Уровни толерантности у различных социально – демографических групп студентов МГИМО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:15, курсовая работа

Краткое описание

Толерантность — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются. Проявление толерантного и уважительного отношения к другой личности способствует свободному и открытому диалогу, достижению согласия в обществе и, как указывается в Декларации принципов толерантности

Содержание работы

Оглавление
Методологическая часть 2
Аналитическая часть7
Характеристика используемых в анализе переменных, связанных с темой исследования7
Описание задач и процедуры перекодировки значений переменных7
Структурное описание данных12
Создание типологических переменных, вычисляемых по методу логического квадрата13
Проверка выдвинутых гипотез на основе таблиц сопряженности15
Проверка гипотез с использованием Т- критерия и однофакторного дисперсионного анализа ANOVA27
Построение корреляционных матриц31
Факторный анализ36
Кластерный анализ46
Дискриминантный анализ52
Линейный регрессионный анализ
Выводы по исследованию и практические рекомендации65
Приложение71
Список используемой литературы71
Интерпретация и уточнение понятий75
Таблицы, не вошедшие в аналитическую часть77

Содержимое работы - 1 файл

Ибрагимова, аналитическая справка.docx

— 4.68 Мб (Скачать файл)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (У) МИД РФ

 

 

 

 

 

 

Кафедра социологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно - аналитическая  справка по курсу «Анализ социологических  данных в SPSS»  по результатам  вторичного  исследования

на тему: «Уровни толерантности у различных социально – демографических групп студентов МГИМО»

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 2 курса

факультета  МЖ

                                                               Ибрагимовой Л. С.

 

                      Научный руководитель:

                      доцент Темницкий А.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Оглавление

Методологическая часть 2

Аналитическая часть7

  1. Характеристика используемых в анализе переменных, связанных с темой исследования7
  2. Описание задач и процедуры перекодировки значений переменных7
  3. Структурное описание данных12
  4. Создание типологических переменных, вычисляемых  по методу логического квадрата13
  5. Проверка выдвинутых гипотез на основе таблиц сопряженности15
  6. Проверка гипотез с использованием Т- критерия и однофакторного дисперсионного анализа ANOVA27
  7. Построение корреляционных матриц31
  8. Факторный анализ36
  9. Кластерный анализ46
  10. Дискриминантный анализ52
  11. Линейный регрессионный анализ

Выводы по исследованию и практические рекомендации65

Приложение71

  1. Список используемой литературы71
  2. Интерпретация и уточнение понятий75
  3. Таблицы, не вошедшие в аналитическую часть77
  4. Результаты выполнения практических заданий по МЭС79

 

 

Глава 1. Методологическая часть

В последние годы «толерантность»  стала не только общеупотребимым, международным  термином, но и одной из наиболее актуальных тем современных наук, в том числе и социологии.

Толерантность — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются. Проявление толерантного и уважительного отношения к другой личности способствует свободному и открытому диалогу, достижению согласия в обществе и, как указывается в Декларации принципов толерантности (утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года), является «необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов». Наличие толерантных отношений в обществе приводит к естественному, непринуждающему сотрудничеству, сближению людей разных культур. Непризнание и непринятие людей в связи с национальными, социальными, демографическими, религиозными различиями - есть проявление интолерантного отношения, которое обусловливает возникновение конфликтов, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, маргинализации, дискриминации и т.д. Актуальность исследований проблемы толерантности обусловлена ростом межэтнической напряженности, увеличением нетерпимости в обществе.

Более того, все специальности студентов МГИМО предполагают осуществление профессиональной деятельности в сфере «человек-человек», то есть в системе межличностных отношений. Будущие дипломаты, политологи, журналисты, юристы должны научиться взаимодействовать с различными людьми, независимо от их социально-психологических, демографических и культурных особенностей, то есть они призваны воспринимать мир через призму не только собственных интересов, взглядов, мнений, но и интересов, взглядов, мнений других. Именно поэтому исследование уровней толерантности на этапе обучения в университете необходимо и актуально.

