«Средний класс» в классовой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 17:46, контрольная работа

Краткое описание

За последние годы интерес к среднему классу в России пережил несколько подъёмов и спадов. Первый всплеск его был связан с начавшейся трансформацией социальной структуры российского общества, необходимостью понять, в каком направлении она происходит. Становление среднего класса в России связывалось прежде всего с экономическим развитием страны в рамках модели либеральных реформ, которая реализовалась в России с начала 90-х годов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….2
«Средний класс» в классовой системе..………………..…4
Средние слои в современном российском обществе…….5
Социологические исследования……...................................7
Работа среднего класса..…………………………………....20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...…………………………………………23
Список литературы………………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

контр работа социология.docx

— 48.93 Кб (Скачать файл)

Как отмечали исследователи, в российском обществе существует значительная масса индивидов, которые по ряду признаков могут  быть причислены к среднему классу. Но «нет среднего класса как интегрированного субъекта, выполняющего свою специфическую  экономическую и социально-политическую роль».6Включение средних слоев в унифицированное поле экономических отношений не привело к формированию у них сколько-нибудь единой групповой идентичности, а следовательно, и общих интересов, которые необходимо отстаивать.

Разумеется, и средние классы западного типа не являются внутренне едиными. Внутри них имеются профессиональные, региональные, поколенческие и другие различия. Однако стратификационные критерии здесь увязаны друг с другом. Более  высокому уровню доходов соответствует  и более высокий социальный статус, что находит предельно сфокусированное выражение в социальном самосознании: отношение «выше-ниже» понимается однозначно, а личная самооценка обычно согласуется с объективными данными и мнением окружающих.

В России же использование различных критериев  социальной идентификации дает статистически  значимые расхождения. Так, в нашем  исследовании отнесение к среднему классу по объективным показателям  и на основе самозачисления практически  совпало лишь у квалифицированных  рабочих и военнослужащих (в обоих  случаях расхождение составило  около 1%, что меньше допустимой в  массовом опросе погрешности). В остальных  социальных группах расхождение  оказалось весьма заметным. И если у гуманитарной интеллигенции оно  составило около 3%, то в категории технической интеллигенции - до 8%, у фермеров же разрыв между показателями достиг 21%.

Очевидно, перед нами не простая случайность, а отражение какой-то специфической  социальной закономерности, в характере  которой необходимо разобраться.

Ключ  к пониманию природы данной закономерности, на наш взгляд, дает характеристика смысловых контекстов социальной самоидентификации. Следует, в частности, обратить внимание на то, что для россиян определение  места человека на социальной лестнице есть разрешение конфликта разнопорядковых, условно говоря, «материальных» и  «идеальных» критериев. С одной  стороны, это критерий прагматически  понятого успеха («умения жить»), с  другой стороны, оценка того, чем является тот или иной человек «на самом  деле», какова его «истинная ценность». Специфика российской ситуации по сравнению  с обычной практикой западных стран состоит в том, что данные критерии взаимно не конвертируются, а используются независимо друг от друга. Получается не интегрированная  статусная шкала (как на Западе), а как бы две раздельные оценочные  шкалы и соответственно два типа социальных иерархий.

Правда, для значительного большинства (примерно для 75%) россиян положение на одной  иерархической шкале примерно соответствует  положению на другой. Отсюда возникает  иллюзия того, что российский средний  класс отличается от американского, английского, немецкого лишь количественными  значениями конституирующих его  критериев (меньший уровень дохода и др.).

Однако  на самом деле вопрос более сложный. Если принять западную модель среднего класса за норму, то российский случай выглядит неклассическим, причем, как  будет показано ниже, различия между  ними носят структурный характер.

Теоретическим выражением расхождения между выведенной из западного опыта нормативной  моделью и «нестандартной» российской ситуацией стал спор о критериях  выделения среднего класса в России.

Один  из критериев состоит в том, что  параметры социальной стратификации  целиком выводятся из дохода. Средний  класс - это те, кто получает от 1000 долл. в месяц и выше. Таких  людей в России пока относительно немного, но все-таки средний класс  уже формируется и рекрутируется  из представителей «новых профессий в рыночной экономике».

Другой  критерий состоит в том, что показатель дохода не является универсальным и  определяющим. Ему противопоставляется  следующий параметр - стоимость человеческого  капитала. С этой точки зрения средний  класс в России давно уже налицо и составляет его наиболее квалифицированная, образованная и нравственная часть общества.7

Несмотря  на то, что эти позиции кажутся совершенно противоположными, в определенном смысле они одинаково верные. Все дело в том, что российский средний класс формируется достаточно необычным образом, а именно путём наложения суперпозиций двух субклассов. В результате этого и возникает не учитываемый участниками дискуссии (иначе спор был бы лишен смысла) чрезвычайно специфический феномен удвоения критериев социального статуса.

