Технологии социальной адаптации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 14:26, курсовая работа

Краткое описание

В Российской Федерации проживает 29 млн. детей. Среди них много тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации: прежде всего это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей. В настоящее время в стране насчитывается 731 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 587 тыс. детей-инвалидов. Непростая экономическая ситуация в стране в последние 20 лет и, как следствие, снизившиеся возможности государства по оказанию помощи таким категориям детей еще более осложнили их положение. Поэтому сегодня улучшение положения детей, оказавшихся в трудной жиз-ненной ситуации, является одной из важнейших задач государства и общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Социальные проблемы детей и подростков и пути их преодоления………………………………………………………………………5
1.1.Социальные проблемы детей и подростков…………………………..5
1.2. Учреждения и предприятия социального обслуживания детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации…………………………………..6
Глава II. Технологии социальной работы с детьми и подростками…….17
2.1. Опыт регионов РФ в организации социальной помощи детям…..17
2.2. Рекомендации по внедрению новых технологий в работу
социально-реабилитационного центра «Радуга» г.-к. Анапа…………………20
Заключение……………………………………………………………………...26
Список литературы…………………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕХНОЛОГИИ  СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОКАЗАВШИХСЯ В  ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ  СИТУАЦИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Социальные проблемы детей и подростков и пути их преодоления………………………………………………………………………5

      1.1.Социальные  проблемы детей и подростков…………………………..5

      1.2. Учреждения и предприятия социального  обслуживания детей оказавшихся  в сложной жизненной ситуации…………………………………..6

Глава II. Технологии социальной работы с детьми и подростками…….17

      2.1. Опыт регионов РФ в организации   социальной помощи детям…..17

      2.2. Рекомендации по внедрению новых  технологий в работу

социально-реабилитационного  центра «Радуга» г.-к. Анапа…………………20

Заключение……………………………………………………………………...26

Список  литературы…………………………………………………………….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     В Российской Федерации проживает 29 млн. детей. Среди них много тех, кто  оказался в трудной жизненной  ситуации: прежде всего это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей. В настоящее время в стране насчитывается 731 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 587 тыс. детей-инвалидов. Непростая экономическая ситуация в стране в последние 20 лет и, как следствие, снизившиеся возможности государства по оказанию помощи таким категориям детей еще более осложнили их положение. Поэтому сегодня улучшение положения детей, оказавшихся в трудной жиз-ненной ситуации, является одной из важнейших задач государства и общества.

     Возрастающая  численность детей, нуждающихся  в помощи, является серьезной национальной проблемой, признанной на самом высоком  государственном уровне. Ее значимость и актуальность подтверждается регулярным принятием специальных федеральных  целевых программ, направленных на решение проблем детства, на обеспечения реализации Конвенции ООН по правам ребенка, других международных правовых актов, Концепции демографического развития Российской Федерации. Последняя из таких целевых федеральных программ – Программа «Дети России» на 2007 -2010 годы.

     Несмотря  на то, что на государственном уровне регулярно при-нимаются и реализуются специальные программы, направленные на оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей, – и эти программы достаточно успешно реализуются – одних лишь государственных усилий оказывается недостаточно. Многообразие, сложность и масштабность задач по созданию благоприятных условий для развития и жизнедеятельности таких детей требуют участия в этой работе широкой общественности.

     Среди работ, посвященных вопросам социальной помощи, реабили-тации, адаптации детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации наибольший интерес вызывают исследования таких авторов, как М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Ф. Басова, М.С. Полухиной, Г.Г. Маслен-никовой, С.Ю. Большаковой и др.

    Объект  работы – система социальной помощи, реабилитации детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

     Предмет работы – комплекс педагогических и профилактических мероприятий, направленных на социализацию дезадаптированных под-ростков

     Цель  работы изучить технологии социальной реабилитации  детей оказавшихся  в трудной жизненной ситуации.

     Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

     1. Охарактеризовать социальные проблемы  детей  и подростков.

     2. Рассмотреть учреждения и предприятия социального обслуживания детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

     3. Рассмотреть опыт регионов РФ в организации  социальной помощи детям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Социальные проблемы детей и подростков и пути их преодоления

1.1.Социальные проблемы детей и подростков  

     Социальная работа с детьми и подростками имеет свою специфику. Во многих стоанах мира, включая исторический опыт России долгое время социальная работа с детьми была направлена на социализацию и 
развитие, поэтому в ней преобладали технологии профилактики и социально-педагогического сопровождения. Причем социальная работа с детьми и подростками не ограничивалась только детьми «группы риска», спектр ее деятельности имел более широкие формы, и под ее влияние попадали дети из благополучных семей. 

     Как считают исследователи, такая ситуация была характерна для мно-гих индустриально развитых стран, когда главный принцип работы с детьми носил техно-прагматический характер, выражающийся в принципе «дети — наши самые важные ресурсы».

     Однако сложившиеся технологии изменяются в результате развития практики социальной работы, модификации глобального социально-эконо-мического контекста, отношения общества к детям, привели к расширению парадигмы социальной работы с детьми. Как считает Ж. Джованнони, социальная работа с детьми сегодня характеризуется как «терапия, помощь, реабилитация и социальная защита особенно нуждающихся в помощи детей» [26,266].

