PR в системе местного самоуправления как механизм интенсификации социокультурного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 18:22, дипломная работа

Краткое описание

В процессе изменения политической ситуации в обществе происходит его демократизация,1 введение всеобщего избирательного права и формирование институтов гражданского общества. Появляются партии и независимые СМИ. В этих условиях создается ситуация зависимости объединений граждан от государства, но и последнее попадает в зависимость от общества. Теперь при разработке какого-либо решения органы управления должны ориентироваться на рядовых граждан, добиваться их поддержки и одобрения. Это приводит к переходу от централизованного управления к управлению на местном уровне. Роль местного самоуправления существенно возрастает и в ходе экономических реформ. Появляется необходимость дифференцированного подхода к управлению социальной сферой отдельных территорий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВРЕМЕНИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПР-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ПР в системе местного самоуправления
Интенсификация социокультурного времени как одна из задач органов местного самоуправления
2. Исследование имплицитных сценариев развития города в представлениях томичей
2.1. Описание методов исследовательской базы
2.2. Обсуждение результатов исследования социальных представлений томичей
2.3. Проведение контент-аналитического исследования
2.4. Проведение каузометрического исследования на материале ассоциативного эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Образец анкеты
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Образец опросного листа

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 744.92 Кб (Скачать файл)

       -порядок

     -объекты культуры и отдыха, спорт, сооружения

     4.3. Но массовое строительство кроме плюсов имеет свои минусы. Так 20% респондентов недовольно тем, что дома и магазины строятся очень близко друг другу, наблюдается хаотичное расположение домов, нет элементарных правил приличия. С одной стороны идет обновление города, его модернизация и европеизация, а с другой урезание свободы граждан в праве иметь хороший, просторный двор с детскими площадками и лавочками:

     -очень близко построенные дома

     -очень близко друг к другу дома и это мешает их яркости, и выглядит не броско

     -расположенные друг за дружкой дома, магазины все в куче

     -строят новые здания не снося старых

     -допускаются явные нарушения прав жильцов

     4.4. По 4% опрошенных назвали ассоциации связанные с центром города т.к. изменения и украшение в основном начинается с центральных улиц; с участием в строительстве СУ - 13. Данная организация является лидером на томском рынке жилья; с Губернаторским кварталом. Как раз в это время данная часть города претерпевала наибольшие изменения и широко освещалась в прессе.

     4.5. У 3% участников опроса «Застройка Томска» ассоциируется со сносом старого и ветхого жилья. Что, несомненно, играет положительную роль, освобождая место под строительство новых проектов.

     4.6. У 7% словосочетание «Застройка Томска» не назвала никаких ассоциаций.

       Основные ассоциации, вызванные словосочетанием “Застройка Томска” склонялись к привидению города в порядок, появлению комплексной застройки, создающей определенный стиль, обновленного города. Мнения, отраженные в ответах были отражением той реальности, которую воспринимает человек через свою систему ценностей. К негативу в данном случае была отнесена все та же уплотненная застройка, но мы надеемся, что этот вопрос в скором времени решиться.

     5. Субъективно - эмоциональное отношение томичей к новой политике застройки

      Респондентам предлагалось порассуждать на тему новых строящихся домов, высказать свое мнение и отношение к данным реалиям.

     5.1. Как показали ответы томичей, большинство реализуемых решений оценивается с положительной стороны. По словам респондентов изменения, отмечаются во всем. Это и новые красивые дома, выполненные в современном дизайне, отремонтированные дороги и тротуары, по которым ходить одно удовольствие. Различная цветовая гамма улиц превращает прогулки по городу в маленький праздник. Томичи, безусловно, довольны представшим перед ними во всей красе городом (81%):

      - конечно же, намного лучше, чем было раньше, приятно смотреть и ходить по тротуарам из плитки;

     - хороший настрой, т.к. красиво и ярко;

     - мне нравится, что цветовая гамма зданий разнообразная, а не только серое или красное;

     -очень красиво оформлен центр и прилежащие главные улицы;

     -радует разнообразие, современный дизайн;

     -нравятся многие микрорайоны любимого города.

     5.2. Негативное отношение к изменениям в городе возникло у 19% опрошенных. Оно выражалось все в том же не продуманном строительстве, отсутствием игровых площадок и тем, что периферия никому не нужна:

     - эти красивые кирпичные дома не вызывают приятных ассоциаций, они тяжелые;

       -застраивают центр города, а это не правильно;

       -нет игровых площадок, парков;

       -застраивать надо не центр города, а окраины.

