Безработица и занятость в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 10:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотрение её специфики в Российской Федерации.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: исследование понятия, сущности, основных теорий занятости и безработицы; исследовать основные виды безработицы; провести анализ занятости и безработицы в РФ за 2009-2011годы; проанализировать прогноз изменения ситуации на рынке труда РФ.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические методы, подходы и аргументы к безработице как социальному явлению….……………………………………………………………6
1.1 Основные понятия……………………..………………………………………...6
1.2 Классификация безработицы и её виды…...………………………………….13
1.3 Причины безработицы…………………………………
1.4 Типы занятости…………………………………………………………………
1.5 Социальные последствия безработицы………………………………………
Глава 2. Государственная система содействия занятости……………………....
2.1 Состояние безработицы и занятости в РФ…………………………………….
2.2 Направление государственной политики занятости в РФ……………………
2.3 Государственное регулирование занятости……………………………………
Заключение………………………………………………………………………….35
Список использованных источников и литературы……………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по социологии безработица и занятость.docx

— 77.13 Кб (Скачать файл)

Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Спад - это циклическое снижение деловой активности, в результате которого люди теряют рабочие места на тот период, пока вновь не возрастет спрос и не произойдет оживление деловой активности.

Безработица ожидания является результатом жесткости заработной платы и вытекающей отсюда нехватки рабочих мест. В равновесной модели рынка заработная плата изменяется, уравновешивая спрос и предложение. Однако в действительности заработная плата не является столь гибкой и иногда застревает на уровне выше равновесного, где предложение труда превышает спрос на него.

Фирмам  приходится распределять между всеми  претендентами недостаточное количество рабочих мест. Поэтому жесткость реальной заработной платы уменьшает показатель вероятности трудоустройства и повышает уровень безработицы.

Еще один из видов безработицы - застойная  безработица. Она характеризует ту часть населения, которая постоянно лишена работы или перебивается случайными заработками. Эта часть людей, потерявшая законный источник существования, как правило, пополняет ряды преступного мира.

Исходя  из необходимости учета безработных  и принятия  соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают: зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости; скрытую безработицу, к которой относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся «лишними». Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска.

Существует  еще так называемая безработица  по обследованию – оценочная величина, характеризующая реальное положение на рынке труда на основе периодических специальных опросов трудоспособного населения.

    Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников.

    Уровень пособия по безработице также оказывает влияние на рынок труда создавая ситуацию, когда индивид, имеющий возможность получать низкооплачиваемую работу, предпочитает сидеть на пособии по безработице.

Данный вид безработицы возникает, если рынок труда функционирует  недостаточно эффективно.

    Как и на других рынках здесь существует ограниченность информации. Люди могут просто не знать о существующих вакансиях или фирмы могут не знать о желании работника занять предлагаемую должность. Другим институциональным фактором является уровень пособия по безработице. Если уровень пособия достаточно высок, то возникает ситуация, называемая ловушкой безработицы. Ее суть заключается в том, что индивид, имеющий возможность получить низкооплачиваемую работу, предпочтет получать пособие и не работать вовсе. В результате безработица увеличивается, а общество несет потери не только из-за того, что национальный продукт производится на уровне ниже потенциального, но и из-за необходимости выплачивать завышенные пособия по безработице.

В соответствии с методикой Федеральной службы занятости России, подготовленной с учетом международных норм, показатель уровня безработицы определяется как отношение официально зарегистрированных в  государственной службе занятости безработных к численности экономически активного населения, выраженное в процентах. Численность при этом определяется службой занятости за определенный период (месяц, квартал, полугодие и год), знаменатель является показателем, который представляют органы Государственного комитета по статистике России на основании проводимого с 1992 года обследования домашних хозяйств по проблемам занятости населения.

 

 

 

1.3 Причины безработицы

Среди конкретных причин, обусловливающих сокращение занятости трудоспособного населения  в России, можно отметить следующие:

Первая  причина коренится в том, что  характерной чертой советской экономики  являлась чрезмерная численность производственного  персонала предприятий. В литературе уже давно отмечался тот факт, что на советских предприятиях, в  сравнении с аналогичными по профилю и объему производства в западных странах, было занято в два-три раза больше работников. Наличие избыточного персонала тормозило внедрение новой техники и трудосберегающих технологий, препятствовало росту производительности труда. С другой стороны, необходимость оплачивать излишних работников неоправданно завышала издержки производства с вытекающим отсюда ослаблением конкурентоспособности производимых товаров. Наличие чрезмерного количества рабочих мест означало искусственный дефицит рабочей силы, а он подрывал дисциплину труда.

