Социология семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 20:46, реферат

Краткое описание

Цель данной работы состоит в изучении института семьи.
Задачи данной работы:
Рассмотреть зарубежные концепции института семьи.
Изучить отечественные концепции института семьи.
Обобщить и систематизировать рассмотренные концепции понятия, значения, структуры и функции семьи.

Содержание работы

Введение………………………………………………2
Зарубежные концепции семьи в социологии….........4
Отечественные концепции семьи в социологи.........10
Понятие, структура и функции семьи в социологии……………………………………...........12
Заключение………………………………………..18
Список используемой литературы……………….20

Содержимое работы - 1 файл

реферат семья.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Содержание                                                          Стр. 

Введение………………………………………………2

Зарубежные  концепции семьи  в социологии….........4 

Отечественные концепции семьи  в социологи.........10 

Понятие, структура и функции  семьи в социологии……………………………………...........12

    Заключение………………………………………..18

    Список  используемой литературы……………….20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Актуальность  данной работы заключается в том, что во всех западных и отечественных  концепциях социологии непременно имеются  разделы по семье и браку. Интерес к данной теме связан с тем, что семья это важнейший социальный институт  воспроизводства и социализации новых поколений.  
Социальное значение семьи всегда привлекало внимание всех социологов, начиная от зарождения социологии до наших дней, как зарубежных, так и отечественных специалистов.

     Надо  отметить несоответствие обилия литературы по проблемам семьи на Западе и  у отсутствие их у нас, в России, ведь до недавнего времени в нашей  стране считалось «плохим тоном» обсуждать проблемы брака и семьи.

     Однако  выборочное изучение семейно-брачных  взаимотношений и репродуктивного  поведения в семье получили большое  распространение.  
Цель данной работы состоит в изучении института семьи.

     Задачи  данной работы:

     Рассмотреть зарубежные концепции института семьи.

     Изучить отечественные концепции института  семьи.

     Обобщить  и систематизировать рассмотренные  концепции понятия, значения, структуры  и функции семьи.

     Особый  интерес данной проблемы связан еще  и с тем, что институт семьи  выделяется из других институтов общества, а следовательно он имеет другие функции, цели  и потребности общества.Семья признается всеми социологами основным носителем образцов культуры и воспитания, которые наследуются  из поколения в поколение, а также являются условием социализации личности. Образцы поведения,сформированные в детстве семьей,являются наиболее устойчивыми.В семье человек занимает статусы и обучается ролям, также усваивает нормы поведения и получает основы образования.

     Семью можно считать первичной формой  жизни людей в группах, так как в ней проявляется умение жить в обществе,заботиться о несовершеннолетних,содержать их и уметь поддержать и помочь взрослых детям.Поэтому, проблема изучения семьи остается актуальной  и в настоящее время.  

 

1. Зарубежные  концепции семьи в социологии  

Рассмотрим теперь зарубежные концепции на значение и  функции семьи в обществе. Надо отметить, что до XIX века семья изучалась  как микромодель общества, семейные отношения рассматривали как  микромодель всего общества, а  само общество рассматривалось  как разросшаяся вширь семья.

Одними из первых ученых, обратившихся к проблеме семьи  стали швейцарский историк И.Я. Бахофену, издавший в 1861 г. книгу "Материнское  право, а также шотландский юрист  Дж.Ф. Мак-Леннану, опубликовавший в 1865 г. исследование "Первобытный брак". Данные авторы изучили изменчивость форм брака и семьи в ходе исторического процесса, а также к идее перехода матриархата к патриархату - независимо друг от друга.И.Я. Бахофен создал теорию  гетеризма как состояния, через которое прошли все народы в направлении к индивидуальному браку и семье, которая основывается на материнском праве и высоком положении женщин в обществе, называемую "гинекократия".

Концепции матриархата  и развития семьи во времени нашли  поддержку у  М.М. Ковалевского, Л. Моргана и Ф. Энгельса.

