Гендерная социология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 22:37, реферат

Краткое описание

Гендерный подход, сформировался как критика представлений классической социологии о природе отношений между полами. В его рамках статус пола перестает быть аскриптивным. Гендерные отношения рассматриваются как социально организованные отношения власти и неравенства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Гендерный подход в социологии………………………………………………4
2 Социологический подход к изучению жизни женщины в современном обществе………………………………………………………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………...17

Содержимое работы - 1 файл

Семестровая №2.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)


2

 

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

 

 

 

 

Кафедра социальных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

Социология

 

 

Семестровая работа № 2

По теме: «Гендерная социология».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Гендерный подход в социологии………………………………………………4

2 Социологический подход к изучению жизни женщины в современном обществе………………………………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Всякая социологическая теория предполагает некоторую интерпретацию социально организованных отношений между полами. Обсуждение мужественности и женственности и их соотношения мы можем найти у Маркса и Дюркгейма, Зиммеля и Парсонса, Хабермаса и Бурдье, Гидденса и Лумана, Гофмана и Гарфинкеля и пр. Концепция общества и социальной структуры определяет интерпретацию гендерных отношений в рамках этой концепции. В рамках классической и постклассической социологии вплоть до середины 1970-х годов термины «гендер» и «гендерные отношения» не употреблялись, интересующая нас область социальной реальности анализировалась в терминах отношений межу полами. Однако, обсуждая отношения между полами, социологи часто выходили за пределы профессионального канона, а рассуждения о поле в конечном счете сводилось к постулату о базовой биологической дихотомии между мужчиной и женщиной. Такую позицию принято называть биологическим детерминизмом или эссенциализмом.

Гендерный подход, сформировался как критика представлений классической социологии о природе отношений между полами. В его рамках статус пола перестает быть аскриптивным. Гендерные отношения рассматриваются как социально организованные отношения власти и неравенства.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гендерный подход в социологии

 

Термин «гендерный подход» возникает в социологии в 1970е годы. Он формируется как оппозиция исследованиям отношений между полами. Под гендерным подходом в социологии мы понимаем анализ отношений власти, организованных на основании культурно-символического определения пола. Культурно символическое определение пола (то, что называется гендером) - это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении множества признаков индивида и/или группы. Таким образом, гендерный подход - представляет собой вариант стратификационного подхода, в нем всегда присутствует тезис о неравном распределении ресурсов по признаку приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола. Гендер становится «полезной» многоуровневой категорией социального анализа, которая «работает» на уровне анализа идентичности, межличностных отношений, системном и структурном уровне.

Профессиональная деятельность мужчи­ны имеет важное значение не только потому, что является основным (а иногда и единствен­ным) источником средств существования для семьи, но и потому, что величина дохода и престижность работы мужчины определяют социальный статус, стандарт и стиль жиз­ни семьи. «Единственный способ быть на­стоящим мужчиной в нашем обществе – это иметь престижную работу и зарабатывать на жизнь», – утверждал Парсонс. Он объяснял иерархию ролей как механизм предотвраще­ния возможного разрушительного для брака соревнования между супругами за власть, ста­тус, престиж. Его теория к оценке места жен­щины в обществе, вписанная в структурно-функциональный подход познания, получила название поло-ролевая. Данный подход явля­ется универсальным и инвариантным, приме­ним не только для семьи в любом обществе, но и для общества в целом: мужчины в принципе всегда выполняют экономические функции, а женщины – эмоционально-терапевтические. Основной целью теории  Парсонса было показать, какая модель взаимоотноше­ний между мужчиной и женщиной наиболее подходит для современного общества.

Критики функционализма считали, что обществу требуются реформы, которые бы освободили женщин для подлинной само­реализации, не ограниченной рамками поло-ролевой теории. Мириам Джонсон считала, что поло-ролевая теория оставляет за рамка­ми рассмотрения аспекты социального нера­венства, господства и подавления. М. Джон­сон рассчитывала, что женское движение вы­зовет перемены общественного и культурно­го плана, которые приведут к общесистемной переоценке экспрессивности. Несмотря на критику функционализма, большинство ра­бот середины прошлого столетия, посвящен­ных проблемам половых ролей, следовали высказанным Парсонсом идеям.

Представители теории конфликта счи­тали, что половое неравенство обусловлено конфликтом между господствующей группой (мужчинами) и зависимой группой (женщи­нами). Р. Коллинз один из представителей теории конфликта рассматривал современное общество через понятие «собственность». По мнению Р. Коллинза, собственность – это со­циальное отношение, контракт между людь­ми, дающий право кому-то из них совершать определенные действия с какими-то вещами и удерживающий другие от пользования этими вещами плюс готовность общества через свои институты обеспечивать эти права. Согласно этой теории, чтобы узаконить доступ мужчин к женщинам и упрочить свое господство над ними, представители сильного пола получили право на «сексуальную собственность». Та­ким образом, идея Р. Коллинза состояла в том, что мера зависимости женщины от мужчины определяется двумя критериями: 1) матери­альной зависимостью; 2) ценностью женщины как собственности, подлежащей обмену.

В то же время Р. Коллинз признавал, что серьёзные перемены повысили соци­альный статус женщины в обществе. «Два вида изменений – в сфере занятости и семьи – произошли одновременно, и каждая из пе­ремен подпитывала другую постепенно, всё дальше уводя от викторианской формы домо­хозяйства и сексуальной собственности».

