PR в системе местного самоуправления как механизм интенсификации социокультурного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 18:22, дипломная работа

Краткое описание

В процессе изменения политической ситуации в обществе происходит его демократизация,1 введение всеобщего избирательного права и формирование институтов гражданского общества. Появляются партии и независимые СМИ. В этих условиях создается ситуация зависимости объединений граждан от государства, но и последнее попадает в зависимость от общества. Теперь при разработке какого-либо решения органы управления должны ориентироваться на рядовых граждан, добиваться их поддержки и одобрения. Это приводит к переходу от централизованного управления к управлению на местном уровне. Роль местного самоуправления существенно возрастает и в ходе экономических реформ. Появляется необходимость дифференцированного подхода к управлению социальной сферой отдельных территорий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВРЕМЕНИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПР-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ПР в системе местного самоуправления
Интенсификация социокультурного времени как одна из задач органов местного самоуправления
2. Исследование имплицитных сценариев развития города в представлениях томичей
2.1. Описание методов исследовательской базы
2.2. Обсуждение результатов исследования социальных представлений томичей
2.3. Проведение контент-аналитического исследования
2.4. Проведение каузометрического исследования на материале ассоциативного эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Образец анкеты
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Образец опросного листа

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 744.92 Кб (Скачать файл)
 

     В результате проведенного исследования мы выявили следующее: плотность публикаций, посвященных реализации проекта Томск - Большой город недостаточно высокая. По предоставленным сведениям департаментом архитектуры и градостроительства мы выяснили, что работа по реализации данной программы будет вестись по 20 направлениям.

     Главной характеристикой и направляющей в реализации всех программ служит ориентация на идею «Томск - Большой город». Несмотря на то, что информации было не много, можно отметить некое структурирование и материала по определенным темам. Например, такие статьи как «Появится новый микрорайон», «Большой город будем строить вместе с Томской домостроительной компанией», «Чрезвычайное жилье», «Город, в котором будем жить», «На порядок больше» и некоторые другие были посвящены программе «Жилище».

     Эта программа предполагает наращивание темпов строительства, («Объёмы строительства будут наращиваться»), модернизацию старых жилых домов («ТДСК собирается участвовать в модернизации старых жилых домов»), использование новых технологий и методов в строительстве («Вводится новая технология строительства «куб - 2.5», позволяющая создавать многоплановый силуэт здания»), строительство нового микрорайона «Родник» («Строительство нового микрорайона Родник предусматривает обеспечение инвалидов - чернобыльцев жильем»). Данная тема нашла наибольшее освещение в газетах и была отражена в 8 статьях. Второй по освещенности выступала тема развития Томска как крупного города, «Гости из будущего» («…возможна имитация крупного города»), «Большой проект для умного города», создание в городе гармонии и красоты, «Александр Макаров: У «Большого города» - большое будущее» («Создание в «Большом городе» комфортной среды обитания»). К этой же тематики можно отнести разработку проекта по строительству зоопарка и цирка ««Большой город» с цирком и зоопарком» и «Прилетайте птицы, приходите звери» Эта тема была отражена в 7 статьях. По одинаковому числу статей в томских газетах были отражены следующие темы:- развитие инновационных технологий в области науки и техники. В.М.Кресс считает, что развитие города во многом зависит от финансирования этих программ. «Наука для «Большого города»» («Необходимо разрабатывать инновационные технологии, развивать науку»), «Большой проект для умного города» («…город с передовым научным комплексом и культурно-историческими традициями»).

     - программа по «Возрождению деревянного зодчества». Статьи, отражающие эту тему, назывались «Не нужные развалюхи или золотой запас» (…создание музеефицированного комплекса «Старый Томск») и «Не только смотреть, но и видеть» («Надо научить детей беречь и видеть красоту деревянных домов»).- последние две статьи имели несколько пессимистическую окраску, поднимая вопрос о нехватки средств на все запланированное. «Большой и нищий» («Нехватка средств для ремонта детских домов, памятников архитектуры»).  

     Таблица 2.

