Этимология слова Панк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 22:41, реферат

Краткое описание

Субкультура Панков относится к общему движению неформалов, видов которых существует великое множество (панки, металлисты, хиппи, системщики, реперы и т.д.) эти виды как правило составляет довольно большую часть молодежи.
Кроме того я считаю что эта тема «Панков» очень актуальна в наши дни, она всегда была актуальна, так как панки всегда выделялись среди других неформалов.

Содержание работы

Введение
1 Кто они такие Панки?
2 Этимология слова Панк.
2.1 Слово «Панк» в словарях относящееся к людям
2.2 Слово «Панк» относящееся к музыке
3 Предпосылки появления Панка
3.1 Английская безработица
3.2 DIY – Сделай Сам
4 История субкультуры Панка
5 Одежда и прическа Панка
6 Панк Сегодня
6.1 Панк в представлении общества
6.2 Что такое панк сейчас
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Суб.культура панков.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление.

      Введение

1 Кто они такие Панки?

2 Этимология слова Панк.

2.1 Слово «Панк» в словарях относящееся к людям

2.2 Слово «Панк» относящееся к музыке

3 Предпосылки появления Панка

3.1 Английская безработица

3.2 DIY – Сделай Сам

4 История субкультуры Панка

5 Одежда и прическа Панка

6 Панк Сегодня

6.1 Панк в представлении общества

6.2 Что такое панк сейчас

      Заключение

      Литература

      Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Почему я взял эту тему?
  Я взял эту тему потому что она довольно близка мне. Ведь панки это в основном молодежь. А я сам отношусь к этой категории. Я попытаюсь изложить суть Панков, их понятия, цели которые они преследуют, их стремления, идеологию и т.д.
  Субкультура Панков относится к общему движению неформалов, видов которых существует великое множество (панки, металлисты, хиппи, системщики, реперы и т.д.) эти виды как правило составляет довольно большую часть молодежи.
  Кроме того я считаю что эта тема «Панков» очень актуальна в наши дни, она всегда была актуальна, так как панки всегда выделялись среди других неформалов. Панк объединения, по сути, целая система, это довольно своеобразное социальное образование. Его нельзя назвать группой, это, скорее социальная среда, круг общения, конгломерат групп или даже их иерархия. Где существует яркое деление на «своих» и «чужих». Проще говоря это государство в государстве требующее очень глубокого изучения.
 Своей целью я ставлю донести до людей всю информацию, которую я знаю о Панках. Я абсолютно уверен, что знания именно об этой культуре молодежи весьма скудны и общество считает Панков отбросами, грязных не мытых со страшными прическами – ирокезами на голове. Это произошло именно потому, что сознание людей отравлено дезинформацией из газет и журналов. И мой долг исправить этот недостаток информации.

 

 

 

 

ЧАСТЬ 1

КТО ОНИ ТАКИЕ ПАНКИ?

 

Панк - это чрезвычайно сложное культурное явление, глав­ной задачей которого изначально было разрушение все­возможных стереотипов и рамок. Он представляет собой не про­сто музыкальный стиль - панк-рок, а определенную форму ци­вилизации, предполагающую систему ценностей, тип поведения, эстетическую программу, как и большинство других молодеж­ных субкультур (металлистов, реперов и др.), которые формировались вокруг некоего музыкального течения (металлисты -металл, реперы - реп), разрабатывая свою идейную платформу и образ жизни. Панк-культура конституировалась как движе­ние протестного типа, с ярко выраженной направленностью против господствующей культуры, про­тив массового суррогата. Таким образом, Панк являлся и являет­ся контркультурой.

"Я абсолютно убежден, что Панк может быть силой для социального пробуждения, а, возможно, и изменения, внося конкретные перемены в жизнь многих моло­дых людей. Музыка и тексты застав­ляют тебя задумываться, выбирать и, прежде всего - действовать", - считает Феликс Хэвок, деятель современного аме­риканского Панк/хардкор движения. С его словами некоторые могут и не согласиться но необходимо послушать и оценить ту музыку которую создают панки. Я абсолютно уверен что вы согласитесь с вышеприведенным убеждением послушав эту музыку.

 

ЧАСТЬ 2

ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА ПАНК

 

Слово «Панк» в словарях относящееся к людям

Изначально оно имело негативные коннотации. В кратком оксфорд­ском словаре английского языка "панк" обозначает:

- устар. уличная девка (1596);

- амер. гнилое дерево или древесная плесень, используемая в сухом виде для разжигания костров; трут, гнилушка (1707)16.

В англо-русском словаре Мюллера В.К. (М., 2000) слову " punk " даются следующие русские значения:

- никчемный человек;

- что-л. ненужное, никчемное, чепуха;

-амер. Панк, "подонок", шпана;

-амер. неопытный юнец, простофиля;

В середине XX века слово "Панк" было американским сленговым термином, обозначающим определенные молодежные группы на социальном дне, такие как бродяги (hoboes) и черные заключенные-гомосексуалы.

