Трудовое поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:45, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение трудового поведения работников, формирование правильного отношения работников к труду.
В соответствии с данной целью необходимо поставить следующие задачи:
1) изучить трудовое поведение, отношение работников к труду;
2) исследовать методы формирования отношения работников к труду;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Трудовое поведение, отношение работников к труду…………………….4
2. Формирование отношения работников к труду…………………………….6
3. Методы проведения социологических исследований трудовой деятельности .........................................................................................................9
Заключение………………………………………………………………………20
Список используемой литературы……………………

Содержимое работы - 1 файл

трудовое поведение.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

К числу количественных методов относятся три больших класса методов сбора первичной социологической информации: наблюде­ния, анализа документов и опроса.

Наблюдение — это прямая непосредственная регистрация собы­тий очевидцем. В отличие от обыденного наблюдения, как правило хаотичного и фрагментарного, научное наблюдение подчиняется следующим требованиям: подчиненность цели и задачам исследования; соответствие заранее составленному плану и определенной процедуре; систематизированная фиксация данных наблюдения в протоко­лах и дневниках;  доступность информации, полученной путем наблюдения, про­верке на обоснованность и устойчивость.

Анализ документов. В социологии документом принято называть любую информацию, зафиксированную тем или иным способом (рукопись, фото, кино, видео, печать). Документ— это не обяза­тельно официальные материалы. Запись частного лица в дневни­ке — для социолога — такой же документ, как и приказ директора завода.

Документы делятся на личные и безличные. К личным относятся те, которые содержат информацию, относящуюся к конкретному человеку. Например, разнообразные документы персонального уче­та сотрудников организации (учетные карточки, заполняемые на со­трудников организаций отделами кадров, анкеты и бланки, заверен­ные подписью, резюме, рекомендательные письма, характеристики, заявления и т.п.).

По признаку юридического статуса документы делятся на офици­альные и неофициальные. Официальные документы, как правило, имеют стандартизированную форму, сопровождаются подписью дол­жностного лица или группы лиц, обладающих правом такой подписи. Большей частью официальные документы являются безличными. Но могут быть и личными, если, например, становятся частью материалов судебного разбирательства. Неофициальные документы — это глав­ным образом материалы личного свойства, названные выше, или без­личные материалы, составленные частными лицами по собственной инициативе, например мемуары известных деятелей.

В зависимости от источника информации документы делятся на первичные и вторичные. Первичные документы основаны на данных непосредственной фиксации событий. Вторичные — являются ре­зультатом определенной, иногда вносящей искажения, обработки первичных документов. При использовании анализа документов как метода социологического исследования особое значение придается проблеме смешения надежности и подлинности самого документа с до­стоверностью содержащихся в нем сведений. Чтобы избежать ошибок, связанных с подобным смешением, выработан ряд правил. Первое и главное правило: необходимо четко различать описание событий и их оценку. Второе — попытаться путем анализа выяснить намерения, ко­торыми руководствовался составитель документа. Третье— знание метода получения первичных данных. Например, если документ со­держит группировку данных, следует выявить ее основания. Четвер­тое — знание и учет обстановки, в которой составлялся документ.

Следующие правила полезны при оценке достоверности личных документов. Сведения, содержащиеся в личном документе, заслужива­ют доверия, если: а) никак не затрагивают интересы автора документа; б) наносят определенный ущерб автору; в) в момент «регистрации» были общеизвестны; г) недоброжелательно оцениваются автором.

Метод контент-анализа — это метод количественного анализа текстовых документов. Его суть состоит в выделении смысловых единиц текста, их последующей статистической обработке и смысловой интерпретации ее результатов. В качестве смысловых единиц анализа текста используются:

•       понятия, термины (экономические, технические, политические,
правовые, моральные и т.п.);

•       тематика (инфляция, преступность, бюрократизация, экология,
экономический рост и т.д.);

•       имена известных деятелей и их основной род деятельности (бизнесменов, руководителей крупных предприятий, государствен­ных чиновников высокого ранга, политиков, военных, «звезд»
искусства, спорта);

•       названия общественных групп (работодатели, наемные работни­ки, пенсионеры, интеллигенция);

•       общественные события, процессы, названия официальных доку­ментов;

•       апелляции к потенциальному адресату текста — социальной
группе, категории (женщинам, беженцам, молодежи и др.) и
смыслы этих апелляций.

