Технология социальной защиты женщин-вдов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 01:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение специфики организации технологии социальной работы с женщинами-вдовами, а также выявление проблем, в решении которых нуждаются женщины-вдовы в городе Пскове и Псковской области и разработка путей решения выявленных проблем.
Задачи курсовой работы:
Определение основных понятий, связанных с технологией социальной работы.
Классификация технологий социальной работы.
Характеристика особенностей положения женщин-вдов в современном российском обществе.
Выявление специфики технологии социальной работы по оказанию помощи женщинам-вдовам.
Выявление проблем, в решении которых нуждаются женщины-вдовы в городе Пскове и Псковской области.
Разработка путей решения выявленных проблем.

Содержимое работы - 1 файл

Технология социальной работы с вдовами (автосохранеие).doc

— 685.00 Кб (Скачать файл)




КУРСОВАЯ РАБОТА

Технология социальной защиты женщин-вдов

Выполнил: Мозжухина Н.А.

Проверил: Шакирова Надежда Михайловна 
Оглавление

 

Введение

 

Проблема социальной работы с таким  контингентом женщин, как вдовы, достаточно сложна. Теоретические аспекты данного вопроса недостаточно разработаны, что свидетельствует об актуальности выбранной для исследования темы.

Проблемы женщин в социальной сфере  необходимо рассматривать отдельно по каждой социальной группе. Одной из наиболее незащищенных в социальном отношении групп женщин являются вдовы. В первую очередь, это связано с тем, что к общему комплексу «женских» проблем добавляются новые психологические аспекты, которые характеризуют данную категорию женщин.

Социальный статус женщины-вдовы необходимо рассматривать как многоаспектное понятие. Положение женщины–вдовы должно рассматриваться во взаимосвязи с положением женщин в обществе в целом. В то же время необходимо иметь в виду и психологическое и моральное состояние, которое заостряет все общие проблемы, связанные с положением женщины в обществе.

Необходимо также отметить неопределенность социально-правового статуса женщины-вдовы, которая вызывает дополнительные трудности в разработке направлений социальной работы с данной социальной группой.

В предыдущих курсовых работах нами были охарактеризованы особенности статуса женщины-вдовы, исследованы исторические аспекты развития социальной работы по защите прав женщин-вдов, теоретические аспекты социальной работы с данной категорией населения.

Проблема настоящего исследования носит актуальный характер в современных условиях, связанный с особенностями демографической ситуации в России, где высок уровень смертности мужчин трудоспособного возраста, когда женщина может остаться вдовой в любом, даже достаточно молодом, возрасте.

Тема "Технологии социальной работы с женщинами-вдовами" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин: социальной работы, психологии, права, обществоведения, экономики и т.д.

Целью курсовой работы является изучение специфики организации технологии социальной работы с женщинами-вдовами, а также выявление проблем, в решении которых нуждаются женщины-вдовы в городе Пскове и Псковской области и разработка путей  решения выявленных проблем.

Задачи курсовой работы:

  1. Определение основных понятий, связанных с технологией социальной работы.
  2. Классификация технологий социальной работы.
  3. Характеристика особенностей положения женщин-вдов в современном российском обществе.
  4. Выявление специфики технологии социальной работы по оказанию помощи женщинам-вдовам.
  5. Выявление проблем, в решении которых нуждаются женщины-вдовы в городе Пскове и Псковской области.
  6. Разработка путей  решения выявленных проблем.

Гипотеза исследования: женщины-вдовы  разделяются на ряд категорий в зависимости от своих социальных потребностей в помощи: материальная, социальная, психологическая, при этом социальные потребности женщин-вдов имеют как общие черты с характерным положением женщины в обществе, главы материнского семьи, так и специфические особенности, связанные с воздействием психотравмирующих факторов утраты близкого человека; в соответствие с этим необходима разработка различных путей решения проблем женщин-вдов, которые должны имеет комплексный междисциплинарный характер.

Объект исследования: социальное положение женщин-вдов.

Предмет исследования: технология выявления  и решения социальных проблем  женщин-вдов.

