Эвтаназия - социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:39, реферат

Краткое описание

Проблему эвтаназии со всей ответственностью можно назвать одной из самых спорных и по сей день нерешенных медико-деонтологических, религиозно-этических и юридических проблем современности. Разворачивается драматическая борьба среди юристов, философов, медиков, социологов, политологов, богословов. Жизнь священна и неприкосновенна, утверждают одни. Жизнь не должна превращаться в мучительное и бессмысленное существование, возражают другие. Основным аргументом в этой борьбе выступают правовые запреты и дозволения.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему эвтаназия как социальная проблема. Райнот Е.К..doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

    «Российский государственный  гуманитарный университет» 

    СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ  
     
     
     
     
     

    Филонова  Мария Андреевна 

    Эвтаназия - социальная проблема 

    Реферат

    студентки 4-го курса очно-заочной формы  обучения 
     
     
     
     
     
     
     
     

  Кандидат соц. наук 
доцент Горбачева В.И.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  2011

Введение 
 

      Актуальность  темы исследования. Среди множества современных проблем существуют такие, которые стремительно перестают быть личными и превращаются в социальные и общенародные. Это в полной мере относится к эвтаназии. Явление эвтаназии, безусловно, можно назвать одной из «болевых точек» общественно-правового сознания населения. В связи с признанием жизни человека главной ценностью современной цивилизации и произошедших достижений в области научно-технического прогресса, проблема эвтаназии приобрела качественно иное звучание. Ценность человеческой жизни по отношению ко всем правовым и нравственным реалиям возводит любую общественно-правовую проблему (например, допустимость смертной казни, абортов, клонирования человека), в том или ином аспекте затрагивающую право на жизнь, в ранг общечеловеческих, глобальных проблем. Каждая историческая эпоха предлагает для нее свое видение и решение. Современность особенно усложнила и актуализировала ее.

      Проблему  эвтаназии со всей ответственностью можно назвать одной из самых  спорных и по сей день нерешенных медико-деонтологических, религиозно-этических  и юридических проблем современности. Разворачивается драматическая борьба среди юристов, философов, медиков, социологов, политологов, богословов. Жизнь священна и неприкосновенна, утверждают одни. Жизнь не должна превращаться в мучительное и бессмысленное существование, возражают другие. Основным аргументом в этой борьбе выступают правовые запреты и дозволения.

      Достижения  современной медицины в области  реаниматологии изменили коренным образом  отношение к смерти как одномоментному явлению, растянув его по времени  соответственно разрушению отдельных частей организма. Ранее использовавшиеся критерии определения смерти человека пришли в противоречие с ее новым научным пониманием. Это способствовало и обострению восприятия одной из сложнейших проблем - эвтаназии, ей уделяется серьезное внимание в специальной литературе, особенно западных стран. Возросший интерес к эвтаназии объясняется не только успехами медицины в эпоху научно- технической революции, необычайно расширившими пограничную зону между жизнью и смертью, но также изменениями в мировосприятии человека, признанием приоритета духовных ценностей.

      Одной из самых важных проблем становится проблема обеспечения достойной  смерти неизлечимо больным пациентам  и связанная с ней проблема эвтаназии.

      Английский  философ Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626) для обозначения лёгкой безболезненной смерти ввёл термин «эвтаназия» (от греч. euthanasia, eu - хорошо, thanatos - смерть), то есть хорошая, спокойная и лёгкая смерть, без мучений и страданий. Буквально термин «эвтаназия» переводится как «благоумирание», но сам термин стал означать не столько «благую» смерть саму по себе, сколько её причинение.

      В медицинской, философской и правовой литературе она толкуется по-разному: «безболезненный, щадящий и избавляющий  от страданий необратимый исход в небытие»; «умерщвление неизлечимо больных людей по их просьбе с целью прекращения страданий»; «сознательное действие, приводящее к смерти безнадёжно больного человека относительно быстрым и безболезненным путем с целью прекращения страданий». Ни одно из приведённых определений нельзя признать исчерпывающим, включающим все признаки и охватывающим все возможные ситуации эвтаназии.

      Итак, эвтаназию можно  определить следующим  образом: это умышленные действия или бездействие медицинского работника, которые осуществляются в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося по медицинским показателям в угрожающем жизни состоянии, в результате которого должна наступить его смерть.

      Надо  сказать, что сам термин «эвтаназия»  отличается крайней противоречивостью. В зависимости от определения  термина меняется и подход к проблеме эвтаназии. Различают эвтаназию  пассивную и активную (критерий - позиция врача), добровольную и недобровольную (критерий - позиция пациента).

      Пассивная эвтаназия (или, как её ещё называют, «метод отложенного шприца») выражается в том, что прекращается оказание направленной на продление жизни медицинской помощи, что ускоряет наступление естественной смерти. На практике это достаточно часто встречается и у нас в стране.

      В Израиле в конце 2005 г. легализована эвтаназия для смертельно больных  пациентов, которая проводится с  помощью машины. На аппарат искусственного дыхания крепится специальный таймер, который подаёт сигнал за 12 часов до отключения аппарата. В обычной ситуации лица, осуществляющие уход за пациентом, будут просто переключать таймер, и аппарат искусственного дыхания продолжит нормальное функционирование, но при соблюдении ряда строгих условий, включая согласие пациента или его законного попечителя, таймер можно будет оставить в действии, что приведёт к отключению аппарата.

