Государственная молодежная политика: понятие, цели, задачи, проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:52, дипломная работа

Краткое описание

уже на протяжении нескольких веков молодежь как социально-общественная группа выступает в роли активного субъекта в самых острых и значимых моментах, происходящих в стране в тот или иной период ее развития. Но, несмотря на это только в 20 веке в России данная общественная категория становится объектом для изучения во многих социальных науках: социология, психология, демография, физиология и другие. Именно с этого времени молодежь начинают рассматривать как самостоятельный, со свойственными только ей чертами элемент структуры общества. Необходимым становится создание такого проекта, при помощи которого можно будет контролировать молодежь и создавать все необходимые условия для ее полноценного развития. В России в настоящий момент разработан ряд государственных программ, направленных на развитие молодежи и на решение многих проблем, возникающих в процессе взаи

Содержание работы

Введение………………………………………………………….……….....3
1. Понятие молодежь и молодежная политика………….….......................4
1.1. Место молодежи в обществе……………………………………..........6
2. Государственная молодежная политика в России…………………….10
2.1. История становления молодежной политики в России……..............10
2.2. Цели и задачи государственной молодежной политики…………….13
2.3. Проблемы государственной молодежной политики………………...16
3. Молодежная политика в Красноярском крае…………………………..19
3.1. Направления молодежной политики в Красноярском крае…………19
3.2.Реализация молодежной политики Красноярского края…….……….26
3.3.Цели и итоги Года молодежи 2009…………………………………….
Заключение………………………………………………………….............29
Литература………………………………………………………………......31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа молодежная политика.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

       ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

          ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

       ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

       СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                               ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ  

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 
 
 

Государственная молодежная политика:
понятие, цели, задачи, проблемы
 

Контрольная работа по курсу «Социальная политика» 
 
 
 

                Выполнила: студентка  3 курса

                заочного  отделения Чупрова Т. А.

                Научный руководитель

                ст.преподаватель Хохлова М. М. 
                 

Красноярск 2010

     Содержание

Введение………………………………………………………….……….....3

1. Понятие молодежь  и молодежная политика………….….......................4

1.1. Место молодежи в обществе……………………………………..........6

2. Государственная  молодежная политика в России…………………….10

2.1. История становления  молодежной политики в России……..............10

2.2. Цели и задачи государственной молодежной политики…………….13

2.3. Проблемы  государственной молодежной политики………………...16

3. Молодежная  политика в Красноярском крае…………………………..19

3.1. Направления молодежной политики в Красноярском крае…………19

3.2.Реализация молодежной политики Красноярского края…….……….26

3.3.Цели и итоги  Года молодежи 2009…………………………………….

Заключение………………………………………………………….............29

Литература………………………………………………………………......31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     уже на протяжении нескольких веков молодежь как социально-общественная группа выступает в роли активного субъекта в самых острых и значимых моментах, происходящих в стране в тот или иной период ее развития. Но, несмотря на это только в 20 веке в России данная общественная категория становится объектом для изучения во многих социальных науках: социология, психология, демография, физиология и другие. Именно с этого времени молодежь начинают рассматривать как самостоятельный, со свойственными только ей чертами элемент структуры общества. Необходимым становится создание такого проекта, при помощи которого можно будет контролировать молодежь и создавать все необходимые условия для ее полноценного развития. В России в настоящий момент разработан ряд государственных программ, направленных на развитие молодежи и на решение многих проблем, возникающих  в процессе взаимодействия данной группы с обществом. Именно такая структура взаимодействия государства и молодежи называется «государственной молодежной политикой».

     2009 год - прошел под лозунгом «Год  молодежи», поэтому в данной  работе автор, кроме основных  понятий данной работы, рассмотрит  задачи и итоги прошедшего  года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие молодежь и молодежная политика

     Понятие "молодежь" есть конкретно-историческое понятие, и в разные исторические периоды (не говоря уже о переломных и переходных периодах) несет в себе разные смыслы. В наиболее распространенном варианте оно используется в биологическом, демографическом смысле. Но, несмотря на это, социологи первыми среди обществоведов увидели в молодежи как социальной группе присуще только ей культурные черты, специфические интересы, ценности и нормы поведения.

