Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 17:30, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Социологии".

Содержимое работы - 1 файл

социология как наука.doc

— 441.00 Кб (Скачать файл)

Семья представляет собой более  сложную систему отношений, чем  брак. Она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, а  также других родст-в или просто близких супругам и необх-х им людей.

Ее прочность обеспечивается за счет внутренних и внешних сил. Внешними являются: право, религия, общественное мнение. Внутренние - взаимная эмоциональность и экономическая заинтересованность.

Функции семьи:  репродуктивная (функции воспроизводства); сексуальная (ее стали выделять относительно недавно); хозяйственно-экономическая; воспитательная; рекреативная (взаимопомощь, поддержание здоровья, организация досуга и отдыха); коммуникативная и регулятивная, включая социальный контроль и реализацию власти и авторитета семьи.

Семья имеет свою структуру. Под ней обычно понимается система отношений между ее членами. Выделяют такие виды отношений: родства, духовно-нравственные, отношения власти, авторитета, правовые отношения.

В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Семья нуклеарная – тип, присущий современному индустриальному обществу. Это такой тип семейной организации, отличительной чертой которой является ее малочисленность: муж, жена, один или двое детей. Последние не состоят в браке. Семья сложная характерно наличие большого количества детей и родственников. Такой тип семьи выполняет также экон. Ф-ции. Есть семьи полные и неполные. Существуют повторные семьи, кот. основаны на повторном браке. По характеру проведения досуга семьи бывают открытые, т.е. ориентир-е на широкий круг общения вне семьи; закрытые, когда они ориентированы на внутридомашний досуг.

В западной социологии выделяют дополнительно  такие семьи: моногамная – брак одного мужчины с одной женщиной; полигамная – брак одного супруга с несколькими - бывает двух видов: полигиния – брак между одним мужчиной и несколькими женщинами, полиандрия – брак между одной женщиной и несколькими мужчинами. Фратернальная полиандрия – брак нескольких братьев с одной женой. Сороральная полиандрия – брак нескольких сестер с одним мужем. Экзогамия – выбор партнеров осуществляется вне определенных групп. Эндогамия – браки заключаются преимущественно внутри определенных групп. Патрименеальные и матрименеальные семьи, где наследие фамилии, имущества, социального положения ведется по отцу либо по матери. Гомогенные семьи – супруги примерно из одной социальной страты. Гетерогенные семьи – супруги происходят из разных социальных групп, каст, классов. Гомогамные семьи – однородные по национальности, возрасту, образованию и т.д.  Гетерогамные семьи – наблюдаются различия по социально-демографическим индикаторам. Патрилокальные – молодожены живут в семье мужа. Матрилокальные - молодожены живут в семье жены. Неолокальные - молодожены живут отдельно от родителей.

Современные тенденции в развитии семьи характеризуются рядом  особенностей. Назовем сначала положительные. В развитых странах брак, лежащий в основе семьи, становится равноправным и добровольным. Экон. мотивы и давление "третьих лиц" минимальны. Соц. иссл-я, проведенные в нашей стране, показывают, что около 40% женатых мужчин и около 50% замужних женщин заключили свой союз по любви, у остальных доминируют другие мотивы. В семье создаются возможности для професс. и духовного роста ее членов, преодолевается отчуждение супружества от брака. Однако эти и некоторые другие положительные тенденции не могут снизить остроту кризиса соврем. семьи.

Отриц. тенденции в развитии совр. семьи преобладают. Характ-й чертой семьи является ее нестабильность: от 30 до 50% заключенных браков распадаются. Наблюдается тенденция ослабления родственных связей.

Причины кризиса семьи многогранны. Жены становятся менее зависимыми от мужей в экономическом смысле. Увеличение мобильности, особенно миграции, также подрывает прочность семейных связей. Изменяются функции семьи. На это влияют не только социальные, экономические, культурные, религиозные и этнические традиции, но и новая техническая и экологическая ситуация.

Массовый характер приняло сожительство мужчины и женщины без оформления брака. Не происходит даже простого воспроизводства населения. Уменьшение количества детей в семье имеет неоднозначные последствия для социализации ребенка. К положительным последствиям западные исследователи относят большие возможности непосредственных контактов ребенка с родителями, тем самым ускоряется его интеллектуальное развитие, обогащается речь и т. п. Отрицательные же последствия состоят в отсутствии коммуникативных навыков, что затрудняет вступление молодых в мир взрослых. Развивающийся процесс нуклеризации семей ведет к ослаблению связей между поколениями. Снижает преемственность поколений.

Трансформация семьи во многом связана  с постоянно увеличивающимся  притоком женщин на рынок труда. Комплексная  механизация и автоматизация производства, внедрение роботов и микропроцессоров позволили сократить область применения тяжелого физического труда. Экономическая активность женщин в значительной мере объясняется нехваткой средств для поддержания должного уровня жизни семьи. Это касается не только беднейших слоев населения, но и многих семей, принадлежащих к “среднему классу”.

Другой причиной роста экономической  активности женщин является рост общественного  сознания женщин, их стремление к независимости  и реальному равенству с мужчинами во всех сферах общественной жизни.

Все это приводит к глубоким изменениям внутрисемейных отношений, норм поведения. Между мужчиной и женщиной возникают  новые отношения.

