Ценностные ориентации современной молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена анализу предпочтений и ценностных ориентаций современной городской молодежи. Тема показалась мне интересной, потому что от того, каким будет уровень образования и профессиональной подготовки нынешнего молодого поколения, от его мировоззренческих позиций, желания и умения активно участвовать в возрождении России во многом зависит завтрашний день нашей страны.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы ценностных ориентаций…...5
Понятие ценности и ценностных ориентаций…….………….……-
Причины и предпосылки формирования ценностей современной молодежи……………………………………………..7
Система ценностей молодого поколения…………………………10
Глава II. Исследование предпочтений и ценностных ориентаций городской молодежи …………………...……………19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
Приложение 1. ……………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО МИМСИ!!!.docx

— 59.04 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические основы ценностных ориентаций…...5

    1. Понятие ценности и ценностных ориентаций…….………….……-
    2. Причины и предпосылки формирования ценностей                    современной молодежи……………………………………………..7
    3. Система ценностей молодого поколения…………………………10

Глава II. Исследование предпочтений и ценностных ориентаций городской молодежи …………………...……………19

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………25

Приложение 1. ………………………………………………………………… ..27

 

Введение 

     Данная  работа посвящена анализу предпочтений и ценностных ориентаций современной  городской молодежи. Тема показалась мне интересной, потому что от того, каким будет уровень образования и профессиональной подготовки нынешнего молодого поколения, от его мировоззренческих позиций, желания и умения активно участвовать в возрождении России во многом зависит завтрашний день нашей страны.

     Исследование  ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, профессиональных предпочтений современной молодежи весьма актуально: растет первое поколение нового времени, от которого зависит будущее нашей страны. Кроме того, интересными показались следующие вопросы: религиозные предпочтения, отношение к общественной жизни, моральные принципы и приемлемость их нарушения, представления о счастье и др.

     Молодежь  – важный субъект социальных перемен, огромная инновационная сила. И необходимо разумно использовать эту силу. Но не следует забывать, что представители различных социальных групп и регионов имеют неодинаковую направленность на образование и воспитание, отличаются разным уровнем образовательной и культурной подготовки. А требования к ним чаще всего предъявляются одинаковые. И не все выдерживают.

     В практической части работы представлены результаты исследования сверстников  на предмет их жизненных предпочтений и ценностей. Я попыталась проанализировать ответы, полученные с помощью анкетирования, и составить социальный портрет современной молодежи от 17 до 21 года. 

     Проблема данного исследования – изменение ценностных ориентаций молодежи в современной России.

     Цель исследования – определение ценностных ориентаций современной молодежи.

     Объект исследования – ценностные ориентации современной молодежи.

     Предмет исследования – особенности формирования ценностных ориентаций у современной молодежи.

     Задачи исследования:

  • определить ценностные ориентации современной молодежи;
  • рассмотреть и определить особенности динамики ценностных ориентаций у молодежи в период реформ;
  • проанализировать тенденции изменения ценностных ориентаций;
  • проанализировать результаты социологического исследования ценностных ориентаций тюменской молодежи;
  • подвести итог проведенному исследованию.

     Методы исследования: в данном исследовании использовались различные методы социологических исследований, такие как анализ документов (письменных документов и статистических данных), сравнительный анализ документов.

 

     ГЛАВА I. Теоретические основы ценностных ориентаций 

  1.1. Понятие ценности и ценностных ориентаций 

     Ценности - это общепринятые представления  людей относительно целей и путей  их достижения, которые предписывают им определенные социально-принятые способы  поведения. Они составляют основу нравственных принципов. Каждый общественный строй  устанавливает свою систему социальных ценностей. Осознание и усвоение ценностей осуществляется в процессе первичной социализации личности. После  этого они остаются достаточно стабильными, претерпевая существенные изменения  лишь в кризисные периоды жизни  человека и его социальной среды. Ценностные ориентации формируют установку  субъекта деятельности, что в значительной степени предопределяет направленность социального поведения индивида в своей повседневной деятельности. Они выполняют интегративную  роль в обществе, образуя самый  устойчивый остов общественной системы. Выделяют индивидуальные и общественные ценности. Первые регулируют поведение  индивида в повседневной жизни, вторые - его ценностные приоритеты относительно развития общества.[16]

     Ценности  выступают символами интеграции людей в человеческое сообщество. Так ценность "быть русским" интегрирует  людей в общество россиян, ценность "быть китайцем" в китайское  общество, ценность "быть христианином" в христианское общество. Ценности подразделяются на "интегрирующие  — те, которые в основном консолидируют  поведение субъектов, и дифференцирующие — те, которые разъединяют субъектов, выявляя их специфичность и особенность  в поведении" [4].

     В современных концепциях социологии под ценностью принято понимать любую рациональную цель сознания, стремление к которой наполняет  эту цель смыслом. "Особое место  в этом смысле занимает концепция "личностного смысла"... Дело в том, что изменение социально – экономических условий ведет к изменению жизнедеятельности человека. При этом деятельность человека исторически не меняет своего общего строения, но меняются соотношения целей и мотивов деятельности. Функция мотивов состоит в том, что они как бы "оценивают" жизненное значение для субъекта объективных обстоятельств, придают им личностный смысл, который выполняет регулирующую функцию и определяется тем, в какой связи объект или явление находится с мотивами и ценностями субъекта. В личном смысле отражается не только само значимость, ее эмоциональный знак и количественная мера, но и содержательная связь объекта и явления с конкретными мотивами, потребностями и ценностями" [21]. Иначе говоря,  ценность только тогда становится таковой, когда она наполнена смыслом.

