Гендерные аспекты политической рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:58, курсовая работа

Краткое описание

Социальный опыт, а также история гендерных отношений в России уникальны. Проблемы, с которыми сегодня столкнулось российское общество в этой области, складывались в течение веков традиционализма, их развитие круто и неоднозначно поменялось за несколько десятилетий советского периода, а затем они осложнились в процессе глубокой трансформации, которую переживает Россия.
Целью данного исследования является анализ поведения мужчины и женщины в современной политической рекламе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………....……...3
1. Методология исследования гендерных отношений в политике………………….5
1.1. Понятие гендера, его различные интерпретации ……………………………….5
1.2. Особенности использования половой характеристики человека в политической рекламе..................................................................................................10
2. Влияние гендерных отношений на политическую борьбу в современной России…………….........................................................................................................11
2.1 Образы мужчины и женщины в политической рекламе.....................................11
2.2. Гендерные аспекты рекламных технологий.......................................................23
3. Права женщин в современной политике России………………………………...27
Заключение……………………………………………………………..……..............29
Список литературы...…………………………………………...….…...................... 30

Содержимое работы - 1 файл

Соцкомуникации.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования 
«Тульский государственный университет» 
Кафедра социологии и политологии 
 
 
 
 
 
 
 

 
КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ  
«СОЦИОЛОГИЯ КОММУНИКАЦИИ» 
на тему: 
« Гендерные аспекты политической рекламы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Студент(ка) гр. 820493 ___________________________________ Смолякова Е. А.  
(подпись) 
 
Науч. рук.: канд. социол. наук, доц. _______________________ Бочарова О.Е.  
(подпись)  
 

 
Тула 2011
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………....……...3

1. Методология исследования гендерных отношений в политике………………….5

1.1. Понятие гендера,  его различные интерпретации  ……………………………….5

1.2. Особенности использования половой характеристики человека в политической рекламе..................................................................................................10

2. Влияние гендерных отношений на политическую борьбу  в современной России…………….........................................................................................................11

2.1 Образы мужчины и женщины в политической рекламе.....................................11 

2.2. Гендерные аспекты рекламных технологий.......................................................23

3. Права женщин в современной политике России………………………………...27

Заключение……………………………………………………………..……..............29

Список литературы...…………………………………………...….…......................  30

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В рамках изучения курса «Социология коммуникации» тема гендерных аспектов в политической рекламе представляет несомненный исследовательский интерес. Масс-медиа сегодня это не только «четвертая власть», но и наиболее эффективный инструмент влияния на общественное сознание, «конструктор» культурных образцов и стереотипов. Наиболее ярким проявлением власти СМИ, безусловно, является телевизионный контент, то есть все то, что мы ежедневно наблюдаем на экранах наших телевизионных приемников. Это обуславливается практически полным охватом населения телевидением. В свою очередь телевидение сегодня невозможно представить без рекламы, особенно политической (рекламные деньги являются основным источником финансирования как частных, так и государственных каналов, и только подписчики спутниковых «лишены удовольствия» лицезреть рекламные ролики). Реклама давно уже стала фактором не только экономической, но культурной и политической жизни общества. Она всегда была одним из важных рычагов, стимулирующих процесс производства, совершенствование выпускаемых товаров, и в этом качестве выступает не только как «двигатель торговли», но и как своеобразный «двигатель прогресса». Таким образом, телевидение и реклама (по крайней мере, TV – реклама) тесно связаны между собой и имеют огромное влияние на массовое сознание.

    Социальный  опыт, а также история гендерных  отношений в России уникальны. Проблемы, с которыми сегодня столкнулось  российское общество в этой области, складывались в течение веков  традиционализма, их развитие круто  и неоднозначно поменялось за несколько десятилетий советского периода, а затем они осложнились в процессе глубокой трансформации, которую переживает Россия.

    Целью данного исследования является анализ поведения мужчины и женщины в современной политической рекламе.  
 

    Задачи:

    1. Проанализировать методология исследования гендерных отношений в политике.

    2. Рассмотреть понятие гендера, его различные интерпретации.

    3. Исследовать особенности использования половой характеристики человека в политической рекламе

    4. Установить влияние гендерных отношений на политическую борьбу  в современной России.

    5. Исследовать образы мужчины и  женщины в политической рекламе.

       6. Рассмотреть права женщин в современной политике России.

    Объектом нашего исследования выступает политическая реклама современного российского общества

    Предмет исследования – гендерные отношения в современной политической борьбе.

    При написании данной работы мы руководствовались  принципами институционального подхода.

    Исследованием данной проблемы в отечественной  социологии коммуникации преимущественно занимаются, И. В. Грошев, Е. Л. Головлева, И. В. Проневская, О. Лебедь, Ю. Перченко, А. Галкина.

    К данной проблематике обращаются также  специалисты по социологии и психологии рекламы – Зарубежные исследователи – Джонс Дж. Ф., Дж. Уинзор. Теоретико – методологическими основаниями настоящего исследования являются выводы и положения работ вышеуказанных ученых. 
 
 
 
 
 
 

1. Методология исследования  гендерных отношений  в политике

1.1. Понятие гендера,  его различные  интерпретации 
 

   Если  говорить о гендерных аспектах современной  социальной политики России, то следует  рассмотреть их законодательное  обеспечение, институциональные механизмы, конкретные меры и механизмы реализации.

