Суидцид как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 16:02, сочинение

Краткое описание

Самоубийство, как считают исследователи, явление сугубо антропологическое.
Считается, что случаи самоубийств животных, являются либо поэтическим вымыслом, либо неправильными выводами из поверхностных наблюдений за жизнью животных. Ни скорпион, вонзающий себе свое ядовитое жало в спину, если его окружить горящими углями, ни те животные, которые отказываются от пищи в неволе и погибают, не действуют сознательно, и это - главное отличие их поведения от поведения человека.

Содержимое работы - 1 файл

Суицид.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

Суицид - как социальная проблема. 

Одним летним вечерком я как всегда пошла, гулять с друзьями. Вдруг у меня зазвонил телефон. Посмотрела на дисплей, там высветился очень  даже знакомый мне номер. У человека, которому принадлежал этот номер, были проблемы с девушкой. Я взяла трубку и услышала страшные слова, которые я никогда не забуду

   - Айгуля, я стою на подоконнике и  сейчас спрыгну......

 Суицид - это  на первый взгляд обычное слово, которое состоит из семи букв, но, сколько в ней боли, разочарований, страха, слёз...

  Мне кажется  то, что самоубийство - это одна  из вечных проблем человечества, поскольку существует столько, сколько существует на Земле человек.

  После этого  звонка прошло уже больше года. Все эти дни я думала, пыталась  понять людей, которые делают это. Но у меня пока что не получается. Не понимаю, зачем людям не охота жить??? Радоваться жизни??? Радовать своих близких, родных, любимых??? Ведь перед тем как убить себя надо в первый очередь подумать о них!!! Как им будет без тебя??? Что они будут делать???

   Самоубийство, как считают исследователи, явление  сугубо антропологическое.

   Считается,  что случаи самоубийств животных, являются либо поэтическим вымыслом,

либо неправильными  выводами из поверхностных наблюдений за жизнью животных. Ни

скорпион, вонзающий себе свое ядовитое жало в спину, если его окружить горящими

углями, ни те животные, которые отказываются от пищи в неволе и погибают, не

действуют сознательно, и это - главное отличие их поведения  от поведения

человека.

  Сознательное  самоубийство, составляющее достояние одного лишь человека, очевидно, не может считаться продуктом новейшей цивилизации. Известно, что в доисторические

времена, когда  только-только начинали образовываться крупные общинно-родовые

союзы, самоубийство носило чисто прагматическую социальную функцию и помогало

выживанию рода и племени рода и племени в  целом. Одно из самых первых известных

в истории человечества самоубийств - самоубийства детей и  стариков у

первобытных племен в голодные годы.

На протяжении последующей истории человечества менялись и усложнялись мотивы и  способы самоубийства, периоды относительного спокойствия в том или ином регионе

сменялись годами подлинных эпидемий самовольного ухода  из жизни. Рост числа

самоубийств мы видим и в настоящее время. Некоторые из них делают это из за того, что не могут решить свои проблемы, из-за любви, так же из-за проблем в учебе.… Разве из-за всех этих проблем можно убить себя??? Лично я бы не смогла этого сделать…

   К счастью,  моего знакомого удалось отговорить. Потом, когда он пришел в себя, я спрашивала его, рад ли он тому, что мы его отговорили, и он сказал то, что рад. И мы решили забыть это как страшный сон.

   А для  тех, кто хочет совершить самоубийство, хотелось бы сказать:

     - Не делайте это, подумайте о людях, которые вас окружают. Если вам кажется то, что без вас будет лучше, то вы ошибаетесь…, не думайте так! С вами этот мир будет лучше! Ведь когда летишь с моста, кажется то, что все проблемы решаемы кроме одного, ты уже летишь с моста. Это сказал, выживший после самоубийства человек.

   Гильмутдинова Айгуль. 211-О.

Информация о работе Суидцид как социальная проблема