Слово «панк» относящееся к музыке

Что касается музыки, этот термин впервые был применен к так называемому "гаражному року" (1964-1967) - музыкальному молодежному течению в США, вдохновленному такими британскими группами как " Beatles " и " Rolling Stones " (например, группы " Sonics ", " Seeds " и др.). Позже он был прикреплен к другому музыкальному направлению, появившемуся в Нью-Йорке в 1973-74 годах (" Ramones ", " Television ", " New York Dolls "," Patty Smith Group " и др.). И, наконец, это название дали бунтарским английским группам 1976-1978 гг. (наиболее известные - " Sex Pistols ", " Clash ", " Damned ", " Alternative TV ", " X - Ray Spex ") жур­налисты, которые думали, что обнаружили ключевые моменты сходства между этими музыкантами и ньюйоркцами.

Таким образом, изначально слово "Панк" в значении 'гниль' было использовано как метафора по отношению к американс­ким группам, которые затрагивали в своих песнях запретные темы и вели себя максимально непристойно. Так, Лу Рид, лидер легендарной нью-йоркской группы " Velvet Underground " в пору расцвета культуры хиппи (1966-1968) и лозунгов вроде "не­противления злу насилием" пел о половых извращениях, растущем потреблении наркотиков, социальном отчуждении, жесто­кости общества, полной безысходности и разочаровании в буду­щем среди молодежи. Вокалист группы " The Stooges ", предста­витель нью-йоркского Панка первой половины 1970-х, Игги Поп (настоящее имя - James Jewel Osterberg ) бесился и бесчинствовал на сцене: он мог спокойно снять штаны на сцене во время концер­та или плюнуть в публику, набрав в рот побольше слюны.

ЧАСТЬ 3

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ ПАНКА.

 

Английская безработица

В середине 1970-х в Америке не было тех условий, которые спровоцировали контркультуру 1960-х ("новые левые", хиппи, битники, йиппи17 и др.). В Великобритании же 1970-ые - это время самой большой молодежной безработицы, такая была только до войны. Мировой энергетический кри­зис, повлекший за собой экономические трудности, еще более ухудшил и без того далекое от благополучия положение молоде­жи Великобритании. Это способствовало нагнетанию атмосферы социальной бе­зысходности и духовной бесперспективности, что обусловило, в свою очередь, распространение среди молодых людей настрое­ний отчаяния и обреченности, которые не могли найти выраже­ния в пацифистской, неагрессивной субкультуре хиппи. Именно этот момент, по мнению Теда Полимуса, стал объединяющим для панк-субкультуры, несмотря на ее социальную разнородность: "Панки не были (как принято считать) сплошь жители трущоб из рабочего класса. Кое-кто был, но большинство - ребята из сред­него класса, а так же подростки богатых пригородных районов. Их всех объединяла ненависть к хиппи", "вялым, ленивым и скучным".

DIY – Сделай сам

Еще одной важной предпосылкой появления панка было изменение статуса рока, который к середине 1970-х из музыки детей-бунтарей превратился в "музыку для родителей". Иными словами, рок в большинстве своем утратил свои контркультур­ные качества и стал продуктом массовой культуры. Рок прино­сил колоссальные прибыли продюсерам, исполнителям, музы­кальным корпорациям. Успех и богатство изолировали рокгруппы от простой молодежи. Теперь это были недоступные кумиры "развлекатели", приезжавшие на концерты в роскошных лимузинах под охраной полиции.

Панки резко порвали с этой традицией. В основном, панк-диски делались быстро и дешево, в маленьких звукозаписывающих студиях. Панк-группы не заключали контрактов с мэйджор-лейблами (крупными звукозаписывающими компаниями) дистрибьютировались независимыми фирмами. Панк противостоял коммерческой музыке двумя путями: во-первых, он бой­котировал крупные звукозаписывающие корпорации, во-вто­рых, изменил сам процесс создания музыки, провоз­гласив "это может делать каждый!" "Профессионализм считал­ся внешним атрибутом коммерческого рока... Слова "звезда" и "слава" были проклинаемыми (анафемой) для панков".Иными словами подлиная Панк группа перешедшая черту и ставшая знаменитой вмиг теряла своих поклонников. Эта позиция начала фор­мировать целую идейно-эстетическую программу и образ жиз­ни, опирающиеся на принцип DIY (сокр. от англ. " Do It Yourself - "Сделай сам"). Его суть заключается в утверждении автономного существования, максимально независимого от ком­мерческих и государственных структур. Таким образом, панк явился новым витком контркультуры, противопоставив себя гос­подствующей и массовой культуре, продуктами которой к сере­дине 1970-х стали протестные явления 1960-х.

Однако буквально за несколько месяцев СМИ сумели свести панк-стиль к стереотипу. " Media - Punk " был чем-то вроде вируса, распространяемого каждой газетой, журналом и телевизионными передачами, спешащими предупредить мир об "угрозе” панка. Тем не менее, контркультурная сердцевина панка оказалась настолько крепкой, что это движение продолжало развиваться, сохраняя свою "анти-системную" суть. В 1970-е "настоящий" панк так и не стал продуктом массовой культуры, потому что прекрасно обходился без ком­мерческих структур, опираясь на принцип DIY .

