PR в системе местного самоуправления как механизм интенсификации социокультурного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 18:22, дипломная работа

Краткое описание

В процессе изменения политической ситуации в обществе происходит его демократизация,1 введение всеобщего избирательного права и формирование институтов гражданского общества. Появляются партии и независимые СМИ. В этих условиях создается ситуация зависимости объединений граждан от государства, но и последнее попадает в зависимость от общества. Теперь при разработке какого-либо решения органы управления должны ориентироваться на рядовых граждан, добиваться их поддержки и одобрения. Это приводит к переходу от централизованного управления к управлению на местном уровне. Роль местного самоуправления существенно возрастает и в ходе экономических реформ. Появляется необходимость дифференцированного подхода к управлению социальной сферой отдельных территорий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВРЕМЕНИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПР-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ПР в системе местного самоуправления
Интенсификация социокультурного времени как одна из задач органов местного самоуправления
2. Исследование имплицитных сценариев развития города в представлениях томичей
2.1. Описание методов исследовательской базы
2.2. Обсуждение результатов исследования социальных представлений томичей
2.3. Проведение контент-аналитического исследования
2.4. Проведение каузометрического исследования на материале ассоциативного эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Образец анкеты
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Образец опросного листа

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 744.92 Кб (Скачать файл)

     Не стоит забывать и о временной перспективе общества. По данным исследования, приведенного в трудах К. Муздыбаева в 2000г., в ситуации затянувшегося социального кризиса у 60.3% 57 россиян временная перспектива сильно укорочена и составляет 1 - 2 месяца, 16.8% не могут уверенно планировать свое будущее более чем на пол года. Настоящее время представляется согражданам темным, чужим и неприятным. Особенно эта тенденция хорошо выражена у наиболее работоспособной части населения с низким уровнем дохода.

     По данным З.В. Сикевич большинство россиян уверены в том, что “раньше было лучше”.58 Желание возвратить прошлое доминирует над желанием строить новое будущее своими руками и жить в нем. Это обстоятельство напрямую мешает развиваться современному обществу и заранее программирует протест, каким либо действиям властных органов. С одной стороны, власть не получает поддержки со стороны электората и действует исходя из собственных соображений, с другой, население, не высказав свои пожелания и предложения по данному вопросу остается неудовлетворенным. И как следствие в социуме все больше нарастает непонимание между властью и электоратом, что, в конечном счете, может привести к революции.

     В современном мире одной из основных проблем стоит конструирование социальной реальности, создание новых смыслов, формирование в обществе новых социальных проблем и предложение пути их решения.59 Согласно гипотетической модели социокультурной динамики, называемой “конусом Дридзе”, процесс социокультурных изменений происходит следующим образом. Взаимосвязь низшего сознания с высшим происходит через коммуникацию. Устанавливается прямо пропорциональная взаимосвязь. Как индивидуальное практическое сознание питает общественное, так и в ходе обратного процесса общественное сознание выдает модели и образцы поведения индивидуальному сознанию. В данной модели внутриуровневая и межуровневая коммуникация выступает механизмом, через который можно влиять на осуществления социокультурных изменений в обществе.

     По данным практикующих специалистов, ПР выступает не просто механизмом социального взаимодействия,60 а способом постоянных культурных преобразований, ценностей, норм и потребностей. В процессе повседневного межличностного общения вырабатываются определенные способы реализации межличностных отношений, которые постепенно фиксируются и в процессе институализации становятся “достоянием” общественного сознания. Передаваясь из поколения в поколение такие “формы” общественного сознания становятся устойчивыми элементами культуры. В этой связи становится очевидным, что разработка и реализация качественных ПР проектов должна опираться на изучение циклических временных структур, анализ культурных и групповых ценностей. Также необходимо учитывать установки людей и их религиозную принадлежность.

     Акцентируя внимание на темпоральном конструировании социальной реальности (П Бергер, Т. Лукман), мы рассматриваем любой кризис в социальной системе как нарушение согласованности, разорванность, разделение прошлого, настоящего и будущего времени индивида. 61

     В этом случае любая работа социальных институтов будет направлена на восстановление целостности темпоральной идентичности личности, формирование новой или восстановление разрушенной системы межсобытийных связей.

