Факторы брачного выбора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Анализ теоретических работ по социальной психологии, философии, социологии и культурологи, раскрывая содержание представлений о семье, об источниках их формирования и основах брачного поведения будущих супругов, дал основание утверждать, что при взаимодействии будущих брачных партнеров его непосредственными регуляторами являются, прежде всего, социальные установки как готовность к определенного рода действиям и оценкам, а также тендерные стереотипы, выполняющие функцию фильтрации, избирательности и адаптации к будущему супругу.

Содержимое работы - 1 файл

Факторы брачного выбора.docx

— 37.25 Кб (Скачать файл)

Примечательно, что  и врожденные аномалии, имеющие "атавистическую" природу, чаще проявляются у женщин, а "футуристическую" - у мужчин. Так, среди новорожденных девочек чаще попадаются обладающие хвостиками. Однако самый длинный хвостик, составляющий 13 см, все же принадлежал мальчику. Наблюдается половой диморфизм ив области появления болезней (все новые заболевания, такие, как рак, СПИД, сначала появлялись у мужчин), и в строении мозга (у мужчин более отчетливо выражена асимметрия полушарий и оперативные системы - кора и левое полушарие, а у женщин - консервативные системы, подкорка и правое полушарие, что обусловливает преобладание у мужчин аналитического мышления, а у женщин - интуитивного, образного и чувственного познания). Благодаря меньшей асимметрии женщины также более обучаемы. Кроме того, и в культурно-историческом процессе наблюдается флагманская роль мужчин: каждая новая профессия была вначале только мужской и лишь затем становилась женской, а основные научные открытия и культурные революции также совершались мужчинами. 

Итак, различия между  женщинами и мужчинами существуют, имеют эволюционное обоснование  и инстинктивную природу (Русалов В. М.; 1993, Геодакян В.А., 1989; Машков В.Н., 1998; Либин А.В., 1999; Анастази А., 2001). К настоящему времени существует также и физиологическое, построенное на изучении действия половых гормонов объяснение особенностей поведения человека. Нейроандрогенетическая теория Ли Эллиса утверждает, что половые различия в поведении связаны с воздействием андрогенов на мозговые системы. Как известно, у каждого человека присутствуют и мужские, и женские гормоны, но у мужчин доминируют андрогены, а у женщин - эстрадиол. В результате было выделено 12 устойчивых поведенческих программ, связанных с мужским полом (находящихся под андрогенетическим контролем) [34]. 

Итак, мужчины характеризуются  более широкой сферой деятельности, гибкостью мышления, стремлением  к труду, высокой скоростью выполнения операций при осуществлении предметной деятельности. А женщины отличаются легкостью вступления в социальные контакты, повышенной чувствительностью  к неудачам на работе и в общении, беспокойством, неуверенностью (Айзенк Г., 2002). Таким образом, согласно теории В.А. Геодакяна, можно оценить направление эволюционного процесса: в области темперамента по таким признакам, как социальная эргичность и социальный темп, эволюция завершена, в дальнейшем у женщин произойдет увеличение значений эргичности и пластичности, уменьшение социальной пластичности, снижение эмоциональной чувствительности. 

Сравнение интеллекта и способностей показало, что женщины  по сравнению с мужчинами обладают большим словарным запасом, более  высокой беглостью и ясностью речи (однако это не обязательно  детерминировано биологически, потому что матери, как правило, больше разговаривают  с дочерьми, чем с сыновьями).

В психологии по-разному  рассматривали соотношение мужского и женского в психологическом  облике человека. Во-первых, маскулинность и фемининность противопоставлялись и понимались дихотомически: либо одно, либо другое. Во-вторых, маскулинность и фемининность рассматривались как полюса одного континуума: то, что уводит от мужественности, автоматически приближает к женственности. Подобным образом построена шкала № 5 опросника ММР1. В-третьих, маскулинность и фемининность могут рассматриваться как независимые автономные измерения, и каждый человек может содержать в себе некоторые маскулинные и некоторые фемининные признаки (Кон И.С., 1982) [35]. 

