Структура семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 18:55, доклад

Краткое описание

Структура - размер, состав семьи - зависит от способа организации и обеспечения единства ее основных элементов, распределения половозрастных ролей в семье.
Характер структуры семьи определяется характером социально-исторических условий: неравноправие женщины в обществе приводит к неравноправию ее в семье. Иерархичность отношений в обществе приводит к иерархичности отношений в семье.

Содержимое работы - 1 файл

Структура семьи.docx

— 14.82 Кб (Скачать файл)

Структура семьи. 
 
Структура - размер, состав семьи - зависит от способа организации и обеспечения единства ее основных элементов, распределения половозрастных ролей в семье. 
Характер структуры семьи определяется характером социально-исторических условий: неравноправие женщины в обществе приводит к неравноправию ее в семье. Иерархичность отношений в обществе приводит к иерархичности отношений в семье. 
Семейная власть может строиться на разнообразном эжкономическом или моральном авторитете: от прямого насилия до морального воздействия (от приказов до вежливых дружеских советов) и в традиционном представлении структуры можно выделить 2 типа семейных отношений. 
Первый - авторитарный (лидерство), где руководство и организация всех семейных функций сосредоточены в руках одного члена семьи, осуществляющего принудительную власть в семье. 
Примером может служить патриархальная семья в дореволюционной России, где глава семьи (дед, старший брат) распоряжался всем имуществом, руководил хозяйственными работами, распределял обязанности, разрешал конфликты в семье. Эта форма отношений предполагает иерархичность отношений: глава семьи - мужчина, женщина подчиняется ему, младшее поколение - старшему. Особой близости, любви такие отношения не вызывали. 
Второй - демократический (партнерство), который предполагает равноправное распределение обязанностей, равное участие в решении всех семейных проблем, более прогрессивный. 
В последнее время преобладающим становится равенство отношений между супругами. 
Со сложностью социально-экономического положения в стране, особенно в семьях с маленькими детьми, в руках женщины все больше сосредотачивается управление домашним хозяйством (распоряжается бюджетом, распределяет обязанности между остальными членами семьи) и с усилением роли женщины в обществе все больше роль управления семьей феминизируется. В то же время это сочетается во многих семьях с традиционным распределением семейных ролей: муж (отец) - добытчик и кормилец; жена (мать) - домохозяйка и воспитатель детей. Повышение роли отца прочно устанавливает власть мужчины в семье, что должно отразиться в будущем на усилении сыновней ориентации к семейным ролям. 
Большинство американских ученых одобряют классификацию типов семей по П.Хербсту (США). 
Первый тип - автономный. У мужа и жены равные отношения к жизни и различные ценностные позиции. Решения в семье принимают сообща, и они носят компромиссный характер. 
Второй тип - господствующую роль играет мужчина, личные особенности его характера. Его мировоззрение и отношение к жизни являются определяющими для всех членов семьи. Женщина выполняет женские обязанности. 
Третий тип - решающую роль играет женщина, но роль мужчины высока, решения принимаются на основе признания права каждого супруга на самостоятельное решение. 
Современные социально-экономические условия в обществе привели к изменению социальной структуры семьи, к высокой степени ее социальной неоднородности, что выражается в разном социальном статусе членов семьи. При недостаточно высоком культурном потенциале родителей не всегда обеспечивается передача его младшему поколению. 
Со сменой поколений часто утрачиваются духовные и культурные ценности семьи. 
Со структурой семьи связаны порядок и уклад ее жизни, обычаи, традиции, взаимоотношения с другими семьями и со всем обществом.  

Информация о работе Структура семьи