       Е.И. Головаха и А.А. Кроник в теории причинно-целевой концепции разработали систему межсобытийных связей.62 Они говорят о том, что ведущую роль в течении социокультурного времени занимают не столько сами события, сколько межсобытийные связи, играющие ведущую роль в формировании структуры жизненного пути. Авторы делают акцент на существовании только двух типов межсобытийных связей «цель - средство» и «причина - следствие».

      Однако, учитывая последние разработки в сфере темпоральности, исследователи психологического времени высказывают мнение о несовершенстве причинно-целевой концепции (К.А. Абульханова-Славская, С.А. Иванушкина, Н.С. Пряжников).63 Н.Б. Кучеренко в своей книги «Психологическое время как интегральная характеристика личности» предлагает учитывать межсобытийную связь не только как «цель - средство» и «причина - следствие», а рассмотреть более широкий набор разнообразных связей между событиями. С ее точки зрения это позволит выявить многомерную картину темпоральности жизни человека, что будет способствовать определению сценариев, на основе которых человек объединят события прошлого, настоящего и будущего в целостную картину мира.

      В нашем случае делается попытка перенести теорию Н.Б. Кучеренко в рамки ПР деятельности местного самоуправления, где на сегодняшний день одной из главных задач стоит интенсификация социокультурного времени. Под интенсификацией социокультурного времени подразумевается упорядочивание и структурирование жизни местного территориального сообщества.

     ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПЛИЦИТНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ГОРОДА В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ТОМИЧЕЙ

 

     2.1. Описание методов исследовательской базы 

     В рамках дипломной работы было запланировано исследование, результаты которого должны лечь в основу выдвинутой гипотезы.

     Исследование было начато два года назад. Это достаточно большой промежуток времени, но он потребовался для того, чтобы под воздействием определенных фактов социальные представления томичей смогли претерпеть изменения.

       Исследование началось в период август-сентябрь 2003 года. На первом этапе был проведен массовый опрос в виде интервью, цель которого заключалась в выявлении социальных представлений томичей о происходящих изменениях в жизни города, внешнем облике и т.д., роли городской администрации и департамента архитектуры и градостроительства.

     Метод исследования: массовый опрос в виде интервью, опросник составлен сотрудниками департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Томска (приложение 1).

     Выборка исследования составила 112 респондентов, формировалась как репрезентативная структуре взрослого населения города Томска. Выборочный метод - неслучайная квотная выборка. Квотирование производилось по полу и возрасту.

     Материалы интервью обрабатывались с помощью метода лингвистической интроспекции

      На втором этапе было проведено контент-аналитическое исследование с целью выявления качества и интенсивности подаваемой информации и определения основных направлений развития города на сегодняшний день (январь - февраль 2005 г.)

     На третьем этапе было проведено повторное исследование (март - апрель 2005г.), целью которого стало выявление направления развития имплицитных сценариев томичей (приложение 2).

     Выборка исследования составила 82 респондента, формировалась как репрезентативная структуре взрослого населения города Томска. Выборочный метод - неслучайная квотная выборка. Квотирование производилось по полу и возрасту. Из них мужчин -35.4%, женщин -64.6 %.

     Полученные результаты обрабатывались с помощью факторного анализа в варианте метода главных компонент. 

     2.2. Обсуждение результатов исследования социальных представлений томичей 

     1. Субъективные эмоциональные оценки томичами произошедших изменений.

     На первом этапе интервью предстояло выявить, произошли ли какие-то изменения в городе Томске, и если произошли, то какие. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Произошли ли изменения в облике Томска?».

      Генеральной идеей, проходящей через все ответы, было обновление и преображение города - «Томск обновленный». Так считает 90% респондентов. Эта категория является обобщающей, представляющая основное понятие изменений. В свою очередь она делиться на несколько разных суждений.