 

Глава 1. Общая характеристика технологии социальной работы

1.1. Определение технологии социальной работы

 

Быстро растет технологизация практически всех сфер жизнедеятельности современного человека, и насущным является вопрос развития технологизации и в сфере социальной работы, чтобы более эффективно решать растущие социальные проблемы общества. Требуется привлечение как все большего количества средств, ресурсов и компетентных специалистов, так и повышение эффективности их использования.

Технология - (от греч. tekhne - искусство, мастерство, умение) совокупность приемов и способов получения, отработки или переработки... Описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики [12].

Понятия социальное, анализу которого посвящена огромная по объему литература, с одной стороны, широко употребляется в значении общественное, отличающееся, противостоящее природному, с другой стороны, используются различные контексты узкого понимания социального (социально-бытового, т.е. того, что окружает индивида, обеспечивая его жизнедеятельность и коллективного, совместного общежития людей и др.).

Понятие социальные технологии, чаще всего трактуется как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы, решения разного рода социальных проблем, обеспечения эффективности реализации задач социальной защиты населения.

Сам термин "социальные технологии" является в отечественном обществоведении  сравнительно новым. Однако это не означает, что социальными технологиями в стране вообще не занимались. Технологические выводы общественных наук применялись в решении широкого круга социальных проблем, использовались (и сейчас используются) апробированные приемы, методы и воздействия для достижения целей социального развития общества. Иными словами, социальными технологиями, так же как и социальной работой (профессиональной и непрофессиональной), занимались, но они обозначались другими терминами.

Технологизация деятельности современного человека, развития и функционирования общества, всего социального пространства со всей остротой поставила вопрос об определении сущности социальных технологий как общественного явления. На этот вызов времени откликнулась довольно большая группа ученых, использующих, разные подходы к определению сущности данного социального феномена.

Н. Стефанов определяет ее как "деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и измеряется объект деятельности" [28, c. 182].

В. Афанасьев характеризует социальные технологии как "элемент механизма управления" и "средство перевода абстрактного языка науки... на конкретный язык... достижения поставленных целей" [8, c. 235].

М. Марков характеризует социальные технологии как "способ реализации... конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему исследовательских взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно..." [20, c. 48].

А.Зайцев определяет их как "совокупность знаний о способах и средствах  организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели"[15, c. 95]

В. Иванов представляет сущность социальных технологий как инновационную систему  методов выявления и использования  скрытых потенциалов социальной системы, получения оптимального социального результата при наименьших управленческих издержках. "Они могут быть также рассмотрены как совокупность операций, процедур социального воздействия на пути получения оптимального социального результата (укрепление социальной организации, улучшение условий жизни людей, предотвращение конфликта и т.п.). Социальная технология - важнейший элемент механизма управления" [16, c. 4].

Н.С. Данакин конкретизирует определение  социальных технологий как способ осуществления  деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией и выбора оптимальных средств, методов их выполнения. Достоинством данного определения является, в частности, то, что оно может быть отнесено ко всем видам человеческой деятельности, в том числе, конечно же, к социальной работе как интегрированному, универсальному виду деятельности, направленной на удовлетворение социально-гарантированных и личностных интересов и потребностей людей, и, прежде всего, социально уязвимых групп населения [13].

Собственно технологизация социальных процессов подразумевает:

  1. разделение, расчленение процесса на внутренне взаимосвязанные этапы, фазы, операции;
  2. поэтапную координацию действий, направленных на достижение искомого результата;
  3. однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций.

Некоторые авторы выделяют в социальных технологиях две формы:

  1. программы, содержащие процедуры и операции (как способы и средства деятельности);
  2. саму деятельность, построенную в соответствии с такими программами.

Методологическая часть фактически является трактовкой способов применения теоретических выводов в решении  социальных проблем. 
Методическая же (процедурная) часть - это совокупность, во-первых, приемов и методов получения искомой информации, во-вторых, нацеленность на выработку таких выводов, рекомендаций и предложений, которые способствовали бы решению социальных проблем, в том числе проблем социальной работы с различными группами населения.