Психология последних  лет ориентируется на смешанные  модели полоролевого поведения. Так, Сандра Бем выделила 8 типов полоролевого поведения, по 4 для мужчин и женщин (это маскулинные, фемининные, андрогинные и недифференцированные, которые присутствуют в каждой половой группе). Андрогинные отличаются наиболее гибким поведением и высокой продуктивностью, а недифференцированные - отсутствием жизненных сил. 

Большинство психологов сходится в том, что психологическое  предназначение женщины состоит  в сохранении и развитии внутреннего  мира, поддержании эмоциональных  отношений с людьми, а мужчины  призваны завоевывать и охранять внешнее пространство жизни своей  семьи. Энергия мужчин направлена вовне, женщин - внутрь, мужчины активны, женщины  чувствительны (восприимчивы, что вовсе  не означает пассивности). 

Как появляются и  закрепляются признаки психологического пола? Разные теории рассматривали  этот процесс с разных сторон. Говоря о психологическом поле, за рубежом  используют два термина: sех, если речь идет о биологических основах поведения, и депйег, когда имеют в виду социокультурное содержание поведения (Кон И.С., 1982; Юнг К., 1982; Русалов В.М., 1993) [36]. 

В когнитивно-генетическом подходе полоролевое развитие связано со стадией интеллектуального развития ребенка, его Я-концепцией. При этом не обязательно подкреплять поведение; многие полагают, что дети внутренне мотивированы к тому, чтобы принимать свой пол. 

Если половая роль усваивается практически сразу (ребенок  знает, мальчик он или девочка), то тендерная схема (обусловленные  полом нормы поведения) является результатом когнитивного развития ребенка и формируется на протяжении первых 6-7 лет жизни. Гендерные понятия формируются у детей на основании тех моделей, которые им предъявляются (Крайг Г., 2000). 

Перечисленные подходы  отражают разные аспекты мужских  и женских проявлений. Однако при наличии полового диморфизма и дипсихизма понимание (и доверие) между полами все-таки возможно; достигается это благодаря опыту долгой истории успешного взаимодействия мужчин и женщин, закрепленной в архетипах анимы (у мужчин) и анимуса (у женщин), которые даже при отсутствии убедительной реальной модели для подражания предоставляют своим обладателям образцы мужского и женского поведения (Юнг К., 1982). 

Обобщая сказанное, важно подчеркнуть, что психологические  особенности должны выводиться из эволюционного  предназначения каждого пола. Поскольку  биологически они равноправны, то интерпретация  особенностей и определение стратегии  самоактуализации должны строиться на этологических основаниях. 

Анализ теоретических  работ по социальной психологии, философии, социологии и культурологи, раскрывая  содержание представлений о семье, об источниках их формирования и основах  брачного поведения будущих супругов, дал основание утверждать, что  при взаимодействии будущих брачных  партнеров его непосредственными  регуляторами являются, прежде всего, социальные установки как готовность к определенного рода действиям  и оценкам, а также тендерные  стереотипы, выполняющие функцию  фильтрации, избирательности и адаптации к будущему супругу. 

Гендерные различия выбора партнера по браку представлены в содержании стереотипов, обусловленных патриархальной или феминистической точкой зрения: о физических данных будущего избранника, основанных на репродуктивных ожиданиях и биологических возможностях, полоролевых стереотипах о реализации семейных функций в будущем браке, традиционных стереотипов маскулинности - феминности, стереотипных представлений о разделении труда. Представления субъекта о будущей семье и партнере по браку базируются, прежде всего, на моделях родительской семьи, а также влиянии школы (вуза), государства со сложившейся актуальной социально-экономической и культурной ситуацией. Однако мы считаем, что перечень источников, приводимых в научной литературе, не отражает их многообразие, поэтому в теоретико-эмпирической модели постарались максимально учесть их, включив в соответствующий блок источников представлений молодых людей о семье и супруге. Семейная ориентация значительной части современной молодежи не сопровождается установкой на рождение детей, основной причиной являются социокультурные изменения, ведущие к смене приоритетов в представлениях о семье, когда дети не включаются в ценностный состав основ проектируемой семьи. 

