Ценности личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 21:46, доклад

Краткое описание

Одним из главных факторов выбора профессии и становления личности как профессионала являются ценности личности и ценностная ориентация. Рассмотрим эти факторы.
Ценностная ориентация личности определяет практически все ее действия, в том числе профессиональное поведение. Однако далеко не все задумываются о собственных ценностях. Зачастую это приводит к тому, что человек не понимает самого себя или испытывает фрустрацию, которой не находит объяснения.

Содержимое работы - 1 файл

Ценности личности и ценностные ориентации.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Ценности  личности и ценностные ориентации

Одним из главных  факторов выбора профессии и становления  личности как профессионала являются ценности личности и ценностная ориентация. Рассмотрим эти факторы.

Ценностная ориентация личности определяет практически все ее действия, в том числе профессиональное поведение. Однако далеко не все задумываются о собственных ценностях. Зачастую это приводит к тому, что человек не понимает самого себя или испытывает фрустрацию, которой не находит объяснения.

Ценности личности можно разделить на абсолютные и операционные. Абсолютные ценности определяют устремления личности, в частности те цели, которые человек ставит в жизни, и к которым он, в конечном счете, стремится. Операциональные ценности регулируют способ достижения целей.

Среди ценностей  личности устанавливается определенная иерархия. Например, честность входит в набор ценностей многих людей, однако место, которое она занимает в общем списке, может быть разным. Некоторые ставят ее на первое место  и считают недопустимым отклонения от абсолютной честности. Другие, у которых приоритетными являются другие ценности, например достижение успеха, иногда могут поступиться строгими правилами и соврать "для пользы дела"; при этом, однако, их трудно назвать нечестными людьми.

Система ценностей личности неизбежно несет на себе отпечаток ценностей, разделяемых большинством представителей той или иной национальной культуры. Приоритеты ценностей - это то, что во многом отличает одну национальную культуру от другой.

Осознание собственных ценностей помогает человеку избегать внутриличностных конфликтов, поскольку он осознанно обходит ситуации, в которых его ценности могут оказаться в противоречии друг с другом

Выявление системы  личных ценностей - непростое дело. Для этого полезно проследить за важнейшими событиями жизни и попытаться определить, чем вы руководствовались в ее критические моменты.

Еще одним полезным способом анализа системы ценностей  личности является осознание того, какими правилами вы руководствуетесь при принятии индивидуальных решений, особенно если речь идет о трудных решениях. Ниже приведены возможные "правила отбора" решений, полезные для такого анализа.

* Проверка "первой  полосой": как вы будете чувствовать  себя, если сообщение о вашем  решении появится на первых  полосах газет?

* "Золотое  правило": хотели бы вы, чтобы  с вами поступили так же?

* Не затронуты  ли достоинство и свобода других  людей? 

* Проверка на  равноправие: не получают ли  вследствие вашего решения преимущества  люди, которые этого не заслужили? 

* Тест на личную заинтересованность: не сказалась ли на принятом решении возможность получения личной выгоды?

* Проверка совместимости  с личной системой ценностей:  соответствует ли принятое решение  вашим жизненным принципам? 

* Справедливость  процедуры принятия решений. 

* Материальная  выгода с точки зрения других  людей: как соотносятся преимущества, получаемые вследствие решения  одной группой людей, с негативными  последствиями, испытываемыми другой  группой? 

* Спокойный сон:  будете ли вы спать спокойно, если о вашем решении узнает кто-нибудь еще?

Ценностные ориентации определяют содержание направленности личности, составляют ядро ее жизненной  концепции и отражают отношение  человека к себе, окружающему миру и другим людям. М. Рокич различает два класса ценностей. Первый класс включает ценности, важные для жизни человека в целом, как бы главные, конечные цели индивидуального существования личности. Второй класс составляют ценности, предпочитаемые человеком в любой жизненной ситуации. Это деление соответствует традиционному делению ценности - цели и ценности - средства.

Ценностные ориентации - общечеловеческие принципы, в соответствии с которыми строится поведение индивида в различных жизненных ситуациях. Генетически они формируются на различных этапах онтогенеза под влиянием природного, социального и культурного окружения и понимаются как структурные в переживаниях и представлениях значимые отношения к себе и к миру в прошлом, настоящем и будущем. Психологической основой ценностных ориентаций личности является многообразная структура потребностей, мотивов, целей, идеалов, интересов, убеждений, мировоззрений, участвующих в создании ориентации личности, выраженной социально-детерминированным отношением личности к обществу. Ценностные ориентации выполняют регулирующую функцию поведения личности и задает ее направленность.

Психологическими  механизмами формирования и развития ценностных ориентаций выступают индивидуально - типологические особенности протекания психических процессов и прежде всего мышления, памяти, эмоций и воли, существующих в форме интериоризации, идентификации и интернализации социальных ценностей. Сформированные в систему, ценностные ориентации во многом определяют личностную особенность индивида во всех областях человеческой деятельности.

Таким образом, развитие ценностных ориентаций тесно  связано с развитием направленности личности. С.Л. Рубинштейн указывал: "…что в деятельности человека по удовлетворению непосредственных общественных потребностей выступает общественная шкала ценностей. В удовлетворении личных и индивидуальных потребностей через посредство общественно полезной деятельности реализуется отношение индивида к обществу и соответственно соотношение личностного и общественно значимого". И далее: "Наличие ценностей есть выражение не безразличия человека по отношению к миру, возникающего из значимости различных сторон, аспектов мира для человека, для его жизни".

Информация о работе Ценности личности