     В данном случае большинство респондентов довольны произошедшими изменениями в городе. Они связывают это с появлением в городе яркости, современного дизайна, новой оболочки, в которой гораздо приятнее находиться и жить. Негативное отношение у жителей вызывает чувство обиды за периферийную часть города.

     5.а. Субъективное отношение жителей к происходящим изменениям

     Этот вопрос позволяет экспертам выказать свое отношение, пожелания, недовольства в рамках происходящих событий и вообще все, что им хотелось бы исправить в городе.

     5.а.1. 27% респондентов довольны происходящими изменениями и не прибегают к особой критики:

     -нравится вообще-то все;

     -как обывателя все устраивает;

     -многое устраивает;

     -все устраивает.

     5.а.2. Другая часть (39%) считает, что благоустройство окраин является не менее важной задачей, чем обновление центральных улиц. Но этого, почему-то не происходит, что является предметом крайнего недовольства томичей.

     -окраины города так и остаются пока заброшенными;

     -надо строить не только в центре, но и на окраинах, в районе Черемошек;

     -надо благоустраивать, реставрировать окраины города и частные сектора;

     -не устраивает, что идет благоустройство центральных улиц, а периферия забыта.

     5.а.3. Часть респондентов, а именно 21%, не довольны хаотичным расположением построек, не сочетанием друг с другом рядом стоящих зданий. Происходит явное нарушение прав жильцов и данную проблему тоже нужно решать:

     -не вписывается в архитектуру Томск 1 ресторан «Инжир»;

     -автозаправочные станции рядом с продуктовыми магазинами;

     -не устраивает строительство в парках и на детских площадках;

       -дома очень близко друг к другу;

     -происходит уплотнение строительства в жилых массивах.

     5.а.4. Часть мнений было высказано в сторону того, что начатое дело не доводят до конца и это мешает любоваться городом (9%). Жители, видят происходящие изменения, они одобряют их и хотя любоваться ими, но дела нужно доводить до конца иначе теряется гармония и целостность всей картины:

     -самое главное не доводят начатое до конца;

     -на 4-ой поликлинике выстроили новый дом, уже давно, но, по- моему мнению, была ошибка архитекторов в планировке, и людей не заселяют;

     -необходимо больше неонового освещения, чтобы ни только днем, но и ночью можно было любоваться нашим Томском;

     -центр как был с развалюхами, так и остался.

     5.а.5. По одному проценту респондентов хотели бы, рассмотреть вопросы бытового характера: продолжительность работы промышленных магазинов, высокие цены на квартиры, так же необходимо рассмотреть вопрос о внешнем облике школ, и о привлечения внимания к кооперативным домам.

       Подводя итоги по представленному материалу можно выделить основные проблемы, которые связаны, прежде всего, со строительством. Видимо новая планировка города не учла всех нюансов, что в последствие привело к накладкам и не состыковкам.

     6. Источники получение информации

     Этот вопрос поможет выявить процентное соотношение каналов связи, а также приоритетные каналы, по которым можно отправлять сообщение в массы: радио из общего числа респондентов слушают 20%, получают информацию из газет 31% населения, посредствам телевидения информация поступает к 37%, 2% населения для получения информации пользуются интернетом, 10% получают информацию через знакомых и друзей.

     Выводы: основываясь на полученных данных можно отметить, что большая часть жителей положительно относится к происходящим изменениям в городе. По мнению томичей город преобразился, стал чище и красивее. Томичи довольны и горды за наш город. Хочется отметить, что обновление Томска по-особому влияет на жителей, делает их более жизнерадостными и веселыми, настраивая на движение вперед. Реконструкция и обновление парков, разбивка клумб, строительство фонтанов приобщает томичей к прекрасному, позволяя чувствовать комфорт и уют, а родном городе.

     Что касается распределения ответственности за происходящие изменения, то 25% предпочтение отдают А.С.Макарову и городской Администрации. Небольшой процент считает это обязанностью главного архитектора, который, прежде всего, должен контролировать гармоничное сочетание всех элементов застройки.

     Ассоциации, возникающие при словосочетании «Застройка Томска?» были отражением того, что респонденты видели вокруг себя. Это новые красивые здания, жилые комплексы, озеленение, фонтаны и т.д.

     К негативным сторонам в данном исследовании можно отнести плотность застройки, и заброшенность окраин города и как следствие отсутствие детских площадок.

     После выполненного исследования была проведена информационная кампания, целью которой выступило информирование населения о дальнейшем развитии города. 

