«Средний класс» в классовой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 17:46, контрольная работа

Краткое описание

За последние годы интерес к среднему классу в России пережил несколько подъёмов и спадов. Первый всплеск его был связан с начавшейся трансформацией социальной структуры российского общества, необходимостью понять, в каком направлении она происходит. Становление среднего класса в России связывалось прежде всего с экономическим развитием страны в рамках модели либеральных реформ, которая реализовалась в России с начала 90-х годов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….2
«Средний класс» в классовой системе..………………..…4
Средние слои в современном российском обществе…….5
Социологические исследования……...................................7
Работа среднего класса..…………………………………....20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...…………………………………………23
Список литературы………………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

контр работа социология.docx

— 48.93 Кб (Скачать файл)

Итак, общества западного типа и современная  Россия существенно различаются  по характеру внутренней дифференциации среднего класса. Эти различия касаются как общего количества основных его  сегментов, так и их взаимного  расположения. Наглядным геометрическим образом социальной структуры в  первом случае может служить этажерка с тремя «полочками», а во втором случае - две расположенные примерно на одном уровне и как бы входящие друг в друга сферы.

 

Работа среднего класса

 

Важной  характеристикой среднего класса (СК) является его отношение к своей работе, степень удовлетворённости различными её аспектами, особенности производственной деятельности.

Так, верхний слой СК, судя по ответам респондентов, выполняет работу, которая предоставляет широкие возможности для проявления самостоятельности, творческих инициаторских способностей. Она позволяет сделать карьеру и даёт возможность получать хорошую зарплату. За эти “блага” приходится расплачиваться перенапряжением, утомительным характером труда. И здесь мы имеем дело с ситуацией, типичной для менеджера среднего и высшего звена в современной вестернизированной экономике.

Средний слой СК имеет работу, в которой достаточно сбалансированы все основные, с точки зрения современного общества, плюсы (работа интересна, позволяет проявить самостоятельность и инициативу, сочетается с хорошими отношениями в коллективе) и неизбежные минусы (довольно интенсивная и, соответственно, утомительна). При этом уровень оплаты труда их скорее устраивает, чем нет. Однако присутствуют и те, кто демонстрирует своё недовольство отдельными сторонами своей трудовой деятельности и, прежде всего, - заработной платой.

Характер  работы нижнего слоя СК и “бедных” примерно совпадает – мало и не очень регулярно оплачиваемый труд, без особых перспектив для продвижения, инициативы, но зато довольно интересный её исполнителям и протекающий в благоприятном психологическом климате. По всей видимости, последние два обстоятельства всё-таки примиряют представителей этих слоёв с собственной работой.

Делая вывод  из выше сказанного, мы видим, что основной сферой жизненной активности среднего класса является работа. В понимании ценности и негативных обстоятельств, сопряжённых с  работой, наблюдается различие между представителями высшего среднего слоя и всеми остальными группами. Если первый ценит возможность самореализации, карьерного роста, хотя в силу этого вынужден мириться с утомительным характером труда, то все остальные группы демонстрируют скорее традиционный для советской интеллигенции набор оценок своей работы: она интересна и сопровождается хорошим психологическим климатом в коллективе. Наиболее комфортно чувствует себя средний слой СК, у представителей которого более сбалансированным является набор позитивных моментов их трудовой деятельности и относительно слабее выражены негативные её стороны.

Значительная  часть среднего класса в своей  повседневной экономической деятельности выступает в качестве руководителя-организатора. При этом наиболее распространёнными  стилями поведения в отношении  подчинённых являются партнёрство  и фратернализм, в том числе  и среди предпринимательских  когорт. Бюрократический стиль управления не является широко распространённым, хотя среди представителей верхнего слоя среднего класса, руководителей  и предпринимателей он пользуется несколько  большей популярностью, всё же в  основном средний класс транслирует  на микроуровень общества демократические  типы управленческой культуры.

