Экономическая система общества. Основные функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 15:28, реферат

Краткое описание

Человечество училось выживать и приспосабливаться к жизни, организуя отношения при помощи норм. Так у людей зародился, может быть, самый ранний социальный институт - институт семьи и брака.
Вывод: социальный институт - приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.
В данном реферате будут более подробно рассмотрены: функции, элементы, ресурсы и проблемы одного из социальных институтов – экономического института.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________ 2 стр
Экономическая система общества. Основные функции____________5 стр
Проблемы современного развития экономики__________________ 14 стр
Заключение__________________________________________________18 стр
Список использованной литературы___________________________20 стр

Содержимое работы - 1 файл

Социология.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение_____________________________________________________ 2 стр

Экономическая система общества. Основные функции____________5 стр 

Проблемы современного развития экономики__________________ 14 стр

Заключение__________________________________________________18 стр

Список использованной литературы___________________________20 стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Термин «институт» имеет  множество значений. В европейские  языки он пришел из латинского: institutum - установление, устройство. Со времени он приобрел два значения - узкое техническое (название специализированных научных и учебных заведений) и широкое социальное: совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений, например, институт брака, институт наследования. Социологи, позаимствовавшие это понятие у правоведов, наделили его новым содержанием. Хотя, несомненно, стержень - совокупность норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений, остался прежним. Но добавились новые, сугубо социологические детали. Они углубили наше понимание социальных институтов как столпов, на которых покоится общество.

В социологии принято  такое определение: социальные институты - относительно стабильные и интегрированные совокупности символов, верований, ценностей, норм, ролей и статусов, которые управляют целыми сферами социальной жизни: семья, религия, образование, экономика, управление.

Если взять за основу исторический процесс развития мира вообще, то  вспоминается что, как известно животное приспосабливается к среде посредством инстинктов - мощных инструментов выживания, выкованных многомиллионной эволюцией. Они помогают ему бороться за существование и удовлетворять важнейшие жизненные потребности. А как быть человеку? Ведь он растерял почти все свои инстинкты, а оставшиеся не очень-то помогают выжить в опасном и постоянно меняющемся окружении. Такова социальная среда - система условных значений, норм, статусов, правил, традиций.

Роль инстинктов в  человеческом обществе выполняют социальные институты - мощные инструменты, выкованные тысячелетней культурной эволюцией. Они тоже помогают бороться за существование и успешно выживать. Но не отдельному индивиду, а всему сообществу. Их предназначение - удовлетворять важнейшие жизненные потребности коллектива. Каждый наделен ими в избытке, к тому же у каждого -индивидуальная комбинация потребностей. Если можно так выразиться, индивидуальный стиль. Но фундаментальных, важных для всех, не так уже и много. Их всего пять, но ровно пять и основных социальных институтов:

- потребности в воспроизводстве  рода (институт семьи и брака),

- потребности в безопасности  и социальном порядке (политические  институты, государство),

- потребности в добывании  средств существования (экономические  институты, производство),

- потребности в передаче  знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров (институты образования в широком смысле, т. е. включая науку и культуру),

- потребности в решении духовных  проблем, смысла жизни (институт  религии).

Одним из первых дал развернутое  представление о социальных институтах Торстейн Веблен. Хотя его книга «Теория праздного класса» появилась в 1899 г., многие ее положения не устарели до сих пор. Эволюция общества - это процесс естественного отбора социальных институтов. По своей природе они представляют привычные способы реагирования на стимулы, которые создаются внешними изменениями. В самом деле, на заре истории в человеческом стаде господствовал промискуитет - беспорядочные половые отношения. Он грозил человеческому роду генетическим вырождением. Постепенно их стали ограничивать запретами. Первый запрет - запрет кровосмешения. Он запрещал половые отношения между кровными родственниками, скажем, матерью и сыном, братом и сестрой. По существу таков первый и важнейший в истории вид социальных норм. Позже появились и другие нормы.

Человечество училось выживать и приспосабливаться к жизни, организуя отношения при помощи норм. Так у людей зародился, может  быть, самый ранний социальный институт - институт семьи и брака.

Вывод: социальный институт - приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

В данном реферате будут более подробно рассмотрены: функции, элементы, ресурсы и проблемы одного из социальных институтов – экономического института.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Экономический институт: функции - добывание пищи, одежды, жилья; основные роли- работодатель, наемный работник, покупатель, продавец; физические черты - фабрика, офис, магазин; символические черты - деньги, торговля, марка , реклама.

Внутри главных институтов скрываются (наподобие матрешек) неглавные, или неосновные, институты - это частные социальные практики либо обычаи.

Например, торговля является неглавным институтом по отношению к экономическому институту.

Торговля - один из экономических  институтов общества. Она представляет собой зрелую форму обмена, зародившуюся в тот момент, когда обмен принял денежный вид.

Зарождение письменности и появление монет, развитие городов  и расширение морской торговли послужили прологом к торговому капитализму, а позже и промышленного.

Купцы - основное сословие, развивавшее торговлю, учредили один из главных институтов современного общества - биржу. Само слово «биржа»  родилось в крупнейшем торговом центре Фландрии - Брюгге в XVI веке.

Совокупность всех экономических  процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных  отношений и организационных  форм, представляет собой экономическую  систему этого общества. Поняв  суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.

 

Основными элементами экономической системы  являются:

 - социально-экономические отношения системы, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

- организационные формы хозяйственной деятельности;

- хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне;

 - конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Объективно существующие экономические системы находят  своё отражения в теоретических (научных) экономических системах. В  советской экономической литературе наиболее известными исследователями  экономической системы общества были К. Маркс, Герасимов Н.В., Черняк В.К., Я. Корнаи.