Такая трансформация в целом, безусловно, прогрессивна. Вместе с тем она создает и ряд проблем, так как делает семью менее стабильной. Распад семьи больше всего ударяет по детям. Значительная часть работающих женщин имеют малолетних детей.

В различных ведомствах также создаются  свои системы государственной и  социальной помощи населению со специальными задачами, функциями и объемами. В системе профессионального образования ведется подготовка психологов, социальных педагогов и социальных работников для работы с семьей. Семье посвящены специальные программы и правовые законы. Но все эти мероприятия часто носят ритуальный характер и их эффективность крайне низкая. 

18. Поселенческие общности. Социологические  теории изучения поселенческих  общностей. 

Поселение явл-ся особым типом социальных отношений по расселению. Под расселением подразумевается, с одной стороны, процесс исторически складывающегося размещения людей на территории мира, страны, региона, местности, с другой – пространственная форма организации общества, его территориальная структура на определенный момент развития. Расселение – это процесс активного формирования человеком своей мезжизненной среды (экономической, социальной, культурно-идеологической и т.д.).

Характер расселения и смена его форм зависят от многих факторов и условий: географии, климата, экономики, разделения труда, образа жизни и менталитета людей и др.

Поселение рассматривают в 2-х взаимосвязанных аспектах. 1. Как внутренне целостный организм, как функционирующую территориально-социальную систему. 2. Как часть более обширной социальной системы региона и страны в целом. Поселение - сложное полиструктурное образование, включ. в свой состав функциональную, пространственную (территориальную), управленческую, экон., социокультурную и др. структуры.

В основе поселения лежит  террит-я общность людей, объединенных местом проживания, общепоселенческими интересами, долгосрочными целями совместного бытия, истор-ми традициями развития, духовными, нравств-ми и проч. причинами. Поселение – это не только особый тип отношений по расселению, но и социально-территориальная общность. Поселенч. общности составляют важный аспект социальной стратификации общ-ва. За всю историю существования челов-ва он создал несколько типов поселений. На заре цивилизации, когда люди занимались охотой и собирательством, они жили небольшими общинами, кот. меняли место своего расположения. Позже появ-ся деревни, села, поселки, малые города, средние, большие, крупные города и города-гиганты, агломерации и конурбации (слияние городов и пригородов и создание непрерывной сети городских общностей).

В совр. условиях город и село сущ-т как истор-ки сложившиеся террит-е общности людей, воплотившие огромные качественные изменения. Город — истор-ки конкретная социально-пространственная форма существования общества, возникшая вследствие общественного разделения труда, т.е. отделения ремесла от с/х. Причины возникновения: 1. Эконом-я (производство, торговля, транспорт и т.п.); 2. Полит-я (администрация, военная диктатура и т.п.); 3. природно-географическая (место расположения, наличие полезных ископаемых). Чаще всего несколько факторов.

В целом можно сказать, что города возникли в результате усложнения социальной сознательной деятельности человечества, все большего удаления его от природы.

В городе сосредоточено  население, которое занято не в с/х, а на производстве и в непроизводственной сфере (здравоохранение, образование, наука, банк сфера и т.д.). По мере развития производства население городов становятся более разнообразным, увеличивается численность и плотность населения на довольно ограниченной территории. Городская общность рассматривается как сложная структура различных социальных слоев.

Село (деревня) – истор-ки конкретная социально-пространственная сфера существования общества, возникшая вследствие общего разделения труда, то есть отделения ремесла от с/х производства. Село — место сосредоточивания населения преимущественно занятого с/х трудом, существенно отличающееся от города. Для села характерны преимущественно малая плотность населения, небольшое число жителей в каждом насел пункте. Селу свойственна малое разнообразие трудовой деятельности и досуга, неравномерность трудовой занятости, более тяжелые условия труда и быта, напряженность и трудоемкость работы в домашних условиях в подсобном хозяйстве. В селе крепки семейные связи, преобладают гомогенные семьи, отсутствие анонимности общения, социальные роли формализованы слабо, все люди подконтрольны сельской социальной общине. В жизни сельских жителей велика роль традиций, обычаев, местных авторитетов. Ритм менее напряжен, чем в городе, человек испытывает меньшую психологическую нагрузку.

При изучении различных  поселенческих общностей учитываются  такие факторы, как размер территории, плотность населения, зависимость  от других общностей, возраст членов общности, состав и образ жизни. Социологи  различают традиционные и современные общности, хотя по мнению Смелзера различия м/у ними не являются абсолютными. Различия в традициях и современных общностях обусловлены прежде всего тем, что в современных городах очень велика концентрация и люди не знакомы друг с другом, родственники часто живут вдали друг от друга, люди овладевают многими специальностями, работа и дом часто удалены друг от друга, ежедневные поездки от дома до работы занимают много времени и становятся образом жизни, высокая анонимность людей и социальная мобильность.

В орбиту современной  городской жизни вовлекается  все большее число людей. Этот социальный процесс получил название урбанизации. Процесс урбанизации  многопланов. Это: 1. развитие своеобразного  городского образа жизни; 2. распространение  качественно новых, анонимных безличностных форм общения, его массовизация; 3. становление специфической городской социокультурной среды;

Процесс урбанизации  разнообразен. Это: 1. изменение, развитие сущ


Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"