Тендерный анализ социальной активности студенческой молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 00:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: исследование тендерных различий социальной активности студенческой молодежи.
С учетом цели сформулированы следующие задачи:
Выявить сущностные характеристики понятия «социальная активность».
Изучить особенности студенческой молодежи как социальной группы.
Раскрыть особенности социальной активности молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы социальной активности студенческой молодежи 6
Сущность понятия «социальная активность» 6
Особенности студенческой молодежи как социальной группы. ..10
Социальная активность молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики 16
Глава 2. Тендерный анализ социальной активности студенческой молодежи 23
Программа эмпирического исследования 23
Результаты исследования, их интерпретация 25
Заключение 39
Список литературы 41

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая соц психология.doc

— 372.58 Кб (Скачать файл)

              Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы социальной активности студенческой молодежи 6

Сущность понятия «социальная активность» 6

Особенности студенческой молодежи как социальной группы. ..10

    Социальная активность молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики 16

Глава 2. Тендерный анализ социальной активности студенческой молодежи 23

Программа эмпирического исследования 23

Результаты исследования, их интерпретация 25

Заключение 39

Список литературы 41

Приложение 44

              Введение

     Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа тендерного сознания современных россиян. Процессы демократизации в современной России невозможно осуществить без гармонизации взаимоотношений между различными слоями общества, включая и отношения между полами.

     Социально-экономические преобразования в современной России не только не разрешили существовавшую в советском обществе проблему тендерного неравенства, но и инициировали новые противоречия в тендерной сфере: усилилась тендерная асимметрия рынка труда; произошла дезорганизация семьи как социального института; продолжается вытеснение женщины из политической и других социально значимых сфер жизнедеятельности.

     В рамках данного исследования проводится тендерный анализ социальной активности студенческой молодежи. Современная жизнь ставит перед молодежью задачи, которые требуют активного включения в социальные отношения, во взаимодействие с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовных сферах.

     Для социально-экономического развития России, обеспечения безопасности страны необходимо развитие социальной активности населения. Современная образовательная среда должна формировать специалиста не просто с определенной квалификацией, но и с высокой социальной активностью.

     Молодежная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, к удовлетворению и реализации различных социальных потребностей и интересов ведут к возникновению лидерства, добровольчества и других форм социальной активности.

     Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая не разработанность данной проблемы 

определили выбор темы исследования: «Гендерный анализ социальной активности студенческой молодежи».

Объект исследования: социальная активность молодежи. Предмет исследования: тендерные различия социальной активности студенческой молодежи.

     Цель исследования: исследование тендерных различий социальной активности студенческой молодежи.

     С учетом цели сформулированы следующие задачи:

         Выявить сущностные характеристики понятия «социальная активность».

         Изучить особенности студенческой молодежи как социальной группы.

         Раскрыть особенности социальной активности молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

         Осуществить гендерный анализ социальной активности студенческой молодежи.

         Гипотеза исследования: наиболее значимым фактором, определяющим, социальную активность молодежи является пол. Социальная активность студенток являются более высокими по сравнению с взглядами студентов.

         Теоретико-методологической основой исследования является положение о природе и сущности социальной активности личности (Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, Т.Н.Мальковская, В.Г.Маралов, В.Г.Мордкович, В.А.Сластнин и др.).

         Для решения поставленных задач и проверке исходных положений был использован комплекс методов исследования:

         Теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования,

         Экспериментальные: анкетирование,

         Методы анализа и обработки полученных данных.

      Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена содержательная характеристика тендерных различий социальной активности студенческой молодежи.

      Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении проблемы формирования социальной активности студенческой молодежи, обогащение теоретической базы по данному вопросу.

      Практическая значимость исследования заключается в использовании практического материала в работе со студенческой молодежью, разработана анкета, направленная на выявление особенностей социальной активности студентов.

         База исследования: Мурманский гуманитарный институт. В качестве испытуемых выступили студенты психологического факультета. Общее количество испытуемых 20 человек, из которых 10- девушек, 10-юношей.Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена содержательная характеристика тендерных различий социальной активности студенческой молодежи.

         Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении проблемы формирования социальной активности студенческой молодежи, обогащение теоретической базы по данному вопросу.

     Практическая значимость исследования заключается в использовании практического материала в работе со студенческой молодежью, разработана анкета, направленная на выявление особенностей социальной активности студентов.

      База исследования: Мурманский гуманитарный институт. В качестве испытуемых выступили студенты психологического факультета. Общее количество испытуемых 20 человек, из которых 10- девушек, 10-юношей. Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.Глава 1. Теоретический анализ проблемы социальной активности

            студенческой молодежи

         
        1.1. Сущность понятия «социальная активность»

      Проблема социальной активности как формы реализации потребности в социальном участии является частью более общей проблемы возвышения человеческих потребностей и акмеологического роста личности в целом. В работах Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой, Д.Б. Эльконина, Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и других социальная активность определяется как уровень активности, степень проявления возможностей и способностей человека как члена социума, устойчивое активное отношение личности к отдельным общностям или обществу в целом и отражает превращение личности в субъект социального действия и общественных отношений. 1

      При рассмотрении личности как субъекта социального действия В.Л.Хайкин подчеркивает связь активности с личностным ростом индивида и его социализацией. В этой связи социальная активность рассматривается как синтетическое качество личности, характеризующее активное отношение к общественно значимой деятельности и как форма проявления потребности в социальном участии.