 

ЧАСТЬ 4

ИСТОРИЯ СУБКУЛЬТУРЫ ПАНКОВ

 

Именно первая волна панка в Великобритании (1976-1978) считается панк-эрой и рассматривается большинством исследо­вателей. В ней, на мой взгляд, можно выделить две основные тенденции. Во-первых, существовало "ядро" панка - среда, в ко­торой провозглашенные лозунги были центром мировоззрения и социального действия. Эту среду можно с уверенностью отне­сти к явлению контркультуры, к протестному образованию. С другой стороны, происходит использование идеи панка, появля­ются псевдо-панки, использующие язык субкультуры, ее стиль, но игнорирующие ее идейное содержание. Цель таких культурных образований - зарабатывание денег и опошление понятий культуры Панка. В этом случае их можно определить как явле­ния массовой культуры (товар).

Вторая тенденция в панк-субкультуре наметилась на рубе­же 1970-80-х. Панк становится все более политизированным. Панк-групп играют концерты в защиту прав животных, про­тив фашизма. Внутри субкультуры появляется новое молодеж­ное движение - хардкор. Как и другие движения, оно формируется вокруг музыкального стиля - жесткой, быстрой, аг­рессивной и, как правило, политизированной музыки, где вокалист часто не поет, а выкрикивает тексты. Хардкор и панк составляют на сегодняшний день единую DIY -культуру (обозначаемую панк/хардкор) и знаменуют собой логический переход панк-движения на Западе от полного нигилизма к позитивизму.

В отличие от английского панка, возникшего как естествен­ная реакция на социально-экономический кризис на Западе, панк в СССР появляется как протест против тоталитарного мышле­ния. Безусловно, как и многие другие явления «советского андеграунда», он испытывал на себе западное влияние, хотя прямые заимствования в 1980-х были фактически невозможны.

Панк был одним из немногих музыкальных течений, которое пришло в Советский Союз с минимальным опозданием. В 1976 году панк-рок появился в Англии, а уже в 1977 году в Ленинграде, Москве, Сибири молодые люди, интересующиеся западной музыкой, приобретали у фарцовщиков пластинки " Sex Pistols ", " Clash " и других британских панк-групп, ловили музыкальные передачи по "Голосу Америки", ВВС с Севой Новгородцевым , читали советские журналы и газеты, которые не преминули откликнуться на появление нового молодежного течения как "нароста на гниющем теле буржуазной культуры” .

Если рок-музыка в СССР была в подполье, то панк был ": подполье подполья". Он уже являлся контркультурой в силу своей запрещенности и противостоял Системе, неся новые ценности, а не бунт и протест подобно английским панкам.

Как сказал Александр Дидуров: "слишком глубоко в толще народной жизни лежал, пульсировал, наращивался корень этой традиции (русской песенной культуры.) нашего искусства, в нем были оттенки блатного и тюремного фольклора, песенного мотива беспризорников, фабрично-заводская струя и дворовая, так и подростковая. Вот эти «силы» сложились в мощь, с которой пробил асфальт и брусчатку наших политических и экономических центров, фонтан панк рока".

И если на раннем этапе существования панка за всем этим стояла идея саморазвития то, когда панк стал "спускаться в массы", демократизировался, произошло его видоизменение. Панк превратился в красочный ярлык и нашел "благодатную почву" для своего существования в лице такого явления, как "гопничество".

 

Гопничество - это социальное явление отечественной действительности, неустоявшийся термин, являвшийся в 1980 синонимом слову "любера", "патриотическое молодежное движение", поставившее себе цель бороться с неформалами, рокерами. Гопники - мелкие хулиганы, ПТУшники или нищие подростки, только что окончившие школу и не знающие куда себя деть, поэтому пьющие во дворе с друзьями, такими же неприспособленными и никому не нужными (ни государству, ни даже собственным родителям).

Панк, как я уже говорил, пришел в Россию с минимальным опозданием. Первые панки проявились в таких городах как Москва и Санкт-Петербург но параллельно с панками из центральных городов, в провинциях и бедствующих городах появлялись и Гопники. Выше мной было приведено официальное определение этого социального явления которое лишь отчасти отражало истину. На самом же деле Гопниками становилась молодежь можно сказать голодных городов. Она собиралась в группы, садилась в электрички, поезда, ехала в Москву и Петербург а там устраивала избиения Панков, параллельно занимаясь мелким хулиганством. Эти города были целями гопников по одной простой причине. Во времена СССР да и сейчас, в наше время они (Москва и Санкт-Петербург) жили другой жизнью. Выбор продуктов питания, промышленных товаров, уровень заработной платы, который существовал в столицах, был в несколько раз выше чем в любых других городах. Молодежь «любых других городов» это и так сильно задевало. И поэтому появление еще и Панков, ставивших себе ирокезы и замахивающихся на систему социалистических ценностей, провозглашая себя контркультурой, явилось последней каплей переполнившей чашу терпения. Особо опасными группировками Гопников считались Казанские и НижнеНовгородские. Но несмотря на это Панк все более и более развивался.

Информация о работе Этимология слова Панк