Безработица и занятость в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 10:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотрение её специфики в Российской Федерации.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: исследование понятия, сущности, основных теорий занятости и безработицы; исследовать основные виды безработицы; провести анализ занятости и безработицы в РФ за 2009-2011годы; проанализировать прогноз изменения ситуации на рынке труда РФ.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические методы, подходы и аргументы к безработице как социальному явлению….……………………………………………………………6
1.1 Основные понятия……………………..………………………………………...6
1.2 Классификация безработицы и её виды…...………………………………….13
1.3 Причины безработицы…………………………………
1.4 Типы занятости…………………………………………………………………
1.5 Социальные последствия безработицы………………………………………
Глава 2. Государственная система содействия занятости……………………....
2.1 Состояние безработицы и занятости в РФ…………………………………….
2.2 Направление государственной политики занятости в РФ……………………
2.3 Государственное регулирование занятости……………………………………
Заключение………………………………………………………………………….35
Список использованных источников и литературы……………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по социологии безработица и занятость.docx

— 77.13 Кб (Скачать файл)
 

Впрочем, никакие  макроэкономические параметры не смогут проиллюстрировать главную проблему рынка труда, которую обнажил  кризис,— незащищенность работника. "Есть доказательства, что трудовое право применяется неравномерно",—  уверенно отмечают авторы доклада и  приводят пример: уровень увольнений по собственному желанию во время  кризиса оказался "исключительно  высок", в то время как уровень  увольнений по инициативе работодателей  достаточно низок — 2% против 22% увольнений по собственному желанию. "Часть  из этих увольнений являлись принудительными  добровольными увольнениями",—  предполагают аналитики. 

Авторы доклада  обращают внимание на другую проблемную тему с защитой прав трудящихся: существенный рост числа нетипичных трудовых контрактов — гражданско-трудовых (по ним работают около 6%), срочных  или устных, по которым работодатели не отчисляют на социальное страхование  и на которые не распространяются нормы приема на работу и увольнения. Неофициальная занятость в России оценивается ОЭСР в 4% от всех работающих. Поэтому одним из главных требований доклада является обеспечение гарантии занятости по всем трудовым договорам. В частности, эксперты предлагают увязать  срок уведомления об увольнении и  выходное пособие для постоянных работников со стажем работы, а также  лишить работодателей возможности  использовать гражданско-правовые договоры. Среди других рекомендаций в защиту работника — увеличение минимального размера оплаты труда и пособия по безработице, повышение штрафов за нарушение работодателем трудового законодательства. 

Что же касается профсоюзов, то авторы не очень-то лестно отзываются об их деятельности. Так, несмотря на относительно большое число членов профсоюзов (около 42% работников трудятся в рамках коллективных договоров), влияние коллективных переговоров между профсоюзами  и работодателем на определение  зарплаты и условия труда в  отчете называется "очень скромным". Эксперты рекомендуют поощрять плюрализм  профсоюзов на всех уровнях переговоров. 

Отметим, пока реализация идеи социального государства в  России, насколько бы мягкая перераспределительная социальная политика ни подразумевалась под этим, в сравнении со всеми странами ОЭСР очень слаба. Впрочем, Анхель Гурриа, представляя вчера обзор ОЭСР, рекомендовал России реализовать и принцип, ставший в социальных государствах "общемировой тенденцией": уравнять пенсионный возраст в РФ для мужчин и женщин. На практике это будет означать повышение для женщин пенсионного возраста на пять лет — напомним, суть комментариев официальных лиц в правительстве России в последние месяцы сводилась к тому, что пенсионный возраст в стране повышаться не будет. 

Развитой стране рекомендована соцзащита

Дарья Николаева, Дмитрий  Бутрин 
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1837067

http://www.kommersant.ru  коммерсант, ежедневная общественная газета.

