Глобальные проблемы современности и пути их разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 21:27, реферат

Краткое описание

К глобальным проблемам человечества относятся проблемы, затрагивающие жизненные интересы всех представителей мирового сообщества и, следовательно,требующие согласованных международных действий для их решения

Содержимое работы - 1 файл

Обществознание.doc

— 621.50 Кб (Скачать файл)
Глобальные  проблемы современности и пути их разрешения
 
 
К глобальным проблемам человечества относятся  проблемы, затрагивающие жизненные  интересы всех представителей мирового сообщества и, следовательно,требующие  согласованных международных действий для их решения.
Безусловно, устойчивого перечня глобальных проблем не существует, тем не менее  к наиболее актуальным из них относятся  следующие:
  • угроза мировой термоядерной войны, предотвращение которой предполагает установление и поддержание безъядерного мира;
  • экономическая отсталость отдельных стран мирового сообщества (стран Африки, Азии, Латинской Америки), требующая преодоления резкого дисбаланса развития человечества;
  • угроза истощения как воспроизводимых, так и не воспроизводимых природных ресурсов (продовольствия, сырья, источников энергии);
  • экологический кризис, порождаемый сверхактивным вторжением человека в биосферу;
  • угроза перенаселения планеты, осложняющего социально-экономический прогресс в развивающихся странах;
  • негативные последствия научно-технического прогресса;
  • деморализация и криминализация общественной жизни.
Одна из наиболее типичных классификаций глобальных проблем человечества, выражающих суть общего кризиса техногенной цивилизации, предполагает выделение трех следующих  групп:
  • общечеловеческие проблемы (например, предотвращение гонки вооружений);
  • проблемы отношений человека с природой (например, изучение и освоение космоса);
  • проблемы взаимоотношений общества л человека (например, ликвидация наиболее опасных заболеваний).
По мнению многих обществоведов, какую бы отдельную  проблему из системы глобальных мы не взяли, она не может быть решена без предварительного преодоления  стихийности в развитии земной цивилизации, без перехода к согласованным  и планомерным действиям в  мировом масштабе. Только такие действия, как подчеркивается в футурологической литературе последних десятилетий, могут и должны спасти общество, а также его природную среду. В сложившихся к началу XXI века условиях человечество уже не может функционировать стихийно без риска катастрофы для каждой из стран. Единственный выход — в переходе от саморегулирующейся к управляемой эволюции мирового сообщества и его природной среды.
В настоящее  время для достижения этой цели человечество располагает необходимыми экономическими и финансовыми ресурсами, научно-техническими возможностями и интеллектуальным потенциалом. Но для воплощения этой возможности необходимы новое политическое мышление, добрая воля и международное сотрудничество на основе приоритета общечеловеческих интересов и ценностей.
Успешно бороться за решение глобальных проблем  можно и нужно уже сейчас на основе конструктивного и взаимоприемлевого  сотрудничества всех стран и народов, невзирая на различия социальных систем, к которым они принадлежат.
 
 
 
