Феномен массового высшего образованияв современной России.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 06:48, курсовая работа

Краткое описание

Массовизация высшего образования не является специфической особенностью России. Развитые страны столкнулись с этим в 70-80-е годы XX века. В Европе число студентов с 1960-го по 1980 год в среднем увеличилось в тpи с половиной раза, в Финляндии, Швеции и Италии - в шесть раз, в Испании и Норвегии - почти в десять. Только к началу XXI века стремительный рост числа студентов в большинстве развитых стран замедлился. Специфика российской ситуации в том, что если в Европе и Америке переход к массовому высшему образованию происходил на фоне экономического подъема и последствий "бэби-бума" - вступления во взрослую жизнь детей послевоенного поколения, то у нас этот процесс совпал с началом затяжного демографического спада и весьма неоднозначной экономической ситуации.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2 курс.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

просто невозможно). Поскольку социокод существует в  разных формах, постольку образование  на каждом новом этапе своего развития последовательно приобретает разные формы (в традиционном обществе оно  осуществляется через институты  подмастерья и духовного наставничества, затем на смену им приходит школа с полидисциплинарным обучением и т.д.).

      В конце рассматриваемой статьи  Нечаев делает вывод: «Актуализация  в анализе образования как  социального института социокоммуникативного  подхода значительно упрочивает позиции социологии образования. В целом социокоммуникативный подход может способствовать существенному обогащению теоретических аспектов социологии образования».

      Таким образом, образование сегодня выступает одним из основных друзей человека, причём хорошее образование - хорошим другом, плохое - соответственно плохим. Понимание этой ситуации становится всё более характерным в современном мире, поэтому не случайно интерес к получению качественного образования постоянно растёт.

      Роль и место образования в жизни общества, его социальные функции и задачи, проблемы и противоречия, пути их разрешения и способы выхода из кризисных состояний, образовательные институты и системы, виды деятельности и процессы взаимодействия социальных общностей, включённых в сферу образованию, прогнозирование и предвидение возможных его трансформаций и изменений – всё это изучается особой отраслью знания, которая получила название социологии образования.

      Система образования относится  к числу важнейших социальных институтов. С функциональной точки зрения система образования включена в число институциональных структур, обеспечивающих социализацию индивидов. Социализация индивидов есть процесс, посредством которого индивидуумы развивают качества, существенные для эффективного функционирования в обществе, в котором они живут. Социализация обеспечивает преемственность культуры, её передачу от поколения к поколению. В настоящее время система образования по своему значению, объёму и содержанию играет, как никогда прежде, важнейшую, решающую роль в жизни общества. Если исторически приобретение образования было экономически непродуктивной, но престижной принадлежностью представителей узкого, привилегированного слоя элиты, то в настоящее время производительный потенциал общества непосредственно определяется широким распространением специализированного знания. Условием успешного функционирования современной демократической политической системы также является распространение массового образования.

      Поэтому можно сделать вывод, что образование служит развитию личности. В то же время образование имеет решающее значение для самого общества, обеспечивая выполнение важнейших задач практического и символического характера.    
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. МАССОВОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

    2.1 Цели, содержание и система образования.  

  Образовательный процесс в значительной степени  носит целенаправленный характер. Он предполагает определенное направление  педагогических усилий обучающих и  обучаемых, осознание их конечных результатов, а также включает в себя содержательную сторону и средства достижения этих целей.

  Следует отметить, что проблема целей образования  прослеживается еще со времен античности, но всегда оставалась сложной и противоречивой. К настоящему времени в отечественной дидактике в ней обозначилось три основных подхода.

  1. Определение целей образования  в интересах передачи накопленного  человечеством опыта из поколения  в поколение.

  2. Цели образования предусматривают  формирование  личности,  полезной  конкретному обществу.

  3. Включает в  себя  элементы  двух  предыдущих  и видит   главную цель  образования   в  формирование  всесторонне   развитой личности, полезной для  общества на основе реализации богатого социокультурного опыта человечества1.

  В педагогической и психологической литературе последних лет также нередко встречается характеристика цели образования, как передачи лишь социального опыта от  старшего поколения к младшему. Однако такое определение страдает большой обобщенностью и похоже, скорее, на рамочное условие построения системы образования.

  Истинные  цели образования должны ставиться  более конкретизировано. Они всегда носят конкретно-исторический характер и формируются с учетом  

1См.: Григоревич Л.А. Педагогика и психология: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: ГАРДАРИКИ. 2003.              С. 256

многих  социальных и культурных реалий. Сложность  здесь состоит в том,

что эти  реалии подчас сами являются очень противоречивыми. Современное

цивилизованное  общество, научно-технический прогресс требует от человека

более широкого диапазона знаний и профессиональных навыков. Отсюда

образование становиться направленным на развитие познавательного потенциала человека. Цель его  смещается  с  простой  передачи  опыта  на  формирование личности  с  точки зрения ее полезности обществу. Акцент делается на специальность. Однако при таком подходе к определению целей образования практически не учитываются интересы личности, ее скрытые задатки и способности.

  В связи с этим в последние десятилетия  в Российской Федерации все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности целей образования. Его основной смысл заключается в формировании всесторонне (гармонично) развитой личности, подготовленной к воспроизведению и развитию материальной и духовной культуры общества. При таком подходе к рассматриваемой проблеме главная цель любого социального института рассматривается как развитие человека на основе личностно-формирующего знания.

