Безоаботица в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение причин безработицы, деятельности государства в сфере занятости и его действия, которые способствуют занятости населения.
Для достижения цели необходимо: определить понятия занятости и безработицы; изучить законодательство Российской Федерации по защите занятости населения; анализ мер, предпринимаемых в сегодняшних условиях для борьбы с безработицей.

Содержимое работы - 1 файл

Доделать.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Глава 2.

Законодательные нормы регулирования занятости населения в Российской Федерации.

Основы законодательства, которое регулирует занятость населения в России, описаны в Федеральном законе от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения».   По нему нормативно-правовые акты регулирующие вопросы занятости населения должны основываться на Конституции Российской Федерации. Данные законы действуют на всей территории России, и распространяется на всех работников, в том числе и иностранцев и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законом[6]

Основным нормативным документом, регулирующим трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, а также защищающим занятость является Трудовой кодекс Российской Федерации. Согласно  5 статье ТК РФ  регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами, следующими нормативными правовыми актами:

1) Трудовое законодательство. Состоит из Трудового кодекса Российской Федерации, а так же из федеральных законов и законов субъектов федерации, в которых содержатся нормы трудового права. Примат имеет ТК РФ.

2) Иные нормативные правовые акты, которые содержат нормы трудового права. К ним относятся:

                  Указы Президента РФ.

                  Постановления Правительства РФ и постановления федеральных органов исполнительной власти.

                  Нормативные  правовые  акты органов  местного самоуправления.

3) Трудовые отношения так же регулируются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права [7].

Итак, нормы регулируют вопросы занятости, трудовые отношения в РФ. Регламентируют отношения между работодателем и работниками: максимальное продолжение рабочего дня, необходимый минимум социальных гарантий и т.д., защищая последних от произвола  владельцев производств, полагаются  на принципы международного права и  международные соглашения, подписанные РФ. Например, к ним относятся: конвенции МОТ, Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах, Всеобщая декларация прав человека и проч. Из этого следует, что трудовое законодательство в России соответствует международным  стандартам.

Законодательство, защищающее занятость, в России подвергается либерализации. Либерализация законодательства проводится в том случае, если уровень безработицы в стране высок в целом, или среди отдельной социальной группы населения: молодежи, женщин, студентов: защита прав несовершеннолетия трудящихся, введения возможности неполного рабочего дня, и т.д. Данное действие позволяет облегчить поиск работы этим гражданам и обеспечить постоянные или временные рабочие места.

Законодательство о защите занятости, однако, не охватывает всех занятых. Из-под его действия выпадают:

1.                  Люди, трудящиеся  в неформальном секторе (индивидуальные предприниматели без образования юридического лица; самозанятые; занятые по найму у физических лиц;), занятые в формальном секторе экономики, но работающие без оформления трудового договора (по устной договоренности или по договору гражданско-правового характера).

2.                  Защита занятости слабее в отношении работающих, работающих на малых предприятиях, временных работников, работников, не охваченных коллектив­ными договорами.

3.                  Особые нормы защиты занятости могут действовать для занятых в некоторых видах деятельности, например моряков, дипломатических работников, спортсменов, работников сферы культуры и искусства, гражданских служащих и др.