 
Деятельность и общение
 
 
В современном  научном знании вопрос о соотношения  деятельности и общения остается не вполне решенным. В ряде обществоведческих  теорий существует тенденция к противопоставлению общения и деятельности. К такой  постановке проблемы, в конечном счете, пришел Э. Дюркгейм, когда обратил особое внимание не на динамику общественных явлений, а на их статику. Общество выглядело у него как совокупность находящихся в статике форм общения. При этом подчеркивался фактор общения как основной в поведении людей, но была недооценена роль преобразовательной деятельности. Таким образом, общественный процесс сводился к процессу духовного речевого общения.
Другая  точка зрения отождествляет понятия  общение и деятельность. В данном случае общение рассматривается как один из видов деятельности человека в обществе.
В современной  отечественной социальной психологии принимается идея единства общения  и деятельности, но не подмена одного другим. Такой вывод логически  вытекает из понимания общения как  реальности человеческих отношений. Предполагается, что любые формы общения включены в специфические формы совместной деятельности: люди не просто общаются в процессе выполнения ими различных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, «по поводу» этой деятельности.
Например, деятельный человек всегда общается: его деятельность неизбежно пересекается с деятельностью других людей. Общение  формирует единство задач, целей  индивидов, выполняющих совместную деятельность. Исходя из этого факт связи общения с деятельностью подтверждается всеми исследователями.
Естественно, люди общаются не только по поводу той  деятельности, с которой они связаны. Для различения этих двух поводов  общения ученые ввели понятия  «ролевого» и «личностного» общения. При некоторых обстоятельствах личностное общение по форме может выглядеть как ролевое, деловое, предметно-проблемное. Тем самым различение ролевого и личностного общения не является абсолютным. В определенных отношениях и ситуациях и то, и другое сопряжено с человеческой деятельностью.
Идея непременного включения общения в деятельность позволяет рассмотреть вопрос о том, какие именно функции выполняет общение в процессе деятельности. В самом общем виде ответ может быть сформулирован так: посредством общения деятельность организуется и обогащается. Построение плана совместной деятельности требует от каждого участника оптимального понимания ее целей, задач, уяснения специфики объекта деятельности и даже возможностей каждого из участников. Таким образом, осуществляя функцию воздействия (регуляционно-коммуникативную функцию), общение ведет к согласованию деятельности отдельных ее участников и, следовательно, к оптимизации ее результатов. Наряду с этой функцией исследователи выделяют информационно-коммуникативную и аффективно-коммуникативную функции общения.
 
 
 
 
 
 
 
Духовная  сфера общества. Проблемы развития духовной культуры современной России
 
 
Духовная  сфера общества — это система  отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология, искусство. Значимость духовной сферы определяется ее важнейшей, приоритетной функцией определения ценностно-нормативной системы общества, которая, в свою очередь, отражает уровень развития общественного сознания и интеллектуально-нравственный потенциал общества в целом.
Изучение  духовно-нравственной жизни общества с необходимостью предполагает выделение  ее структурных элементов. Такие  элементы называют формами общественного  сознания. К ним относят моральное, религиозное, политическое, научное, эстетическое сознание. Эти формы определяют соответствующие подсистемы духовной сферы общества, отличаясь друг от друга, не только содержанием и способом познания своего объекта, но также временем возникновения в процессе развития общества.
Исторически первой формой общественного сознания является моральное сознание, без  которого не могло существовать человечество даже на самых ранних этапах своего развития, так как моральные нормы, отражающие базисные ценности общества являются важнейшими регуляторами и стабилизаторами любых социальных взаимосвязей. В условиях первобытного общества возникают еще две формы общественного сознания — эстетическое и религиозное. Считается, что религиозное сознание складывается позднее эстетического и, соответственно, морального, с чем,впрочем, спорят представители института религии, утверждая о первичности религии по отношению к морали и искусству. Далее, по мере развития общества, формируется политическое, затем — научное сознание. Безусловно, перечисленные формы не являются конечными и единственными. Развитие социальной системы продолжается, что приводит к возникновению в ней новых подсистем, требующих собственного осмысления и, следовательно, порождающих новые формы духовной сферы общества.
Духовная  сфера, являясь подсистемой общества в целом, с необходимостью реагирует  на все изменения, происходящие в  других его подсистемах: экономической, политической, социальной. Поэтому  резкие экономические изменения  в России не могли не отразиться на состоянии духовной жизни страны. Многие исследователи акцентируют внимание на изменениях в ценностных ориентациях россиян,повышении значимости индивидуалистических ценностей. Остро стоит проблема коммерциализации культуры и связанная с ней проблема снижения уровня ее художественной ценности, а также невостребованности классических культурных образцов массовым потребителем. Эти и другие негативные тенденции в развитии отечественной духовной культуры могут стать существенным препятствием на пути прогрессивного развития нашего общества.
 