  Вместе  с тем следует отметить, что  в системе образования нашей  страны длительное время реализовывались принципы государственной идеологии. Это позволяло формировать единую для всех образовательных учреждений идеологическую платформу, определяющую цели образования. К тому же в мировой педагогической теории и практике уже давно сложилось мнение, что образовательный процесс не может быть заложником конъюнктурных устремлений руководящей в данный исторический отрезок времени партии. Образование должно базироваться на постоянных непреходящих идеях и ценностях. Одной из них должен быть выработанный и проверенный многовековой практикой принцип гуманизма.

  При таком подходе в отечественном  образовании акцент делается на целостное, универсальное становление личности, гармоничное развитие ее интеллектуальных и духовно-нравственных составляющих. Вот почему с позиций гуманизма ведущей целью образования выступает необходимость формирования человека как полноценного субъекта всякой деятельности, к тому же ответственного за результаты своего труда.

  Имея  в виде целей образования конкретный ценностный ориентир, дидактика далее исследует и разрабатывает собственно процесс его достижения и выявляет существенные связи между действующими в его рамках элементами. Сам образовательный процесс в общем виде представляет собой согласованное взаимодействие многих организационных, теоретических, методических, социальных, материальных и других элементов. Однако они во многом определяются содержанием и самой системой образования. 

  Для успешного осуществления профессиональной подготовки, как важного средства формирования и развития личности, необходимо уяснить не только то, чему ее учить, но и, прежде всего, то, как должна решаться эта задача. Ответ на этот вопрос как раз и определяет содержание образования. Что же следует понимать под понятием "содержание образования"?

  При ответе на этот вопрос необходимо иметь  в виду ту систему научных знаний и связанных с ними практических умений, которыми необходимо овладеть обучаемым в интересах развития их умственных и творческих способностей1. Но фактический материал каждого учебного предмета органически включает в себя мировоззренческие и нравственные идеи, а также выводы, которые оказывают большое формирующее влияние на личность. Естественно, что эти идеи и выводы одновременно являются важной частью содержания образования. Поэтому в общем плане под

  

1См.: Зборовский Г.Е, Шуклина Е.А. Социология образования. М.: Гардарики. 2005. С. 127

содержанием образования можно понимать ту систему научных знаний,

практических  навыков и умений, а также мировоззренческих и нравственных

идей, которыми необходимо овладеть обучаемым.

  Определение содержания образования - задача непростая. История педагогики показывает, что  при ее решении допускалось немало ошибок, отрицательно сказывающихся  на качестве обучения. Вот почему в педагогической науке такое большое значение придается разработке тех исходных теоретических идей, которые должны определять содержание современного образования. Основными из них выступают объективные (потребности общества, развитие науки и техники и др.) и субъективные (политика и идеология государства, методологические позиции ученых и др.) факторы. К тому же образование должно обеспечивать овладение обучаемыми социальным опытом, основу которого составляют научные знания, умения и способы творческой деятельности, их мировоззренческая и морально-нравственная направленность. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость обеспечения полноценного научного образования всех категорий граждан, его постоянного совершенствования в связи с социально-экономическими преобразованиями и потребностями общества в повышении качества подготовки людей на различных образовательных уровнях (начальном, среднем или высшем)1.

  Следует отметить, что конкретное содержание образования достаточно динамично. То, что его формировало вчера - сегодня уже может выглядеть по-другому, а завтра вновь измениться. Вот почему в дидактике сформулирована и действует система научных требований к определению содержания образования:

  1. Содержание образования на всех ступенях должно быть направлено на достижение главной цели общества - формирование современной  

1Филиппов Ф.Р. Социология образования. М.: Наука, 1980. С. 79

гармонично  развитой личности. Из этого требования следует, что содержание образовательной работы должно обеспечивать умственное развитие обучаемых, их техническую и трудовую (служебную) подготовку, физическое, нравственное и эстетическое воспитание.

  2. Содержание образования должно строиться на строго научной основе и объяснять обучаемым сущность общественной жизни, способствовать формированию их гражданско-патриотической позиции. Это требование имеет ряд аспектов.

  Во-первых, в содержание образования должны включаться только твердо устоявшиеся  в науке теоретические положения.

  Во-вторых, содержание учебного предмета должно соответствовать современному состоянию науки и включать в себя новейшие ее достижения.

  В-третьих, содержание образования должно характеризоваться  четкостью выводов по изучаемым  вопросам.

  3. Содержание образования по каждому учебному предмету должно соответствовать логике и системе, свойственным той или иной науке. Отработка такой системы - достаточно сложная задача. Однако именно она позволяет обучаемым успешно продвигаться по пути усвоения необходимого учебного знания и формирования соответствующих навыков и умений.

  4. Содержание образования должно строиться на основе взаимосвязи между отдельными учебными дисциплинами (учебными предметами). Это требование обусловлено двумя основными факторами. Первый из них заключается в том, что изучение большинства предметов невозможно без предварительной подготовки по другим. Второй обусловлен тем, что конкретный учебный предмет отражает лишь какую-то одну сторону целостной деятельности человека. Следовательно, эффективность его деятельности всецело зависит от полноты и качества знаний по всем ее составляющим.

  Необходимо  отметить, что конкретное содержание образования, формируемое рассмотренными требованиями, конкретизируется на каждом из его этапов, обусловливающих структуру  образовательной системы государства1. Согласно Закону "Об образовании" в образовательной системе Российской Федерации выделяется три вида образования:

Информация о работе Феномен массового высшего образованияв современной России.