Феномен массового высшего образованияв современной России.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 06:48, курсовая работа

Краткое описание

Массовизация высшего образования не является специфической особенностью России. Развитые страны столкнулись с этим в 70-80-е годы XX века. В Европе число студентов с 1960-го по 1980 год в среднем увеличилось в тpи с половиной раза, в Финляндии, Швеции и Италии - в шесть раз, в Испании и Норвегии - почти в десять. Только к началу XXI века стремительный рост числа студентов в большинстве развитых стран замедлился. Специфика российской ситуации в том, что если в Европе и Америке переход к массовому высшему образованию происходил на фоне экономического подъема и последствий "бэби-бума" - вступления во взрослую жизнь детей послевоенного поколения, то у нас этот процесс совпал с началом затяжного демографического спада и весьма неоднозначной экономической ситуации.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2 курс.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ИСТОРИИ, СОЦИОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

Регистрационный №_________

От «_____» ___________________  г. 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Общая социология» на тему:

«ФЕНОМЕН  МАССОВОГО ВЫСШЕГО  ОБРАЗОВАНИЯ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ФУНКЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ»

Специальность 020300 - «Социология»

Выполнила: студентка 2 курса

очного отделения

Грашина М.А.

Научный руководитель:

                                                                                                                          Ларькина О.А.                                                                                        

Работа защищена «_____» _______________________  г.

с оценкой _________________________ 
 

Южно-Сахалинск

2008

СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                                  Стр                                                                                                                                            

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                            3                                                                                            

1.СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.                                       4

1.1. Социологические концепции образования в западной                    

 социологии.                                                                                                                        4

1.2. Социологические концепции образования в отечественной

социологии.                                                                                                                        13

2. МАССОВОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Цели, содержание  и система образования.                                                   18

2.2. Образование в  России: привлекательность, доступность,

функции.                                                                                                                               26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.                                                                                                                   37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.                                                                                                  39 
 
 
 

       

  

      
 

      ВВЕДЕНИЕ

      В России число лиц, получающих высшее образование, с начала 90-х годов выросло почти в два с половиной раза: со 190 до 448 студентов в расчёте на каждые 10 тыс. человек населения и сейчас составляет 6.5 млн. человек. За это же время число вузов увеличилось вдвое, не считая открытия многочисленных филиалов.

      В 2006 году в стране насчитывалось 1046 вуза, из них 654 государственных. В последние 4 года число абитуриентов превышает число лиц, оканчивающих школу в текущем году. Безо всяких реформаторских действий страна практически перешла к системе всеобщего высшего образования.

      Актуальность изучения феномена массового высшего образования в настоящее время очень высока, т.к. с каждым годом увеличивается число людей, желающих получить высшее образование. С увеличением числа абитуриентов увеличивается стоимость мест в ВУЗах, не каждый может позволить себе оплатить это место. Качество образования находится в обратной связи с увеличением мест. Оно ухудшается, процент студентов, получающих стипендию, с каждым годом уменьшается.

     Объектом исследования в данной курсовой работе выступает феномен образования в социологии. Предмет исследования - феномен массового высшего образования в России.

    Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть сущность массового высшего образования в современной России.

            Основные задачи курсовой работы:

  • Рассмотреть социологические концепции образования в западной социологии.
  • Рассмотреть социологические концепции в отечественной социологии.
  • Выявить цели, содержание и систему высшего образования.
  • Рассмотреть функции, доступность и привлекательность высшего образования в России.
  • Выявить и раскрыть сущность проблем образования.

      Данная курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена раскрытию сущности образования и социологических концепций образования в западной и отечественной социологии. Вторая глава раскрывает понятие массового высшего образования в современной России: цели, систему, содержание, привлекательность, доступность и функции. При написании данной курсовой работы были использованы монографии таких авторов, как Дюркгейм, Манхейм и др.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.                                            

      1.1. Социологические концепции образования в западной социологии.

      В американской социологии образования, в рамках её раннего этапа (начало-первая треть ХХ в.), возникают, по сути дела, две отрасли социологического знания в сфере образования: социология образования и образовательная социология1 . Если первая имела теоретический характер и претендовала на роль научной систематизации социологических знаний об образовании, то вторая (образовательная социология) охватывала практические разработки, осуществлявшиеся по заказам учебных заведений и органов управления образованием. Временами образовательная социология оказывалась гораздо ближе к педагогике и психологии, чем к социологии.

      Представители обеих отраслей - социологии  образования и образовательной  социологии – имели разные  взгляды и занимали подчас  противоположные позиции в вопросах, касавшихся роли и места социологии  в функционировании образовательных систем, прежде всего школы. Это противостояние, возникшее в американской социологии в 1920-х гг., продолжалось вплоть до рубежа 1950-1960-х гг. В итоге одно из течений продолжало рассматривать предметную область социологии как подотрасль социологии образования. Другое течение доказывало принадлежность предметной области новой науки к практической системе образования, к педагогике. Оно было заинтересовано в прямом приложении социологической теории к решению школьных проблем.