Предпринимательская деятельность стала для многих представителей средних слоёв повседневной реальностью. Причём те кто (пока?) не вовлечён в предпринимательскую деятельность, в основном относятся к ней как к легитимному способу реализации смысложизненных ценностей и решения своих материальных проблем. Впрочем, довольно часто встречаются упрощённые взгляды на бизнес как всего лишь на возможность дополнительного (или просто более высокого) заработка – особенно среди групп с высоким уровнем образования, квалифицированных рабочих, служащих и специалистов.9

Заключение

 

Средний класс – уникальное явление в  мировой истории. Можно сказать, его не было на протяжении всей истории  человечества. Он появился лишь в XX веке. В обществе он выполняет специфическую  функцию. Средний класс – стабилизатор общества. Чем он больше, тем меньше вероятность того, что будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы.

Он состоит  из тех, кто сделал судьбу собственными руками и, следовательно, кто заинтересован  в сохранении того строя, который  предоставил подобные возможности. Средний класс разводит два противоположных  полюса, бедных и богатых, и не даёт им столкнуться. Чем тоньше средний  класс, тем ближе полярные точки стратификации, тем вероятнее их столкновение. И наоборот.10

Средний класс – самый широкий потребительский  рынок для мелкого и среднего бизнеса. Чем многочисленнее этот класс, тем увереннее стоит на ногах  малый бизнес. В средний класс  входят две основные категории: собственники материального капитала и собственники интеллектуального капитала, в том  числе менеджеры, учёные, инженеры.

Формирование  среднего класса, по-видимому, необходимый  этап развития социально-ориентированной  рыночной экономики. Однако период его  достаточно определенного существования  в социальной структуре постиндустриального  общества может оказаться достаточно небольшим. В случае если тенденция  к выравниванию положения различных  классов, групп, слоев  будет достаточно сильной, то границы среднего класса станут постепенно менее четкими.

В заключение можно сказать, что социально-классовая  структура строится на основании  неравенства с учётом такой характеристики, как гетерогенность. Близость социальных статусов приводит к образованию социальных слоёв, которые помимо разницы в вознаграждениях имеют разные установки, нормы поведения, идеалы и т.д11.

 

Литература:

 

  1. Кравченко А.И. «Социология», учебник, 2007г.
  2. Александрова О.А. «Общественные науки и современность» 1999г.
  3. Голубев B.C. «Общественные науки и современность», 1999г.
  4. Лепехин В.А. «Общественные науки и современность», 1998г.
  5. Басина Е. «Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические исследования», 1998г.
  6. Обыденова Т.Н. «Средний класс и его работа», Социс № 3, 2000г.
  7. Беляева Л. Новые средние в России // Свободная мысль. 1998г.
  8. Фролов С.С. «Социология», учебник, 1999г

1 И. Робертсон

2 Фролов С.С. Классы и социальные слои // Социология. Учебник, 1999г.

3 Кравченко А.И. Классовая система // Социология. Учебник, 2007г.

4 Фролов С.С. Классы и социальные слои // Социология. Учебник, 1999г.

5 Александрова О. А. Идейный фон становления российского среднего класса // Общественные науки и современность, 1999г

6 Голубев B. C. Кого считать средним классом в России? // Общественные науки и современность, 1999г.

7 Лепехин В. А. Стратификация в современной России и новый средний класс // Общественные науки и современность, 1998г.

8 Басина Е. Некоторые аспекты проблемы индивидуализма и коллективизма в российском общественном сознании: дифференциация и единство // Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические исследования. М., 1998г.

9 Обыденова Т.Н. Средний класс и его работа // Социс № 3, 2000г.

10 Кравченко А.И. Общество среднего класса // Социология. Учебник, 2007г.

11 Фролов С.С. Классы и социальные слои // Социология. Учебник, 1999г.


Информация о работе «Средний класс» в классовой системе