Внутренняя и внешняя среда ассоциации «VITA»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 03:27, реферат

Краткое описание

Ассоциация «VITA» - неправительственная организация, деятельность которой направлена на улучшение уровня жизни детей и молодежи слепоглухих с множественными нарушениями и их интеграцию в современное общество.

Содержание работы

1.Внутрення среда организации
2.Внешняя среда организации

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по социально.docx

— 573.92 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по социально-политическому маркетингу на тему:

«Внутренняя и внешняя  среда ассоциации «VITA»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3-го курса

группа  MKL-297

Тануркова Алина

Содержание:

1.Внутрення среда организации

2.Внешняя среда организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя  среда

 

Административный  совет:

  1. Председатель организации - Валентина Лебедева

тел.+373 691 200 15 e-mail:  valentina@vita.md

      2. Заместитель председателя по коррекционно-педагогической деятельности - Мария Поворознюк

тел.             +373 694 26 323  e-mail:  vita@vita.md

  1. Заместитель председателя по внешним связям - Наталья Лебедева

e-mail:  vita@vita.md

 Как с нами связаться ?

Александру чел Бун 83, 101

Кишинёв

Молдова

2005

vita@vita.md

(+373 22) 89 00 05                               (+373 22) 24 12 25

(+373 22) 22 15 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миссия  ассоциации:

 

Ассоциация «VITA» - неправительственная организация, деятельность которой направлена на улучшение уровня жизни детей и молодежи слепоглухих с множественными нарушениями и их интеграцию в современное общество.

 

 

Основная  цель

 

Способствовать наиболее полному включению детей с инвалидностью во все сферы жизни, ускорению их социальной интеграции и возрастанию их активности, а также привлечение внимания общества и государственных структур на пути улучшения качества жизни и защиты прав детей и молодежи слепоглухих с множественными нарушениями в Молдове.

 

Данной организацией было проведено большое количество организаций, семинаров  и фестивалей. Ниже описаны  несколько из них.

  • Воспитание и обучение детей с множественными нарушениями развития является неотъемлемой частью образовательного процесса коррекционных учреждений города Кишинёва. С 25 по 27 октября в спецшколе №12 для слабослышащих и позднооглохших детей состоялся муниципальный теоретически-практический семинар на тему: «Организация коррекционно-воспитательного процесса для работы с детьми с множественными нарушениями».
  • Организаторами семинара выступили:

- Ассоциация детей и  молодёжи с множественными нарушениями  VITA

- Главное Управление Образования  Молодёжи и Спорта города Кишинёва

  • Цели проведённого семинара:

- способствование повышению  профессионализма  для улучшения  коррекционно-образовательного процесса

- способствование созданию  равных возможностей в доступе  к информации

 

-сотрудничество с национальными  и интернациональными неправительственными  организациями в целях поощрения  положительных примеров хорошей  практики в институциональном управлении.

Для участия в работе семинара были  приглашены специалисты из Сергиева Посада,  Россия, которые  в течение трёх дней выступали  перед участниками семинара (пятьдесят  педагогов специализированных школ) с теоретическими докладами, презентациями; проводили мастер-классы; обследовали  детей с множественными нарушениями  развития.

 

  • Были проведены следующие мероприятия:

-Тренинг для родителей  «Роль семьи в воспитании детей  с множественными нарушениями  развития»

-Тренинг для педагогов  «Планирование индивидуальной работы  с детьми»

-Круглый стол «Роль  дошкольного обучения в успешной  интеграции детей с множественными  нарушениями».

 

 

  • Молдова второй год принимает участие в ежегодном Международном Фестивале «Белая Трость» 

 

      17 октября  в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся II Международный фестиваль «Белая трость. Без границ», организованный Фондом помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», созданным Дианой Гурцкая. Он приурочен к Международному дню Белой трости - символа незрячего человека и проводится под девизом -  толерантность, равноправие, интеграция. День Белой трости призван привлечь внимание к проблеме мобильности инвалидов по зрению. Молдова второй год подряд принимает участие в фестивале «Белая Трость». В этом году нашу страну представил  замечательный дуэт: Нелли Чобану – народная артистка Республики Молдова и Инна Черней - участница-вокалистка, воспитанница школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в г. Бельцы. Также участниками Второго Международного Фестиваля «Белая Трость» стали слабовидящие дети из России и стран СНГ, которые представили многообразие культурно - исторического наследия стран бывшего СССР. Участники фестиваля выступили в совместных номерах с популярными российскими артистами, такими как Игорь Николаев, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Дмитрий Маликов, Нонна Гришаева, Дима Билан, Сергей Лазарев, Сосо Павлиашвили, Катя Лель, Марк Тишман, Алексей Чумаков, Андрей Ковалев, Александр Киреев и другие.  Завершился концерт гимном  фестиваля «Белая трость», который Диана Гурцкая исполнила с детским ансамблем «ДоМиСольКи».

 

     Фестиваль  «Белая трость», словно оправдывая  название, готов поддержать незрячих  талантов из Молдовы. Тогда  может, и зрячие, наконец, увидят, что рядом с ними находятся  те, кому необходима - в буквальном  смысле - постоянная поддержка. В  процессе работы участники семинара  имели возможность обмениваться  опытом, задавать гостям интересующие  вопросы. Всё это способствовало  пополнению педагогического багажа  участников семинара. Каждому ребёнку  с множественными нарушениями  развития теперь будет оказана  более квалифицированная помощь  в познании мира, в ориентации  в пространстве и во времени,  в познании самого себя и окружающих людей.Завершил работу семинара прекрасный концерт учеников спецшколы №12!

