Биологическое и социальное: что преобладает

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:59, сочинение

Краткое описание

Важным вопросом, позволяющим понять сущность человека, является вопрос о соотношении в человеческом поведении природных и культурных факторов. Как известно, человеческая природа двойственна. Человек стал человеком не только в ходе биологической эволюции, но и в процессе общественного развития. Общество весьма ощутимо влияет и во многом определяет поведение человека.

Содержимое работы - 1 файл

Сочинение.docx

— 28.09 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Сочинение

по курсу «Социология»

«Биологическое  и социальное: что преобладает?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет человека как «живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда». Такое определение объединяет в этом понятии две сущности человека – его биологическое начало и его социальную сущность.

  Важным вопросом, позволяющим понять сущность человека, является вопрос о соотношении в человеческом поведении природных и культурных факторов. Как известно, человеческая природа двойственна. Человек стал человеком не только в ходе биологической эволюции, но и в процессе общественного развития. Общество весьма ощутимо влияет и во многом определяет поведение человека.

Вопрос  о соотношении биологического и  социального в человеке рассматривается философами как часть проблемы сущности человека. Он относится к числу «вечных», поскольку однозначного ответа на него нет, как не было ни в одну эпоху.

Одни  исследователи считают природное и социальное в человеке противоположностями, противостоящими друг другу. Другие полагают, что в человеке природное и социальное сосуществуют в неразрывном единстве: только при рождении в человеке преобладает природное, а в процессе становления происходит приобретение его социальных черт и признаков. При этом человек утрачивает часть присущих ему природных черт, вернее, их проявления ослабевают. Существует и такая точка зрения, которая наряду с биологическим и социальным началами выделяет в человеке еще и психическое, которое регулирует соотношение биологического и социального. Сторонники этой точки зрения полагают, что преобразование биологического под влиянием социальных факторов происходит по-разному в зависимости от того, в какой мере эти факторы значимы для субъекта.

Исходя  из вышеуказанных теорий, я склоняюсь  к теории, что в человеке природное и социальное сосуществуют в неразрывном единстве, т.к. полностью убрать биологический либо социальный фактор невозможно. Человек – живое существо. Однако в процессе исторического развития под влиянием труда и совершенствования форм общественной жизни сама его биологическая природа коренным образом изменилась. Хотя такие естественные процессы, как кровообращение, дыхание, пищеварение и т. д., подчиняются общебиологическим, точнее, физиологическим закономерностям, даже они в известной мере зависят от условий общественной жизни. Чем выше и сложнее форма поведения и деятельности человека, тем больше возрастает роль социальных закономерностей. Процесс взаимодействия людей, развитие их мышления, их общественная жизнь, в конечном счете, определяются их материально-производственной и общественной деятельностью. Деление на общественные классы и социальные группы, войны и мирное сотрудничество, семейное воспитание и развитие культуры объясняется не биологическими, а социальными законами.

В обществе, стремящемся к социальной справедливости, где нет частной собственности, где формируется всесторонне развитая, гармоническая личность, нет и не может быть оснований для агрессивных форм поведения, для борьбы за богатство, власть и т. д., отсутствует стремление подчинить и поработить других людей. Напротив, в обществе, где господствуют частная собственность и жажда наживы, – войны, конфликты и другие акты агрессии, нередко ведущие к уничтожению огромных масс людей, не имеют никакого (в том числе и биологического) оправдания. В таком обществе человек часто вступает в конфликт с природой, в какой не может вступить ни одно другое живое существо. Это показывает, что социальные механизмы в поведении человека преобладают над биологическими, хотя и не отменяют их.

Для того чтобы эти механизмы носили не разрушительный, а творческий, созидательный характер, необходимо прежде всего коренное преобразование самого общества, а не перестройка биологической природы человека.

Формирование  характера, способностей, форм поведения  человека, его интересов и склонностей  определяется общественной средой, в  которой он живет. Примером могут  быть дети, которые выросли среди  зверей. Они так и не смогли до конца овладеть человеческими формами поведения, даже вернувшись в сообщество людей. И напротив, выпускники школы для слепоглухонемых детей в Сергиевом Посаде, с которыми по специальным методикам занимались психологи и педагоги, смогли не только овладеть орудийной деятельностью, но и реализовать себя в полноценном человеческом поведении. Четверо из выпускников этой школы, сохраняя свои природные недостатки, тем не менее, окончили психологический факультет МГУ, успешно занимались научной деятельностью. Это показывает, что человек воспитывается и вырастает полноценным человеком только в общественной среде. Лишь с ее помощью он овладевает языком, сознанием, культурой, навыками общественного поведения, способностью трудиться и преобразовывать мир. Разумеется, определенные биологические задатки и наследственные биологические признаки присущи человеку как любому живому существу, но и они являются не только результатом биологической эволюции, но и следствием нескольких миллионов лет социального развития.

Также следует подчеркнуть, что любая природная предрасположенность человека реализуется в социальных обстоятельствах. Собственно человеческое бытие – это проявление и развитие социальности. Известно, что даже однояйцевые близнецы, которые при рождении почти неразличимы, со временем под влиянием общества приобретают индивидуально-особенные черты (привычки, вкусы, интересы и т. п.).

Таким образом, я считаю, что для формирования человека как члена социума небезразличны условия, в которых оно протекает. Человек рождается с набором биологических черт, присущих ему как некоторому биологическому виду. Человеком же разумным становится под действием общества. Он учится языку, воспринимает общественные нормы поведения, пропитывается общественно значимыми ценностями, регулирующими общественные отношения, выполняет определенные общественные функции и играет специфически социальные роли. Все его природные задатки и чувства, включая слух, зрение, обоняние становятся общественно-культурно ориентированными. Он оценивает мир по законам красоты, развитой в данной общественной системе, действует по законам нравственности, которые сложились в данном обществе. В нем развиваются новые, не только природные, но и социальные духовно-практические чувства. Это, прежде всего, чувства социальности, коллективности, нравственности, гражданственности, духовности. И только все вместе эти качества, как прирожденные, так и приобретенные, характеризуют биологическую и социальную природу человека. И они неразделимы.

 

Литература:

  1. Дубинин Н. П. Что такое человек. – М.: Мысль, 1983.
  2. Зобов Р. А., Келасьев В. Н. Самореализация человека. Учебное пособие. – СПб.: Изд. СПб университета, 2001
  3. Леонтьев А.Н. Биологическое и социальное в психике человека /Проблемы развития психики. 4-е издание. М., 1981.
  4. http://metaphilosophy.ru/biologicheskoe-i-socialnoe-v-cheloveke.html
  5. http://obshectvo.ru/socsv/29-biologicheskoe-i-socialnoe-v-cheloveke.html

Информация о работе Биологическое и социальное: что преобладает