Факторы брачного выбора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Анализ теоретических работ по социальной психологии, философии, социологии и культурологи, раскрывая содержание представлений о семье, об источниках их формирования и основах брачного поведения будущих супругов, дал основание утверждать, что при взаимодействии будущих брачных партнеров его непосредственными регуляторами являются, прежде всего, социальные установки как готовность к определенного рода действиям и оценкам, а также тендерные стереотипы, выполняющие функцию фильтрации, избирательности и адаптации к будущему супругу.

Содержимое работы - 1 файл

Факторы брачного выбора.docx

— 37.25 Кб (Скачать файл)

В) другое 

7. Как вы относитесь  к добрачным связям? 

А) положительно 

Б) отрицательно 

В) Мне все равно 

8. Какими главными  качествами должен обладать будущий  избранник (избранница)? 

А) любящий; 

Б) мужественный (женственный); 

В) искренний; 

Г) дружелюбный; 

Д) другое; 

9. Какие из этих качества вы находите в претендентах из вашего окружения? 

А) большинство названных  качеств 

Б) мало 

В) не нахожу 

11. Какие условия,  по Вашему мнению, способствуют  идеальному браку? 

А) супруги разделяют  одинаковые принципы жизни; 

Б) супруги формировались  в одной культуре/стране 

В) супруги формировались  в разных культурах 

Г) Другое 

12. Как Вы определяете  для себя идеальное взаимодействие  с Вашим супругом, другом? 

А) Партнерство, ориентированное  на семейное благополучие 

Б) Сохранение автономии  личности 

В) Традиционная семья (доминирование мужа/отца 

Г) Другое 

12. Если в семье  произошел конфликт, то уступки  должны исходить 

А) От меня самого 

Б) От моего партнера 

В) Я и мой партнер  должны измениться 

Г) Я не буду меняться и мой партнер тоже 

Д) Другое 

13. Какой тип отношений  в родительской семье 

А) Борьба за лидерство 

В) Поле радости 

Г) Поле конфликтов 

Д) Другое 

14. Какие риски  Вы ожидаете в жизни Вашей  семьи? 

А) Риск распада семьи 

Б) Риск потери индивидуальности 

В) Риск потери интереса друг к другу и недолюбленных детей 

Г) Другое 

15. Что вы считаете  приоритетным при вступлении  в брак 

а) любовь 

в) материальное положение  партнера 

г) социальный статус партнера 

16. Кто на ваш  взгляд должен быть главой  семьи 

А) мужчина 

Б) женщина 

Г) семья должна быть основана на равноправии 

16. Сколько вы хотите  иметь детей? 

А) одного ребенка 

Б) двоих детей 

В) много детей 

Г) не думал (а) об этом 

18. Как скоро вы  предполагаете завести ребенка  после вступления в брак? 

А) как получится 

Б) Поживем для  себя 

В) другое 

19. Можете ли вы  себе представить свою будущую  семью? 

А) да 

Б) нет 

20. Как вы считаете, готовы ли вы взять на себя  ответственность за семью? 

А) Да 

Б) Нет 

В) другое 

21. Домашние обязанности  должны лежать в основном 

А) на женщине. . 

Б) быть распределенными  поровну... 

В) лежать в основном на мужчине 

21. Ваш пол: 

а) мужской 

б) женский 

2.2 Ваш возраст: 

а) от 15 до 18 

б) от 18 до 25 

в) от 25 до 35 

г) от 35 до 50 

д) более 50 

23. Ваше семейное  положение: 

_______________ (допишите) 

24. Ваше место учебы  \ работы (если работаете, укажите  профессию или должность): 

а) колледж, гимназия, лицей, средняя школа 

в) ПТУ, техникум, училище 

г) ВУЗ 

д) _____________________________ (другое) 

В современном обществе процесс глобализации охватывает почти  все сферы общества, в том числе институт семьи. Общая тенденция вестернизации российской культуры, находит выражение в растущей популярности эгоцентрического подхода к семейной жизни, приобретающего более массовый, чем когда-либо прежде, характер. 

Институт семьи  в развитых странах Западной и  Восточной Европы, в США после  окончания второй мировой войны  претерпел значительные, проявившиеся в глобальном масштабе, изменения. В  России эти метаморфозы усугубились  на фоне глубокого системного пост-советского кризиса. Возникли новые, по сравнению с советским периодом, семейные структуры, произошло перераспределение приоритетов в выполнении социальных и индивидуально-личностных функций, стремительно меняются гендерно-ролевые и репродуктивные установки российских супругов, наконец, сама основа брачно-семейных отношений – моногамия – меняется в направлении отказа от социального ожидания постоянства в браке, переходя к «серийности» в отношениях. В связи с этим теоретико-методологический анализ состояния семьи как социальной структуры и ее влияние на формирование мотивов вступления в брак у мужчин и женщин в условиях трансформации российского общества является не только своевременным, но и крайне необходимым. 

