Терроризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:52, доклад

Краткое описание

Сегодня в России к проблеме терроризма стали проявлять больше общественного и научного внимания, пишутся книги, издаются специальные журналы. В России проблема терроризма в последние годы приобрела особо острый характер.

Содержимое работы - 1 файл

Терроризм.docx

— 15.07 Кб (Скачать файл)

                                                                                                       Перфильева Ольга гр. 07-БП-5 
 

     Сегодня в России к проблеме терроризма стали проявлять больше общественного и научного внимания, пишутся книги, издаются специальные журналы. В России проблема терроризма в последние годы приобрела особо острый характер. Среди острых политических, экономических и социальных проблем России терроризм представляет одну из главных опасностей. Истоки российского терроризма теряются в глубине веков. По иронии судьбы русская интеллигенция еще в конце ХIХ века полагала, что только в форме терроризма она способна защитить свое право на свободу и демократию. Терроризм рассматривался как средство борьбы против самодержавия, способ защиты права двигать историю. За всю историю русских революционеров было совершено порядка трехсот террористических актов. Члены боевых организаций взрывали полицейские участки, занимались ликвидацией жандармских осведомителей. В наши дни, как это ни прискорбно, терроризм вошел в повседневную жизнь российского общества, представляя реальную угрозу национальной безопасности страны. Похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб на железных дорогах, в аэропортах, в общественных местах, покушения на представителей различных ветвей власти и т.д. стали уже привычным явлением. Глубинные причины терроризма в России, связаны, во-первых, в России проживает около 20 млн. мусульман, часть из которых исповедует его крайние, радикальные течения (те же набирающие силу ваххабиты), связанные с проявлениями насилия и особой жестокости, что демонстрируют сегодня чеченские боевики и террористы. У ряда народов и этнических групп России, в первую очередь проживающих на Кавказе, насилие, экстремистские, террористические методы решения возникших проблем являются зачастую органическими элементами национальной культуры и религии. Не случайно среди лиц, совершающих теракты, значительную долю составляют выходцы из кавказских республик, а сам этот регион превратился в очаг перманентной напряженности и кровавых столкновений. Во-вторых, в России не развиты в достаточной степени традиции гражданского общества. Отличительными особенностями российского терроризма являются: наличие широкого спектра террористических организаций различного толка и окраски (националистические, религиозные, левые и правые, неофашистские и т.д.); относительная новизна этого явления для современной России и неготовность правоохранительных сил к эффективному противодействию им; различная оценка терроризма и террористов в зависимости от регионов и субъектов Федерации (от национального героя до преступника), что связано с ростом националистических и сепаратистских устремлений местных этноэлит; невозможность выделения “чистых” типов терроризма и несовершенство российского законодательства по борьбе с терроризмом.

Я думаю, что в ближайшее время главной проблемой человечества будет борьба против терроризма, причем этой борьба станет международной, т.е. большинство стран ее будут вести совместно.

Учитывая  все эти причины решение проблемы я вижу в следующем:

1)распознавание террористических актов на стадии замысла, планирования и подготовки и срыву намеченных террористических действий;

2) минимальные  уступки террористам. В этой  связи в ходе переговоров могут  допускаться лишь частные, тактические  уступки, позволяющие выиграть  время, провести подготовительные  мероприятия для проведения наиболее  эффективной операции в создавшихся  условиях;

3) минимизация  жертв и ущерба в ходе антитеррористической операции;

4) ужесточение законов наказания за террористическую деятельность, в частности, подсудимые, обвиняемые в терроризме, не имеют права требовать рассмотрения их дел судом присяжных.

5)наличие хорошо обученных, натренированных, технически хорошо оснащенных и экипированных специальных подразделений

Проблема терроризма в России не только существует, но ежегодно обостряется, превращается в общегосударственную, связанную с обеспечением национальной безопасности страны в целом. И решаться она должна на самом высоком государственном уровне.

Информация о работе Терроризм