     1.1. Для большинства жителей обновление города представляется в строительстве и реставрации домов, а так же обновлении центральных улиц города (54% опрошенных). Томичи видят, что город меняется, преображается, становится красивее и ярче. Это не может не радовать. Здесь хочется заметить: значит программа городской Администрации, направленная на улучшение городского пространства реализуется в нужном направлении, отражаясь в положительных эмоциях томичей. Жители, безусловно, довольны переменами, они охотно принимают новшества и готовы к дальнейшим изменениям.

       - центр города преобразился;

       -построено много новых красивых зданий;

       -проведена реставрация зданий;

       - пр. Ленина преобразился;

       -облик города становится красивее;

       -появилось много новых домов;

       - дома стали обновленными.

       1.2. Для другой части томичей обновление, и преобразование города заключается в первую очередь в появление зеленных насаждений, постройки фонтанов и разбивки клумб. Так же большое значение имеет чистота и уют, появившийся в Томске. Такие изменения, несомненно, поднимают настроение жителей, заставляют восхищаться красочной картиной города и взглянуть на него с новой стороны, увидеть во всей красе, приобщиться к более высокому и цивилизованному обществу. (21%):

       - в центре города появилось много клумб, деревьев, мусорных урн;

       - наш город стал чище, краше, зеленее;

       - стало красиво, лучше, чем в столице;

       - внешний облик города изменился, стало уютно, красиво, цивилизовано;

       -строят фонтаны и разбивают клумбы ;

       - Томск стал похож на город запада.

     1.3. 11% опрошенных видят изменения города в отремонтированных, обновленных дорогах и тротуарах. Все мы знаем что, в России две беды дураки и дороги, но прошла та пора, когда хорошие дороги были только в столице и в центре города, настало время современных европейских стандартов. Жители правомерно отмечают заметные улучшения на дороге и очень довольны этим. Гораздо приятнее добраться на работу, да и просто прогуливаться по хорошему дорожному покрытию без впадин и луж.

       - улицы и тротуары в красивых плитках;

       -дороги ремонтируются;

       -дороги обновили, приятно даже на работу ходить;

       -дорогу Черемошников всю заасфальтировали.

       1.4. Для небольшой части респондентов большое значение имеет строительство современного, красивого вокзала (4%). И это естественно, ведь вокзал служит отправной точкой. Особую гордость томичи испытывают, когда в город приезжаю гости, ведь первое, что они видят, это, конечно же, вокзал - лицо города. По мнению жителей, вокзал сделали гораздо удобнее и привлекательнее. Он стал не просто красивым, а шикарным.

       -вокзал стал очень красивый;

       -шикарный вокзал сделали - лицо города;

       - железнодорожный и автовокзал стали удобнее и эстетичнее.

     1.5. Но были и такие, которые воспринимают изменения в городе с негативной стороны. По их мнению, периферия оказалась забытой и заброшенной (10%). Люди, живущие на окраинах, хорошо знают проблемы в своем районе. По их мнению, периферия оказалась никому не нужна, и вместе с ней живущие там люди. Про окраины словно забыли как про тягостный, постоянно требующий к себе особого внимания груз.

       -периферия изменилась мало;

       -администрация не может наладить уборку улиц, остановок и т.п.;

       -только центр города изменился;

       - Черемошники оказались брошенными.

     Подводя итоги первого вопроса, хочется сказать, что томичи замечают происходящие изменения в городе. Мало того жители не просто воспринимают перемены, они отмечают, что город меняется и преобразуется в лучшую сторону. Важным является и то, что томичи воспринимают изменения с разных сторон. Для кого-то это новые и современные здания, для кого-то зеленые насаждения и цветущие клумбы, кто-то видит перемены в отремонтированных дорогах, а кто-то в шикарном вокзале. Городу стало уделяться больше внимания, появилась яркость и разнообразие идей. Жители несомненно увствуют это, в них пробуждается чувство патриотизма, переживания за родной город, ощущение причастности к проблемам Томска. Что касается периферии, то хочется надеяться, что и там вскоре наступит порядок. Обобщая материал можно с уверенностью сказать, что томичи гордятся своим городом, восхищаются и упиваются его красотой.

Информация о работе PR в системе местного самоуправления как механизм интенсификации социокультурного времени