Этические проблемы деловых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 18:51, реферат

Краткое описание

Выбранная мною тема актуальна тем, что проблеме этике общения в бизнесе в последнее время уделяется большое внимание, возникла даже отдельная отрасль науки с таким названием, которая определяет себя междисциплинарную, опирающуюся на теорию морали, менеджмент, экономику и психологию. Причина внимания к вопросам этики, прежде всего, связана с экономическим ущербом, который наносит фирме неэтичное поведение сотрудников и деловых партнеров, а также с экологическим, экономическим и социальным ущербом.

Целью написания настоящей курсовой работы является рассмотрение выбранной темы: «Этические проблемы деловых отношений».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общие этические принципы и проблемы делового общения 6
1.1. Этические проблемы деловой жизни 6
1.2. Этика менеджеров в организации 9
1.3. Способы повышения этического уровня организации 13
Глава 2. Практический пример деловой этики и решение возникающих проблем на примере компании "Юнилевер" (Unilever) 18
2.1. Кодекс принципов деловой этики и этикета компании 18
Заключение 22
Список использованных источников 25

Содержимое работы - 1 файл

5215-0Этические проблемы деловых отношений..doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Этические проблемы деловых  отношений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Деловые отношения - это сложный многоплановый  процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. 1

     Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач.

     Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами. Обязательным условием в процессе деловых отношений является общение людей, мною будет рассмотрена этика деловых отношений на примере общения, взаимоотношения, т.к. при грамотном общении, умении расположить собеседника к себе  зависит и конечный результат.

     Деловые отношение тесно связаны с  общением, взаимодействием производственной деятельности - это самый массовый вид социального общения. Оно представляет собой сферу коммерческих и административно-правовых, экономико-правовых и дипломатических отношений.

     Деловое общение сегодня проникает во все сферы общественной жизни. В  коммерческие, деловые отношения  вступают предприятия всех форм собственности, частные лица. Компетентность в сфере  делового общения непосредственно связана с успехом или неуспехом в любом деле: науке, искусстве, производстве, торговле. Что касается менеджеров, предпринимателей, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления, то коммуникативная компетентность для представителей этих профессий представляет важнейшую часть их профессионального облика.

     Деловое отношения – это процесс взаимосвязи  и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели. 2

     В целом деловое общение отличается от обыденного (неформального) тем, что  в его процессе ставятся цель и  конкретные задачи, которые требуют  своего решения. В деловом общении нельзя прекратить взаимодействие с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон).

     Деловое общение можно условно разделить на прямое и косвенное.

     Прямое  деловое общение обладает большей  результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное, в нем непосредственно действуют социально-психологические механизмы.

     Деловой этикет включает в себя две группы правил:

  • нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу, членами одного коллектива (горизонтальные);
  • наставления, определяющие характер контакта руководителя и подчиненного (вертикальные).

     Общим требованием считается приветливое  и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и антипатий. Регламентированность делового взаимодействия выражается также во внимании к речи. Обязательно соблюдение речевого этикета - разработанных обществом норм языкового поведения, типовых готовых «формул», позволяющих организовать этикетные ситуации приветствия, просьбы, благодарности и т. д. (например, «здравствуйте», «будьте добры», «разрешите принести извинения», «счастлив познакомиться с Вами»). Эти устойчивые конструкции выбираются с учетом социальных, возрастных, психологических характеристик. Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество. Чтобы общение как взаимодействие происходило беспроблемно, оно должно состоять из следующих этапов:

  • Установка контакта (знакомство). Предполагает понимание другого человека, представление себя другому человеку;
  • Ориентировка в ситуации общения, осмысление происходящего, выдержка паузы;
  • Обсуждение интересующей проблемы;
  • Решение проблемы.
  • Завершение контакта (выход из него).

     Служебные контакты должны строиться на партнерских началах, исходить из взаимных запросов и потребностей, из интересов дела.

     Выбранная мною тема актуальна тем, что проблеме этике общения в бизнесе в  последнее время уделяется большое  внимание, возникла даже отдельная отрасль науки с таким названием, которая определяет себя междисциплинарную, опирающуюся на теорию морали, менеджмент, экономику и психологию. Причина внимания к вопросам этики, прежде всего, связана с экономическим ущербом, который наносит фирме неэтичное поведение сотрудников и деловых партнеров, а также с экологическим, экономическим и социальным ущербом.

     Целью написания настоящей курсовой работы является рассмотрение выбранной темы: «Этические проблемы деловых отношений».

     При написании данной курсовой работы, мною были использованы следующие источники: учебник Гусейнова А.А., Гардарики «Этика». В учебном пособии для экономических вузов  - Этика бизнеса  Ю. Ю. Петрунина изложены основные темы, проблемы, подходы, концепции этики бизнеса. Опираясь на классические западные работы, авторы адаптируют разнообразный теоретический и практический материал к российским условиям.

Глава 1. Общие этические  принципы и проблемы делового общения

1.1. Этические проблемы  деловой жизни

 

     Американская  исследовательница Лара Нэш в 1990 г. выпустила книгу с характерным названием «Долой благие намерения», в которой она приходит к выводу о том, что благие намерения у руководителей и участников бизнеса не являются достаточным фактором для разрешения сложных этических проблем, возникающих на рабочем месте.