Итак, термин "социальные технологии", сводится к следующему: 
совокупность приемов, методов и воздействий решения той или иной социальной проблемы

Выделяя социальные технологии в социальной работе как науке, необходимо учитывать, что она представляет собой такую сферу человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний об определенной действительности - социальной работе (а при понимании социальной работы в широком смысле - социальных отношениях, социальной сфере). Одной из ее важнейших задач как науки являются анализ существующих форм и методов социальной работы, разработка оптимальных методов и технологий разрешения различных социальных и других проблем применительно к разным индивидам, слоям и группам населения.

Характеризуя технологии социальной работы как науки, следует исходить из того, что ее неотъемлемыми компонентами являются соответствующие закономерности (например, существенные связи между субъектом и объектом социальной деятельности), принципы и методы (экономические, правовые, социально-педагогические и т.д.).

В этом случае социальные технологии представляют собой способы применения теоретических выводов в решении  практических задач социальной работы. Важно в этой связи подчеркнуть  особенность социальной работы как  науки - органическое единство знаний и умений.

Когда речь идет о социальной работе как учебной дисциплине (цикле  учебных дисциплин), сущностью социальных технологий является целостное представление  о содержании социальной работы, ее основных направлениях, инструментарии, методах и организации, т.е. эти технологии имеют в основном обучающий, информационный характер.

В этой связи важно различать  общее и особенное в технологиях  образования в области социальной работы, что связано с системой обучения: получение среднего специального и высшего образования (с учетом ступеней высшего образования, неполного высшего образования, бакалавриата, специального образования, магистратуры), аспирантура и докторантура, система повышения квалификации и самообразования.

В самом учебном процессе технологии обусловлены стандартами, программами, планами, спецификой изучаемых учебных дисциплин (общественных, естественно-научных, профессиональных, специальных), в том числе обязательных, выборочных, факультативных; формами обучения (очная, вечерняя, заочная, очно-заочная), видами занятий (аудиторными, самостоятельными и т.д.).

В качестве технологий используются и формы обучения (лекция, семинар, лабораторное занятие, практикум, учебная  игра, экскурсия, конференция, курсовое и дипломное проектирование, коллоквиум, различные виды учебной практики, тестовая проверка и т.д.).

Рассматривая социальную работу как  особый вид деятельности, сущность социальных технологий можно интерпретировать в первую очередь как совокупность приемов, методов и воздействий  государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленных на оказание людям помощи, поддержки, защиты, особенно так называемым уязвимым слоям и группам населения. Именно в социальной работе как деятельности в концентрированном виде социальные технологии предстают как обобщение накопленных и систематизированных теоретических знаний, опыта, умений и практики работы субъектов социальной деятельности.

Такой общий подход позволяет, сделать  следующий шаг на пути конкретизации  технологий, применяемых в социальной работе (имеются в виду фактически все три упомянутых аспекта социальной работы, в которых технологии выступают преимущественно:

 

    • в форме знаний - наука,
    • в форме знаний и умений - обучение,
    • в форме знаний, умений, опыта, практики - деятельность.

С учетом сказанного классификация  технологий в социальной работе может  быть осуществлена по различным основаниям.

Под влиянием различных теорий социальной работы, сформировалось множество классификаций  социальных технологий, которые рассмотрены в следующем параграфе.

1.2. Классификация технологий социальной  работы

 

 

Классификация социальных технологий рассматривается в обобщающем материале на портале «socrabota.narod.ru» [18]. Классификация может быть осуществлена по различным основаниям: видам, уровням, сферам применения и т.д. (см. приложение 1).

По масштабу объекта, который подвергается воздействию, можно выделить глобальные социальные технологии, социальные технологии применительно к обществу в целом, различным сферам общественной жизни, социальной структуре, социальным институтам, процессам, явлениям.

Под этими технологиями подразумеваются  такие задачи, методы, способы, которые  способствуют уяснению и решению  не только внутренних, но и мировых  тенденций развития, связи общества и природы. Следовательно, их внедрение прямо или косвенно оказывает позитивное влияние на жизнедеятельность людей, повышает их социальную защищенность.

Информация о работе Технология социальной защиты женщин-вдов