Один  из образующих среднюю часть социальной иерархии субклассов действительно  конституируется на принципе рыночного  успеха и ориентирован на «материальную» оценочную шкалу. Его правомерно было бы определить как средний класс  «по доходу».

Респонденты, принадлежащие к этой категории, относят себя к среднему классу, прежде всего исходя из определенного  стандарта доходов и потребления. Важный фактор их социального самоопределения - «престижная», «современная» работа, которая достаточно разнообразная  и увлекательная. Однако (и это чрезвычайно симптоматично) интересная работа, но ставшая в современных условиях низкооплачиваемой, представителям данной группы кажется содержательно второстепенной. Таким образом, доходность неявно становится мерилом оценки всех сторон той или иной деятельности.

Другой  подкласс российских средних слоев  можно было бы условно назвать  средним классом «по личному  достоинству». Здесь к среднему классу относят прежде всего на основании  традиционно российских представлений  о том, какие виды занятий дают на это право, а какие - нет. Например, учительница, с этой точки зрения, скорее всего будет отнесена к  среднему слою, а продавщица или  автослесарь, зарабатывающие, возможно, в 5-10 раз больше, - нет.

Какие же показатели играют наиболее важную роль в такого рода базисных оценках? Для  того чтобы ответить на данный вопрос, сравним респондентов, придававших  уровню материальной обеспеченности ведущее  значение при отнесении себя к  среднему классу, по степени значимости для них других социальных признаков: должностного положения, образования, образа жизни, престижности профессии, уровня связей и знакомств и др. Анализ выявил, что по части сопоставляемых позиций сколько-нибудь существенных расхождений между двумя рассматриваемыми категориями респондентов не наблюдается (оно составляет не более 2-3%). Однако есть параметры, по которым различия имеются, и весьма существенные. Это - образование, уважение и личная профессиональная квалификация. Первый из них оказался значимым для 16, 3% опрашиваемых с преобладающей «материалистической» ориентацией и для 26, 5% опрашиваемых, для которых материальная обеспеченность, по их словам, не играет решающей роли. По второму соотношению оказалось 9, 6% против 21, 5%. Самыми же значительными оказались различия в оценке такого фактора, как уважение окружающих: 12, 2 и 28, 7% соответственно. Эти три взаимосвязанных и дополняющих друг друга признака составляют, по сути, единую связку и образуют, по-видимому, интегральный критерий, по которому конституирован «второй средний класс» российского общества.

В частности, респонденты с прагматически-материалистическим мироощущением часто с откровенным  непониманием относятся к тем, кто  ставит творчество и уважение выше заработка. Иногда они видят в них «людей вчерашнего дня», но еще более они склонны не верить в саму возможность другой, чем у них, ориентации, полагая, что ее представители просто «не умеют правильно жить» и не способны к «более престижным», по их понятиям, видам деятельности. Социально-статусные притязания, не подтвержденные заработком, кажутся респондентам этого типа просто абсурдными, какими бы символами и отличиями (награды, звания, академические степени) они ни аргументировались.

Оппоненты, в свою очередь, платят им если не моральным  осуждением, то отчуждением. Их «бедная  гордость» сродни гордости мастера, обладающего умением сделать  своими руками то, что не могут сделать  другие, какими бы богатыми, знатными и  влиятельными они ни были. В «классе  доходов» самооценка, напротив, сравнительно редко связывается с уровнем  личных способностей. Высоко в принципе оценивая значение интеллектуального  уровня человека, респонденты этого  типа обычно не связывают более высокое  положение (более высокий статус) с уровнем личных способностей, чаще объясняя его возрастом, востребованностью своей профессии, лучшим образованием, благоприятным стечением обстоятельств. Человек оказывается в данном случае более функциональным, «стандартизированным» и потому, в сущности, взаимозаменяемым.

Примечательно, что среди наших респондентов, относивших себя к среднему слою российского общества, есть такие, чьи доходы превышают уровень среднестатистического россиянина почти на порядок (в отдельных случаях они доходили до 100 тыс. руб. на человека в месяц). Подобные цифры (5 тыс. долларов!) значительны и по западным меркам, для России же они настолько неординарны, что самозачисление обладателей таких доходов в средний класс может вызвать искреннее недоумение. В целом же среди опрошенных, чей душевой доход составляет от 10 тыс. руб. и выше, только каждый восьмой проставил себе высшие «социальные баллы», остальные отнесли себя к средним слоям. Однако, с другой стороны, из числа малообеспеченных респондентов, получающих менее 1 тыс. руб. на человека в месяц, почти треть охарактеризовала свое положение как среднее или даже как более высокое.