Законодательство, защищающее и регулирующее занятость, влияет на занятость населения. Эту взаимосвязь иллюстрирует неоклассическая модель спроса и предложения труда. В соответствии с ней повышение затрат на персонал  согласно требованию законодательства приводит к тому, что работодатель снижает максимальное выгодное число рабочих мест, увольняет работников или отзывает  часть  вакансий  размещенных на рынке труда. Если предложе­ние труда не является абсолютно эластичным, а зарплата и рабочее время являются гибкими, то часть затрат работодателей на увольнение работников будет компенси­рована сокращением размеров заработной платы и продолжительности ра­бочего времени. В этом случае законодательство регулирующее вопросы занятости  не окажет значительного влияния на численность заня­тых, независимо от степени своей жесткости. В случае, если заработная плата и рабо­чее время являются жесткими к понижению, например, вследствие существования институтов, ограничивающих их гибкость (минимальной заработной платы, условий коллективных договоров и др.), то в случае жесткого трудового законодательства работодатель будет вынуж­ден отказаться от, по крайней мере, части увольнений и будет вынужден сохранять избыточную численность работников.  Поскольку затраты, которые несут работодатели при исполнении законодательства по защите занятости, происходят на этапе изменения числа работников (найма или увольнение), данное законодательство влияет на равновесие спроса и предложения на труд. В условиях существования такого законодательства работодатель в период снижения спроса на труд увольняет меньшее количество работников, чем он уволил бы при отсутствии такого законодательства, которое диктует ограничения. В период, когда спрос на труд растет, работодатель, нанимая людей, вынужден учитывать не только заработную плату работника, затраты его приема на работу, но и будущие затраты на увольнение. Как следствие, объем принимаемых на работу граждан так же сократится. При этом уменьшатся  циклические  колебания занятости, стабилизируется отток и приток безработных[8].

Но результат для  уровня занятости при этом не является однозначным. Он зависит от относительного сокращения потоков и оттоков из занятого населения.

Согласно модели Дж. Бертолы и С. Бентолилы, отрицательное влияние трудового законодательства на найм будет тем выше, чем выше темпы экономического роста и производитель­ность труда, выше текучесть кадров и/или выше ставка, по которой работодатель дисконтирует будущие потоки выгод и издержек. По замечанию Ф. Блау и Л. Кана, на относительное изменение потоков на рынке труда под воздействием законодательства по защите труда бу­дет влиять и функциональная форма спроса на труд, а именно соотношение его эла­стичности в периоды экономического спада и в периоды экономического роста. Можно сказать, что если затраты на увольнение являют­ся высокими, средний стаж работы на одном предприятии - продолжительным, зарплата - жесткой к понижению, а спрос на труд - относительно более эластичным в периоды спада по сравнению с периодами роста, объем увольнений в ответ на вве­дение или ужесточение законодательства о защите труда уменьшится гораздо сильнее, чем объем найма. В резуль­тате, при прочих равных условиях, средняя численность занятых возрастет. В случае изменения соответствующих предпосылок численность занятых может снизиться или остаться неизменной.

Таким образом, законодательство влияет на занятость населения. Но оно так же оговаривает и ситуацию с безработными, описывает необходимые действия, которые  должны принимать компетентные органы для помощи безработным, а так же права безработным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.

Основные формы помощи и поддержки  безработных.

Необходимость создания специальных органов, которые осуществляют посредничество в трудоустройстве, предусмотрена и международными актами о труде. В частности, Конвенция МОТ № 88 «Об организации службы занятости»  от 1948г. [9]обязывает государства создать бесплатные бюро занятости, основная цель которых – обеспечить воздействие на рынок труда для достижения поддержания полной занятости.

В России таким бюро является Государственная служба занятости населеня. Регламентирует действия Государственной службы занятости   статья 7,  Федерального Закона «О занятости населения».[10]

Данная служба представлена на федеральном уровне Федеральной службой занятости населения (находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). В каждом субъекте Федерации есть региональные службы занятости, а в городах и в крупных сельских пунктах существую местные службы занятости.

Деятельность Государственной службы занятости населения состоит в следующем:

                  информирование о положении на рынке труда;

                  содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

                  оценка состояния и прогнозирование развития занятости населения,

                  организация профессиональной подготовки, переподготовки, а так же курсов повышения квалификации безработных граждан;

                  выплаты пособий по безработице, стипендии в период обучения, которое производится по направлению органов службы занятости, оказание материальной и иной помощи безработным гражданам и членам семей безработных, находящимся на их содержании.

                  разработка и реализация федеральных, территориальных и других целевых программ содействия занятости населения:  программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения и граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Федеральную службу занятости возглавляет соответствующий орган федеральной исполнительной  власти, который для осуществления своих обязанностей в регионах создают территориальные отделения службы занятости.