Директора государственных предприятий нередко  и по сей день склонны мириться с наличием избыточного персонала. Иное дело - частные собственники, которые берут под контроль предприятия в результате их приватизации: они стремятся иметь оптимальное количество работников, т.е. возможно меньшее. Таким образом, эта причина безработицы состоит в том, что сам факт перехода к частной собственности и рыночным принципам хозяйствования означает выталкивание в ряды безработных значительных масс людей, которые были безработными и раньше, но в форме не открытой, как сейчас, а скрытой.

Вторая  причина. Переход к рыночным критериям  оценки хозяйствования предприятий  обнаруживает несостоятельность многих из них, поскольку они не могут  приспособиться к реальному спросу по видам продукции, ее ассортименту, качеству, цене. Такие предприятия  едва ли реально приватизировать обычным способом, их придется предварительно санировать, а затем уже целиком продавать физическим или юридическим частным лицам, согласным и способным расплатиться с долгами и осуществить производственные инвестиции. Очевидно, что эти новые собственники рискнут стать таковыми, лишь имея полную свободу освобождения от груза ненужного персонала. А это - еще один канал, пополняющий безработицу.

Третья  причина. Многие госпредприятия восприняли либерализацию цен как возможность  их бесконтрольного повышения с  тем, чтобы не только покрыть свои чрезмерные издержки, но и значительно  увеличить доход (прибыль и зарплату). На первых порах это широко удавалось. Однако такое положение не может  сохраняться долго. Вскоре бесконтрольный рост цен обернулся бумерангом многократного  удорожания сырья, энергоносителей, комплектующих, и, в конечном счете - кризисом неплатежей по всем технологическим цепочкам. Он поразил не только потенциальных  банкротов, но и многие предприятия, продукция которых нужна обществу, даже остро необходима, но не может  быть оплачена ее потребителями. Этот кризис - еще один фактор, питающий безработицу.

Четвертая причина. Рыночные реформы ведут  к успеху, только если сопровождаются глубокой структурной перестройкой. Такая перестройка охватывает не только микроэкономику (реструктуризацию конкретных предприятий), но и макроэкономику: ведет к концентрации ресурсов на развитии только тех отраслей, которые имеют реальные перспективы успеха в условиях жесткой рыночной конкуренции, и, соответственно, к свертыванию таких отраслей, продукция которых не пользуется спросом.

Пятая причина. Наряду с приведенными выше факторами  массовой безработицы в наших  условиях действуют и репродуцирующие  безработицу специфические факторы. Имеются в виду разрывы сложившихся  хозяйственных связей между бывшими  союзными республиками СССР, а также  между Россией и странами Восточной  Европы. Эти разрывы резко ухудшили положение предприятий и по материально-техническому снабжению, и по сбыту продукции, что опять-таки не может не питать безработицу. Говоря о специфических для бывшего СССР факторах, нельзя обойти и известный факт наличия явно гипертрофированного ВПК. Нормализация его удельного веса в экономике служит весьма ощутимым фактором в уменьшении общего количества рабочих мест, тем более что решение проблем конверсии военных предприятий оказалось на практике делом далеко не простым и не быстрым. Поэтому неудивительно, что на сегодня безработица приняла наиболее острые формы именно в районах концентрации военных заводов.

Численность безработных существенно возрастает во время кризисов и снижается в периоды подъемов. Следует отметить, что умеренная безработица является нормальным и даже необходимым явлением для экономического роста. Это своего рода резерв свободой рабочей силы, который может в последующем пригодиться, например, при расширении производства.

Каковы  же причины безработицы? Почему здоровые и способные к рабочей активности люди вынуждены сидеть дома? Дать однозначные  ответы на эти вопросы достаточно сложно. Причины безработицы могут  скрываться как в уровне развития экономики, так и в личностном отношении каждого гражданина страны к необходимости ходить на работу. В последнее время, когда человеческая рабочая сила все чаще заменяется компьютерными технологиями, количество неработающих людей постоянно увеличивается. Например, свой штат существенно сократили типографии, так как теперь тексты набираются с помощью компьютерного оборудования. В итоге безработица в этом направлении возросла в несколько раз.