По понятиям очень многих россиян менее высокий  уровень доходов может уравновешиваться неким моральным ресурсом, включающим интеллигентность, духовное богатство, образование, творческие достижения. Интегральный уровень самооценок той части  среднего класса, для которой материальное благополучие не является главным критерием  жизненного успеха, в целом не ниже, чем у более прагматически  настроенных и, по рыночным меркам, преуспевающих его представителей (другое дело, что отсутствие адекватного  материального вознаграждения за сложный, квалифицированный труд, а также  очевидное неравенство в доходах  вызывает в российском обществе недовольство и воспринимается как социальная несправедливость).

Таким образом, соотношение обоих рассматриваемых  нами сегментов среднего класса в  социальном пространстве России в целом  не может быть адекватно описано  в терминах «выше» или  «ниже». Такая трактовка возможна лишь как ситуативная, «привязанная» к тому или иному конкретному вопросу, причем принадлежащая к совершенно определенному тематическому кругу (адаптация к рыночной среде, стандарты потребления, потребительское поведение и т. п.). При более общем подходе оба подкласса среднего класса надо рассматривать как статусно однопорядковые, что, безусловно, по сравнению с представлениями, разработанными на базе обществ западного типа, выглядит довольно необычно.

Если  рассуждать в духе прямого переноса зарубежного опыта на Россию, можно  было бы предположить, что по мере укрепления частнопредпринимательских начал  в экономике рост той части  средних слоев, которая восприняла «достижимые» ориентации, приведет к приобретению средним классом приблизительно той же роли в политической жизни, какую он имеет в условиях западных демократий. Однако против такого утверждения, по-видимому, можно выставить достаточно веские доводы.

К сожалению, специально и всесторонне данный вопрос в отечественной науке  не прорабатывался. Однако некоторые  предварительные выводы на этот счет все же могут быть сделаны путем  сопоставления результатов описанного выше и других исследований, в ходе которых изучались различные  аспекты внутренней дифференциации среднего класса.

Интересные  в данном контексте результаты получены, в частности, Е. Басиной, сравнивавшей между собой две группы респондентов, обладающих, хотя и в разной степени, основными цензовыми признаками среднего класса. В обе группы включались лица «интеллигентных» профессий, имеющие высшее образование. Но в одном случае это была высокооплачиваемая по российским меркам молодежь (800-1000 долл. в месяц), в другом - лица среднего возраста со значительно более низким (100-200 долл.) доходом, но вместе с тем и не относящаяся к категории бедствующих. И хотя непосредственный предмет исследования Басиной (соотношение индивидуализма и коллективизма в постсоветском обществе) лишь отчасти пересекается с рассматриваемой нами проблемой, а при отборе респондентов она ориентировалась на собственные, несколько отличающиеся от наших, задачи, сконструированная ею выборка с известным приближением может рассматриваться как микромодель, отражающая тот дуализм средних слоев российского общества, который обсуждается в настоящей статье: с одной стороны, ориентация на экономически подтверждаемый успех, рыночный динамизм, высокий доход, с другой - сосредоточенность на том, что кажется важным безотносительно к рыночной конъюнктуре, преобладание коллективистского начала над индивидуалистическим и, как следствие, достаточно стесненное материальное положение.

В ходе сравнения  жизненных стратегий, стилей поведения  и образа мышления этих групп Басиной  удалось подметить специфический  для российской ситуации и очень  важный для понимания ее динамики момент, который и позволяет нам  поставить под сомнение политический потенциал и перспективы социального  влияния «нового» среднего слоя, ориентированного в значительной мере на западные экономические  модели и «современные» рыночные профессии. Дело в том, что эта  социальная группа психологически самодостаточна и существует без прочной связи  с остальным обществом. Экономический  индивидуализм оттормаживает у  нее не только способность ставить  и обсуждать проблему общего блага (без чего невозможно участие в  политике), но даже и сам интерес  к политической деятельности. Суждения респондентов этого типа о социальных отношениях носят в основном реактивный характер и отличаются крайней неопределенностью («люди не должны мешать друг другу  жить» и т. п.), исключающей формулирование каких-либо четких политических понятий  и целей. Респонденты с противоположной  ориентации, напротив, проявляют широкий  интерес к социально-политической проблематике и демонстрируют способность обсуждать достаточно сложные вопросы этого плана (Россия и Запад, китайская, японская и чилийская модели развития, состояние науки и т. п.).8

Информация о работе «Средний класс» в классовой системе