Отсюда, следует полагать, что главной детерминантой процесса брачного поведения людей является искаженная система установок, представлений и стереотипов и о семье и партнере по браку, сформированная под влиянием социокультурных и прошлых демографических особенностей России. В этой связи можно предположить, что брачное поведение имеет тендерные особенности и обуславливают специфику принятия решения юношами и девушками о заключении брака. 

Самостоятельность и свобода становятся отличительными направлениями, сопровождающими все  ценностные ориентации добрачного поведения. Но оказывается, что конструктивными  ценностями, к которым относятся  свобода и самостоятельность, необходимо уметь воспользоваться, иначе цена ошибочных решений создать семью  может быть слишком высока. Потому и для мужчин, и для женщин, выходящих на брачный рынок, представляется трудной задача выбрать того спутника жизни, который бы в полной мере соответствовал их ожиданиям и представлениям об идеальном партнере. Как показало исследование, проведенное в январе-феврале 2008 года в г.Н. Новгороде и г. Богородске, в ходе которого было опрошено 275 молодых людей, имеющих опыт семейной жизни, представители сильного и слабого полов по-разному справляются с этой задачей - выбором спутника жизни. 

Можно утверждать, что  современные брачные практики характеризуются, как правило, добровольным и желанным браком (60%) [37]. В то время создание семьи не всегда был делом только двоих влюбленных. Примерно трети  мужчин и более чем половине женщин в предбрачный период пришлось выслушать немало нелицеприятной информации об их избранниках. Примечательно, что информирование было чаще направлено на женщин, что может быть объяснено их большей по сравнению с мужчинами внушаемостью или нерешительностью при принятии столь ответственного решения. 

На основе проанализированных эмпирических данных Орлянский С.А. выделяет шесть групп каналов поиска брачного партнера: 

социальное окружение  индивида, с которым он контактирует ежедневно. Это наиболее традиционный и распространенный путь поиска брачного партнера. К ним автор относит  профессиональное сообщество (в том  числе коллеги по работе, круг профессионального  общения), либо учебную группу и компанию друзей, являющиеся повседневной средой общения каждого человека. Из них  самым популярным способом знакомства, который "лидирует" с огромным отрывом, является знакомство в компании друзей. 

социальная среда (улица, общественный транспорт, магазины и двор представлены в качестве каналов  поиска брачного партнера). Эта группа каналов довольно популярна среди  москвичей; 

места проведения досуга, которые в городе с развитой индустрией развлечений расположены практически  на каждом шагу (рестораны, кафе, ночные клубы, спортивные залы). Наиболее популярным каналом в этой группе являются рестораны, кафе и бары, в которых надеется встретить спутника жизни; 

интерактивные знакомства - через Интернет и SMS-сообщения. Это  принципиально новые каналы поиска брачного партнера, возникшие с развитием  информационных технологий. 

внутри - и межсемейные связи в качестве канала брачного рынка отражают привычные связи мигрантов, которые в силу опасения потери своей этнической идентичности стараются связывать себя узами брака с представителями своей национальности или же, руководствуясь сложившимися на родине нормами, поведенческими стандартами и принципами, находят будущую жену / мужа на этнической родине; 

церковь. 

Итак, в ситуации выбора брачного партнера женщины чаще проявляют меньшую решительность  и рациональность, чем представители  сильного пола. В то время как  знание особенностей потенциального спутника жизни, учет мнения заинтересованных лиц может способствовать снижению количества неверных решений и разводов. 

1. По Вашему мнению, уровень доходов  вашей семьи 

а) низкий 

б) средний 

в) высокий 

2. Где вы предполагаете  встретить будущего супруга (у)? 

А) ближайшее окружение, с которым вы контактируете ежедневно. 

Б) социальная среда (улица, общественный транспорт, магазины и двор). 

В) места проведения досуга 

Г) интерактивные  знакомства 

3. Каково должно  быть материальное положение  партнера? 

а) материально обеспечен 

б) стабильная заработная плата 

в) не важно 

г) другое 

4. Какой вид брака  вы предпочитаете 

А) зарегистрированный 

Б) церковный 

В) гражданский 

Г) Это не важно 

5. Что на ваш  взгляд дает семья (брак)? 

А) стабильность 

Б) защищенность 

Информация о работе Факторы брачного выбора