     2.3. Проведение контент-аналитического исследования  

     На втором этапе исследования был проведен контент-анализ печатных материалов, посвященных информационной деятельности мэрии города Томска в рамках реализации проекта «Томск - Большой город». Контент-анализ проводился с учетом выдвинутой гипотезы - ПР-деятельность органов местного самоуправления способствует фиксации и структурированию связей между событиями жизни города.

     Материалы для анализа собирались в течение трех месяцев с января по март 2005 года. Информация была взята из томских ежедневных и еженедельных газет «Красное знамя», «Томский вестник», «Вечерний Томск», «Томская неделя»

 

     

     Таблица 1.

     
дата СМИ Название статьи Объем

М2

страница фото Характер статьи Смысловые

модули,

центральные

фразы

28.01 Красное знамя Появится новый микрорайон 100 1 __ + Томск - Большой город. Планируется строительство экологически чистого микрорайона Родник
01.02 __ __ Большой проект для умного города 2166 1 + + Томск развивается как крупный современный город в рамках проекта Томск - Большой город. Город с передовым научным комплексом и культурно-историческими традициями. Планируется строительство нового микрорайона Родник. Комплексный подход во всем. Улучшение транспортной развязки
19.02 __ __ Не только смотреть, но и видеть 900 4 + + Научить детей беречь и видеть красоту деревянных домов. Сохраним деревянное зодчество
25.02 __ __ Не нужные развалюхи или золотой запас 1150 1 +  
+

_

Создание музеефицированного комплекса «Старый Томск». Сохранение деревянного зодчества, культурного наследия города. Томск знаменит деревянной архитектурой
4.03 __ __ Прививка от Европы 414 2 _ _ Областные и федеральные чиновники искусственно посадили Томск на дотационную иглу. Говорить о европейском городе,…,при таком бюджете врятли возможно.
05.03 __ __ Большой и нищий 396 2 _ _ Власти стыдно перед Томичами и новыми гражданами города. Нехватка средств для ремонта детских домов, памятников архитектуры. Проблема присоединения территории.
26.01 Вечерний Томск «Большой город» с цирком и зоопарком 198 2 + + Главный архитектор Томска уверен: если заинтересовать инвесторов, долларов они не пожалеют. В районе Михайловской рощи в ближайшее время должен вырасти настоящий зоопарк.
02.02 __ __ Городские земли «застолбят» под дороги 1444 2 + + Планируется развитие улично-дорожной сети. Кресс пытается «вкликнуть» Томск в реализацию многомиллионной федеральной программы
04.02 __ __ Гости из будущего 1000 1 + + Депутатам важно заниматься лоббированием важных для области проектов, возможна имитация крупного города
09.02 __ __ «Большой город» будем строить вместе с Томской домостроительной компанией 1683 3 + + ТДСК ведет комплексную застройку. В Томске в скором времени появятся первые 17-ти этажные дома. ТДСК собирается участвовать в модернизации старых жилых домов.
12.02 __ __ Наука для Большого города 216 10 + + Томск - Большой город. Необходимо разрабатывать инновационные технологии, развивать науку, запланированы проекты в строительном комплексе, ЖКХ, здравоохранении
30.03 __ __ Чрезвычайное жилье 550 1 + + Ведется работа по реализации программы «Жилище». Строительство нового микрорайона Родник предусматривает обеспечение инвалидов - чернобыльцев жильем.
19.01 Томский вестник На порядок больше 840 3 + + Каждые 5 лет объемы строительства будут наращиваться.
11.02 __ __ Город, в котором будем жить 1120 2 + + Комплексная застройка позволяет сформировать комфортную среду обитания, вводится новая технология строительства «куб - 2.5», позволяющая создавать многоплановый силуэт здания.
03.03 __ __ Александр Макаров: У «Большого города» - большое будущее 1000 3 + + Создание в «Большом городе» комфортной среды обитания. Томск планирует стать лучшим городом России.
3.02 Томская неделя Городские дороги станут больше 300 2 + + В рамках проекта «Томск - Большой город» планируется приближение качества дорог к европейским стандартам.
3.02 __ __ Прилетайте птицы, приходите звери 840 7 + + Строительство зоопарка планируется реализовать в рамках программы «Томск - Большой город». Разработка проекта зоопарка совместит отечественный и зарубежный опыт.
10.02 __ __ Томск готовится стать центром Европы 64 2 _ +

_

Московские коллеги совместно с руководством города обсуждали вопросы развития города.

Информация о работе PR в системе местного самоуправления как механизм интенсификации социокультурного времени