Социология семейно-брачных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 09:32, реферат

Краткое описание

СЕМЬЯ — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Первая историческая форма моногамии — патриархальная семья (управлялась отцом, включала его потомков с их женами и детьми, а также домашних рабов).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Структура, функции и типология современной семьи………………………3
2. Ценности семейной жизни…………………………………………………….9
3. Влияние уровня общественного развития на институт семьи…………14
4. Эволюция роли мужчины в семье: исторический подход…………………...17
5. Разводы: причины и последствия……………………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………...33
Библиографический список………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Новосибирский государственный  педагогический университет»

Факультет начальных  классов

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И  ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

по  дисциплине: социология

Тема: «Социология семейно-брачных отношений».

 

 

 

Выполнил (а): студентка 5 курса

КОРЖОВА НИНА ВЛАДИМИРОВНА

_____________________________

Зачётная книжка № ____________

Группа 09-Сузун-3,5

 

 

 

 

НОВОСИБИРСК – 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

  1. Структура, функции и типология современной семьи………………………3
  2. Ценности семейной жизни…………………………………………………….9
  3. Влияние уровня общественного развития на институт семьи………………14
  4. Эволюция роли мужчины в семье: исторический подход…………………...17
  5. Разводы: причины и последствия……………………………………………...20

Заключение………………………………………………………………………...33

Библиографический список………………………………………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

СЕМЬЯ — основанная на браке или кровном родстве  малая группа, члены которой связаны  общностью быта, взаимной помощью, моральной  и правовой ответственностью. Как  устойчивое объединение возникает  с разложением родового строя. Первая историческая форма моногамии — патриархальная семья (управлялась отцом, включала его потомков с их женами и детьми, а также домашних рабов). Индустриализация разрушает связь семьи с домашним производством, оставляя у нее из экономических функций лишь организацию быта; большинство семей состоит из супругов и их детей (нуклеарная семья). В современном обществе действуют две противоречивые тенденции: обновление семьи на основе промышленного и культурного прогресса (превращение семьи в морально-правовой союз мужчины и женщины) и рост семейных коллизий и значительное число разводов. Большинство браков заключается по личному выбору будущих супругов, а семейные отношения все больше характеризуются их равноправием.

  1. Структура, функции и типология современной семьи.

Семья - ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через неё продолжается род. Семья, её формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

Понятие семья  не следует путать с понятием брак. Семья представляет собой более  сложную систему отношений, чем брак, т.к. она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников.

Внутрисемейные  отношения могут быть, как и  персональные (отношения между матерью  и сыном) так и групповые (между  родителями и детьми или между  супружескими парами в больших семьях).

Сущность  семьи отражается в её функциях, в структуре и в ролевом поведении её членов.

Сфера семейной деятельности 

Общественные  функции 

Индивидуальные  функции 

 

Репродуктивная 

Биологическое воспроизводство общества 

Удовлетворение потребности в детях 

 

Воспитательная 

Социализация  молодого поколения 

Удовлетворение  потребности в родительстве 

 

Хозяйственно - бытовая 

Поддержание физического  здоровья членов общества, уход за детьми 

Получение хозяйственно - бытовых услуг одними членами семьи от других 

 

Экономическая 

Экономическая поддержка несовершеннолетних и  нетрудоспособных членов общества 

Получение материальных средств одними членами семьи  от других 

 

Сфера первичного социального контроля 

Моральная регламентация  поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности 

Формирование  и поддержание правовых и моральных  санкций за недолжное поведение  в семье 

 

Сфера духовного  общения 

Развитие личности членов семьи 

Духовное взаимообщенние членов семьи 

 

Социально - статусная 

Предоставление  определенного статуса членам семьи 

Удовлетворение  потребностей в социальном продвижении 

 

Досуговая 

Организация рационального  досуга 

Удовлетворение  потребностей в современном проведении досуга 

 

Эмоциональная 

Эмоциональная стабильность индивидов и их психотерапия 

Получение индивидами психологической защиты 

 

Сексуальная 

Сексуальный контроль 

Удовлетворение  сексуальных потребностей 

Таким образом, выполняя такое количество функций, семья является основой общества, гарантией его стабильного состояния и развития. Нарушение какой- либо из функций семьи ведет к неизбежным проблемам и конфликтам как внутри семьи, так и за ее пределами. Способствовать восстановлению утраченных или поврежденных функций призван, в том числе, и социальный работник.