    Общепризнано, что одним из классиков мировой социологии и одним

из основателей  и теоретиков социологии образования  является 

1 См.: Осипов А.М. Общество и образование: Лекции по социологии образования. Новгород, 1998. С. 16

французский учёный Эмиль Дюркгейм (1858-1917). Интерес к

проблематике  образования был обусловлен в  первую очередь многолетней педагогической деятельностью Дюркгейма. После окончания Высшей нормальной школы в Париже в 1892 г. он несколько лет преподавал философию в провинциальных лицеях Франции. В 1887 г. Дюркгейм был назначен преподавателем «социальной науки и педагогики» в Бордоском университете, а в 1902 г. возглавил в Сорбонне кафедру науки о воспитании, переименованную затем в кафедру «науки о воспитании и социологии».

      Но интерес к проблемам социологии образования был вызван не только многолетней педагогической деятельностью учёного, но и его желанием превратить социологию в науку, важную в практическом отношении для людей, работающих в сфере образования.

      В соответствии со своей общесоциологической концепцией Дюркгейм рассматривает образование и воспитание в тесной связи с потребностями социального развития, общественного разделения труда и достижения органической солидарности в обществе.

      Основная идея Э.Дюркгейма, определившая в значительной мере развитие социологии образования, - тесная связь педагогики и социологии, зависимость первой от второй. Во вступительной лекции курса, прочитанного им в Сорбонне в 1902 г. после назначения руководителем кафедры, Дюркгейм говорил: «Я считаю как раз основой всякого теоретического построения в педагогике положение о том, что воспитание – явление главным образом социальное как по своим функциям, так и по происхождению, и, следовательно, педагогика зависит от социологи сильнее, чем от любой другой науки»1 .

    

1 Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. М.: 1995. С. 245

Учёный просит обратить внимание на эту фундаментальную  аксиому, поскольку она, как правило, не признаётся. Он говорит о том,      

что вплоть до самого последнего времени воспитание рассматривалось как явление главным образом индивидуальное, а педагогика – как непосредственное и прямое следствие, результат только психологии. «В качестве очевидной истины утверждалось, что существует одно, и только одно, воспитание, которое, исключая любое другое, подходит одинаково ко всем людям, каковы бы ни были исторические и социальные условия, от которых они зависят; и именно этот абстрактный и единственный идеал теоретики воспитания стремились определить»1 .

      С этим положением Дюркгейм  в корне не согласен. Он утверждает, что «не бывает воспитания, повсеместно  пригодного для всего человеческого  рода; боле того, не бывает, в известном  смысле, общества, где бы различные  педагогические системы не сосуществовали и не функционировали параллельно»2 . Дюркгейм доказывает, что во всех цивилизованных странах воспитание имеет тенденцию дифференцироваться и специализироваться, и эта специализация постоянно становится всё более ранней.

       Поскольку любой человек, по Дюркгейму, выражает определённое социальное существо, постольку цель воспитания – сформировать его в каждом из нас. В этом смысле воспитание состоит прежде всего в целенаправленной социализации молодого поколения. Воспитательные институты Дюркгейм сравнивает с социальными и приходит к выводу, что нет ни одного из первых, который нельзя было бы уподобить  

1Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. М.: 1995. С. 246

2 Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. М.: 1995. С.247

вторым. В  качестве примера рассматривается школа, которая воспроизводит в уменьшенной форме и как бы сокращённо черты социального института. В школе существует дисциплина, так же как и в

обществе. Правила, определяющие обязанности школьника, подобны

правилам  поведения взрослого человека. Наказания  и поощрения, связанные с обязанностями школьников, сходны с аналогическими санкциями, применяемыми к взрослому человеку.

      Для Дюркгейма школьная жизнь  – это только зародыш социальной  жизни. Раз последняя – лишь продолжение и развитие первой, то основные способы функционирования одной обнаруживаются в другой жизни. «Можно, стало быть, ожидать того, - считает Дюркгейм, - что социология, наука о социальных институтах, поможет нам понять, чем являются, или предположить, чем должны быть социальные институты. Чем лучше мы знаем общество, тем лучше мы сможем объяснить себе всё, что происходит в том социальном микрокосме, каковым является школа»1 .

      С учётом такой чётко зафиксированной  позиции, которая многим сегодня покажется весьма спорной, Дюркгейм делает вывод о необходимости серьёзной социологической подготовки для воспитателя. Он считает, что социология в состоянии дать воспитателю систему ведущих идей, «которые способны одухотворить нашу практику и быть её опорой, придать смысл нашей деятельности и основательно связать нас с ней; а это составляет необходимое условие для того, чтобы эта деятельность была плодотворной»2 . Верой в такую возможность

Информация о работе Феномен массового высшего образованияв современной России.