Духовное  производство и духовное потребление 
 
 
Духовное  производство — это деятельность людей, направленная на создание новых  духовных ценностей. Духовное производство осуществляется как особыми профессиональными группами людей (ученые, писатели, поэты, скульпторы, художники, кинорежиссеры), так и талантливыми представителями народных масс (фольклор, народная медицина и т. п.).
Продуктами  духовного производства являются разделяемые  членами общества представления, идеи, убеждения, принципы,ценности, идеалы, нормы, верования, мифы, легенды, образующие духовное богатство человеческой культуры. Они имеют возможность воспроизводиться, совершенствоваться, модифицироваться, свободно перемещаться в социальном пространстве и историческом времени, удовлетворяя различные духовные потребности людей.
Для сохранения продуктов духовной деятельности людей  и их передачи последующим поколениям необходимы материальные «носители». Духовные ценности проходят процесс  материализации, воплощаясь в книги, чертежи, формулы, проекты, холсты и краски картин, мрамор и бронзу статуй, кинопленки и т. п. Первоначально духовные потребности людей (для удовлетворения которых и возникла уникальная отрасль создания духовных благ) были весьма незначительны, поэтому духовное производство было вплетено в материальное производство. При этом удовлетворение одних духовных потребностей порождало все больше и больше новых духовных запросов людей. С течением времени духовное производство превратилось в самостоятельную важнейшую отрасль.
Иногда  новые научные идеи, технические  изобретения, оригинальные художественные произведения опережают свое время  и не понимаются современниками, отвергаются  ими. Однако, имея внешне не проявляющуюся  значимость для общества, они с течением времени все же по достоинству оцениваются последующими поколениями.
Духовное  потребление — процесс удовлетворения духовных потребностей человека. Важнейшими духовными потребностями человека являются познавательная потребность, потребность в общении, эстетическая потребность.
В отличие  от материальных ценностей, духовные в  процессе их потребления не исчезают, они становятся частью духовного  мира человека, духовно его обогащают. При этом восприятие, осмысление духовных ценностей субъективно, оно связано с неповторимым индивидуальным опытом человека. Именно поэтому духовное потребление часто является творческим процессом, приводящим к модификации личностных характеристик человека.
Специфика потребления духовных ценностей  во многом определяется уровнем образования и общей культуры личности. Чем выше образовательный и общекультурный уровень у человека, тем более актуализированы у него духовные запросы, тем более высокие требования предъявляет он к качеству потребляемых духовных ценностей.
 
Духовный  мир личности. Мировоззрение 
 
 
Важнейшие составляющие духовного мира человека — мировоззрение, убеждение, вера.
Термином  мировоззрение обозначается сложная  система взглядов человека на мир, которые  разделяются членами его социальной группы (поколения, страны, социального класса, религиозной общины и т.д.). Для мировоззрения характерна комплексность мировосприятия, а также наличие оценочной составляющей, выражающейся в определенном отношении людей к окружающей действительности.
Мировоззрение человека складывается в процессе его  социализации и активной жизнедеятельности  как члена общества. Социализация предполагает усвоение индивидом ценностей  и социальных норм, принятых в данной культуре, и формирование на их основе индивидуальной системы ценностей и эталонов поведения. Именно они становятся важнейшим фильтром восприятия, осознания и понимания человеком реальной действительности. Эта индивидуальная система ценностей и норм является показателем восприятия любых объектов, явлений, процессов. При этом индивидуальный опыт человека, яркие значимые события его жизни могут вносить коррективы в сложившиеся фильтры восприятия.
С течением времени, в процессе накопления эмоционально окрашенных, оценочных суждений об окружающем мире и их систематизации, у человека складывается устойчивая система взглядов на мир — его мировоззрение. Так как в основе формирования мировоззрения лежали общепринятые ценности какой-либо социальной общности, мировоззрение ее членов будет сходно.
Выделяют  следующие виды мировоззрения: обыденное, религиозное, научное, гуманистическое.
Обыденное (житейское) мировоззрение формируется  стихийно, являясь результатом непосредственного  жизненного опыта человека. Оно наиболее субъективно, ненаучно, доходчиво и  присуще любому человеку.
Религиозное мировоззрение — это мировоззрение, сформированное на основе осознания  и принятия человеком определенного  религиозного учения, выстроенной этим учением картины мира. Часто это  мировоззрение отражает общечеловеческие ценности, универсальные важнейшие морально-нравственные нормы, однако оно игнорирует, а подчас противоречит научным взглядам на мир.
Научное мировоззрение — опирается на достижения науки, научную картину  мира. Его слабость выражается в  недостаточной вовлеченности человека в конструируемый им образ мира.
Гуманистическое мировоззрение— мировоззрение будущего, представляющее собой оптимальный  синтез отдельных качественно отличных проявлений мировосприятия человека.

Информация о работе Глобальные проблемы современности и пути их разрешения