Влияние телевидения на процесс социализации молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 13:25, реферат

Краткое описание

Процесс социализации имеет большое значение в жизни каждого человека. Так как процесс социализации проходит через всю жизнь человека, начинаясь с раннего детства и, продолжаясь в пенсионном возрасте.
Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.

Содержание работы

Введение
1. Понятие «Социализация»
2. Основные социальные институты
3. Процесс социализации молодежи
4. Телевидение как важнейший институт социализации
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Влияние телевидения на процесс социализации молодежи - .doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

     Введение

  1. Понятие «Социализация»
  2. Основные социальные институты
  3. Процесс социализации молодежи
  4. Телевидение как важнейший институт социализации

      Заключение

      Список используемой литературы 

 

 

Введение

Процесс социализации имеет большое значение в жизни каждого человека. Так как процесс социализации проходит через всю жизнь человека, начинаясь с раннего детства и, продолжаясь в пенсионном возрасте.

Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.

Социализация относится  к тем явлениям, посредством которых  человек  учится жить и эффективно взаимодействовать с другими  людьми. Она непосредственно связана с социальным контролем, поскольку включает в себя усвоение знаний, норм, ценностей общества, обладающего всеми видами  санкций формального и неформального характера.

В процессе социализации молодёжи, наиболее важными считаются  такие социальные агенты как семья, школа, церковь, политические лидеры и организации, СМИ.

Среди всех перечисленных  агентов социализации наиболее влиятельным  является телевидение, что, бесспорно, признаётся молодёжью, и подтверждается предпринятыми за последние годы социологическими опросами и исследованиями в нескольких регионов России.

 

1. Понятия «Социализация»

Под социализацией  имеют в виду то взаимодействие поколений, в результате которого от одного поколения  к другому передается созданная  и накопленная к этому времени культура. Культура понимается здесь широко, как совокупность тех достижений и обретений, которыми руководствовались предшествующие поколения для решения проблем, жизненно важных для существования человека.

Социализация  — это тот путь, который проходит биологическое существо, чтобы стать зрелым членом общества. Социализация — это одно из основополагающих понятий в общественных науках, опирающееся на соотношение “индивид” и “общество” (X. Браун, 1976) (Н. Brown).

Социализация  — это путь становления личности и одновременно гарантия непрерывности социума. Система символических привычек и действий, свойственных той или иной культуре, передается через социализацию от поколения к поколению.

Социализацией в широком смысле можно считать  все то усвоенное, выученное и воспринятое, в результате чего индивид на разных этапах своей жизни может осуществлять ролевые ожидания, направленные на него. В этом смысле социализация продолжается в течение всей жизни; особенно важен период роста, из-за стремительности изменений.

В узком смысле социализация — это процесс усвоения и присвоения, в результате которого человек получает и присваивает  основополагающие ценности социума  и нормы той культуры, в которой  он живет.

Социализация  является объектом исследования многих наук: психологии, социальной психологии, педагогики, социологии и антропологии.

Так, психология рассматривает процесс социализации на уровне индивида. Общество же, в которое  человек, так сказать, социализируется, исследованию практически не подлежит. Одно из направлений психологии, основанное 3. Фрейдом, — психоанализ — особое внимание уделяет изучению эмоциональной жизни ребенка. Отношения между ребенком и родителями рассматриваются как важнейшее условие развития личности ребенка и в целом как центральный фактор социализации вообще, т. е. адаптации личности к социуму.

Социология  рассматривает социализацию широко:

1. Проблемы  социализации личности в конкретном  обществе и возможные пути  решения этих проблем. 

2. Специфика  групп и институтов общества, затронутых процессом социализации, будь то “институт брака” или любой коллектив: от детского сада до штата учреждения или завода.

3. Ценности, нормы  и поведенческие привычки, передающиеся  в процессе социализации от  одного поколения к другому. 

Антропология и, особенно, смежная с социологией наука — социальная антропология — изучают социализацию в своем аспекте, сравнивая социализацию людей в разной жизненной среде, опираясь на сопоставление и различие культур.

В сфере общественных наук особый интерес к процессу социализации проявляют функционалисты, т. е. приверженцы функционалистического направления. Они задаются вопросом: каким образом общество выживает, сохраняет свою цельность. По функционалистической теории социализации (напр. Э. Дюркгейм и Т. Парсонс) общество выживает с помощью институционированных норм и тех общепризнанных ценностей, которые усваиваются как раз в процессе социализации (А. Рэнбю, 1986) (A. Ronnby). По той же теории, помехи социальной системы проистекают из отклоненного поведения индивидов, что свидетельствует о недостатках в цепи передачи норм социализации. Общество, в котором социализация и социальный контроль не функциональны, проявляет признаки упадка и разрушения. С/щиальная адаптация индивида происходит только через социализацию. Иными словами — смысл социализации и есть социальная адаптация.