Формы брака  и семьи, их изменчивость для эволюционного  подхода была описана в трудах американского антрополога Льюиса Г. Моргана, в 1868 г. ,который  в 1870 г.  напечатал книгу "Системы родства  и свойства человеческой семьи".Труд Моргана состоял в том, что он четко разделил род от семьи, доказав,  что он является экзогамной группой, между людьми в  которой невозможны отношения в браке.

Таким образом, согласно Моргану, первобытный род  не мог состоять из семей. В заключении своей концепции исследователь приходит к выводу, что одной из первых форм  рода оказывается материнский род, который является основой коллективного хозяйства .

Фридрих Энгельс  разработал совсем иную концепцию, в  которой он доказал, что развитие коллективной собственности и появление частной  ведет от материнского рода к отцовскому и превращает  семью в моногамную. Ф.Энгельс доказал, что моногамная семья - не итог индивидуальной любви, а сущность экономических условий господства мужа и что рождение детей, которые наследуют его богатство,является истинной целью  брака.

Английские этнографы  Л. Файсон и Э. Тайлор, и в особенности  У. Риверс разработали теорию, где  доказывали, что в ходе соединения двух матрилинейных племен происходит родовая организация. Согласно их теории, род состоит из дух половин, в каждой из которых женщины и мужчины не имеют права вступать в брак друг с другом, а так же искать себе мужей и жен в другой половине своего рода.

Более совершенным  является так называемый эволюционный подход к изучению семьи. Согласно этой концепции семья есть такой социальный институт, который сохраняет свои формы в ходе истории и свою социальную суть. Однако, минус социального подхода состоит в том, что эволюционисты полагают, что семья как социальный институт является наиболее неизменной социальной системой в историческом развитии по сравнению с другими социальными институтами. К наиболее известным приверженцам эволюционизма можно отнести таких социологов как Вестермарк, Кунов, Гроссэр и др. Основная суть их утверждений состоит в том, что они оспаривают положения сторонников Тейлора, но после выхода работ Г. Спенсера ,Гиллена, Фрезера,  взгляды и положения сторонников патриархата оказываются ошибочными.

Однако, не смотря на все положения данных социологов можно выделить одну общую линию во всех их концепциях:

1) Все эти  социологи полагают, что счет  родства по матери предшествовал  счету родства по отцу.

2) на первичной  ступени половых отношений, наряду  с временными моногамическими  сношениями, существует обширная свобода брачных сношений, и именно она является основополагающей для данной эпохи.

3) Эволюционирование  института семьи состоит в  постепенном ограничении свободы  половой жизни .

Однако, необходимо отметить, что семья как институт, всегда осуществляет определенные функции, а заодно и такие социальные изменения, которые способны разрушить ее.

Следующей социологической  концепцией является функциональный подход , который изучает составную часть  семьи как социального института. Наиболее типичным представителем функционального подхода является Э. Дюркгейм, который как "отец функционализма" считал, что поиск причисляемых семье механизмов солидарности и сплоченности включает и функции каждого членов семей в семейной жизни. Нарушение равновесия семейной жизни может привести к суициду. Э. Дюркгейм рассматривал сущность разводов , потому что  они были причиной разрушение и подрыва социальных норм.

Роль Дюркгейма  в структурно-функциональном анализе  семьи весьма высок в истории  социологии. Он заметил, что семья теряет много важных  функций ,уменьшается число людей в современной семье .

Рассмотрим теперь концепцию Эдварда Вестермарка. Его работы считаются связующим  звеном между эволюционным и функциональным подходами.  В труде " История  брака" Вестермарк показал на много примеров, что брачные отношения признаются таковыми лишь при появлении беременности и рождении ребенка и что ,поэтому не семья коренится в браке, а брак считается истинным благодаря наличию семьи. Изучая исторические формы семьи,  Вестермарк говорил о равности развития и выводил из табу инцеста смену типов брака, возникновение экзогамии.  Дж. Мэдок обнаруживает наиболее полное соединение историко-эволюционной и функционалистической точек зрения. По его мнению, семья не есть функция физиологии, она нечто институциональное, семья это чисто социальный феномен, искусственный, а не естественный.