Анализ основных теоретических подходов к изучению мотивов вступления в брак позволяет  выделить следующие семь интерпретаций  семейно-брачных стратегий: с позиции  социобиологии главный мотив заключения брака определяется репродуктивной функцией человека в рамках его биологического вида. Структурный функционализм, в свою очередь, рассматривает брачный выбор индивидов как стремление поддержать функционирование общества в целом. С этой точкой зрения не согласны представители теории конфликта, которые определяют мотивационную базу заключения брака как желание индивидов обладать властью в семье. Этот же подход разделяет и теория феминизма, при этом акцентируя внимание на изначально неравное положение женщин и мужчин в семье. Символический интеракционизм интерпретирует мотивы заключения брака в рамках коммуникативного поведения мужчин и женщин. 

Теория семейных систем позволяет с двух позиций  рассмотреть мотивы вступления в  брак, тем самым, расширяя фокус данного  социального факта. Сочетание идей структурного функционализма и символического интеракционизма образуют подвижную систему, что помогает логически проследить формирование и обоснование мотивов заключения брака. Начиная от социально обусловленного спектра мотивов, и заканчивая непосредственным общением в рамках социальных ролей, теория семейных систем представляет весь спектр возможных мотивов заключения брака, как для женщины, так и для мужчины. В свою очередь, теория социального обмена предлагает оптимальное объяснение гендерным различиям мотивов вступления в брак у мужчин и женщин. Представители обоих полов обладают разной культурной базой для «экономической сделки» – заключения брака. В целом, данная теория позволяет рассмотреть мотивы вступления в брак как реально существующие желания мужчин и женщин. 

Резюмируя, следует  отметить, что теория социального  обмена и теория семейных систем являются наиболее продуктивными теоретическими подходами в контексте исследуемой  темы. Именно эти две теории были выбраны в качестве методологического  основания для эмпирического  исследования стратегий брачного выбора молодёжи г. Ижевска. В апреле 2006 г. были целевым образом отобраны и опрошены методом глубинного интервью 16 студентов очной формы обучения – 7 девушек и 9 юношей. 

Студенческая среда  была выбрана для изучения, поскольку  именно в этом возрасте формируются  основные стратегии брачного выбора. Результаты, полученные в ходе исследования, выявили иерархию мотивов вступления в брак среди студентов и студенток  Удмуртского госуниверситета. Так, первое место занимают «любовь» и «желание строить семью», затем «эмоциональная близость» и «материальная обеспеченность». На третьем месте располагаются такие мотивы создания семьи, как «дети» и «стабильность». Гендерные различия не являются основными показателями выбора того или иного мотива. В целом, тенденция выбора мотивов заключения брака одинаковая как у юношей, так и у девушек. Важно отметить, что идеальный брачный возраст, по мнению юношей – 25-30 лет, а девушек – 20-27 лет. При этом будущий «идеальный муж» должен обладать следующими характеристиками: надежный, умный, материально обеспеченный, чуткий, понимающий «настоящий мужчина, который может забить гвоздь». Идеальная жена, в свою очередь, должна быть настоящей домохозяйкой, но при этом успевать следить за собой и за детьми, конечно, ум также приветствуется. 

Как показало исследование, в среде современной молодежи растёт популярность принципа «равных  отношений». На наш взгляд, это непосредственно  связано с тем, что в большинстве  случаев студенты не хотят, чтобы  их семья была похожа на брак их родителей, где, в основном, муж играл главенствующую роль, а жена подчиненную. 

Кроме того, отношение  современных студентов к незарегистрированным бракам, также подтверждает их нежелание  «походить на родителей». Опрошенные юноши считают регистрацию в  ЗАГСе чистой формальностью, которая является необязательной. Девушки более консервативны, предпочитая оформить свои отношения после полугода-года проживания в так называемом гражданском браке. 

Современное российское общество развивается в направлении  демократизации и гуманизации, что накладывает заметный отпечаток на все сферы его функционирования. Изменившемуся социуму соответствует обновленная модель семьи, которая уже нашла отражение в массовом сознании и фиксируется в массовом поведении, но которую не решаются не только признать социальной реальностью, но и обозначить как направление развития российского общества как многие отечественные, так и зарубежные социологи. В условиях трансформации современной семьи молодые люди предпочитают официальному браку консенсуальный. Таким образом, мотивы вступления в брак мужчин и женщин также трансформируются и обретают «новый облик». Главным показателем изменения мотивационной базы при создании семьи является сближение гендерных ролей мужчин и женщин, то есть размывание прежних границ выбора брачных стратегий в гендерном аспекте. 


Информация о работе Факторы брачного выбора