      Под активной эвтаназией («метод наполненного шприца») понимают введение умирающему каких-либо лекарственных или иных средств либо другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти (летальная инъекция).

      Активная  эвтаназия может происходить в следующих формах:

      1) «убийство из милосердия» происходит  в тех случаях, когда врач, видя мучительные страдания безнадёжно больного человека и будучи не в силах их устранить, например, вводит ему сверхдозу обезболивающего препарата;

      2) «самоубийство, ассистируемое врачом»,  происходит, когда врач только  помогает неизлечимо больному человеку покончить с жизнью;

      3) собственно активная эвтаназия  может происходить и без помощи  врача. Пациент сам включает  соответствующее устройство, как  бы сам накладывает на себя  руки.

      Материальные  предпосылки, при  наличии которых  деяние может быть отнесено к активной эвтаназии, следующие:

      · действие совершено умышленно;

      · установлена «инкурабельность» (неизлечимость) пациента, т.е. последний должен быть безнадежно больным человеком с  предполагаемым летальным исходом;

      · продолжительность применения методов и средств лечения;

      · наличие у больного невыносимых физических страданий;

      · отсутствие эффективных мер к облегчению страданий больного;

      · обязательное наличие добровольной просьбы больного об эвтаназии.

      Критерии, при наличии которых  деяние может быть отнесено к пассивной эвтаназии:

      · бездействие медицинского работника  или иного лица; наличие у больного неизлечимого заболевания с предполагаемым летальным исходом;

      · продолжительность применения методов  и средств лечения;

      · невозможность нормальной жизнедеятельности без специальной медицинской аппаратуры;

      · наличие у больного невыносимых физических страданий;

      · обязательное наличие добровольной просьбы больного об эвтаназии.

      Те, кто высказываются в пользу эвтаназии, как правило, имеют в виду ситуацию, когда эвтаназия является добровольной со стороны больного и пассивной со стороны врача1.  

      Осуществление эвтаназии в основном ассоциируется  с неизлечимыми заболеваниями - рак, СПИД и т.д. «По статистическим данным за 1998 год в Великобритании от онкологических заболеваний умерло 155000 человек. В США ежегодно умирает более 500000 человек. В России смертность от онкологических заболеваний составляет 268,2 случая на 100000 населения»2. На учете в онкологических учреждениях России состоят более 2 млн. человек. Ежегодно бригады скорой помощи осуществляют более 700 тысяч непрофильных выездов к этим пациентам. Статистический анализ 118 онкологических диспансеров РФ показал, что ежегодно умирает более 300 тысяч онкологических больных, из них 75% нуждаются в паллиативной помощи и только 59% получили эту помощь. В домашних условиях умерло около 160 тысяч таких больных. По подсчётам ВОЗ, свыше 70% людей умирают не внезапно, а постепенно. Помимо неизлечимых заболеваний вопрос об эвтаназии возникает в ситуации тяжелых хронических заболеваний, часто сопровождающихся инвалидностью. Это достаточно большие группы людей, для которых проблема эвтаназии и достойной смерти может стоять остро.

      Вышеизложенное  определяет актуальность темы данной работы.

      Целью данной работы является анализ эвтаназии как социально-правового явления.

      Объект  исследования: совокупность общественных отношений, связанных с совершением акта эвтаназии.

      Предмет исследования: Выявление теоретико-методологических основ изучения социальной проблемы эвтаназии.

      Задачи:

    • изучить теоретические основы определения эвтаназии;
    • выявить и проанализировать формы эвтаназии;
    • изучить медико-биологические предпосылки эвтаназии;
    • рассмотреть основы религиозной ответственности за эвтаназию;
    • исследовать эвтаназию как разновидность убийства;
    • рассмотрение аспекты таково явления как эвтаназия;
    • исследовать нормативные правовые акты, содержащие нормы об эвтаназии в международном и российском законодательстве.

      Настоящее понимание явления, носящего название эвтаназии, включает в себя целый комплекс взаимосвязанных аспектов, среди которых обычно выделяют биолого-медицинский, этический, юридический и религиозный.

      Биолого-медицинский  аспект проблемы заключается, прежде всего, в установлении категорий пациентов, по отношению к которым может рассматриваться возможность применения эвтаназии. Среди таковых можно отметить пациентов, биологическая смерть которых неминуема и которые, умирая, испытывают тяжёлые физические страдания. Вопрос о прерывании жизни больного, физические страдания которого могут быть ликвидированы применением соответствующих медицинских средств, вообще не должен рассматриваться.

      Другая  категория больных - это больные, находящиеся в устойчивом вегетативном состоянии. В таком случае медицинская  сторона вопроса заключается в проблеме определения степени тяжести заболевания, его неизлечимости; достижения такой стадии в процессе лечения, когда все возможные медицинские средства оказываются исчерпанными; установление необратимости устойчивого вегетативного состояния.

      Юридическая проблема состоит в необходимости выработки правовой процедуры осуществления эвтаназии в случае, если данный акт будет разрешён законодательством. Наиважнейшим вопросом в рамках этой проблемы следует считать необходимость принятия возможного закона об эвтаназии.

      Религиозный аспект, имеющий существенное значение для верующих больных, характеризуется однозначным решением рассматриваемой проблемы всеми конфессиями: жизнь, как бы тяжела она ни была, даётся человеку свыше, чем и отнимается у человека право искусственно прерывать её.

Информация о работе Эвтаназия - социальная проблема