Важнейшими  функциями семьи являются: репродуктивная, воспитательная, восстановительная и хозяйственно - потребительская.

Репродуктивная  функция включает в себя воспроизводство в детях численности родителей, т.е. принимает участие в количественном и качественном воспроизводстве населения. Можно сказать, что это самая важная функция. Ведь, рассуждая логически, чтобы через 24-30 лет население нашей страны было не меньше, чем сейчас, необходимо, чтобы детей в семье было не меньше чем родителей. Желательно даже больше, т.к иногда двое детей по тем или иным причинам не всегда воспроизводят своих родителей. В целом 1000 человек населения, состоящего из двухдетных семей, через 25-30 лет теряют треть своей численности и по статистике для воспроизводства населения России надо, чтобы примерно 50% семей имели 3 детей. В настоящее время, по причине преобладания городского образа жизни, увеличения занятости женщин, тяжелейшего экономического положения рождаемость падает. Таким образом, может оказаться, что на двух пенсионеров будет приходиться один работник. С этой точки зрения государство заинтересовано в увеличении многодетных семей, создании им определенных льгот. Но, смотря на это иначе, в частности с позиций тенденции увеличения рождения в многодетных семьях детей с патологиями, перенаселения из-за ограниченности ресурсов, увеличения неработающего населения и других факторов, можно предположить, что на данном этапе увеличение деторождаемости и многодетных семей не есть позитивная сторона.

Хозяйственно-потребительская функция семьи охватывает различные аспекты семейных отношений. Это ведение домашнего хозяйства, соблюдение домашнего бюджета, управление семьей, проблема женского труда. Семья как первичная ячейка является воспитательной колыбелью человечества. В семье главным образом воспитываются дети. В семье ребёнок получает первые трудовые навыки. У него развивается умение ценить и уважать труд людей, там он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, учится разумному потреблению различных материальных благ, накапливает опыт общения с деньгами.

Лучший пример - это пример родителей. В большинстве  случаев дети являются отражением родителей. Конечно же, воспитательная функция  на этом не исчерпывается. Можно говорить и о самовоспитании в семье.

Восстановительная функция семьи состоит в поддержании здоровья, жизненного тонуса, организации досуга и отдыха, семья становится оздоровительной средой, где любой член семьи вправе надеяться на заботливое отношение родных и близких. Для этого требуется не только нравственно-психологическая подготовка, но и соблюдение режима труда и отдыха, режима питания и прочее.

Организация досуга играет большую роль в восстановлении. Досуг служит средством восстановления физических и духовных сил человека. Часто досуг происходит у каждого по-своему. Кто - то смотрит ТВ, слушает музыку и т.д. Это является пассивным отдыхом. Человек нуждается в активном отдыхе - путешествия, прогулки. Это приносит больше здоровья для семьи в целом и каждого её членов.

Под структурой семьи понимается совокупность отношений между её членами, включая помимо отношений родства и систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета, и т.д. Выделяют авторитарные семьи, в которых складывается жесткое подчинение главе семьи, чаще — мужу, детей — родителям, и семьи демократического типа,тде распределение ролей, власти происходит не в соответствии с традициями, а на основе личностных качеств, способностей супругов, для них характерно равноправие в принятии решений, добровольное распределение обязанностей. Основные ролевые отношения в семье: муж, жена, мать, отец, теща, свекровь, старший ребенок, младший ребенок и т. п. Авторитарная, или традиционная, семья в основном уходит в прошлое. Она господствовала в тех условиях, когда женщина вела дом, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином, часто — единоличным собственником имущества, и обеспечивал экономическую самостоятельность семейства, т. е. существовала объективная основа для авторитарной семьи. И совсем другое дело, когда женщина имеет более высокий уровень образования, чем у мужа, активно участвует в экономическом обеспечении семьи, является совладельцем собственности. В этом варианте больше условий для формирования равноправных отношений между членами семьи.

