Трудовые ресурсы и трудовой потенциал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд.
Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие трудовых ресурсов………………………………………………....4-5
1.1. Структура трудовых ресурсов…………………………………………….5-6
1.2. Трудовой потенциал общества……………………………………………7-8
2. Рынок труда как система…………………………………………………….8-9
3. Занятость населения……………………………………………………….10-11
3.1. Статус в занятости…………………………………………………………..11
3.2. Социально-экономические характеристики занятости……………….11-13
4. Безработица……………………………………………………………………13
Заключение……………………………………………………………………….14
Список используемой литературы……………………………………………..15

Содержимое работы - 1 файл

труд.ресурсы и труд.потенциал.к.р.rtf

— 158.99 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие трудовых ресурсов………………………………………………....4-5

1.1. Структура трудовых ресурсов…………………………………………….5-6

1.2. Трудовой потенциал общества……………………………………………7-8

2. Рынок труда как система…………………………………………………….8-9

3. Занятость населения……………………………………………………….10-11

3.1. Статус в занятости…………………………………………………………..11

3.2. Социально-экономические характеристики занятости……………….11-13

4. Безработица……………………………………………………………………13

Заключение……………………………………………………………………….14

Список используемой литературы……………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд.

Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.

Обязательным условием процесса труда является соединение работника, обладающего совокупностью физических и духовных способностей к труду - рабочей силой, со средствами производства. Следовательно, главной производительной силой общества являются трудовые ресурсы.

Сложность и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

В соответствии с этой основной задачей в данной курсовой работе изучу следующие вопросы:

Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.

Данный анализ служит исходной базой для планирования использования трудовых ресурсов, определения темпов роста производительности труда, развития сфер и отраслей народного хозяйства.

Изучение этого вопроса позволяет выявить резервы трудовых ресурсов и повышать эффективность их использования.

Планирование использования трудовых ресурсов: основные задачи и методы планирования трудовых ресурсов; определение численности занятых в общественном хозяйстве и безработных; анализ изменения численности и структуры прироста трудовых ресурсов; приведены статистические данные экономически активного населения.

Эффективность использования трудовых ресурсов: основные показатели использования трудовых ресурсов и пути повышения эффективности их использования - первоочередная задача экономической науки и хозяйственной практики.

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

 

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающего физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, необходимыми для участия в общественном производстве.

Очевидно, что не все население занято в общественном производстве. Часть людей не может работать из-за возраста (слишком молодые или пожилые люди) или состояния здоровья. Некоторые граждане сознательно отказываются от работы, сталкиваясь с необходимостью решения семейных проблем, связанных, например, с воспитанием детей или обеспечением должного ухода за больными родственниками, другие -- просто не хотят работать. Кроме того, есть категории населения, временно не работающие, например, безработные граждане, студенты, военнослужащие, проходящие срочную службу, и др. Вместе с тем мы видим большое число работающих пенсионеров и совсем молодых людей. Поэтому в экономике трудовые ресурсы оцениваются как категория, базирующаяся на определении границ трудоспособности.

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии,-- 54 года для женщин и 59 лет для мужчин. Нижняя граница определяется физиологическим развитием молодежи, ее знаниями, уровнем образования, продолжительностью обучения, т.е. степенью подготовленности к трудовой деятельности как физически, так и интеллектуально. Максимальная возрастная граница соответствует физиологическому пределу участия людей старших возрастов в трудовой деятельности, предусмотренному Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (с изменениями от 25 июля 2002 г. и 31 декабря 2002 г.).

Это не означает, что люди, достигшие верхней границы трудоспособного возраста, утрачивают право на труд. Такое разделение определяет срок наступления права на получение государственной пенсии. Для некоторых видов профессиональной деятельности, связанных с высокими психофизиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже -- на 5-10 лет и более. Это касается производств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.), а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нужную «трудовую форму» (например, балет). В реальной жизни многие пенсионеры продолжают трудиться в прежнем качестве или на другой работе, поэтому остаются в составе трудовых ресурсов. Граждане, прекратившие работу с наступлением пенсионного возраста, исключаются из состава трудовых ресурсов. В соответствии с российским законодательством период трудоспособности для мужчин составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно), а для женщин -- 39 лет (от 16 до 54 лет включительно). Во многих развитых странах верхняя граница трудоспособного возраста составляет 64 года. В России же повышение верхней границы ограничено невысокой средней продолжительностью жизни мужчин.

Вместе с тем существуют категории граждан, которые по критерию трудоспособного возраста могут быть отнесены к трудовым ресурсам, однако не включаются в их состав.

 

1.1. СТРУКТУРА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

 

В соответствии с международной системой классификации состава населения1 трудовые ресурсы в странах с развитой экономикой делятся на экономически активное и экономически неактивное население:

Экономически активное население (ЭАН) -- часть населения страны, охватывающая всех занятых в общественном производстве, включая работающих граждан старше и младше трудоспособного возраста, а также безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней; экономически неактивное население (ЭНАН) -- это население, находящееся в трудоспособном возрасте, но не занятое в общественном производстве по общественно обоснованным причинам (срочная служба в армии, обучение с отрывом от производства2, ведение домашнего хозяйства.

