Ценностные ориентации современной молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена анализу предпочтений и ценностных ориентаций современной городской молодежи. Тема показалась мне интересной, потому что от того, каким будет уровень образования и профессиональной подготовки нынешнего молодого поколения, от его мировоззренческих позиций, желания и умения активно участвовать в возрождении России во многом зависит завтрашний день нашей страны.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы ценностных ориентаций…...5
Понятие ценности и ценностных ориентаций…….………….……-
Причины и предпосылки формирования ценностей современной молодежи……………………………………………..7
Система ценностей молодого поколения…………………………10
Глава II. Исследование предпочтений и ценностных ориентаций городской молодежи …………………...……………19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
Приложение 1. ……………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО МИМСИ!!!.docx

— 59.04 Кб (Скачать файл)

     Одна  из важных для будущего общества проблем  – соотношение предпочтений, отдаваемых коллективистскому или индивидуалистическому типу общественного устройства. Оказалось, что несмотря на возросший прагматизм жизни, жесткие условия социальной действительности индивидуализм преобладает. Молодые люди в большей степени согласились бы работать в хорошем коллективе, чем в одиночку.

     70% молодых людей считают, что человек должен жить в той стране, где ему больше нравится. “Заграница” них более привлекательна, этим можно объяснить стремление молодых людей получить образование за рубежом или в престижных вузах нашей страны, имеющих связи с иностранными учебными заведениями. Такое образование становится для них залогом, первой ступенью к достижению своей цели – возможности состояться профессионально. Молодые люди часто не только не отождествляют себя с Родиной, “которая у человека одна”, но и со своим поколением. Личную жизнь соотносят с жизнью своего поколения только 31%; остальные считают, что “дл человека важна оценка своей личной жизни по собственным индивидуальным критериям”.

     Структуру предпочтений молодежи можно разделить  на три подгруппы:

     - сферы жизни, значимые в высокой степени – работа, досуг, общение со сверстниками, отношения с родителями;

     - сферы жизни, значимые на среднем уровне – учеба, здоровье, семья, брак, любовь, секс;

     - сферы жизни, значимые в низкой степени – религия, общество, страна, город, среда обитания.

     Обнаруживаются  существенные различия у молодежи и  взрослого населения в отношении  значимости различных сфер жизни. Для молодежи более важны досуг, работа, общение; для взрослых – город, среда обитания, страна, общество.

     Большинство молодых людей удовлетворяет  жизнь в целом  и отдельные  ее стороны. Неудовлетворенность молодые ощущают в отношении общества, страны и работы (настоящей или перспектив ее получения).

      Что касается социализационных ценностей, то здесь не выявлены существенные отклонения от созданного в литературе образа молодого поколения как поколения, стремящегося проявить свою индивидуальность, не приемлющего традиционных ценностей – норм, что сказывается даже в отсутствии ориентации на ценности своей социальной общности. Так, при анализе социализационной системы была выявлена склонность к расслоению внутри поколения. В процессе социализации молодежь усвоила основной принцип рыночных отношений, какую бы сферу он не затрагивал: экономическую, политическую либо духовную: “главное – инициатива, предприимчивость и поиск нового”. Уже по этим двум выборам можно сделать вывод, что перед нами обновленное поколение, освободившееся от контроля обычаев и норм, принятых большинством. Оно пойдет по пути поиска нового, приобретая при этом, возможно, не только положительный опыт.

     ГЛАВА II. Исследование предпочтений и ценностных ориентаций городской молодежи 
 

     В данном исследовании принимали участие  молодые люди и девушки в возрасте от 17 до 21 года. Всего было опрошено 22 человека, в том числе 10 юношей и 12 девушек. Опрос проводился с помощью анонимного анкетирования (анкету см. в Приложении 1), результаты которого представлены ниже.

     Ценностные  ориентации. При оценке этого параметра было выявлено, что наиболее ценными в жизни для молодых людей являются семья (31,8%),общение с друзьями(27,2%), работа и здоровье (по 22,7%). Также назывались такие ответы как родные, близкие и независимость (по 13,6%), деньги (9%). Единичными оказались варианты: развлечения, учеба, благополучие и удача, жизнь, секс.