Для меня эта тема оказалась близка, так как я (впрочем, как и большинство людей) сама не раз задавалась вопросами: «Вешаю ли я ярлыки на людей? Следую ли я стереотипам? Не отвергаю ли я тех, кто не похож на меня? Не виню ли я их в своих бедах?». Изучать явные и скрытые проявления толерантности и интолерантности, причины тех или иных установок студентов на терпимость/нетерпимость к другим студентам   – способ самосовершенствования. Более того, эта тема интересна мне как будущему социологу. Для меня она примечательна тем, что охватывает все аспекты жизни общества: политику (политическая толерантность), религию (религиозная толерантность), отношения «отцов и детей» (межпоколенческая толерантность), экономическую сферу (толерантность между людьми богатыми и бедными), межэтнические и межнациональные отношения (национальная толерантность), коммуникационную сферу (коммуникативная толерантность).

В целом, проблема толерантности представляла и представляет большой интерес для социологии и смежных отраслей знания. Так, например, толерантность в европейской общественной мысли изначально рассматривалась как веротерпимость. Также традиционным для западной общественной мысли направлением является осмысление толерантности как моральной категории. Проблема толерантности затрагивалась так же в работах Т. Адорно («Исследование авторитарной личности»), З. Баумана («Глобализация. Последствия для человека и общества»), Ю. Хабермаса «Моральное сознание и коммуникативное действие» и других выдающихся социологов. Однако не всегда достаточно внимания уделяется проблеме толерантности межличностных отношений студенческой молодежи, решение которой отвечает потребностям современного общества. Более того, в подходах к изучению проблемы толерантности преобладают теоретические подходы. Объективный исследовательский, основанный на  получении верифицированных эмпирических данных, подход явно отстает от первых. Это и может выступать обоснованием необходимости изучения данной проблемы.

Особенностью этой проблемы является то, что она носит универсальный характер (каждый человек сталкивается с проблемой толерантности/интолерантности): в любое время и в любом месте. Более того, как уже было сказано, эта проблема актуальна для студентов МГИМО, однако, в тоже время она характерна и для всех граждан вне зависимости от возраста и любых других критериев и явно или косвенно затрагивает их интересы.

Наконец, саму проблему можно сформулировать в виде следующего исследовательского вопроса: как уровни толерантности студентов МГИМО зависят от их социально-демографических и ценностных характеристик.

Объект данного исследования – это 470 студента МГИМО, среди которых

  • 53,2% юношей и 46,4% девушек1;
  • 110 (23,4%) первокурсников, 123 (26,2%) второкурсников, 117 (24,9%) третьекурсников, 120 (25,5%) четверокурсников;
  • 61,9% проживающих дома с родителями и 36% живущих в общежитии, снимающих квартиру и др.2;
  • 74,5% бюджетников и 24,3% студентов, обучающихся на договорной основе3;
  • 57,9% студентов считают себя религиозными, 41,1% - неверующими.

Предмет исследования: толерантность в межличностном общении студентов МГИМО в зависимости от их социально-демографических характеристик.

Можно обозначить следующие ключевые понятия: межэтническая, экономическая, межпоколенческая, коммуникативная толерантность, интерпретация которых дается в приложении.

Итак, цель данного исследования – выяснить, что влияет на уровень толерантности различных групп студентов МГИМО.

Исходную гипотезу можно сформулировать следующим образом: между уровнями толерантности к различным социальным группам и социально-демографическими, ценностными характеристиками студентов МГИМО существует связь.

Тогда становятся возможными подобные гипотезы-следствия:

