Древний обычай имеет силу закона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:30, творческая работа

Краткое описание

Я полностью согласна с мнением римского писателя в том, что обычай имеет силу закона. Этим высказыванием автор раскрывает сущность появления законов в обществе.

Для начала выясним, что же такое закон и обычай?

Содержимое работы - 1 файл

Эссе по социологии на тему.docx

— 20.22 Кб (Скачать файл)

  Эссе по социологии  на тему: «древний обычай имеет силу закона» (Валерий Максим)

  Я полностью согласна с мнением  римского писателя в том, что обычай имеет силу закона. Этим высказыванием автор раскрывает сущность появления законов в обществе.

  Для начала выясним, что же такое закон и обычай? Закон - это набор правил, который определяет отношения между людьми, организациями, государствами. Он обладает высшей юридической силой и регулирует важные общественные отношения. Одним из источников законов являются правовые обычаи-нормы, которые сложились в обществе независимо от государственной власти и приобрели в сознании людей особое значение. Обычай-укоренившееся, повторяющееся с давних пор в каком-либо обществе, действие. Основной способ управления поведением в догосударственном обществе в условиях родовых отношений.

  Обычаи возникли благодаря нравам людей, которые  формируются в течение становления  общества и государства. В пример можно привести «Русскую правду» в Древнерусском государстве. Само формирование обычаев является результатом их неоднократного применения, при котором правило приобретает типический характер.

  Я считаю, что именно лучшие законы рождаются  из обычаев, потому что обычаев люди придерживаются в течение многого  времени.   Именно обычаи занимают в сознании людей главное значение, даже не зная каких- либо законов, человек  на подсознательном уровне не нарушит  их.

Информация о работе Древний обычай имеет силу закона