Экономически активное население обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг и составляет рабочую силу общества.

Численность ЭАН измеряется по отношению к определенному периоду времени и включает всех занятых и безработных.

К занятым в составе экономически активного населения относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших и старших возрастов, которые фактически участвуют в общественно полезной деятельности. К занятым относится как группа людей, которые предлагают рабочую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и та группа населения, которая участвует в общественно полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода, либо приносящей доход, непосредственно не связанный с производством товаров и услуг. В первую группу входят граждане, занятые в государственном секторе экономики, кооперативах, частном секторе, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени);

б) выполняли иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан);

в) временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин.

Во вторую группу входят учащиеся с отрывом от производства, служащие Российской армии, граждане, выполняющие работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

При отнесении граждан к категории безработных должны Присутствовать все три упомянутых критерия.

К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению служб занятости или выполняющие оплачиваемые общественные работы, получаемые через службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. Таким образом, в число безработных включаются граждане, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.

Следовательно, трудовые ресурсы представляют собой множество реально трудоспособных граждан, в том числе граждан старше и младше определенного возраста, фактически участвующих в общественном производстве.

 

 

 

 

 

 

1.2. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА

 

Трудовой потенциал представляет собой обобщающую характеристику меры и качества совокупной способности к труду трудовых ресурсов, их динамизм как непрерывный, развивающийся, многоплановый процесс, характеризующий скрытые, не проявившие еще себя возможности или способности е соответствующих сферах жизнедеятельности.

Однако не следует противопоставлять понятия «потенциал» и «ресурсы», поскольку первое из них представляет собой совокупность накопленных обществом, коллективом, индивидом свойств (по сути, совпадает с понятием «ресурс»), обусловливающих возможности их функционирования и развития (с ориентацией на будущее). Следует иметь в виду, что трудовой потенциал отдельного человека -- это часть его индивидуального, человеческого потенциала, более широкого и всестороннего, на масштабы и глубину которого влияют разнообразные факторы: природные способности, воспитание, окружающая среда (природная, бытовая, духовно-нравственная и т.п.) и др.

Трудовой потенциал отдельного работника (личный трудовой потенциал) образует основу формирования трудовых потенциалов более высоких структурных уровней -- организации, всего общества.

Трудовой потенциал общества -- совокупная общественная способность к труду, потенциальная дееспособность общества. Трудовой потенциал общества выступает в форме кадрового потенциала общества (кадры являются носителем трудовой функции), который имеет количественные и качественные характеристики: численность трудоспособного населения -- трудовые ресурсы; количество рабочего времени, отрабатываемое трудоспособным населением; степень состояния здоровья, развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества; образовательный и квалификационный уровень; уровень нравственного состояния трудоспособного населения. Таким образом, кадровый потенциал является измерителем трудового потенциала общества. Если первый является категорией субъективной, так как зависит от степени точности измерения характеристик и применяемых методов, то второй -- существует объективно. Трудовой потенциал общества является органической составной частью экономического потенциала общества.

Трудовой потенциал организации -- возможное количество и качество труда, которым располагает трудовой коллектив организации при данном уровне научно-технического прогресса. Трудовой потенциал организации, являясь конкретной формой материализации человеческой деятельности, выступает как персонифицированная рабочая сила, взятая в совокупности своих качественных и количественных характеристик, -- как кадровый потенциал организации.

 

2. рынок труда как система

 

Функционирование рынка труда основано на взаимодействии следующих элементов:

субъекты рынка труда;

правовые акты и документы, регламентирующие отношения субъектов рынка труда;

конъюнктура рынка труда;

инфраструктура рынка труда.

Основными субъектами рынка труда являются наемные работники и их объединения -- профсоюзы, работодатели (предприниматели) и их союзы, а также государство, являющееся, с одной стороны, работодателем, а с другой -- субъектом регулирования отношений, складывающихся на рынке труда и в социально-трудовой сфере.

Для нормального функционирования рынка труда необходимы законодательные акты, нормы, правила, регулирующие взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяющие их права, создающие равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривающие социальное страхование на случай потери работы и т.д. Такие нормы определены в Конституции Российской Федерации, в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Трудовом кодексе РФ, других законах. Они конкретизируются в указах Президента РФ, решениях Правительства, региональных и отраслевых соглашениях, коллективных договорах предприятий.

Конъюнктура рынка труда -- это соотношение спроса и предложения рабочей силы. Она может быть трех типов:

трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения рабочей силы;

трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения рабочей силы;

равновесной, когда спрос на рабочую силу соответствует ее предложению.

Инфраструктура рынка труда -- это система институтов, учреждений и организаций, занимающихся проблемами движения рабочей силы и обеспечивающих функционирование рынка труда: государственные учреждения, биржи труда, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий, общественные организации, фонды. Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимы для его нормального функционирования, под которым понимается положение, когда созданы все условия для выполнения функций рынка труда. К таким функциям относятся:

Информация о работе Трудовые ресурсы и трудовой потенциал