     
 
 
Упоминание/объем положительных публикаций Упоминание/объем негативных публикаций Упоминание/объем нейтральных публикаций 
Упоминание/объем

всех публикаций

  кз вт тв тн кз вт тв тн кз вт тв тн кз вт тв тн
Программа

Томск - Большой город

12/3

166

15/1

509

17/12

960

5/1

140

5/81

0

0/0 0/0 0/0 7/11 50 0/0 0/0 1/64 24/5

126

15/1

509

17/2

960

6/12

04

 

       На примере этой таблицы хорошо видно, что газета «Красное знамя» является лидером по снабжению информацией население. Это и не удивительно т.к. в Томске «Красное знамя» пользуется наибольшей популярностью. В течение трех месяцев она упомянула о реализации программы «Томск - Большой город» 24 раза, общий объем публикаций составил 5126 м2. Данная газета освещала разные темы, чем давала наиболее полную картину событий, происходящих в городе. Положительно окрашенная информация составила 12 упоминаний на 3166м2. Но, не смотря на лидирующие позиции «Красное знамя» явилось источником и негативной информации (5/810м2). Нейтральная информация составила7 упоминаний на 1150м2.

       «Вечерний Томск» выступил вторым по предоставлению информации читателю. Данная газета, как и первая, освещала реализацию проекта с разных сторон, но в отличие от «Красного знамени» она рассказала еще и о строительстве цирка и зоопарка. Объем положительных публикаций составил 15 на 1509 м2. О негативных и нейтральных событиях не сообщалось.

       Газета «Томский вестник» существенно уступает «Вечернему Томску» по объемам публикаций (2960м2), но немного превышает данные по количеству упоминаний(17). Негативной и нейтральной информации на страницах газеты отражено не было. Темы, освещенные в «Томском вестнике» в основном касались строительства.

       И, на конец, последняя газета «Томская неделя». На ее страницах читатель мог найти незначительное количество информации 6 упоминаний на 1204м2. положительные публикации составили 5/1140, нейтральные 1/64 негативных высказываний не было. Что же касается разнообразия тем, то газета старалась дать наиболее полную информацию хоть и не большую по объему.

     Выводы

     Контент-аналитическое исследование проводилось на основе печатных СМИ города Томска. Задачами нашего исследования были:

     выявить качество подаваемой информации и интенсивность информационного сопровождения в рамках проекта «Томск - Большой город»;

     определить, опираясь на печатные СМИ, основные направления развития города на сегодняшний день.

        Исходя из первой задачи, нам удалось определить, что информационное сопровождение присутствовало лишь у нескольких реализуемых программ. Информации, освещающей ту или иную область работы, было не много. Но, несмотря на это, нам удалось выявить, что в каждой последующей публикации освещались все новые стороны проекта, постепенно информируя население о продвигающейся работе.

        Что касается второй задачи, то приоритетными направлениями развития выступили:

     -комплексная застройка Томска;

     -создание в городе гармонии и красоты путем организации мест отдыха и благоустройством территорий;

     - развитие инновационных технологий;

     - возрождение деревянного зодчества.

     Подводя итог по контент-аналитическому исследованию, и исходя из целей дипломной работы, можно отметить, что подача материала имела определенную структуру. Информация подавалась таким образом, чтобы томичи могли четко представить себе картину развития города. Материал был основан на конкретных примерах, что являлось наиболее удобным для восприятия. Сначала, информация была посвящена недавнему прошлому города. В основном акцент делался на времени перед юбилеем. Город прибывал в несколько запущенном состоянии, но благодаря общим усилиям, в том числе и усилиям томичей, он преобразился и стал таким, каким мы его видим сегодня - цветущим, красивым и развивающимся. В будущем города акцент делается на модернизацию и развертывание строительного процесса. С помощью новых подходов к решению задач строительства, планируется создать более комфортные условия проживания граждан, расширить парковые зоны, преобразить места отдыха томичей, максимально озеленить и облагородить город малыми архитектурными формами. Более общей представлялась картина развития инновационных технологий и сохранения деревянного зодчества, направленная на бережное отношение к культурному наследию города.  

     2.4. Проведение каузометрического исследования на материале ассоциативного эксперимента  

     На третьем этапе исследования нам предстояло выявить межсобытийные связи в структуре событий города. Это позволит определить основные направления развития имплицитных сценариев томичей.

     Метод, на который мы опирались в исследовании - каузометрия Е.И. Головахи, А.А. Кроника, позволяющая выявить степень взаимосвязи межсобытийных отношений «цель-средство» и «причина-следствие». В контексте разрабатываемого нами подхода предлагается учитывать не только эти связи, а рассматривать палитру других, что позволит получить многомерную картину темпоральности жизни человека, выявить сценарные основания объединения событий в единую целостность прошлого, настоящего и будущего.