Аналог этому - деление на патриархальные, матриархальные и эгалитарные семьи. Эгалитарные семьи в настоящий момент занимают лидирующее положение в развитых странах.

Ролевое взаимодействие в семье есть совокупность норм и  образцов поведения одних членов семьи по отношению к другим. Традиционные роли, когда женщина вела домашнее хозяйство, воспитывала детей, а муж был хозяином, собственником имущества и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, изменились. На сегодняшний день подавляющее число женщин участвуют в производственной деятельности, экономическом обеспечении семьи, принимают равное участие в общественных решениях. С одной стороны это способствовало развитию женщины как личности, равности супругов, но с другой - привело к снижению уровня рождаемости и увеличению числа разводов.

Основой современного брака становятся не экономические  или статусные, а эмоциональные  стороны межличностных отношений. 

Существуют  следующие общие принципы выделения  типов семейной организации и  семей. В зависимости от формы  брака различают моногамию и полигамию. 
Моногамная семья - такая, где на одного мужчину приходится одна жена, в отличие от полигамии, которая трактуется как многоженство. В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Наиболее распространенным типом является простая (нуклеарная) семья, представляющая собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке. 
Расширенную (сложную) структуру семья приобретает в случае, когда кто, то из детей вступает в брак. Она включает в себя 3 и более поколения или же 2 и более нуклеарных семей, живущих вместе и ведущих общее хозяйство. 
Для типологии семей, в частности нуклеарных, важно наличие обоих супругов, образующих ядро семьи. В зависимости от этого выделяют полную семью с обоими супругами и неполную, с отсутствием одного из них.

В настоящее  время в нашей стране преобладают  простые семьи, имеющие детей  или без них. Сложные же семьи, состоящие из 2 или более супружеских  пар составляют 4,3% от всех семей  в странах СНГ.

Семья проходит ряд этапов, из которых складывается жизненный цикл семьи. Выделяется различное число фаз этого цикла. Это образование семьи - вступление в первый брак; начало деторождения - рождение первого ребёнка; окончание деторождения - рождение последнего ребёнка; "пустое гнездо" - вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка; прекращение существования семьи - смерть одного из супругов.

  1. Ценности семейной жизни.

В процессе исторического  развития отношения семьи и общества, семьи и личности постоянно изменялись под воздействием производства, образа жизни, общественных отношений, системы ценностей. Семейные ценности были направлены на удовлетворение потребностей государства, развитие и совершенствование общественных отношений. Хранившиеся традиции передавались новым поколениям как модель поведения в семье и обществе.

Вместе с  тем, в общественной жизни постоянно  складываются сложнейшие социальные взаимодействия: с одной стороны - между реальными  общественными отношениями и  миром ценностей, утвердившимся  в обществе, а с другой - миром  ценностных ориентации личности. В этой связи особую значимость приобретает согласованность личностных и общественных интересов, что важно как для развития общества, так и для отдельной личности.

Первая попытка  определения семьи и семейных ценностей принадлежит философам афинской школы (Сократ, Платон, Аристотель). Концепции греческих мыслителей представляют собой попытку сохранить ценности и традиции личной и семейной жизни граждан. Семья в Античную эпоху – была представлена как экономическая и хозяйственная структура, сущность брака заключалась в деторождении и наследовании богатства отца; семья не являлась духовной ценностью, рассматривалась как элемент государства, необходимый для удовлетворения повседневных надобностей. Греческий мыслитель Марк Аврелий формулирует основные каноны христианского брака и принципы католицизма. Брак не рассматривался как прочная форма соединения, равно как и семья и родственные отношения вообще. Церковь проповедовала аскетический взгляд на брак: сдержанное отношение к семье, страх перед женщиной, пренебрежение к ребенку; ценность семьи рассматривалась исключительно во имя Бога.

Информация о работе Социология семейно-брачных отношений