        Среди ученых нет  единого мнения относительно понятия молодежь. Одно из первых определений понятия молодежь было дано в 1968 году В.Т. Лисовским: «Молодежь – поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные категории молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет»1.

        Позднее более полное определение было дано И.С. Коном: «Молодежь  – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем или другим социально-психологических свойств; ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»2.

        Также определение «молодежь» в своей статье «Социология молодежи и ювенология» дает В.В. Павловский. Он определяет ее как «возрастную группу, которая со временем занимает ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества, а в 21 веке будет решать задачи, контуры которых сейчас трудно различимы»3. Совершенно по-другому, в сравнении с предыдущими определениями, понимает молодежь В. И. Добрынина:    «Молодежь находится на стадии формирования организма и психики, это физически и духовно не окрепшая группа, она вступает в жизнь, становится, но еще не стала независимой самостоятельной группой. Молодежь  еще не окончила процессы социальной адаптации, не сформировала систему ценностных ориентаций, которая в связи с этим выступает как наиболее динамичная часть общества»4.

        Согласно Закону Красноярского края «О государственной молодежной политике Красноярского края» понятие молодежь объединяет лица возрастом от 14 до 30 лет.5 Она представляет собой достаточно сложную и специфическую категорию. Молодежь легко перестраивается, адаптируется к изменяющимся условиям, так как именно в этом возрасте люди способны наиболее быстро усваивать новые идеи, ценности, нормы. Молодежь – это та категория, которой присуще инициативность, гибкость мышления, максимализм. Обладая такими качествами, которые лежат в основе многих перемен и изменений общественных устоев, молодым людям просто необходима поддержка со стороны, и такую поддержку им может предоставить государство путем проведения грамотной молодежной политики.

        Политика – это  регулирующее воздействие со стороны  государства. Смысл государственной  политики во многом предопределяет содержание и технологию государственного управления.

     В Постановлении Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» под государственной молодежной политикой понимается деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив6.

     Из  всего выше сказанного можно сделать следующий вывод, что рассмотрение молодежи как отдельной общественной группы в отечественной научной литературе наблюдается примерно с середины 20 века. Постепенно молодых людей в обществе начинают воспринимать как отдельно взятую социальную ячейку, которой свойственны свои специфические черты развития. Согласно Закону Красноярского края «О государственной молодежной политике Красноярского края» в данной социальной категории могут рассматриваться только те люди, чей биологический возраст не меньше 14 и не больше 30 лет. Развитие молодежи зависит от сложившейся исторической ситуации, которая определяет направленность формирования индивида, его психологические, культурные, социальные и другие функции.  
 
 

     1.1. Место молодежи в обществе

     Место и роль молодежи в обществе, субъектом которого она является, позволяет понять закономерность ее развития как социальной группы.  Так, допустим, смена поколений способствует к осуществлению разного рода изменений социального характера в обществе, в процессе которого проявляется социальная сущность самой молодежи.

     Молодежь  представляет собой достаточно гибкий общественный элемент, она способна меняться в процессе становления социальных отношений, то есть изменять свое место в социальной структуре. Так как эта группа достаточно мобильна по своей сути, то положительная направленность  изменения количественных и качественных характеристик молодежи в случае ее образования,  как субъекта общественного прогресса свидетельствует о социальном развитии этой социально-демографической группы. Итогом социального развития в данном случае будет являться степень достижения социальной зрелости. Процесс становления молодежи и достижение ею социальной зрелости происходит за счет изменения социального статуса во время вхождения в структуру общества, а также объединения в различные социальные группы. Данный процесс можно охарактеризовать как переход молодого человека в систему взрослых взаимоотношений, т. е транзицию7.