Переживаемый Россией  в настоящее время  финансово-экономический  кризис, вынужденно приостановивший  ход дальнейших экономических преобразований, сделал уже не только желательным, но и необходимым критическое осмысление итогов проведенного реформирования экономики.

Экономическая организация общества и ее исторические типы

Что такое экономика, или «экономическая система общества», экономика как социальный институт? По словам известного американского экономиста П. Самуэльсона, экономическая система общества (он называет ее экономической организацией) призвана решать три взаимосвязанные проблемы:

1. Что должно производить, какие товары и услуги из громадного 
множества их различных вариаций и в каком количестве;

2.      Как эти товары следует производить, какими группами людей, с 
помощью каких ресурсов и на основе какой технологии;

3.      Для кого предназначаются эти товары и услуги, как они 
распределяются в обществе между различными группами людей.

Социологический анализ экономики как социального института имеет ряд характерных особенностей. По словам Н. Смелзера, социолог рассматривает экономическое поведение как конкретный случай общего социального поведения, изучает экономическое поведение как комплекс ролей и социальных организаций.

Экономика как социальный институт представляет собой совокупность институционализированных способов деятельности, образцов социальных действий, образующих различные типы экономического поведения, посредством которых общество адаптируется к изменениям условий своего существования.

Можно выделить три основных типа экономической  организации: примитивную, аграрную, индустриальную.

Примитивная экономическая организация присуще  первобытному обществу, она отличалась коллективной формой собственности на землю, орудия и средства производства.

В аграрном типе экономической организации  главная роль принадлежит сельскохозяйственному труду, а владение землей является источником власти, богатства, престижа.

Индустриальная  экономическая система радикально отличается от предшествующих. Для нее характерны углубленное разделение общественного труда, развитая материально-техническая база, наличие класса наемных рабочих, юридически свободных и получающих за свой труд заработную плату, размер которой зависит от качества и количества произведенного продукта.

 

Функции экономической системы  общества

Основная функция экономической  системы - способствовать адаптации и выживанию общества в условиях изменяющейся среды. Эта функция конкретизируется в деятельности экономической системы по производству различных товаров и услуг, которые потребляются населением для удовлетворения различных материальных потребностей.

Среди других функций экономической системы  общества можно выделить интегральную. Общество выполняет эту функцию по той причине, что она является движущей силой разделения общественного труда, которое, как показал еще Э. Дюркгейм, обеспечивает органическую солидарность между членами. Однако экономическая система может выполнять и дезинтегративные функции Марксистская концепция отразила определенные реалии раннего капитализма - эпохи свободного предпринимательства.

В современном  индустриальном обществе конфликт между предпринимателем и рабочими в значительной степени ослаблен, так как государство регулирует отношения между трудом и капиталом.

Ресурсы института  экономики:

- земля, или вся совокупность природных ресурсов и технических знаний;

- труд, или мотивация и навыки людей;

- капитал, или богатство, вкладываемое в средства производства;

- организация, или способ сочетания и координации первых трех видов ресурсов – государство.

Институт экономики включает в себя большое количество составляющих его структур. Изменяясь в течение тысячелетий, он в то же время сохраняет незыблемыми свои основы: стимулом к труду должно быть соответствующая оплата, собственность по-прежнему сопряжена как с правами, так и с обязанностями, налоговые отчисления зависят от прибыли и многое другое. Но вот частная собственность, ставшая одной из направляющих категорий института экономики, постепенно приобретала приемлемость и неотъемлемость от разных культур. Например, в Древнем Египте все считалось собственностью фараона – дома, рабы, земля, частной собственности не было в принципе. В Древней Греции свободные граждане становятся собственниками земли, рабов, жилищ. В России долгое время не было частного землевладения, причем как дворянского, так и крестьянского Дружинникам  земля давалась только на время военной службы, а крестьяне даже после крепостного освобождения обрабатывали землю, выделяемую общиной.

Институт экономики находится  под влиянием других социальных институтов, и сам в то же время оказывает  мощное влияние на другие институты: семью, образование, политику и религию. Экономические отношения вбирают  в себя культурные и властные компоненты, ведь социальное действие реализуется на трех ключевых типах отношений: экономических, культурных, властных.

Мировая экономическая  система - совокупность территорий или стран, объединенных экономическими связями. В древности они практически совпадали с мировыми империями, либо служили их источником. Что такое империя монголов в XIV веке, куда входила покоренная Русь,  империя или экономическая система? Если множество территорий объединено только тем, что с них собирают налоги или дань, то это экономическая система. У нее нет единого политического центра и органа управления. Хотя известно, что русские князья ездили в Орду испрашивать грамоту на правление. А куда отнести английские, испанские и французские колонии в Африке? Скорее к системам, нежели к империям.

Последняя из мировых  экономических систем - современный  капитализм. Он существует чуть ли не 500 лет, но так и не превращается в  мировую империю. Транснациональные  корпорации находятся вне контроля единого правительства. Они свободно перебрасывают огромные капиталы через государственные границы. К типу мировых экономических систем следует отнести так называемый социалистический лагерь, куда в 60 - 80-е годы входили СССР, Куба, Румыния, ГДР, Югославия, Польша, Болгария, Венгрия, Вьетнам. У них не было единого правительства, каждая страна - суверенное государство. Стало быть, это не империя. Зато между ними существовало международное разделение труда, кооперация и экономический обмен в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

Информация о работе Экономическая система общества. Основные функции