 

В ноябре безработица в России снизилась  до 6,3% - Росстат

20 декабря 2011 года 16:00 

 

 

20 декабря. FINMARKET.RU - В ноябре 2011 года в России уровень безработицы  снизился до 6,3% по сравнению с  6,4% в октябре текущего года, свидетельствуют  данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Численность экономически активного  населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в ноябре 2011г. составила 75,7 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 71 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,8 млн человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности  населения обследуемого возраста) в  ноябре составил 64%.

По сравнению с октябрем 2011 г. численность занятого населения  увеличилась на 142 тыс.человек, или на 0,2%, численность безработных за этот период уменьшилась на 39 тыс.человек, или на 0,8%. По сравнению с ноябрем 2010г. численность занятого населения выросла на 525 тыс.человек, или на 0,8%, численность безработных сократилась на 213 тыс.человек, или на 4,3% (в сопоставимой методологии).

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с  критериями МОТ, в 3,9 раза превысила  численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях  службы занятости населения. В конце  ноября в государственных учреждениях  службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 1223 тыс.человек.

Как показывают материалы  обследований населения по проблемам  занятости в ноябре, 68,3% безработных  искали работу самостоятельно без содействия служб занятости. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к По-мощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

 

/Финмаркет/    
Источник - IFX-News  

http://www.finmarket.ru информационное агенство финмаркет, новости и аналитика

 

2.2 Направление  государственной политики занятости  в РФ

Государственная политика в области занятости  в России


Государственная политика занятости  населения — система мер прямого государственного и косвенного воздействия на трудовую сферу (рынок труда) для достижения поставленных целей.

Государственная политика занятости  представляет собой многоуровневый процесс: макроуровень; региональный уровень; местный уровень.

Макроуровень

На макроуровне высшие органы государственной законодательной и исполнительной власти решают кардинальные задачи политики занятости:

  • Согласование целей и приоритетов политики занятости с экономической, социальной, демографической и миграционной политикой.
  • Согласование системы целей и приоритетов политики занятости с финансово-кредитной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической политикой.
  • Выработка политики трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения.

Региональный  уровень

На региональном уровне учитываются  перечисленные выше направления. Однако полномочия региональных органов управления несколько сужены. Например, демографическая политика осуществляется властями федерального уровня.

Регионы включают содействие занятости в число основных приоритетов  своей политики и в рамках своей  компетенции осуществляют социальную политику. На региональном уровне в  интересах политики занятости осуществляются программы жилищного, транспортного  и производственного строительства  и другие.

На региональном уровне более  эффективны, чем на общегосударственном, меры поддержки фермерства, малого бизнеса.

Проблемы трудоустройства  на региональном уровне решаются следующим  образом:

  • развитие системы подготовки и переподготовки населения (в первую очередь временно незанятого);
  • совершенствование информационного обеспечения (включая компьютеризацию);
  • обеспечение приспособленными помещениями и подготовленными кадрами центров занятости;
  • целевая поддержка рабочих мест для сдерживания высвобождения работающих;
  • повышение эффективности регистрации, трудоустройства и социальной поддержки безработных;
  • поддержка на рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью, длительно безработных, женщин, молодежи и подростков и других социально незащищенных групп населения;
  • организация общественных и временных работ.

Местный уровень

На местном уровне ведется  вся практическая работа по трудоустройству, выплате пособий, обучению.

Государственная политика занятости населения в  России

Правительство любой страны стремится поддерживать определенный уровень занятости в экономике. Разумеется, принимаемые меры зависят  от национальных особенностей каждого  государства. Ниже будет рассмотрена  государственная политика в области  занятости на примере России.

В Конституции Российской Федерации записано, что "каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации  и не ниже установленного федеральным  законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы" (ст.37, п.3).

В 1991 г. был принят закон "О занятости населения в Российской Федерации", который определил государственные гарантии реализации права на труд и на защиту от безработицы.