      Понятие «социальная активность» является частным случаем понятия «активность», которое широко используется в различных областях знания. Активность можно рассматривать в двух аспектах. В первом активность характеризуется применительно к живой природе и общественной жизни, во втором - активность рассматривается как свойство всех материальных объектов и в неживой природе. Второй подход представляется более

 
 
 
1 Ильинский, И.М. Молодежь как будущее России в категориях войны: докл. На науч.-практ. Конф. «Молодежная политика и молодежное движение: 15 лет перемен» / И.М.Ильинский - М.: Изд-во МосГУ, 2005. - С. 46

правильным, поскольку активность характеризует способность материи к движению, изменению, развитию и является выражением ее сущности.

      Приняв во внимание свойство активности развиваться вместе с развитием материи, можно выделить элементарную активность в неживой природе, биологическую активность, социальную активность.

      Единства позиций в определении социальной активности и понимании ее сущности нет. Бесспорным, однако, является то, что сущность социальной активности не может быть определена вне рассмотрения отношения активности и деятельности.2

      Существуют различные мнения по поводу соотношения этих понятий, их можно разделить на следующие группы: социальная активность отождествляется с деятельностью; категория «социальная активность» шире категории «деятельность»; категория «социальная активность» уже категории «деятельность».

      Социальная активность реализуется в мировоззрении и деятельности субъекта, т. е. эти категории соотносятся как целое к части. Подобный подход характерен для С.А. Потаповой, которая определяет социальную активность как «социально-психологическую, ценностную, профессиональную установку субъекта, реализуемую в его деятельности»3.

      Значимым фактором в определении социальной активности является то, что не всякая деятельность является выражением и показателем социальной активности, а лишь деятельность, имеющая определенные качественные и количественные характеристики в их взаимосвязи.4

      Для того чтобы деятельность можно было считать активной, она должна обладать свойством самостоятельности. Это означает, что деятельность не должна быть навязана извне, быть внутренне необходимой человеку, порождаемой его потребностями. Потребности являются

 
Иконникова, С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ / С.Н.Иконникова - М.: Академия, 2006. - С. 87

Потапова, С.А. Социальная активность студенческой молодежи современного молодого города (на материалах г.Нижнекамска) / С.А.Потапова- СПб.: Инфо-да, 2005. - С. 48

Никольский, Д. Социология молодежи / Д.Никольский - М.: Феникс, 2008. - С. 84

внутренним источником активности. Кроме того, чтобы охарактеризовать субъект как социально активный, он должен осознавать и сознательно реализовывать свои потребности.

     Движущим фактором социальной активности являются не все потребности, а лишь те из них, удовлетворение которых имеет социальное значение, затрагивает общественные интересы. Отсюда, социальная активность - сознательная, самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение собственных потребностей личности и решение общественно значимых задач.

     Важным является методологический вывод В.Г. Мордковича, согласно которому активность является существенным признаком субъекта, «без активности нет субъекта». Это связано с тем, что при осуществлении навязанной деятельности человек должен быть охарактеризован как «носитель деятельности», т. е. объект, выполняющий чужую волю и не имеющий при этом в ней собственной потребности. Выполнение такой деятельности можно охарактеризовать категорией «социальная пассивность», которая является обратной категории «социальная активность»5.

     Структура и виды социальной активности будут различными для каждого вида деятельности субъекта, т.е. социальная активность может рассматриваться только совместно с определенным видом деятельности. Традиционно выделяют такие виды социальной активности как трудовая, общественно-политическая и познавательная.

     Говоря об измерении социальной активности и ее показателях, приходится иметь дело с субъективными оценками, поэтому отсутствует и четкая общепринятая система ее измерения. Более того, система показателей будет различной для разных видов деятельности и социальных групп.

     Понятием, близким пониманию социальной активности, является социальная инициатива. В большинстве источников (например,

 
5 Мордкович, В.Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения / В.Г. Мордкович // Факторы социальной активности городского населения. - М.: Академия наук СССР, Институт социологических исследований, 1986. - С. 37

Л.Е.Никитина) социальная инициатива характеризуется как активность (не только педагогическая), направленная на преобразование социальной действительности, при этом важен факт фиксации проявления социальной инициативы в конкретной форме и результате, в отличие от социальной активности.

      Характеристикой социальной активности может выступать такой показатель, как социальная идентичность (B.C. Агеев, Н.Л. Иванова, Ф.Р.Малюкова, В.Н. Павленко, И.Р. Сушков, Г. Тэджфел, Д. Тернер, Л.Б.Шнейдер).

Информация о работе Тендерный анализ социальной активности студенческой молодежи