Рассмотрим подробнее деятельность служб занятости населения. При регистрации безработному объясняют его права и обязанности: безработный имеет право на получения пособия по безработице, обязан в указанное время явится в службу занятости для ознакомления с подобранными для него вакансиями. В случае если гражданин три раза подряд отказался от предложенных вакансий с него снимается статус безработного.

Зарегистрированный безработный, в случае, если он самостоятельно нашел работу, не должен скрывать данный факт. Выплаты пособия по безработице осуществляется с первого дня после признания и регистрации гражданина как безработного. Расчет пособия по безработице осуществляется сотрудниками центра занятости населения на основании справки о сумме среднего заработка с последнего места работы безработного. Максимальное пособие в размере 75%  от средней заработной платы за последние три месяца (но не выше 4900 рублей) будет  выплачиваться  в течение первых трех месяцев. Затем производят новый   расчет пособия по безработице. И  в течение следующих 4 месяцев пособие по безработице  составит уже 60%, а в оставшиеся пять месяцев выплаты по безработице составят только 45%. (ст. 33 Закона от 19.04.91 № 1032-1). В последующие 12 месяцев сумма пособия по безработице будет выплачиваться в минимальном размере. Выплаты пособия по безработице производятся в  следующий: срок выплаты в общей сложности не может быть больше 24 месяцев в течение 36 календарных месяцев. Форма выплаты пособия – ежемесячные выплаты не реже, чем два раза в месяц. За время, пока гражданин состоит в службе занятости, ему предлагают пройти профессиональную переподготовку, проводится социальная адаптация безработных – получения навыков самостоятельного поиска работы.  Как видно, действия службы занятости населения обеспечивают минимальные возможности для существования человека, тем самым пресекают иждивенчество и дают стимул безработному для самостоятельного поиска работы.

Для способствования занятости населения, как было сказано выше, разработаны специальные программы для безработных. Они могут быть федерального уровня – принимаются Федеральной службой занятости населения и действуют на территории всей страны, так и региональными. Действия региональных программ не распространяется за пределы региона, в котором находится территориальная служба занятости населения.

Например, одна из программ федерального уровня – программа самозанятости населения. Государственная услуга предоставляется безработному гражданину в день обращения без предварительной записи или по отдельному графику предоставления государственной услуги бесплатно. Суть услуги – предоставление финансовой помощи безработному в целях его самозанятости. Помощь предоставляется бесплатно при предоставлении гражданином причины, а, в сущности, бизнес плана. Таким образом программа содействия самозанятости  населения предлагает следующий вариант борьбы с безработицей: безработным гражданам, при изъявлении их желания организовать свой малый бизнес, найти себе тем самым работу, будет оказана материальная помощь. Программа начала осуществляться с лета 2008 года.

Другая программа содействия занятости населения – предложение безработному переехать в другой регион страны, где его рабочие навыки, специальность востребованы. Для этого при помощи территориальных служб занятости населения создается межрегиональный банк вакансий, из которого безработным из разных субъектов подбирают вакансии.

Территориальные службы занятости населения так же осуществляют ряд мероприятий по содействию занятости. Так в Свердловской области существует областная ведомственная программа содействия занятости населения. В нее входят следующие мероприятия:

                  Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Ярмарки дают возможность безработным найти  подходящую работу, работодатели могут подобрать необходимых работников. На ярмарках происходит информирование граждан и работодателей о спросе на рабочую силу и ее предложении. Они позволяют  смягчить  негативные последствия массовых увольнений работников.

                  Информирование населения и работодателей о положении на рынке труда

Действия сводятся к следующим мерам: предоставляется и распространяется информация о положении на рынке труда; формируется положительный имидж службы занятости населения Свердловской области и повышение востребованности ее услуг у граждан и работодателей, с помощью совершенствования созданных в центрах занятости информационных структур и зон; издания справочных материалов и полиграфической продукции рекламно-информационного характера; размещения   информационных    материалов    в   средствах   массовой информации; использования в деятельности государственных учреждениях занятости населения передовых информационных технологий; организации работы специализированных транспортных средств, оборудованных компьютерной и оргтехникой и укомплектованных раздаточными материалами.

Информация о работе Безоаботица в РФ