По мнению А. Бебеля, женщины способ­ны реализовать управленческие функции в управлении не хуже, а иной раз и лучше муж­чин: «Умственно выдающиеся женщины в различные эпохи у различных народов уме­ли играть значительную политическую роль <…> женщины в среднем показали больше таланта в правлении, чем мужчины». Важ­ным условием обеспечения участия женщин в политическом процессе управления госу­дарством А. Бебель называет достижение ими юридического и экономического равенства с мужчиной при социализме.

Проблемы гендерных отношений в обще­стве рассматриваются представителями двух основных микросоциологических теорий: символического интеракционизма (Д. Г. Мид, Э. Гофман) и этнометодологией (К. Уэст, Д. Зиммерман). Сторонники символического интеракционизма в своих работах утвержда­ют, что «гендер» конституируется через со­циальное взаимодействие. Согласно симво­лическому интеракционизму, нормативные концепции гендера реализуются в границах, обусловленных социальными институтами. Э. Гофман отмечал, что эти нормы не вытека­ют только из процесса взаимодействия с дру­гими людьми. Он считал, что опосредован­ные послания – образы, порождаемые рекла­мой, телевидением, кинофильмами, книгами, журналами – прямо, без влияния процессов человеческого взаимодействия, показывают нам, как исполняется гендерная роль. Эти опосредованные сообщения Гофман называет «демонстрациями гендера: упрощённую пре­увеличенную, стереотипную» информацию о том, какие «конструкты» свойственны в данном взаимодействии либо мужчине, либо женщине. Таким образом, отмечает учёный, «…гендер представляется и воспринимается как нечто “естественное”, хотя на самом деле он производится как социально организован­ное достижение (достигаемый статус)».

Последователи этнометодологии выра­жают сомнения в устойчивости гендерной идентичности, изучая, как конструируется, «осуществляется гендер». Приверженцы этого подхода проводят различие между по­лом (биологическое определение человека в качестве мужчины или женщины), категори­ей пола (социальное определение человека в качестве мужчины или женщины) и гендером (поведение, удовлетворяющее социальным ожиданиям, предъявляемым к мужчинам или женщинам). Важным в концепции этноме­тодологии является то, что гендер не может быть понят в качестве присущего личности свойства, так как он приобретается в конкрет­ной ситуации взаимодействия. В конкретной ситуации люди осознают «ответственность» за выполнение гендерной роли, причём сте­пень этой ответственности зависит от того, в какой мере ситуации позволяет человеку ве­сти себя как мужчина или как женщина. Эт­нометодологические исследования выявили, что разделение труда, которое происходит при ведении домашнего хозяйства и в про­фессиональной сфере, кажущееся непропор­циональным, рассматривается и мужчинами, и женщинами, пребывающими в самой этой ситуации, достаточно часто как справедливое и равное. Это происходит потому, считают социологи, что обе стороны вполне охотно принимают требования, касающиеся распре­деления гендерных ролей в публичной сфере. Изменения в сфере права могут лишь обеспе­чить юридические основания для равенства мужчин и женщин. Таким образом, предста­вители теорий символического интеракцио­низма и этнометодологии убеждены, что со­циальные изменения должны осуществлять­ся как на институциональном и культурном уровне категории принадлежности по полу, так и на итерационном уровне гендера.

Австралийский социолог Роберт Кон­нелл являлся разработчиком структурно-конструктивистского подхода анализа ген­дерных отношений и считал, «женская» и «мужская» роли признаются равнозначными, хотя и разными по содержанию. Проблема организации гендерных отношений рассма­тривается Р. Коннеллом как процесс взаимо­действия агента и социальных структур, где структура складывается исторически, и тогда женственность и мужественность предстают как постоянно создаваемые идентичности. Этот подход исходит из признания власти как измерения гендерных отношений. Р. Коннелл разработал теорию «гендерной композиции». Гендерная композиция – это социальная ре­альность, представленная как система струк­турных возможностей для старых и новых гендерных практик, которая охватывает три основные сферы – экономику, политику и сферу эмоциональных отношений (катексис). Три сферы структурных возможностей созда­ют условия гендерного режима, понимаемо­го как правила игры (state of play) гендерных взаимодействий в конкретных институтах, таких как семья, государство, улица. В рамках такого варианта основной задачей социоло­гии гендерных отношений является изучение гендерных режимов и их изменений. Измене­ние гендерных режимов является результатом множественных изменений на уровне повсед­невных взаимодействий, осуществляющихся через отрицание старых образцов.

В середине XX в. психоаналитиком Р. Столлером был введен термин «гендер», ко­торый в общественных науках обозначает со­циально детерминированные роли, идентич­ности и сферы деятельности мужчин и жен­щин, зависящие не от биологических разли­чий, а от социальной организации общества: «Гендер – это повседневный мир взаимодей­ствия мужского и женского, воплощенный в практике, представлениях, нравах»8. «Гендер существует в “системе межличностного взаи­модействия”, посредством которого созда­ется, утверждается и воспроизводится пред­ставление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка».

В западной социологии гендерные ис­следования сводятся к изучению основных компонентов половой идентичности, к кото­рым Н. Смелзер относит: биологический пол, гендерную идентичность, гендерные идеалы и сексуальные роли. Все эти основные ком­поненты половой идентичности находятся в эволюции и стремятся, по мнению Н. Смелзе­ра, к «гармоничному единству». При фикса­ции различий между мужчинами и женщина­ми многие западные социологи, в том числе и Н. Смелзер, не ограничиваются проблемой половой идентичности и анализируют со­циальные отношения в их зависимости от пола. Следовательно, в западной науке ген­дерные исследования сосредотачиваются на конструировании гендерных отношений как отношений власти доминирования во взаи­модействии мужчин и женщин, они созданы культурой и идеологией.

Информация о работе Гендерная социология