Основой выделения тех или иных смысловых единиц текста яв­ляются цели, задачи и гипотезы исследования. Надежность инфор­мации, получаемой посредством контент-анализа, обеспечивается:

1) достаточной полнотой объема выделяемых смысловых единиц;

2) контролем обоснованности содержания смысловых единиц, осу­ществляемым с помощью экспертов, и использования независимо­
го критерия; 3) проверкой на устойчивость данных путем кодиро­вания текста разными кодировщиками на основе единой инструк­ции.

Опросные методы относятся к числу наиболее распространен­ных, известных и популярных методов сбора первичной социальной информации. Поэтому в массовом сознании людей любой опрос ас­социируется с социологическим исследованием. Существуют два класса опросных методов: интервью и анкетный опрос.

Интервью — это метод опроса, основанный на непосредствен­ном общении исследователя или лица, выступающего от его имени (интервьюера), с опрашиваемыми (респондентами). Характерная особенность интервью, не всегда осознаваемая участниками, — вли­яние (большее или меньшее) интервьюера на мнение и поведение респондентов. С этим обстоятельством связаны главные методоло­гические и методические трудности применения интервью. В прак­тике социологических исследований используется много разновид­ностей интервью. Они различаются по таким признакам, как: сте­пень формализации, содержание беседы, техника проведения, особенности процедуры проведения и способ организации. Знакомство с классификацией интервью, в основе которой лежит признак «сте­пень формализации», позволяет лучше понять его особенности как метода сбора социологической информации. На основании данного признака выделяют: свободное интервью (клиническое, психоана­литическое), глубинное, фокусированное, стандартизированное и полностью формализованное интервью.

Свободное интервью — это интервью, в котором четко задана лишь его тема. Остальные параметры интервью — формулировки и последовательность вопросов, направления развития темы, продол­жительность беседы — определяются интервьюером. Эти особенно­сти свободного интервью обусловливают требование высокой ква­лификации интервьюера. Поэтому свободное интервью проводится, как правило, самим исследователем. Данный вид интервью не при­меняется при массовых опросах, а чаще используется при опросе эк­спертов, на стадии предварительного ознакомления с объектом ис­следования в целях уточнения методики проведения и структуры вопросника.

Глубинное интервью несколько более формализовано по сравне­нию со свободным. В отличие от него оно опирается на заранее определенный круг вопросов. Остальные параметры интервью опреде­ляются самим интервьюером.

Фокусированное интервью применяется при изучении мнений от­носительно конкретно заданной ситуации, того или иного фрагмен­та социальной действительности, например, забастовки авиадиспет­черов, или принятие нового трудового кодекса и т.д. Важное условие достоверности результатов фокусированного интервью — знаком­ство респондентов с предметом, который будет обсуждаться в про­цессе интервью.

Стандартизированное интервью наиболее целесообразно при оп­росах больших групп респондентов. Стандартизация интервью мо­жет касаться не только порядка вопросов и ответов на них, но и ус­ловий, обстановки, места и времени его проведения.

С точки зрения техники постановки вопросов выделяют интервью с закрытыми вопросами и интервью с открытыми вопросами. Открытый вопрос — это вопрос, ответ на который самостоятельно формулируется респондентами. Закрытый вопрос — это вопрос, со­провождаемый набором готовых ответов на него. Оба вида интервью достаточно формализованы, поэтому их проведение часто поручает­ся профессиональным интервьюерам, задача которых сводится к строгому соблюдению плана интервью (последовательности задава­емых вопросов), четкому, неискажающему смысл озвучиванию воп­росов и правильной фиксации ответов. В связи с этим при проведе­нии интервью с открытыми вопросами ответы на них записываются на магнитный носитель. Например, в зависимости от целей и задач социологического исследования трудовых отношений интервьюи­ровать их участников можно либо в рабочей остановке, либо вне ее, либо в начале рабочего дня, либо в конце и т.д.

При определении содержания и других требований к интервью учитываются также такие обстоятельства, как:

•       стадия исследования (пилотажное интервью, контрольное, ос­новное);

•       статус опрашиваемых (должностные лица высокого ранга, экс-.,
перты, рядовые граждане, военные и т.п.);

•       количество одновременно опрашиваемых лиц (групповое интер­вью, массовое, индивидуальное);              ,

•                 способ фиксации ответов.

Знание критериев группировки и соответствующих видов интер­вью позволяет значительно сократить время выбора, наиболее адек­ватного целям исследования способа проведения интервью.