  1. Существует статистическая зависимость между отношением к чужому мнению и курсом студентов (переменные A2.a by Е6.а). Можно предположить, что чем старше студенты, тем толерантнее их отношение к отличному от их мнению (коммуникативная толерантность).
  2. Возможно, год опроса влияет на переменную E6aF8(отношение к чужому мнению сгруппированное по полу), созданную методом логического квадрата.
  3. Можно предположить, что место проживания (с родителями или отдельно) влияет на уровень межпоколенческой толерантности (переменные F6.a by D4.a).
  4. Межпоколенческая толерантность зависит от отношения к высказыванию «опыт старшего поколения не годится для достижения успеха в сегодняшней жизни».  Те студенты, которые отрицательно относятся к высказыванию, считают возможным взаимопонимание между людьми богатыми и бедными и наоборот (Е1.1.a by D4.a)
  5. В зависимости от пола уровни политической толерантности могут изменяться (переменные F8 by D1.6.a)
  6. Можно предположить, что существует зависимость между формой обучения (договорная или бюджетная) и уровнем межпоколенческой толерантности (переменные F9 by D4.a).
  7. Отношение к высказыванию: «в нашей жизни очень важно бороться до победы над политическими оппонентами, соперниками» зависит от курса обучения. Другими словами, политическая толерантность зависит от возраста студентов (переменные A2 by D1.6).
  8. Существует статистическая зависимость между отношением к суждению: «Россия - многонациональная страна и ее президент не обязательно должен быть русский»  и отношением к суждению «деление людей на национальности - это пережиток прошлого» (е4.5 by e4.7a).
  9. Чем старше студенты, тем положительнее они относятся к круговой поруке (переменные A2 by B1.5).
  10. Можно предположить, что студенты, толерантные к гражданам всего мира, толерантны и к гражданам СНГ.
  11. Существует статистическая зависимость между толерантностью студентов к людям своего поколения (С6) и толерантностью к товарищам по учебе (С2).
  12. Толерантность/интолерантность к успешным людям изменяется в зависимости от формы обучения (бюджет или договор) (F9 by NFAC3_1) .
  13. Близость студентов к различным группам (переменные С1-С21) зависит от уровня доверия (D5).
  14. Студентов можно разбить на кластеры, основанные на общности выбора в качестве соседей те или иные группы людей (переменные С1-С21).
  15. Существует статистическая зависимость между имущественной толерантностью и доходами студентов (переменные F7.2.a - группы по личным доходам  by С7.a -близость к материально благополучным и успешным людям)
  16. Уровень толерантности к обеспеченным людям зависит от религиозности студентов (F1 by C7.a).
  17. Пол студентов влияет на уровень толерантности к материально благополучным и успешным людям (F8 by C7.a).
  18. Отношение к высказываниям: d1.6. в нашей жизни очень важно бороться до победы над политическими оппонентами, соперниками, d1.7 в жизни максимальное внимание нужно уделять тому, чтобы добиться общественного признания и уважения, d1.8 если человеку не везет в жизни, он сам виноват в своих неудачах, d1.9 конкуренция между коллегами по работе (учебе) приносит больше вреда, чем пользы, d1.10. правила, принятые в учреждении, нарушать нельзя даже, если Вы уверены, что действуете в его интересах, d3.  Возможно ли взаимопонимание и сотрудничество между людьми богатыми и людьми бедными, d4. Возможно ли взаимопонимание и сотрудничество между молодежью и людьми старшего возраста – влияют на уровни толерантности студентов по имущественному признаку.

Чтобы проверить выдвинутые гипотезы нужно решить следующие задачи:

    • выявить наличие связи между отношением студентов к чужому мнению (враждебное, толерантное) и основными социально-демографическими характеристиками студентов (пол, курс, форма обучения, доход и т.д.);
    • определить характер связи между близостью студентов к различным социальным группам и их соц.-демографическими и ценностными характеристиками;
    • рассмотреть уровни толерантности по имущественному признаку, уровни политической толерантности, межпоколенческой, национальной и их соотношение между собой;
    • раскрыть сущность влияния социально-демографических характеристик на выбор тех или иных групп людей в качестве соседей;
    • определить основные группы студентов в зависимости от их отношения к различным социальным группам;
    • рассмотреть форму обучения, как фактор, способный снизить/повысить уровень толерантности к успешным людям;
    • выявить все возможные из представленных в анкете социально-демографические и ценностные характеристики студентов, являющиеся предикторами экономической толерантности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Аналитическая часть

1. Характеристика  используемых в анализе переменных, связанных с темой исследования

 

Виды вопросов

Указать имена переменных

(символические)

Количество 

Содержательные (связанные с целью  исследования)