     Из  достоинств, которые наиболее ценны в людях, особенно часто упоминались доброжелательность и честность (по 37,4%). На втором месте отзывчивость – 22,7%. Для некоторых немаловажное значение имеет культура общения, воспитанность – 18,2%.

     На  вопрос “Что Вам прежде всего нужно для счастья?” 36,4% опрошенных ответили “друзья”. 31,8% предпочли любовь. Лишь 13,2% считают, что для счастья им не хватает денег.

     Анализ  способов проведения досуга дал следующие результаты. Дома большинство молодежи свободное время посвящает просмотру телевизионных программ (32%) и чтению различных изданий (18,2%). Среди других вариантов были выпечка, вязание, рисование, разговоры по телефону. У двух респондентов выбор занятий зависит от настроения.

     Увлечения, интересы  достаточно разнообразны. Наибольшей популярностью пользуется спорт – 40,9% всех опрошенных. Чтение книг и посещение кинотеатров, клубов и т.п. предпочитают 9% молодых людей. Приведем и другие ответы, которые не набрали большое количество голосов: отдых, шоппинг, компьютеры, сетевой маркетинг.

     Отношение к религии. Неверующих людей среди опрошенных не оказалось совсем. Оценить свое отношение затруднились 31,8%. Остальные 68,2% верят в Бога, что несомненно радует.

       Мнение о работе  у большинства респондентов оказалось схожим: 54,5% считают, что “заработок – главное, но надо думать и о смысле работы, о ее общественной полезности, творческом характере и собственной заинтересованности”;18,2% склоняются к тому, что “важен смысл работы, но нельзя забывать и о заработке”. Варианты “хороша для меня та работа, где я могу принести больше пользы” и “хороша работа, которую я люблю, которая дает возможность реализовать мои личные интересы и планы” получили одинаковое количество голосов - по 9%. Причем все молодые люди хотели бы работать в коллективе, а не одни, рассчитывая только на себя.

     Как этого и стоило ожидать, у всех, без исключения, опрошенных имеется цель в жизни. Сейчас трудно найти тех, кто не знает, чего бы хотел добиться, каких вершин желал бы достичь. Чаще всего встречаются такие ответы, как иметь семью, детей (59%), получить хорошую профессию, иметь много денег, много друзей, стать сильным и независимым. Также несколько человек хотели бы добиться своих целей.

       Вопрос “С каким чувством Вы смотрите в будущее?” особых разногласий на вызвал. Большинство участников исследования смотрят в будущее с чувством надежды и оптимизма (72,7%). Остальные 27,3% относятся к будущему спокойно, хотя  значительных перемен для себя не ждут. Пассивного настроя ни у кого выявлено не было. Остается надеяться, что со временем нынешняя молодежь не растеряет имеющийся у нее оптимизм.

     Мнения  относительно негативных действий. Опрашиваемые высказывали свое мнение относительно того, насколько оправданы различные действия, имеющие негативный характер (см. табл. 1.). Была использована шкала от 1 до 10, где 1 – никогда не оправдано, 10 – всегда оправдано. Перевод шкалы в качественную дал следующие оценки в баллах: от 1 до 2,5 – отрицательное отношение; от 2,5 до 4,5 – осуждающее отношение; от 4,5 до 5,5 – среднее отношение; от 5,5 до 7,5 – отношение, стремящееся оправдать действия; от 7,5 до 10 – позитивное отношение.