 Для адаптации  к среде и выживания людям  не надо изменяться  в физиологическом  аспекте,достаточно лишь, поменять  нормы поведения и изменить  культуру ,которая передается из поколения в поколение.

Человек не изменяется анатомически веками, а вот культурные формы очень изменчивы. Они порождаются  самим человеком в среде, и, значит, функциональное и эволюционное взаимно  дополняют друг друга.

Функциональный подход много внимания уделяет анализу исторического перехода семейных функций к иным социальным институтам, при котором существует замена экономико-производственной, религиозной, образовательной функций. А так же происходит сужение круга функций семьи.

Социолог Э. Берджесс рассмотрел переход от "семьи-института" к "семье-товариществу" или супружеству-партнерству.

Он считал, что  смена семьи, обоснованная социокультурными предписаниями произойдет гораздо  быстрее, чем личностными предпочтениями.  
Однако, зачастую это изменение, крайне неудачно названное сменой "семьи-института" "семьей-группой", трактуют так, как будто семья вообще перестала быть " социальным институтом", и превратилась в вольную группу на основе любви и симпатий. А в случае если пропадет любовь, то может исчезнуть семья. Но, это не означает то, что в семье не было любви и привязанности супругов,а соответственно и не значит, что семья-товарищество не будет социальным институтом по выполнению специфических функций.

Надо отметить, что XIX в. возникает прикладное, эмпирическое, изучение семьи, которое взаимодействует с функциональным подходом. Данный подход акцентирует внимание на эмоциональной близости членов семьи,их желаниях, а в конечном счете оно призвано раскрыть систему укрепления семей и самого социального института семьи. В данном случае речь идет о концепции семьи как малой первичной группы, которая имеет особую историю возникновения, функционирования и распада.  
Основоположником данной теории был Фредерик Ле Пле,который находился под влиянием идей О. Конта о семьях как мини-сообществах,
устоявшихся при смене поколений, благодаря склонности к объединению. Однако, что бы понять общество, следует узнать семью .Теория Ле Пле заключалась в том ,что внешняя среда определяет экономическую жизнь людей, одновременно диктует форму семьи, влияещую на общественные процессы.

Следующая концепция  изучения семьи как социально-психологической  группы идет от идей У. Джемса, У. Томаса,   3. Фрейда и их последователей.

Личность и  общество взаимосвязаны, они исследуются на уровне первичных, межличностных отношений. Рассмотрим теперь историко-институционалистский подход, его представляет Э. Берджесс, чьи взгляды на семью можно обозначить как "единство взаимодействующих личностей".  
Исследование семьи как микромодели общества исходит из анализа сил сцепления, сплоченности, устойчивости семейной группы в меняющихся обстоятельствах. Однако, необходимо уяснить, что особенности организации семьи, позволяют увидеть, что семьи содержат редкиие, сугубо семейные проблемы.

В рамках группового подхода придается большое значение   межличностным коммуникациям и  согласиям, близости, единству.

Э. Берджесс положил  началу лонгитьюдному исследованию института семьи, он внес временное  измерение семейных взаимоотношений, это означало систематический интерес к семейным процессам, а так же к жизненному циклу семьи.

Рассмотрим теперь взгляды Т. Парсонса и К. Дэвиса, которые  пытались совместить "микроанализ" и "макроанализ" семьи.

По их мнению, функционирование семьи связано  с внешними влияниями,и внутренними взаимодействиями.

По их мнению, это составляет сущность семьи как  социального феномена. А вот проблема заключалась в схемах и терминах. Авторы считают, что следует избегать односторонности каждого из двух подходов и эклектического соединения их.

Информация о работе Социология семьи