Анкетные опросы различаются целями, адресатами, содержанием и конструкцией задаваемых вопросов. С точки зрения целей и со­держания анкетные опросы могут быть направлены на получение. информации о событиях, фактах поведения, имевших место в прошлом и настоящем, о продуктах деятельности, а также о мотивах де­ятельности, поступков, оценках и мнениях.

Как метод сбора социологической информации анкетный опрос применяется в трех случаях: а) когда необходимо получить большой объем информации; б) если объект исследования — общественное мнение, представления людей; в) при наличии условий достаточно быстрого распространения и доставки анкет респондентам, а также уверенности в достаточно большом количестве возвращения анкет.

При проведении опросов необходимо учитывать, что с их помо­щью выявляются субъективные мнения и оценки, которые подвер­жены колебаниям, сильно зависят от непосредственных и конкрет­ных условий опроса и множества других факторов, в частности, от обмена мнениями о предмете опроса между респондентами. Поэто­му любой опрос желательно проводить как можно в более сжатые сроки.

Любая анкета должна состоять из трех частей: обращения к рес­понденту (введения), собственно вопросника и так называемой пас­портной части.

Назначение обращения к респонденту — разъяснить ему цель ис­следования, его замысел. Обращение должно быть кратким, понят­ным, избегать панибратского, заискивающего или ложно довери­тельного тона, бюрократического стиля, академизма, пафоса и т.п. В целом стиль изложения и тон обращения должны учитывать воз­можность опрашиваемого правильно ответить на поставленный вопрос, его компетентность в данной области. Желательно также указать организацию, проводящую опрос, и подчеркнуть в случае необходимости гарантии анонимности. Не следует озаглавливать анкету, чтобы избежать давления на респондентов стереотипов мас­сового сознания. Надежность информации, получаемой как с помо­щью интервью, так и анкетного и других форм опроса, зависит не только от свойств самой информации, но и от того, какие вопросы формулируются и какова лексика (язык) анкеты.

При составлении основного вопросника важно учитывать прежде всего его функциональную роль как средства получения информа­ции об объекте исследования, наиболее подходящие для достиже­ния этой цели вопросы, их тип и форму, последовательность. Воп­росы анкеты должны быть понятны респондентам, быть достаточно простыми в грамматическом и лексическом отношениях, учитывать уровень их общего развития, особенности культуры и степень осве­домленности в той области, которая относится к предмету исследо­вания. Вопросы не должны быть завуалированной формой утверж­дений, навязывать позиции социолога и содействовать формирова­нию мнения о тех предметах и явлениях, которые стремится узнать социолог. Так же как в интервью, вопросы анкеты могут формулироваться как в открытой, так и в закрытой формах.

При формулировании оценочных вопросов следует учитывать явление асимметрии позитивного и негативного полюсов оценок. Оно связано с тем, что человеческая психика более чувствительна при восприятии негативного, чем позитивного. Поэтому человеческие оценки негативных свойств наблюдаемых событий более надежны по сравнению с оценками позитивных свойств тех же событий.

В целом для выяснения мнений рекомендуется техника постадийного развертывания вопроса, предложенная известным американ­ским социологом П. Лазарсфельдом. Сначала располагается вопрос-фильтр, затем прямой вопрос, выявляющий общую направленность мнения. Далее помещаются вопросы, уточняющие общую направ­ленность мнения. Потом следуют вопросы, уточняющие основания высказанного мнения или оценки. Последний вопрос преследует цель определить интенсивность мнения. Этот вопрос формулирует­ся с закрытием.

Еще одно общее требование к расположению вопросов анкеты состоит в том, чтобы смысловые блоки вопросов не различались су­щественно по своему объему. Преобладание одного блока вопросов над другими заставляет респондента предполагать, что данный ас­пект изучаемой проблемы важнее остальных, и это не может не от­разиться на качестве ответов.

Паспортная часть анкеты включает вопросы, ответы на которые дают основные, статусные сведения о респондентах: пол, возраст, об­разование, стаж работы, семейное положение, основной род занятий, источник и размер дохода. Такого рода вопросы лучше формулиро­вать в закрытой форме, разбив континуумы (последовательности ко­личественных значений) названных признаков на интервалы. Это значительно ускоряет заполнение анкеты и ее обработку. Закрытые вопросы, касающиеся статуса, следует формулировать в терминах, ис­ключающих двусмысленное толкование. Также в закрытом вопросе желательно избегать терминов, которые могли бы принизить статус респондента. Например, перечисляя группы работников, отличаю­щиеся уровнем квалификации, следует использовать конкретные на­звания профессий. Паспортная часть размещается в конце анкеты.

Информация о работе Трудовое поведение