       Таблица 1

     Мнение  молодежи относительно оправданности  различных негативных поступков

Утверждения Оценка
Проезд  в общественном транспорте бесплатно

Сокрытие  доходов, чтобы не платить налоги

Уклонение от воинской службы

Употребление  наркотиков

Ложь  в личных интересах

Половые отношения до достижения совершеннолетия

Супружеская измена, измена половому партнеру

Проституция

Аборт

Развод

Сорить  в общественном месте

Управление  транспортом в нетрезвом виде

4,8

5,2

4,7

1,5

4,3

7,2

3,9

2,7

3,2

5,7

3,8

3,2

 

     Среди респондентов сложились в целом  следующие позиции:

     - отрицательная относительно употребления  наркотиков;

    - осуждающее  отношение ко лжи в личных  целях, супружеской измене, проституции, абортам, управлению транспортом в нетрезвом виде;

    - среднее  отношение сложилось к проезду  в общественном транспорте бесплатно, скрытию доходов, уклонению от воинской службы;

    - стремятся  оправдать такие действия как  половые отношения до достижения  совершеннолетия, разводы.

      Если  подвести итог всему исследованию, то можно сказать, что ценностные ориентации и предпочтения современной молодежи в принципе достаточно разнообразны. Относительное единодушие молодые люди высказали по вопросам ценностей в жизни, отношения к религии, к будущему. Интересы и увлечения весьма отличаются.

 

Заключение 

     Согласно  прогнозам, в середине 21 века в общем составе населения люди до 30 лет могут составить около половины всего населения планеты.

     Какие идеалы и ценности они унаследуют? Каких политических взглядов будут придерживаться? Какими станут родителями? Какие специальности и профессии их привлекут? Какие религиозные взгляды будут исповедовать?

     Сейчас  очень сложно прогнозировать ответы на эти вопросы. Важно другое – верить и надеяться, что не прервутся преемственность поколений и диалог культур, что потребительская психология не станет смыслом жизни, что судьбы страны не будут для молодых чужими.

     Изучение  ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень  ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества.

     Проведенное исследование доказывает, что социальный портрет молодого поколения, как и во все времена, очень противоречив. С одной стороны, это романтики, для которых очень важны семейное счастье, верная дружба, взаимная любовь. С другой стороны, они жесткие прагматики, ценящие здоровье, престиж, материальное благополучие. Они готовы прилагать серьезные усилия для получения хорошего образования, но при этом желают после учебы иметь легкую и прибыльную работу. Для них очень важна свобода мыслей, суждений, действий.

     В структуре молодежного досуга преобладают  пассивно - потребительские типы времяпрепровождения, снижаются созидательно – творческие формы активности.

     У современной молодежи не сформировано общее ценностное поле: нет сфер жизни, однозначно значимых или незначимых для большинства. Не проявилось и ярких различий в ориентации в зависимости от пола, возраста, образования.

     Молодежные  проблемы – это не только и не столько проблемы самой молодежи, но и проблемы всего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем. Ибо молодежь – главная ценность общества. Через успешное решение социальных проблем вступающих в жизнь поколений страны выходят на новый уровень развития цивилизации и социального прогресса.

     Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества.

 

Список  литературы  
 

   1. Белоусова Е.В. Система образования как способ формирования элиты государства

   2. Ваторопин А.С.. Политические ориентации студенчества.// Социологические исследования. №1, 2006.

   3. Вишневский Ю.Р. Шапко В.Т. Студент 90-х — социокультурная динамика. // Социологические исследования. №2. М., 2006.

   4. Гаврилюк В.В. Трикоз Н.А. Динамика  ценностных ориентаций в период  социальной трансформации (поколенный  подход). // Социологические исследования. 2006. № 12. С.104

   5.. Дорожкин Ю.Н., Гареев Э.С., Зайцева Т.А. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взгляд в будущее. Уфа., -2003; Лисовский В.Т. Советское студенчество:

   6. Загрубский С.А. Социология как основа гуманитарного мировосприятия: Учебн. пособ. – СПб.: Астерион, 2005. – 148 с

   7. Запесоцкий А.И. Молодежь в современном мире. Проблемы индивидуализации и социально — культурной интеграции.  СПб., 1998.- 

   8. Зейгарник Б.В., Братусь Б.С. Очерки по психологии аномального развития личности. М.,2000.

   9. Карпухин О. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации // Социс. 2008. № 12

   10. Козлов А.А. Молодые патриоты и граждане новой России. Спб., 1999

Информация о работе Ценностные ориентации современной молодежи