     В социологии "...ценности представляют своеобразную призму, через которую  можно понять суть процессов, происходящих в той или иной социальной системе, выявить их латентное содержание и направление функционирования", поскольку "по системе ценностных ориентаций можно судить о характере  развития общественных отношений, перспективах развития общества". [18] Социологию ценностные ориентации интересуют, прежде всего, как определяющий фактор в регуляции социальных взаимодействий. В этом понимании ценности рассматриваются как основной элемент культуры, основа  ценностно-нормативного механизма социальной регуляции поведения групп и общностей.

     Изменение социальных ценностей извне оборачивается  переоценкой ценностей изнутри, — "изменение личностного смысла объектов и явлений возможно либо путем переосмысления их места и  роли в жизни субъекта, включения  их в более широкий контекст смысловых  связей с более разнообразными мотивами, потребностями и ценностями, либо в результате перестройки самих мотивов и ценностей". [21] 
 

        2.2.  Причины и предпосылки  формирования ценностей                         современной молодежи 

      Современная молодежь проходит свое становление  в очень сложных условиях ломки  многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее.

      Одни  живут в прошлом, слушая рассказы старших о прекрасном времени, когда якобы успешно решались все проблемы.

      Другие, наоборот, агрессивно ведут себя по отношению ко всем нововведениям, критикуют все и вся.

      Третьи, отчаявшись, уходят в никуда, пьянствуют, употребляют наркотики, превращаются в бомжей, становятся на преступный путь.

      Четвертые начинают искать “путь к Богу”, вступают в различного рода околорелигиозные секты, увлекаются мистикой и колдовством.

      Пятые, понимая, что только с помощью собственной активности можно добиться успеха в жизни, ищут пути решения возникающих проблем.

      Молодой человек формируется как личность по мере того, как развиваются его социальные качества, определяющие его как члена конкретно – исторического общества.

      Социализация  подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения.

      В любую историческую эпоху молодежи приходится нелегко в силу маргинальности ее социального положения. Сегодняшние молодые россияне поставлены во вдвойне экстремальные условия: переворот в социально – экономическом укладе сопровождается обвальным кризисом ценностного сознания. В отличие от старшего поколения молодым терять нечего, но и приобретать нечего, т. к. старшие, не жившие в капитализирующемся обществе, ничем не могут им помочь. Молодым приходится самим решать, что ценнее – быстрое обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям, отрицание прежних морально – нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности, безграничная свобода межличностных взаимоотношений или семья как оплот успешного существования.

      Разрушительное  влияние на процессы образования  и воспитания оказал развал СССР. Тем самым было уничтожено единое экономическое, культурное и образовательное пространство.

      Социально – политический кризис в стране влияет не только на образование, но и на гражданское воспитание молодежи. Низкий авторитет власти, особенно исполнительной, межнациональные конфликты, криминальная обстановка в стране, неопределенность перспектив развития, тяготы экономики – все это не способствует воспитанию патриота своей страны, человека достойного, ориентированного на честный труд, терпимо и дружелюбно настроенного к другим людям.

      Образование должно быть более глубоким, разносторонним. Вступающее в жизнь поколение понимает, что без хорошего, высококлассного образования в 21 веке делать нечего.

      Развитие  правосознания идет с серьезным  отставанием от происходящих в стране политических процессов. Молодежь быстро убеждается, что живет в неправовом государстве, где законы нарушать очень и очень легко, где многие жулики и воры, создатели разного рода “пирамид”, взяточники остаются безнаказанными.

      Средствами  массовой информации постоянно называются стремление к успеху любой ценой, принцип “деньги не пахнут”, модель так называемой “жизнеспособной личности”, расталкивающей крепкими локтями окружающих и исповедующей социальный расизм. Прагматики предлагают пожертвовать “слабыми и неприспособленными к жизни людьми, чтобы смогли выжить наиболее сильные и продвинутые”.

      В то же время часто можно услышать, что нынешней молодежи жить непросто: надо учиться, добиваться новых ступеней развития в условиях “новой” России.

      За  последние годы было создано немало мифов о молодежи. Но для прогнозирования настоящих и будущих процессов необходимо знание реальной картины, глубокое изучение интересов и жизненных планов, ценностных ориентаций и реального поведения молодежи с учетом всех конкретных исторических и социальных условий, в которых она воспитывается.

      Интересы  молодежи определяются ее экономической, социальной и политической ролью в обществе, однако необходимо учитывать следующее.

      Молодежь  – одна из самых незащищенных в  экономическом отношении часть  населения. В обществе крайне низок престиж профессионализма. Талант и знания оказываются невостребованными, что формирует растерянность, неуверенность в настоящем и будущем, приводит к “утечке мозгов”.

      У значительной части молодежи укоренились  представления об ошибочности исторического  выбора, о том, что прошлое нашей страны – это лишь цепь трагических преступлений и обмана.

Информация о работе Ценностные ориентации современной молодежи