     Хотя  некоторые прекрасные и выдающиеся деловые люди придерживаются строгих  моральных ценностей в своей  частной жизни, Нэш указывает  на то, что динамика деловой жизни  предписывает им иметь крепкие дополнительные моральные принципы помимо их собственного морального кодекса.

     «Если человек является владельцем компании, которая не производит никакой продукции, не нанимает никаких работников и  не производит никаких отходов, то даже в этом случае такой человек не должен забывать об основных моральных стандартах. Любой руководитель часто сталкивается с необходимостью принимать такие решения, которые ставят перед ним сложные этические проблемы, и в таких ситуациях руководитель не властен изменить что-либо: он вынужден принимать решения, в результате выполнения которых неизбежно пострадают люди; ему приходится идти на сделки, в которых приходится выбирать между равно необходимыми материальными ценностями и устоявшимися моральными принципами; он оказывается в таком положении, что интересы его организации и цели работы входят в противоречие с личными нуждами конкретных служащих или потребителей», — пишет Л. Нэш.3

     Именно  поэтому изучение этики бизнеса  является исключительно важным для  руководителя любой организации. Из интервью, взятых у различных руководителей организаций в США, Л. Нэш выделила главные этические проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются руководители делового мира Америки:4

  1. жадность;
  2. сокрытие фактов и неверную информацию в отчетах и при проведении проверок;
  3. выпуск некачественной продукции или необходимость ее постоянного технического обслуживания;
  4. неразумное завышение цен или прямой обман при проведении деловых переговоров;
  5. имеющиеся на сегодняшний день условия работы вынуждают людей лгать о выполнении ими их работы;
  6. излишнюю самоуверенность в суждениях, которая может привести к ущербу для интересов компании, когда для нее наступают тяжелые времена;
  7. низкое качество работы и товаров;
  8. безоговорочное подчинение руководству, каким бы неэтичным и несправедливым оно ни оказалось;
  9. противоречия между личными интересами и интересами корпорации;
  10. наличие фаворитов;
  11. жесткие цены;
  12. принесение в жертву ни в чем не повинных и беспомощных людей для выполнения той или иной работы;
  13. невозможность высказать свое возмущение и несогласие в атмосфере постоянных неэтичных поступков;
  14. малое внимание семье или личным делам из-за обилия работы;
  15. производство продукции с сомнительными характеристиками по безопасности;
  16. невозвращение каких-либо вещей или ценностей, взятых на рабочем месте, у сослуживцев или из фондов корпорации;
  17. сознательное преувеличение преимуществ своего плана работы для получения поддержки;
  18. преувеличенное внимание к перемещениям по иерархической лестнице в ущерб интересам дела;
  19. перемещение по служебной лестнице по головам сослуживцев;
  20. обман работников с целью получения выгоды для компании;
  21. создание союзов с сомнительными партнерами в надежде на счастливую случайность;
  22. затяжки и промедления с выполнением своих обязанностей, что приводит к растрате времени и денег корпорации;
  23. оказание негативного влияния на общественно-политический процесс путем внесения изменений в законодательство за взятки.

     Нэш обращает внимание на то, что руководители и работники, которые сталкиваются с подобными проблемами, не могут  для их разрешения следовать только тому, что они «узнали о морали в своих семьях, у учителей, в церквах или синагогах». «Путь в ад устлан благими намерениями», и часто наиболее безнравственные решения принимаются и наиболее нелицеприятные поступки в бизнесе совершаются людьми, которые исключительно честны и имеют самые благие намерения, отмечает Л. Нэш.

     Современная деловая этика, по мнению многих ученых, должна основываться на трех важнейших  положениях: 1)создание материальных ценностей  во всем многообразии форм рассматривается  как изначально важный процесс; 2)прибыль и другие доходы рассматриваются как результат достижения различных общественно значимых целей; 3) приоритет при разрешении проблем, возникающих в деловом мире, должен отдаваться интересам межличностных отношений, а не производству продукции.

1.2. Этика менеджеров  в организации

 

     Достаточно  трудно разрешать дилеммы, в которых  в конфликт вступают наши личные правила  поведения, настоящие трудности  начинаются тогда, когда мы вынуждены  принимать решения, которые затрагивают  интересы других. Можно определить ценность собственных правил методом проб и ошибок.

     Однако  деловые решения требуют, чтобы  мы делали то же самое в отношении  других, взвешивая все противоречивые интересы, которые это затрагивает. Например, нам часто приходится уравновешивать интересы акционеров и сотрудников. На самом деле такая постановка вопроса страдает некоторым упрощением, потому что и среди акционеров могут быть различные взгляды, а интересы бывших, настоящих и будущих сотрудников вряд ли являются идентичными.

     Когда мы говорим о некой компании, имеющей  определенный набор стандартов, это  хорошо выглядит в виде стенографической записи. Люди, составляющие компанию, отвечают за ее поведение, и их совокупные действия определяют стандарты компании. Этические  стандарты компании определяются в соответствии с ее действиями, а не с ханжескими заявлениями о намерениях, провозглашаемыми от ее имени. Это не означает, что лица, возглавляющие компанию, не должны констатировать позиции, которые отстаивает их компания, как бы трудно это ни было. Характер компании имеет важное значение для тех, кто в ней работает, для тех, кто имеет с ней дело, и для тех, кто собирается к ней присоединиться.

Информация о работе Этические проблемы деловых отношений