с1 - с21; e4.1; е4.5; е4.7;

d1.6 - d1.10;

d3; d4; d5; е6; b1.5;  e3

Всего:35

В том числе направленные на изучение сознания респондента,

с1 – с21; d1.6 – d2.10; b1.5; d3; d4; d5; е4.1; е4.5; е4.7

33

поведения респондента

e3.; e6

2

Функционально-вспомогательные  (оптимизирующие достижение цели исследования)

а2,а3,f1,f5,f6, f7.2, f8, f9

Всего:8

     

Дихотомические (либо да, либо нет)

A3 f1 f8 f9 f7.2.a

5

Альтернативные (один ответ)

A2 c1-c21 b1.5 d1.6-d1.10 d3 d4 d5 e4.1 e4.5 e4.7 e6 f5 f6

37

Множественные (несколько ответов)

E3

1

Закрытые

a2; а3;b1.5; d1.6-d1.10; d5; е4.1; е4.5; е4.7; f1; f5; f8; f9

16

Полузакрытые

d3; d4; е3; е6; f6; с1-с21

26

Открытые

f7.2

1

Табличные

b1.5; с1-с21; d1.6-d1.10; d3; d4; е3; е6; f6; d5; е4.1; е4.5; е4.7; f1; f5

38

Текстовые

a2, а3, f7.2, f8, f9

5

Переменные, измеренные по:

 
 

Номинальной шкале

a2 а3 e6 f1 f5 f6 f8 f9 e3 b1.5

10

Порядковой шкале

C1- c21; d3; d4; d5; е4.1; е4.5; е4.7

27

Метрической шкале

F7.2

 

Всего в анализе  использовалось  вопросов из анкеты «Студента  МГИМО 02-07»

a2; а3; b1; с; d1; d3; d4; d5; е3; е4; е6; f1; f5; f6; f7.2; f8; f9

17

Всего использовалось переменных

с1 - с21; e4.1; е4.5; е4.7;

d1.6 - d1.10;

d3; d4; d5; е6; b1.5;  e3;

а2,а3,f1,f5,f6, f7.2, f8, f9

43           

Авторские переменные, созданные  в процессе вторичного анализа 

А2.а е6.а f6.a d1.6.a d3.a d4.a d5.a c7.a NFAC1_1, NFAC1_2, NFAC3_2, NFAC3_1     

12

Общее количество используемых переменных

 с1 - с21; e4.1; е4.5; е4.7;

d1.6 - d1.10; d3; d4; d5; е6; b1.5;  e3; а2,а3,f1,f5,f6, f7.2, f8, f9 А2.а е6.а f6.a d1.6.a d3.a d4.a d5.a c7.a NFAC1_1, NFAC1_2,NFAC3_2,NFAC3_1            

58


 

2. Перекодировка данных

Для дальнейшего анализа  было целесообразно перекодировать следующие переменные:

  1. Переменная А2 (курс обучения) представляла весь спектр курсов с 1 по 4, для удобства она была сжата до двухчленной шкалы по типу курса: младшекурсники (1 и 2 курс) и старшекурсники (объединение 3, 4 курсов).

 

а2. Курс обучения

 

Frequency

Percent

Valid Percent

Cumulative Percent

Valid

1

110

23,4

23,4

23,4

2

123

26,2

26,2

49,6

3

117

24,9

24,9

74,5

4

120

25,5

25,5

100,0

Total

470

100,0

100,0

 

 

 

а2.а курс обучения

 

Frequency

Percent

Valid Percent

Cumulative Percent

Valid

младшекурсники

233

49,6

49,6

49,6

старшекурсники

237

50,4

50,4

100,0

Total

470

100,0

100,0

 

 

  1.  Переменная Е6 (сталкиваясь с чужим мнением)  была неудобна, так как представляла собой пятибалльную шкалу, не поддающуюся обобщению. Она была перекодирована в переменную E6.a. Во-первых, она была упорядочена за счёт объединения студентов, ответивших  «отстаиваю свою позицию и даю негативную оценку др. мнению» и «подавляю в себе  негативные реакции, но и не стремлюсь понять оппонента». Во-вторых, за счет объединения переменных  «стараюсь понять и делаю попытки к взаимодействию» и «стараюсь относиться с добром к чужому мнению и могу принять другие позиции».

Информация о работе Уровни толерантности у различных социально – демографических групп студентов МГИМО