Характеристика семьи военнослужащего с маленьким ребёнком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 09:46, контрольная работа

Краткое описание

Когда в семье появляется ребёнок, можно говорить о очередной кризисе семьи - меняется вся структура семьи. Было двое , стало трое. И снова надо договариваться, так как возникли новые обязанности и новые роли. На этом этапе может возникнуть ревность одного из супругов, если он почувствует, что другой партнер больше привязан к ребенку, чем к нему. Может возникнуть проблема самореализации у матери, которая будет ревновать мужа к активному образу жизни, которого она сейчас лишена.

Содержание работы

Характеристика семьи военнослужащего с маленьким ребёнком………….. 3
Задачи………………………………………………………………………...... 11
Список использованных источников………………………………………….. 15

Содержимое работы - 1 файл

РГЗ Семьеведение 1-4.10;2-2.11.12.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача 1

     Мы  с мужем не живём уже второй год. Помощи от него никакой: не работает, алиментов не платит. Какой вид  материальной помощи мне можно оформить в этом случае и как это сделать?

      Ответ Для начала можно предложите мужу заключить алиментное соглашение. В настоящее время в законодательстве РФ предусмотрена законная возможность решить возникшую проблему с определением размера и порядка выплаты алиментов. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору или к юристу за помощью в составлении такого соглашения. В нем можно оговорить размер алиментов, порядок и сроки выплат, различные варианты материальной помощи для получения медицинских, образовательных и оздоровительных услуг. Родители должны подписать соглашение и в обязательном порядке нотариально удостоверить.

      Если  же не удалось договориться о заключении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд за взысканием алиментов  в судебном порядке. Заявление подается по месту жительства ответчика. Если же данная информация по каким-либо обстоятельствам является неизвестной, можно подать заявление по месту своей регистрации. Размер, порядок и сроки выплаты алиментов предусмотрены Семейным кодексом РФ. Обычно суд учитывает прожиточный минимум на ребенка по региону и устанавливает алименты не ниже этой суммы.

      Неуплата  алиментов может служить достаточным  основанием для лишения родительских прав. Срок уклонения должен быть не менее года.  
 
 
 
 
 
 

     Задача 2

     Мой будущий муж служит на сейнере, поэтому видимся мы редко. Мы уже подали заявление о заключении брака в ЗАГС, но к моменту регистрации  он будет в море. Есть ли какой-нибудь выход из нашей ситуации?

      Ответ Вопросы заключения брака регулируются Российским законодательством. Основные документы, определяющие вопросы семьи и брака: Семейный кодекс Российской Федерации, где есть специальный раздел о заключении брака; и Федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Семейный кодекс Российской Федерации определяет условия и порядок заключения брака, а в Законе "Об актах гражданского состояния" прописана процедура государственной регистрации заключения брака.

      Порядок государственной регистрации заключения брака определен Федеральным  законом "Об актах гражданского состояния" (статья 27).

      На  регистрацию брака не только в  органе ЗАГС можно рассчитывать исключительно в случаях, когда один из вступающих в брак не может явиться в орган ЗАГС вследствие болезни или другой уважительной причины. Наличие болезни (другой уважительной причины) должно быть подтверждено медицинскими или иными документами, которые приобщаются к заявлению. В этом случае специалисты органа ЗАГС проведут государственную регистрацию брака либо в медицинском учреждении, либо на дому.

      Женщине необходимо подойти в орган ЗАГС, куда подавали заявление на регистрацию брака, и написать заявление о переносе даты регистрации, указав причину. При наличии уважительной причины руководитель органа ЗАГС в соответствии со своими полномочиями может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.  
 
 
 

     Задача 3

      Я имею чёткие представления относительно того, что должна делать моя будущая  жена. Могу ли я выразить свои убеждения  в форме документа-брачного договора? Будет ли он иметь юридическую силу, если супруга откажется ему следовать? Если нет, то для чего тогда существует брачный договор?

      Ответ Свои убеждения относительно того, что будет делать будущая жена, нельзя выразить в форме брачного договора, так как брачный договор – это правовая форма построения имущественных отношений между супругами. Брачный договор влияет на установленный законом режим общей совместной собственности. Контракт регулирует не только имущественные отношения на момент его заключения, но и распространяется на имущественные отношения, которые возникнут в дальнейшем.

      Стороны вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок участия в доходах друг друга, порядок обеспечения каждым из них семейных расходов; обозначить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

      Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов в браке, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака. На практике брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и после регистрации. Брачный контракт, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному удостоверению нотариусом.

      Брачным договором супруги вправе изменить законодательно установленный режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов в браке.

      Права и обязанности, предусмотренные  брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

      Брачный договор не может охватывать следующие аспекты:

      -ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

      -устанавливать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

      -содержать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

      -содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

      Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

      Односторонний отказ от исполнения брачного договора невозможен. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения и расторжения договора.

      Действие  брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после развода. Договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.  
 

     Список  использованных источников 

1.Василькова  Ю.В. Методика и опыт работы  социального педагога: Учебное пособие  для студентов высших учебных заведений. – М., 2001

2. Методика  и опыт работы социального  педагога/ Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2005

3. Мудрик  А.В. Социальная педагогика. –  М., 2002

4. Пезешкиан  Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как терапевт. – М., 1993 г.

5. Разумихина  Г.П. Мир семьи. – М., 1986

6. Социальная  педагогика: курс лекций/ Под общей  ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000

7. Социология  семьи: Учебник/ Под ред. Проф. А.И. Антонова. – 2-е изд. –  М., 2005

8. Целуйко  В.М. Вы и ваши дети. Психология семьи. – Ростов-на-Дону, 2004

9. Шакурова  М.В. Методика и технология  работы социального педагога: Учебное  пособие. – М., 2002

10. Е.И.  Холостова. Социальная работа: Учебное  пособие. – М., 2007 г.

11. Т.А.  Шишковец. Справочник социального педагога. – «ВАКО», М.,2005 г.

12. Т.В.  Шеляг. Социальный статус многодетных  семей и их способность к  самопомощи. - Социальная педагогика. №1, 2005г.

Информация о работе Характеристика семьи военнослужащего с маленьким ребёнком