    Причины безработицы связаны и с временными преобразованиями в уровне производства товаров в различных отраслях экономики, а также экономическими застоями, падениями и депрессиями. Значимую роль вносит и определение оплаты труда. В случае, когда повышается минимальный размер труда, расходы производства существенно увеличиваются, следовательно, возникает необходимость в сокращении рабочей силы. Как уже говорилось выше, причины безработицы могут быть связаны непосредственно с  человеком. Например, по состоянию здоровью он относится к рабочей силе, но работать намеренно не хочет, отдавая предпочтение спокойной и размеренной жизни без постоянных средств существования. Не всегда удается найти работу и по той причине, что рассмотренные варианты имеют низкую оплату труда, требуют определенных навыков, которыми человек в данный момент не владеет.

В настоящее  время процент безработицы по отношению к активному рабочему населению не очень большой. Каждый год он варьируется в зависимости  от состояния экономики и прочих показателей. Статистика безработицы  показывает, что за последнее годы существенных возрастаний численности  неработающих не наблюдается. Так по состоянию на июнь 2011 года в службах  занятости Российской Федерации  зарегистрировано 1 487 575 человек. Общее  же число безработных составляет около 5,5 млн человек, в процентах – 7,2 % от общего количество рабочего населения страны. Если сравнивать с Европой, то там этот показатель выше  и составляет 9,9 %.

Больше  всего безработных наблюдается  в малых городах и сельской местности. В крупных же городах  острой эта проблема не является. Количество безработных по стране также носит  неоднородный характер. Так, меньше всего  неработающих в Москве и Санкт-Петербурге, а вот больше всего насчитывается на Кавказе и Тыве.

Безработица не является хорошим показателем  экономики. Она является четким доказательством  того, что определенное количество людей  по тем или иным причинам не может устроиться на работу, а, соответственно, их доход становится очень низким. В последние годы правительство  России пытается хотя бы немного решить проблему обеспечения населения  рабочими местами, снизив тем самым  показатели безработицы. Например, в  ближайших планах создать все  условия для профессионального  обучения работников в связи с  модернизацией производства, оказания поддержки безработным в открытии своего дела, приобщении к труду инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

http://labour-economics.ru/prichiny-bezrabotitsy.html

 

 

 

1.4 Типы занятости

Классификация занятого населения, применяющаяся  в мировой практике, включает две  основные категории: занятых по найму  и самозанятых.

Принятое  в России определение занятости  также учитывает это деление  и в основном соответствует критериям  и рекомендациям МОТ, содержащимся в резолюции 13-й Международной  конференции по статистике труда. В  российском определении перечислены  три категории занятого населения:

1) выполнявших  работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного  рабочего времени), а также иную  приносящую доход работу (самостоятельно  или у отдельных граждан);

2) временно  отсутствовавших на работе из-за болезни, травмы, по случаю отпуска и др. причинам;

3) выполнявших работу без оплаты на семейном предприятии.

В литературе, посвященной проблемам занятости, часто предлагается более дробная классификация видов занятости.

По степени  количественного и качественного  соответствия между потребностью экономики  в рабочей силе и потребностью населения в рабочих местах выделяют занятость полную, продуктивную, свободно избранную, рациональную, эффективную и оптимальную.

Полная  занятость — это состояние, при  котором обеспечены работой все  нуждающиеся в ней, и желающие работать, что соответствует наличию  сбалансированности между спросом  и предложением рабочей силы.

Продуктивная  занятость — это занятость, которая  отвечает интересам повышения эффективности  производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, роста  производительности труда. По определению  Международной организации труда (МОТ), продуктивная занятость —  это занятость тех, чей продукт  труда принимается и оплачивается обществом.

Свободно  избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной  способностью к труду (рабочей силой) принадлежит исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип  гарантирует право каждого работника  на выбор между занятостью и незанятостью, запрещая любое административное привлечение  к труду.

Рациональная  занятость - это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и  использования трудовых ресурсов с  учетом их половозрастной и образовательной  структуры, режимов воспроизводства  трудоспособного населения и  его размещения на территории страны. Рациональную занятость характеризует  доля продуктивно-занятых в общей  численности экономически активного  населения .

Эффективная занятость предполагает способность  общественного управления воспроизводить социально-экономические условия  развития работников, диктуемые критериями образа жизни на данном этапе развития общества. Эффективный характер занятости  предполагает занятие общественно-полезной деятельностью, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и  профессионального уровня для каждого  члена общества на основе роста общественной производительности труда, а также экономическую и социальную целесообразность рабочих мест.

Информация о работе Безработица и занятость в современной России