     Начиная еще с детского возраста человек, всегда стремится походить на своих  родителей. И в данном случае молодые люди не исключение: они стремятся достигнуть статуса своих родителей, старших братьев или сестер, друзей – именно тех людей, которые являются, по их мнению, примером для подражания или по-другому – авторитетом. Достижение приносит удовлетворение и является стимулом для дальнейшего повышения своего статуса, если же не удается реализовать данное желание, тогда это может привести к разочарованию  и поиску других путей жизненного самоопределения. Социальные силы определяют личностные возможности молодого поколения. Молодой человек в процессе своего развития становится активным субъектом общественных отношений: он обретает способность к производственному потреблению, а также он развивается как полноценная, самостоятельная личность, способная влиять на различные сферы жизни общества.

     В период социальных изменений в России в начале 90-х годов произошло  резкое усиление социальной дифференциации, в жизни молодежи появляются такие  совершенно новые понятия как  рыночная экономика, отношения между  работодателем и наемным работником, коммерческие организации, платное образование и др. Соответственно меняется положение молодежи в социальной структуре общества, а также и ее обыденное мировоззрение. Она старается уже не усвоить опыт старших, а наоборот – отрицать его. Это происходит потому, что молодые люди начинают отрицать устаревшие, отжившие ценности и отношения, характерные в эпоху административного социализма. Они начинают руководствоваться своими интересами в образовании, в выборе профессии, материальном положении, у них полностью меняется восприятие к данной действительности, что ведет к кардинальным переменам в вопросе достижения индивидом необходимого статуса для его нормального существования.

     Но, несмотря на все изменения, которые  произошли в обществе, в том  числе и изменение социального статуса молодежи, достаточно расширились общественные отношения, а также возросло число социальных объединений, которые в свою очередь являются некой ступенью развития молодежи как самостоятельной, независимой от других, социальной группой.

      Молодежь  можно рассматривать и трактовать с различных подходов. Мы рассмотрим молодежь, с социологического подхода начиная с подросткового возраста и заканчивая периодом ее взросления. В возрастной структуре молодежи В.П. Лисовский выделяет три стадии ее развития: 1) подростковый возраст (от 11 – 12 до 14 – 15 лет); 2) ранняя юность (от 14 – 15 до 18 лет); 3) поздняя юность или начало взрослости (от 18 до 23 – 25 лет)8.

     Подростковый  возраст является переходным, прежде всего в биологическом смысле, поскольку это возраст полового созревания. Все подростки этого возраста – школьники, находящиеся на иждивении родителей или государства. Социальный статус подростка мало, чем отличается от детского. Но в целом это период завершения детства и начало перехода в следующее возрастное состояние – раннюю юность.

     Ранняя  юность является связующим звеном детства человека и его взрослой жизни. С биологической точки зрения это период завершения физического созревания и считается, что дальнейшее физическое развитие индивида рассматривается как уже принадлежащее взрослости. Что же касается социального статуса, то он представляется достаточно неоднородным. Юность у каждого человека является конечным этапом первичной социализации. Главная социальная задача  этого возраста – это выбор профессии. Общее (школьное) образование дополняется специальным, профессиональным. Выбор профессии и типа учебного заведения играет значительную роль в жизни юношей и девушек. Расширяется диапазон общественно-политических ролей и связанных с ними интересов и ответственности.

     То, что юношество занимает промежуточное  место между детством и взрослостью  определяет и некоторые особенности  его психики. Юношей еще остро  волнуют проблемы, оставшиеся еще  от подросткового этапа, - специфика  своего возраста, право на независимость от старших и т.п. Но социальное и личностное самоопределение в жизни предполагает не столько автономию от взрослых, сколько четкое определение своего места в мире взрослых. Наряду с дифференциацией умственных способностей и интересов, без которой затруднен  выбор профессии, это требует развития общих механизмов самосознания, выработки мировоззрения и жизненной позиции.

Информация о работе Государственная молодежная политика: понятие, цели, задачи, проблемы