     Целями государственной политики в отношении детей стали: осу-ществление прав детей, недопущение их дискриминации; формирование правовых основ гарантий прав ребенка;  содействие физическому, интеллек-туальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитание патриотизма и гражданственности, а также реализация личности ребенка в интересах общества.

     Государство признает детство важнейшим этапом в жизни человека и исходит из приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в об- 
ществе. Государство определяет случаи для ребенка, а оно таковым считает лицо, не достигшее 18-летнего возраста, которые квалифицируются как труд-ная жизненная ситуация, когда со стороны государства оказывается всесторонняя помощь и поддержка.

     Трудная жизненная ситуация — это комплексное представление о раз-ноплановых проблемах, возникающих в результате социально-экономи-ческих, природных факторов, факторов развития социальных институтов и факторов индивидуальной социализации [26,267].

     Новые тенденции в российской экономике и развитии общества пос-тавили новые задачи, что нашло отражение в новом федеральном законе № 122 от 22 августа 2004 г., в президентских программах и стратегиях Минис-терства здравоохранения и социального развития на 2006 - 2008 гг. Новый федеральный закон подтвердил наличие сложившихся учреждений и пред-приятий социального обслуживания, где отдельными пунктами выделены учреждения для детей. Так, соответствии со статьей 17 к таким учреждениям относятся: территориальные центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; социальные приюты для детей и подростков;  стационарные учреждения социального обслуживания (детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками). 

1.2. Учреждения и предприятия социального обслуживания детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации 

      Дети, находящиеся в трудной жизненной  ситуации, имеют право на особую заботу и защиту со стороны федеральных  органов государственной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Рос-сийской Федерации, органов местного самоуправления.

      Защита  прав детей, находящихся в трудной  жизненной ситуации, осуществляется федеральными органами государственной  власти, органами законодательной и  исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Феде-рации. Такая защита должна обеспечивать выживание и развитие детей, их участие в общественной жизни.

      Органы  управления социальной защитой населения  в пределах своей компетенции  осуществляют меры по профилактике безнадзорности несо-вершеннолетних и организуют индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, не исполняющих своих обязан-ностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрица-тельно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.

      Учреждения социального обслуживания, к которым относятся террито-риальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные учреждения социального обслуживания, в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них:

     1) предоставляют бесплатно социальные  услуги несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, на основании просьб несовершеннолетних, их родителей или законных представителей либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

     2) выявляют несовершеннолетних, находящихся  в социально опасном положении, а также семьи, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах, осуществляют социальную реабилитацию этих лиц, оказывают им необходимую помощь в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации;

     3) принимают участие в пределах  своей компетенции в инди-видуальной профилактической работе с безнадзорными несовершеннолет-ними в учреждениях социального обслуживания, а также оказывают содейс-твие в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних, нуж-дающихся в помощи государства [26,269].

      Для несовершеннолетних, которые нуждаются  в социальной реаби-литации, создаются и действуют специальные учреждения к которым относятся:

     1) социально-реабилитационные центры  для несовершеннолетних, осу-ществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

      Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних может включать в себя следующие структурные подразделения: приемное отде-ление; отделение перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей; отделение социально-правовой помощи; отделение социальной диа-гностики; стационарное отделение; социальную гостиницу; группу длитель-ного пребывания; группы дневного пребывания и социального патронажа; семейную воспитательную группу; отделение помощи семье и детям и дру-гие структурные подразделения, отвечающие уставным целям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних;

     2)  социальные приюты для детей,  обеспечивающие временное прожи-вание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства.

      Социальный  приют для детей может включать в себя следующие структурные  подразделения: приемное отделение; отделение социальной диагностики; отделение социально-правовой помощи; отделение социальной реабилитации, включающее социальную гостиницу, семейную воспита-тельную группу; группу социального патронажа и другие подразделения, отвечающие целям и задачам социального приюта для детей;

     3) центры помощи детям, оставшимся  без попечения родителей, пред-назначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве [3,192].

      Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, может создавать следующие структурные подразделения: приемное отделение; отделение социальной диагностики; отделение социально-правовой помощи; отделение социальной реабилитации, включающее стационарное отделение; группу длительного пребывания; семейную воспитательную группу; отде-ление перевозки несовершеннолетних и иные подразделения, отвечающие целям и задачам центра помощи детям, оставшимся без попечения роди-телей.

      Социальная  гостиница учреждений предназначается для несовершен-нолетних в возрасте от 15 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Несовершеннолетние в социальной гостинице находятся на осно-вании письменного договора, заключаемого между несовершеннолетним и администрацией учреждения, в котором определяются взаимные обязанности и права сторон с учетом норм действующего законодательства. Организацию деятельности социальной гостиницы и методы работы рекомендуется опре-делять Положением о социальной гостинице, утверждаемым директором учреждения.

Информация о работе Технологии социальной адаптации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации