Эконо́мика Кана́ды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 10:04, реферат

Краткое описание

Эконо́мика Кана́ды в настоящее время занимает 14-е место в мире по размеру ВВП по ППС и 10-е место — по размеру номинального ВНП.
Экономике Канады очень сильно благоприятствуют близость США и различные торговые договора, такие как автомобильный договор 1965 (Canada-United States Automotive Agreement), канадо-американское соглашение о свободной торговле 1989 (фр. ALE, англ. FTA) и Североамериканское соглашение о свободной торговле 1994 (НАФТА).

Содержимое работы - 1 файл

Эконо́мика Кана́ды.docx

— 16.72 Кб (Скачать файл)

Эконо́мика  Кана́ды 

       Эконо́мика Кана́ды в настоящее время занимает 14-е место в мире по размеру ВВП по ППС и 10-е место — по размеру номинального ВНП.  
Экономике Канады очень сильно благоприятствуют близость США и различные торговые договора, такие как автомобильный договор 1965 (Canada-United States Automotive Agreement), канадо-американское соглашение о свободной торговле 1989 (фр. ALE, англ. FTA) и Североамериканское соглашение о свободной торговле 1994 (НАФТА). Обладая большими запасами природных ресурсов и высокообразованным экономически активным населением, Канада использует серьёзные экономические возможности, что позволило экономике с 1993 вырастать в год в среднем на 3%. 
В настоящее время рост экономики Канады является одним из самых значительных среди развитых стран. Уровень безработицы в Канаде составляет в настоящее время 5,8 %, что является низшим значением за четыре последних десятилетия.  
 
        Сельское хозяйство Канады 
Сельскохозяйственные земли занимают примерно 7 % Канады. Более трёх четвёртых этой площади, используемой для выращивания сельскохозяйственных продуктов, расположено в провинциях Центрального Запада страны. Агентства канадского правительства устанавливают пределы производства и субсидии, помогающие защитить земледелие и скотоводство страны от колеблющихся цен и от зарубежных продуктов. Подобные агентства содействуют продаже продуктов самими производителями, помогая им посредством услуг и необходимых в сельскохозяйственной деятельности материалов. Около 40 % поверхности Канады покрыто тайгой, что позволяет ей быть крупнейшим экспортёром леса (и его производных) и одним из крупнейших в мире производителей бумаги. Эта продукция предназначается как для внутреннего рынка, так и для США, являющихся основным покупателем. Автомобили, грузовики, авто- и авиазапчасти — это основные продукты, изготавливаемые в Канаде и входящие в расчёт валовой рыночной стоимости изготовленных продуктов; Канада не имеет предприятий по производству автомобилей или грузовиков. Вместо этого в Канаде, производят свои машины многочисленные американские и японские автомобильные предприятия. Часть машин, изготовленных в стране, предназначена для канадского рынка, но большинство их идёт в США.

       Канада — это мировой лидер в авиастроении и производстве поездов метро.  
Другие важные производственные сектора Канады — это нефтехимическая, металлургическая и электронно-телекоммуникационная промышленность.  
В настоящее время нефть является важнейшим природным ресурсом Канады. Разнообразие и незанятость полезных ископаемых Канады делают её одним из крупнейших мировых экспортёров продукции горнодобывающей промышленности. 
Однако двумя важнейшими минеральными ресурсами остаются нефть и природный газ. Скачок цен с 2006 породил значительный рост инвестиций и производства «битумной нефти». В будущем, если цены сохранятся на прежнем уровне или продолжат расти, Канада легко могла бы стать одним из крупнейших поставщиков нефти в мире.  
 
      Экономически активное население Канады 
В 2004 экономически активное население Канады составляло 17,37 миллиона работников. На эту дату около 72,5 % лиц мужского пола старше 18 лет входило в состав канадского экономически активного населения, тогда как своего максимума после Второй мировой войны в 78,7 % соотношение достигло в 1981 году. К экономически активному населению относилось около 59 % лиц женского пола старше 18 лет. Среднегодовой доход мужчин составлял около 40 700 канадских долларов, женщин — около 28 400 канадских долларов. Примерно 35 % экономически активного населения являлось членами профсоюзов. Лишь 2 % крестьян состояло в профсоюзах, тогда как доля работников государственного управления с профсоюзным билетом составляла около 80 %.  Россия и Канада плотно взаимодействуют в
рамках ООН, "восьмерки", ОБСЕ, АТЭС, других форумов и организаций по широкому спектру мировых проблем, включая обеспечение стратегической стабильности и безопасности, противодействие новым глобальным вызовам и угрозам. Отношения с США имеют для Канады особое значение. США — крупнейший торгово-экономический партнер, ближайший политический и военный союзник Канады, с которым ее связывают членство в НАТО и сотни двусторонних соглашений о сотрудничестве. 
    Канада — крупнейший торговый партнёр США. Ежедневная торговля между двумя странами превышает 1,4 миллиарда канадских долларов. Для сравнения, эту величину американская торговля со всеми странами Латинской Америки, вместе взятыми, превысила в 1999. Стоимость американского экспорта в Канаду превышает стоимость американского экспорта в Европейский союз. Лишь торговля, проходящая на мост Амбассадор между Уинсором (Онтарио) и Детройтом (Мичиган) стоит всего американского экспорта в Японию. Значение Канады для США заключается не только в близости Канады к американским границам, но она является и основным международным потребителем продукции 35 из 50 американских штатов. 
 
      В настоящее время основные проблемы между Канадой и США в области экономики этих стран связаны с пошлинами, которые применяются США на некоторые товары, импортируемые из Канады и потому подлежащие свободному запуску в торговлю между этими двумя странами, и с новой таможенной политикой США, которая становится всё строже и строже и порождает возможность существенного уменьшения числа американских туристов на канадской земле.

Информация о работе Эконо́мика Кана́ды