Формальная социология (Г.Зиммель и Ф.Теннис)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 11:55, реферат

Краткое описание

Под формальной социологией следует понимать одно из направлений конца XIX - начала XX в. Его представители стремились свести общественные отношения к наиболее узкому и ограниченному набору структурных элементов. Предметом формальной социологии можно считать устойчивые формы социального взаимодействия, которые, в свою очередь, строго отделены от их конкретного исторического содержания.

Содержание работы

Введение 3
«Формальная социология» 4
Г.Зиммель и его взгляды 4
Фердинанд Теннис и его взгляды 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

Формальная социология.docx

— 43.34 Кб (Скачать файл)

       Таким образом, можно сделать вывод, что  формальная социология Зиммеля направлена против ориентации на “сверхиндивидуальные сущности”. Общество, по мнению Зиммеля, существует только благодаря взаимодействию людей. А путь к утверждению социологии как самостоятельной науки Зиммель видел лишь через создание понятий, которые научно обоснованы. Эти понятия, по его мнению, прежде всего, должны четко отражать действительность. Что касается их методологической ценности, она состоит в том, насколько хорошо они способствуют пониманию самых важных аспектов различного рода социальных процессов и всей социально-исторической жизни в целом.  

 

       

       Фердинанд Теннис и его взгляды

       Фердинанд Теннис (1855 – 1936) стал основателем и первым президентом Немецкого социологического общества. Он представил социологию как социальную науку, состоящую из теоретической, прикладной и эмпирической дисциплин. Теннис уделил немалое внимание исследованию истории возникновения социальных групп и сути процессов, которые способствуют организации и функционированию человеческих сообществ. Его собственная концепция социологии была разработана в написанной в 1881 году работе под названием «Общность и общество». Основная идея данной работы заключалась в противопоставлении понятий общинных связей, с одной стороны, и общественных – с другой.  Теннис выделил следующие типы общинных взаимоотношений (взаимоотношений первого уровня):

    • Родовые отношения
    • Отношения соседства, которые характеризуются, в первую очередь, совместным проживанием
    • Отношения дружбы, которые основаны на осознании духовной близости и родства

       Что же касается общественных отношений (взаимоотношений второго уровня), их основным принципом является рациональный обмен. Эти отношения имеют вещную природу и, следовательно, характеризуются абсолютно противоположными стремлениями индивидов. Под индивидами здесь следует понимать различного рода группы, сообщества и даже государства, рассматриваемые как формальные лица.

       Эти два рода описанных нами связей могут  характеризовать не только отношения  между людьми, но и отношения человека к обществу. В общине социальное целое как бы предшествует частям, а в обществе – наоборот.

       Фундаментом этих двух типов организации, по мнению Тенниса, служат два типа воли, которые  он называет Wesenwille и Kurwille. Wesenwille — это воля сущности, т. е. так называемая воля целого. Она определяет любой, даже самый незначительный аспект социальной жизни. Kurwille, в свою очередь, означает абсолютно другой тип действия интегрирующего фактора. Это, наоборот, ocлабление социальной воли, разделение ее на множество частных самостоятельных воль, которые сочетаются в целое общественной жизни.

       Именно  понятия «общность» и «общество» и стали первым шагом в создании так называемой формальной или чистой социологии. Теннис полагал, что формальная, то есть не засоренная интересами и  склонностями индивидов, корыстью и целями групп дедукция различных форм социальной жизни позволит достичь универсального и общезначимого социального познания.

       В основе социологической теории Тенниса  лежит так называемый принцип понятийной антиномии. Звучит он следующим образом: «как любое конкретное проявление социальной воли представляет собой одновременно явление воли и явление разума, так и любое социальное образование одновременно содержит в себе черты и общины и общества». Община и общество здесь выступают, таким образом, основным критерием классификации социальных форм.

       Вообще, Теннис стремился к разработке наиболее полной и упорядоченной системы таких критериев. Так, например, формы социальной жизни в его работах подразделялись на три типа:

  • социальные отношения
  • группы
  • корпорации или объединения

       Следует отметить, что, по мнению Тенниса, социальные отношения существуют только тогда, когда осознается их необходимость. Другими словами, социальные отношения — это отношения, которые всегда имеют объективный характер.

       Совокупность  социальных отношений между более  чем двумя участниками Теннис называет понятием «социальный круг». Социальный круг – это так называемая ступень перехода от отношения к группе. Группа образуется, когда объединение индивидов рассматривается ими как необходимое для достижения какой-то цели. В дальнейшем какая-либо социальная форма называется корпорацией или объединением только в том случае, если она обладает внутренней организацией. Определенные индивиды в корпорациях выполняют в ней определенные функции, причем их действия являются действиями всей корпорации.

       Таким образом, Теннис пытался построить социологию как аналитическую дисциплину, которая, по его замыслу, должна способствовать исследованию наиболее общих черт социального процесса, а также различных форм социального существования. Она должна выработать систему общих понятий и типов, необходимых для описания и понимания конкретных явлений. К тому же, следует отметить, что Теннис одним из первых представил развернутую систему социологии.

 

       Заключение

       Таким образом, благодаря работам Зиммеля и Тенниса, появилась новая концепция социологии – так называемая «формальная» или чистая социология. В этой концепции предлагается исследовать поведение людей и социальных групп, исключая различные иррациональные факторы, такие как чувства, эмоции, желания.

       Также Зиммель выделил такое новое для социологии понятие как социальный тип. Под ним понимают совокупность качеств человека, которые у него появляются, когда он вступает в ту или иную социальную общность.

       Теннис  же, в свою очередь, выделяет в формальной социологии два типа человеческих связей: сообщество и общество. Следует отметить, что в сообществе преобладают личные и родовые отношения, а в обществе, наоборот, преобладают различного рода публичные институты. В своих работах ученый выделяет три типа социальных форм: социальные отношения, социальные группы и корпорации. 

 

Список  использованной литературы:

  1. История буржуазной социологии / Под общей редакцией  И. С. Кона, 1979
  2. Очерки по истории теоретической социологии XX столетия. (От М. Вебера к Ю. Хабермасу, от Г. Зиммеля к постмодернизму / Давыдов Ю. Н., Гофман А Б., Ковалев А. Д. и др. М.: Наука, 1994
  3. Ионин Л.Г. Георг Зиммель – социолог. М., 1981
  4. Tonnies F. Gemeinschaft und Gesellschaft. 8. Aufl Leipzig, 1935.
  5. Tonnies F. Die Enstehung meiner Begriffe Gemeinschaft und Gesellschaft // Koln. Ztschr. Soziol. 1955. Jg. 7, № 3

Электронные источники:

  1. Социологический словарь http://mirslovarei.com
  2. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «BRUMA.RU»
  3. Библиотека "Полка букиниста" В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. История зарубежной социологии. Немецкая школа социологии. http://society.polbu.ru
  4. Социология. Конспект лекций. http://fictionbook.ru
  5. Философский словарь  http://www.philosophydic.ru
  6. Социологический словарь http://www.soclexicon.ru

Информация о работе Формальная социология (Г.Зиммель и Ф.Теннис)