Самая ранняя социализация происходит, как правило, в сфере семьи и процессе воспитания, позже возрастает внешнее влияние. В процессе социализации индивид  формирует собственное представление об обществе и усваивает поведенческие стереотипы, принятые в обществе для данной ситуации.

 

2. Основные социальные институты

Социальный институт - совокупность норм, предписаний и  требований, связанных с определенной организационной структурой, посредством которых общество контролирует и регулирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни.

 Понятие «институт»  было заимствовано социологией  из юриспруденции, где его использовали  для характеристики определенного  комплекса юридических норм. Институтами в юридической науке считались, например, наследование, брак, собственность и т. д.

Социологи рассматривают  институты как устойчивый комплекс норм, правил, символов, регулирующих различные  сферы человеческой жизнедеятельности  и организующих их в систему ролей и статусов, с помощью которых удовлетворяются основные жизненные и социальные потребности. Каждый институт выстраивается вокруг стандартного решения определенного набора проблем. Институт семьи главное внимание уделяет воспроизведению, социализации и материальному обеспечению детей; экономические институты – производству и реализации товаров и услуг; политические институты – защите граждан друг от друга и от внешних врагов; религиозные институты – усилению социальной солидарности и согласия; институты образования – передаче культурного наследия из поколения в поколение. Разумеется, эта классификация слишком упрощена. Один институт может быть многофункциональным, в то время как несколько институтов могут участвовать в выполнении одной и той же функции.

По типичному определению  социологов, институт включает в себя как понятие культурных моделей (образцов), так и понятие социальной структуры.

Таким образом, институты  являются, во-первых, более или менее  стандартными решениями (культурными  моделями), служащими для людей ориентиром при решении проблем общественной жизни и, во-вторых, относительно устойчивыми системами отношений, которые характеризуют людей при фактической реализации ими этих решений. В этом смысле совокупность культурных моделей (свод правил, ценностей и символов) устанавливает поведение, ожидаемое от нас как от конкретного лица (например, студента), по отношению к другим лицам (преподавателю, декану, ассистенту). Этот набор культурных моделей определяет место индивида в системе отношений. В таком случае понятие социального института означает, что мы объединены в рамках систем отношений (групп), в которых мы взаимодействуем друг с другом (играем роль) на основе взаимопонимания (культурных моделей), определяющего поведение, ожидаемое от нас как от данного типа людей (статуса).

Институционализация –  процесс, когда некая общественная потребность начинает осознаваться как общесоциальная, а не частная, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения, готовятся кадры, выделяются ресурсы.

Известный социолог Г. Ленски определил ряд ключевых социальных потребностей, которые порождают  процессы институционализации: потребность  в коммуникации (язык, образование, связь, транспорт); потребность в  производстве продуктов и услуг; потребность в распределении благ (и привилегий); потребность в безопасности граждан, защите их жизни и благополучия; потребность в поддержании системы неравенства (размещении общественных групп по позициям, статусам в зависимости от разных критериев); потребность в социальном контроле за поведением членов общества (религия, мораль, право, пенитенциарная система).

Современное общество характеризуется  разрастанием и усложнением системы  институтов. С одной стороны, одна и та же базовая потребность может  порождать существование полдюжины специальных институтов, а с другой – каждый институциональный комплекс, например семья, реализует гамму базовых потребностей: и в коммуникации, и в производстве услуг, и в распределении благ, в индивидуальной и коллективной защите, в поддержании порядка и контроля (табл. 1).

Таблица 1. Социальные институты  в индустриальных обществах

Социальный институт

Основные функции

Группы и организации

Ценности

Роли

Нормы

1

2

3

4

5

6

Семья

Регулирование рождаемости, социализация и защита детей

Родственники, группы, объединенные родственными связями

Супружеская верность, материальное обеспечение семьи, поддержание  порядка в доме, уважение к родителям

Дочь, сын, отец, мать, брат, сестра, тетя, дядя, бабушка, дедушка

Иметь столько детей, сколько вы в состоянии содержать; супружеская верность

Религия

Обсуждение загробной  жизни и понятий страдания  и потерь; стремление соединиться  с Создателем

Конгрегация, синагога, деноминация, благотворительные организации

Чтение Священного Писания (Библии, Корана, Торы) и строгое соблюдение его заветов; поклонение Богу

Священник, раввин, верующий, проповедник, христианин, миссионер, пророк, новообращенный