   Организация Объединённых Наций, Совет Европы активно  продвигают в мировом сообществе парадигму прав и свобод человека и равных прав и возможностей для их реализации мужчинами и женщинами во всех областях жизнедеятельности.

   Россия  активно участвует в этих процессах, ратифицировала важнейшие международно-правовые документы ООН: Хартию прав человека: всеобщую декларацию прав человека (1948 год), Конвенцию ООН о политических правах женщин (1954 год), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 год), Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1980 год), Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (2004 год).

   Во  всех этих документах утверждается право  женщин участвовать наравне с  мужчинами во всех областях жизнедеятельности.

   Так, например, в Конвенции о политических правах женщин, установлено, что «женщинам принадлежит право голосовать на всех выборах, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации» (статья I); «женщины могут быть избираемы на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации, во все установленные национальным законом учреждения, требующие публичных выборов» (статья II).

   В статье 4 Декларации о ликвидации всех форм дискриминации в отношении  женщин говорится, что национальным законодательством должны быть гарантированы «право голоса на выборах и право на избрание в публично избираемые органы», «право доступа на государственную службу и право выполнения всех общественных функций1».

   Россия  активно участвует в международном  гендерном сотрудничестве, в том числе в реализации Найробийских стратегий и Пекинской декларации и Платформы действий, принятых на Четвертой Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 года).

   В современной России многое сделано  для законодательного обеспечения гендерного равенства во всех областях жизнедеятельности и реального участия женщин в политической жизни и принятии решений.

   В Конституции Российской Федерации  имеется норма прямого действия, провозглашающая гендерное равноправие: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» (статья 19)7.

   В 90-е годы XX века гендерная идеология  и гендерная политика активно продвигались в России.

   Для повышения степени реального  участия женщин в деятельности государственных  органов и общественных организаций, формировании и осуществлении государственной  политики на всех уровнях, а также  в соответствии с декларированным в Пекинской Платформе действий тезисом о необходимости достижения равного представительства мужчин и женщин в правительственных органах в 1996 году был принят Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин». В нём, в частности, отмечена необходимость центральным и региональным органам федеральной исполнительной власти исходить из необходимости первоочередного решения задачи «обеспечения условий для реального участия женщин в деятельности государственных органов и общественных организаций, формировании и осуществлении государственной политики на всех уровнях», преодоления исторически сложившихся различий в положении мужчин и женщин в сфере труда, «двойной» занятости женщин в сфере труда и домашнем хозяйстве.

   В 1996 году Правительством Российской Федерации  утверждена Концепция улучшения  положения женщин в Российской Федерации, в которой определены наиболее проблемные области и приоритеты государственной  политики в отношении женщин.

   Постановлением  Правительства Российской Федерации  в 1996 году утвержден Национальный план действий по улучшению положения  женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года.

   В 1997 году началась реализация Концепции  законотворческой деятельности Государственной Думы по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин. Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2001 году утверждён Национальный план действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001-2005 годы.

   В 2003 году Государственной Думой был  рассмотрен в первом чтении проект Федерального закона «О государственных  гарантиях равных прав и свобод и  возможностей для их реализации мужчинами  и женщинами в Российской Федерации». Целью указанного закона является закрепление мер по реализации государственной политики, направленной на обеспечение гендерного равенства, на предотвращение дискриминации по мотивам пола в качестве необходимого условия стабильного и устойчивого развития страны.

   Согласно  законопроекту (статья 3) государственная политика по обеспечению прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей по их реализации должна включать следующие основные направления:

   · формирование правовой базы обеспечения  равноправия полов;

   · совершенствование и развитие законодательства в этой сфере;

   · проведение гендерной экспертизы принимаемых  правовых актов;

   · принятие и реализация специальных  программ, целью которых является устранение дискриминации по мотивам  пола;

   · воспитание и пропаганда культуры равноправия мужчин и женщин;

   · защита граждан от информации, направленной на дискриминацию граждан по мотивам  пола, а также насаждающей насилие, жестокость, порнографию, наркоманию, алкоголизм и др.

   Наиболее  дискуссионным вопросом обеспечения  реальных механизмов продвижения женщин в парламентскую деятельность является вопрос о квотировании. До сих пор сторонники квотирования остаются в меньшинстве.

   Следует отметить, что принципы гендерного равенства пронизывают всё национальное законодательство России, все отрасли права, включая гражданское, трудовое, семейное и другие.

   Абсолютное  большинство социальных норм права  гендерно нейтральны, т.е. распространяются на всех граждан России, независимо от пола. В то же время имеется  некоторое число норм, которые  предусматривают дополнительные гарантии для женщин, в том числе связанные с реализацией женщинами их материнской функции, что представляется важным и обоснованным с точки зрения преодоления существенного разрыва между нормами права и правоприменительной практикой.

   В 90-е годы в России совместными усилиями законодательной и исполнительной ветвей государственной власти активно формировались специальные институциональные механизмы разработки и реализации гендерной политики на федеральном и региональном уровнях: специальные комиссии в Администрации Президента Российской Федерации, при Правительстве России, в Совете Федерации, специальный Комитет Государственной Думы, специальный департамент в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, комиссии и комитеты в субъектах Российской Федерации и др.

   Из  входивших в состав национального  механизма структур сохранились  и работают только Комитет Государственной  Думы по делам женщин, семьи и  молодежи и Общественная комиссия при  Председателе Совета Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России и специальная комиссия при Правительстве Российской Федерации.

Информация о работе Гендерные аспекты политической рекламы