     События прошлого, настоящего и будущего были выстроены в хронологическом порядке, начиная от 1996 до 2010 года, и сформированы в матрицу. Для выявления взаимосвязи между каждой парой событий, респонденты оценивали их от 0 до 5.

     Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием факторного анализа в варианте метода главных компонент.

     В результате мы выявили три темпоральных системообразующих факторов, каждый из которых, за исключением второго, униполярный. Все события, отраженные в факторе, представляют собой ассоциативные ряды, в которых коэффициент корреляции показывает степень взаимосвязи их между собой.

       Первый фактор является наиболее значимый и ведущим. Он составляет 28.04% общей дисперсии. Фактор униполярный, т.е. не содержит противопоставленных по смыслу событийных рядов. Наиболее значимым событием является строительство городских парков. Оно появляется вслед за назначением Авсейкова главным архитектором, разработкой программы по улучшению внешнего облика Томска и созданием департамента архитектуры и градостроительства. В результате внесенных изменений в городе появляются малые архитектурные формы, разворачивается строительство Губернаторского квартала, проводится реконструкция территории Белого озера, а также ведется работа по возрождению деревянного зодчества. В дальнейшем, строительство и преобразование городских парков должно стать основой для озеленения города. В конечном итоге поэтапное выполнение всех мероприятий должно привести к созданию в Томске комфортной среды обитания.

     
  Factor1
Prp.Totl 28,04
Строительство городских парков (реконструкция Буфф сада), 2003г. 0,93
Реконструкция территории Белого озера, 2004 0,92
Реализация проекта озеленения города Томска, 2006 0,88
Разработка программы по установке малых архитектурных форм (стр-во фонтанов, памятников), 2003г. 0,87
Создание департамента архитектуры и градостроительства, 2001г. 0,75
Реализация программы деревянного зодчества, 2005 0,63
Назначение гл. архитектора г. Томска, 1996г. 0,58
Создание программы по улучшению внешнего облика города Томска, 1996г. 0,57
Строительство Губернаторского квартала, 2004 0,54
Создание в Томске комфортной среды обитания, 2010 0,46
 

     Второй фактор составляет 15.69% общей дисперсии. Он является биполярным и менее эмоционально значимым, чем первый. Наиболее важным событием являются выборы мэра 1996г. В представлениях томичей это событие ассоциативно связывается с беспорядочной застройкой Томска, разрушением окраин и как следствие разрушением городской инфраструктуры. Избежать этой ситуации удалось созданием программы по улучшению внешнего облика города Томска, которая включала установку малых архитектурных форм. Развитие же событий в рамках «Томск - Большой город» в самое ближайшее время способно стать основой для объединения томичей и, в конечном счете, сформировать комфортную среду пребывания в городе.

     
  Factor2    
Prp.Totl 15,69    
Создание в Томске комфортной среды обитания, 2010 0,63 Город беспорядочно застроен, в городе прибывает хаос. 2006 -0,91
Создание программы по улучшению внешнего облика города Томска, 1996г. 0,27 Окраина города все больше разрушается, 2006 -0,86
Идея "Томск - большой город" стала основой объединения томичей, 2008 0,23 Разрушение городской инфрастуктуры, обветшание жилого фонда, 2009 -0,78
Разработка программы по установке малых архитектурных форм (стр-во фонтанов, памятников), 2003г. 0,15 Выборы мэра г. Томска, 1996 -0,38
 

     Третий фактор является униполярным и составляет 9.87% общей дисперсии. Наиболее значимым событием здесь является положения о выделении земельных участков под строительство. Этому предшествовало назначение главного архитектора города и как следствие создание департамента архитектуры и градостроительства. В результате принятой разработки появляется часовня “Иконы Иверской божьей матери”, гостиница "Магистрат" и разворачивается строительство Губернаторского квартала.

     
  Factor3
Prp.Totl 9,87
Разработка “Положения о выделении

земельных участков под строительство”

, 2002г.

0,90
Строительство гостиницы "Магистрат"

, 2004

0,76
Строительство Губернаторского квартала,

2004

0,50
Создание департамента архитектуры и

градостроительства, 2001г.

0,40
Назначение гл. архитектора

г. Томска, 1996г.

0,37
Строительство часовни “Иконы Иверской

божьей матери”, 2002г.

0,34

Информация о работе PR в системе местного самоуправления как механизм интенсификации социокультурного времени