Посещать церковь, жертвовать деньги, следовать учениям церкви

Право

Поддержание социального  порядка

Милиция, суды, тюрьмы

Суд присяжных, принцип  презумпции невиновности

Милиционер, юрист, судья, защитник, надзиратель

Давать правдивые показания, следовать нормам доказательного права

Политика

Установление иерархии власти

Политические партии, конгрессы, парламенты, монархии

Правило простого большинства, право голоса

Президент, депутат, лоббист, кандидат

Один человек –  один голос, голосование как привилегия и право

Экономика

Производство и распределение  товаров и услуг

Кредитные союзы, банки, бюро кредитной информации, клубы потребителей

Зарабатывание денег, своевременная  оплата счетов, эффективное производство

Рабочий, предприниматель, покупатель, продавец, кредитор, должник, рекламодатель

Максимизация прибыли, “клиент всегда прав”, упорный труд

Образование

Передача знаний и  навыков из поколения в поколение

Школы, колледжи, студенческие советы, спортивные команды, ассоциации родителей и учителей

Академическая честность, хорошая успеваемость, терпимость

Преподаватель, студент, декан, профессор, директор, футболист, тренер

Выполнять домашние задания, готовиться к лекциям, не доносить на товарищей

Наука

Освоение окружающей среды

Местные, государственные, региональные, национальные и международные  ассоциации

Объективные исследования, открытая публикация полученных данных

Ученый, исследователь, техник, администратор

Применять научные методы, полностью раскрывать полученные данные

Здравоохранение

Излечение больных, уход за умирающими

Больницы, аптеки, страховые  компании

Клятва Гиппократа, хорошее  здоровье, следование рекомендациям врача

Доктор, медсестра, пациент, фармацевт, страховщик

Не эксплуатировать  пациентов, оказывать самую качественную медицинскую помощь

Армия

Защита от врагов, отстаивание  национальных интересов

Сухопутные войска, флот, ВВС, береговая охрана, национальная гвардия

Готовность с честью умереть за свою страну, подчинение командирам

Солдат, новобранец, военнослужащий, офицер, пленный, шпион

Быть готовым к войне, подчиняться старшим офицерам, не обсуждать приказы

Средства массовой информации

Распространение информации, формирование общественного мнения, освещение событий

Телевизионные сети, радиостанции, издательства

Оперативность, точность, большая аудитория, свобода печати

Журналист, диктор последних  известий, автор, редактор, издатель

Информация должна быть точной, объективной, оперативной и полезной


 

Так, внутри фундаментальных институтов существуют весьма отчетливые деления  на более мелкие, не основные институты. Например, экономические институты наряду с базовым институтом собственности включают множество особых устойчивых практик (систем отношений): финансовые, производственные, маркетинговые, организационно-управленческие (менеджментарные) институты.

Если обратиться к политическим институтам современного общества, то можно выделить наряду с ведущими институтами власти такие устойчивые (институциональные) практики, как демократические институты политического представительства, президентства, разделения властей, местного самоуправления, парламентаризма и т.д.

В системе правовых институтов выделяются такие неглавные составляющие, как институты судебной власти, судебной экспертизы, судопроизводства, адвокатуры, присяжных и др.

В структуру религиозных институтов (на примере христианства) включены не основные институты целибата (безбрачия священников в католичестве), инквизиции, епископата, крещения, исповеди, монашества и т.п.

Внутри социального института  родства наряду с основными институтами  семьи и брака развиваются  неглавные институты материнства  и отцовства, кровной мести, побратимства, наследования, имя наречения и др.

 

3. Процесс социализации молодежи

Говоря о  влиянии социальных факторов, необходимо отметить, что они проявляют себя через особый рефлексивный механизм социализации молодых людей. Этот механизм выступает как его внутренний диалог, своеобразная автокоммуникация, в рамках которой они анализируют, оценивают, принимают или отвергают «предлагаемые» им социальными факторами нормы, стандарты, ценности, правила. Сам этот диалог наедине с собой можно, вероятно, представить в двух планах: как мысленный разговор с другими людьми (которые как бы представляют собой социальные факторы социализации: семью, дружескую микросреду, общественные институты и организации, СМИ, трудовые и учебные коллективы и т.д.) и с различными собственными Я.

По мнению социологов, существуют не только рефлексивный, но и другие механизмы социализации. При этом под таким механизмом следует понимать определенное соединение, «сцепление» факторов, характеризующих условия социальной среды, с факторами внутриличностными. В этом смысле говорят о традиционном механизме, представляющем собой процесс усвоения молодыми людьми норм, ценностей, эталонов поведения семьи, ближайшего социального окружения (товарищеского, профессионального, досугового и другого). Называют межличностный механизм социализации, означающий процесс общения молодого человека со «значимыми другими» (родителями, педагогами, уважаемыми взрослыми, сверстниками-друзьями). Здесь вместе с тем нужно подчеркнуть, что общение со «значимыми другими» из определенных социальных групп и организаций и их влияние на социализирующуюся личность не идентично воздействию, оказываемому этой группой или организацией в целом.

Информация о работе Влияние телевидения на процесс социализации молодежи