Государственные гарантии для безработных включают:

  • бесплатную профессиональную подготовку и переподготовку по направлению службы занятости;
  • компенсацию расходов, связанных с направлением на работу в другой регион по рекомендации службы занятости;
  • выплату пособия по безработице;
  • возможность заключать трудовые контракты на участие в общественных работах и др.

Борьба с безработицей — один из элементов системы общественного (социального) страхования. По Закону о занятости, был создан Государственный фонд занятости населения РФ, который является внебюджетным федеральным фондом. Средства фонда — федеральная собственность и управляются Государственной службой занятости населения. Средства фонда формируются за счет обязательных взносов работодателей и работающих граждан, ассигнований из бюджетов различных уровней, доходов от размещения средств на депозитах Центрального банка и др. и направляются на социальную защиту населения от безработицы.

Действия государства, направленные на снижение уровня безработицы, могут  иметь неоднозначные последствия.

Программы переобучения и  повышения квалификации, а также  повышение эффективности информационной службы о наличии вакансий позволяют  увеличить уровень трудоустройства  и снизить безработицу.

С другой стороны, выплата  пособий по безработице снижает  стимулы к поиску работы, что проявляется  в "ловушке безработицы". Чтобы  ее избежать, государство устанавливает дифференцированные ставки пособия, которые снижаются с течением времени.

 

2.3 Государственное  регулирование занятости

Регулирование занятости и государственная  политика в этой области


Вследствие многообразия внутренних регуляторов рынка рабочей  силы, а также в силу социальной важности его эффективного функционирования рынок труда нуждается в квалифицированном регулировании. Представляется, что создание такой действенной системы регулирования в сфере занятости является одной из основных социальных задач проводимых в России реформ.

Большую роль в обеспечении занятости  играет государство.

Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда.

  • программа по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе.
  • программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы.
  • программы содействия найму рабочей силы.
  • правительство принимает программы по социальному страхованию безработицы, т. е. выделяет средства на пособия по безработице

Цели государственного регулирования рынка труда:

  • обеспечение полной занятости, под которой понимается отсутствие циклической безработицы при сохранении «естественного уровня безработицы», определяемого размерами ее фрикционной и структурной форм;
  • создание «гибкого рынка труда», способного быстро приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий развития экономики, сохранять управляемость и стабильность. Эта «гибкость», по сравнению с традиционным рынком труда, проявляется в гибком использовании работников на условиях неполного рабочего дня, временной занятости, сменяемости рабочих мест, изменения количества смен, расширения или добавления в зависимости от необходимости рабочих функций. Каждый желающий трудиться должен найти на таком рынке рабочее место, отвечающее его потребностям.

Государственная политика на рынке труда осуществляется в двух основных формах:

  • активной — создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости и преодоление безработицы путем обучения и переобучения работников;
  • пассивной — поддержка безработных путем выплаты пособий.

Проведение активной политики, нацеленной на достижение полной занятости, является в развитых странах приоритетным направлением государственной политики на рынке труда. К основным мерам этой политики относятся:

  • стимулирование государством инвестиций в экономику, что выступает главным условием создания новых рабочих мест;
  • организация переобучения и переквалификации структурно-безработных;
  • развитие служб занятости, бирж труда, осуществляющих посреднические функции на рынке труда, предоставление информации о вакантных рабочих местах с целью снижения фрикционной и структурной безработицы;
  • содействие мелкому и семейному предпринимательству, что рассматривается во многих странах важнейшим методом обеспечения занятости населения;
  • государственное стимулирование (налоговыми и законодательными мерами) предоставления работодателями рабочих мест определенным группам населения — молодежи, инвалидам;
  • содействие, в случае необходимости, перемене места жительства для получения работы;
  • международное сотрудничество в решении проблем занятости; решение вопросов, связанных с международной трудовой миграцией;
  • создание рабочих мест в государственном секторе — в сфере образования, медицинских услуг, коммунальном хозяйстве, строительстве общественных зданий и сооружений;
  • организация общественных работ.

Информация о работе Безработица и занятость в современной России