Благодаря Ассоциации детей  и молодёжи с множественными нарушениями VITA , Главному Управлению Образования  Молодёжи и Спорта города Кишинёва, специалистам из Сергиева Посада и  спецшколе №12 данный семинар явился ещё одним в повышении уровня воспитательного и образовательного процесса в коррекционных учреждениях  города Кишинёва.

  • Второй год Ассоциация «VITA»и ее партнер «HollidayService»при поддержке Международного Детского Фонда (Global Fund For Children), дарят детям с ограниченными возможностями участие в проекте «Познай Мир». Для детей данной категории – это не просто экскурсия в Конно-спортивный Клуб «Спарта», или полезная иппотерапия, это подарок в котором радость общения с друзьями, новые впечатления, живописные места Молдовы и самое главное ощущение счастья благодаря которому все страшные болезни уходят на второй план. Получив такой подарок, хочется улыбаться всему миру и верить в то, что все будет хорошо. Именно поэтому, Ассоциация  VITA совместно с Главным Управлением Образования Молодежи и Спорта г. Кишинева и Педагогическим Университетом им. И. Крянгэ ежегодно организуют этот проект для детей с множественными нарушениями и их родителей.В ходе проекта родители, которые в обычные будни жили каждый со своей проблемой, объединились радостью за своих детей, за их успехи в верховой езде и осознанием того, как важно поддерживать друг друга. Узнав полезную информацию об иппотерапии, как об одной из технологий социальной работы с людьми с ограниченными возможностями, которая представляет собой комплексный многофункциональный метод реабилитации, у них появилась еще одна методика для развития и оздоровления своих детей.В этом году в период  с 14 по 16 сентября в проекте приняли участие дети с множественными нарушениями из школ-интернатов N 5 и 7, комплекса-пилот «Орфей» и их родители.Благодаря проекту дети получили возможность узнавать окружающий мир, путешествовать по Молдове, хотя многие из них раньше не выходили дальше своих квартир и школ, и конечно самое дорогое, что они увезли с собой из этого путешествия, это впечатления от общения с их новыми  друзьями  лошадьми. Добрые и умные животные,   выступили в роли «подкованных докторов», благодаря волшебному воздействию которых произошло чудо – дети не хотели расставаться с животными и радовались каждой минуте проведенной рядом с ними.

 

  • Впервые открытие проекта "Познай Мир"  для детей с множественными нарущениями состоялось  22 сентября 2010 года, в этом году проект снова стартует с 14-16 сентября, с 14-00-18-00 часов, в конно-спортивном Клубе SPARTA (Село Будешты, ул. Балцата 45)

Организаторы  проекта:

  - Ассоциация  детей   с множественными нарушениями  «VITA»

- Туристическая компания  Holiday Service

 

Партнер  проекта:

- Главное Управление Образования,  Молодёжи и Спорта муниципия Кишинэу,

- Кишинёвский Государственный   Педагогический Университет   им  И. Крянгэ

 

Главный спонсор проекта:

- Международный Детский  Фонд (Global Fund For Children),

 

Целью проекта является:

  • интеграция и адаптация детей с ограниченными возможностями в социум;
  • творческая реабилитация детей инвалидов;
  • создание благоприятных условий для умственного, духовного и эстетического развития, базирующихся на лечебной верховой езде, зоотерапии, арттерапии, игротерапии, семейной терапии;
  • развитие у детей толерантности;
  • увеличение количества активных членов социума посредством развития волонтёрского движения.

 

Участниками мероприятия станут:

3 группы детей из муниципия  Кишинэу по 10 уч-ся с ограниченными возможностями в возрасте 8-13 лет:

Вспомогательная школа-интернат №5- 10 детей;

Вспомогательная школа-интернат №7- 10 детей;

Комплекс-пилот «Orfeu»- 10 детей;

3 группы родителей данных  детей- 30 человек;

педагогические кадры  указанных учебных заведений- 15 человек;

студенты-волонтёры КГПУ им. “И. Крянгэ”- 30 человек;

средства массовой информации.

  Акция включает в  себя групповые и индивидуальные  занятия с детьми с ограниченными  возможностями и их родителями по следующим направлениям:

- психолого-педагогическая  и социально-творческая реабилитация посредством иппотерапии;

- коррекционно-развивающие  экскурсии по Молдове “Познай Мир”;

- развитие творческого  мышления посредством изобразительного  искусства в арт-студии “Росток”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешняя среда

Наши партнёры

  • Школа Перкинса для слепых (Бостон, США) - www.perkins.org
  • Детский дом для слепоглухих с множественными нарушениями (Сергиев Посад, Россия) - www.deaf-blind.ru
  • Фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца" (Москва, Россия) - www.gurtskaya.ru
  • Международный Детский Фонд (The Global Fund for Children) - www.globalfundforchildren.org/
  • Международная организация по образованию людей с нарушениями зрения в Европе (ICEVI) - www.icevi.org
  • Школа для слепых (Варна, Болгария)
  • Учебно-реабилитационный центр "Левеня" (Львов, Украина)
  • Главное Управление Образования Молодёжи и Спорта города Кишинёв
  • Кишиневский Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
  • Общество слепых Молдовы
  • Общество глухих Молдовы
  • Ассоциация еврейских организаций и общин Молдовы
  • Ассоциация студентов-инвалидов Молдовы "Gaudeamus"

 

   

 

      МАСС-МЕДИЯ:

Телевидение:

 

Радио:

Интернет- журналы:

 

 

 

            

 

    

 

 

 

 

 

 

Спонсоры

                

 

    


Информация о работе Внутренняя и внешняя среда ассоциации «VITA»