Выборочное исследование и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение выборочного метода исследования.
Данная курсовая работа предполагает решение следующих задач:
Дать понятие и сущность выборочного исследования;
Выявить преимущества и недостатки выборочного исследования;
Дать определение репрезентативности как характеристике выборочного метода исследования.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие и сущность выборочного исследования 5
2 Преимущества и проблемы выборочного исследования ……………………..8
3 Способы отбора, обеспечивающие репрезентативность выборки 14
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Гтовая курсовая.docx

— 121.12 Кб (Скачать файл)

б) Короче сроки

По тем же причинам данные выборочного  обследования можно собрать и  обобщить быстрее, чем при сплошной переписи. Это особенно важно, когда  сведения нужны срочно.

в) Шире область применения

При некоторых видах обследований для сбора данных необходимо привлечь высококвалифицированный персонал или воспользоваться специальным  оборудованием; как правило, и то и другое ограничено. В этих случаях  сплошное обследование невозможно: приходится либо получать сведения выборочным путем, либо не получать их совсем. Таким образом, выборочные обследования имеют более широкую область применения и дают большую возможность получать сведения самого разнообразного характера. С другой стороны, если желательно получить точную информацию о мелких подразделениях исходной совокупности, то нужный для этого объем выборки может оказаться столь большим, что предпочтительнее окажется сплошная перепись.

г) Больше достоверность

Если общий объем работы меньше, то можно привлечь более квалифицированный  персонал, лучше его подготовить, более тщательно контролировать проведение обследования и обработку его результатов. Поэтому выборочное обследование может дать более достоверные сведения, чем соответствующее сплошное обследование.6

Проблемы выборочного исследования

Следует так же вкратце охарактеризовать основные проблемы, связанные с планированием и проведением исследования. Исследования могут сильно различаться по их сложности. Например, по объему выборки от 100 чел.  до 4000 чел. Проблемы, вызывающие затруднения в одном исследовании, могут оказаться несущественными или совсем не возникнуть в другом. Основные проблемы, связанные с обследованием, сгруппированы произвольно в следующие 11 пунктов:

а) Цели обследования

Чрезвычайно полезна четкая формулировка целей обследования. Без нее, погружаясь в детали планирования сложного обследования, легко забыть о его общих целях и принять решения, расходящиеся с ними.

б) Совокупность, из которой производится отбор

Словом совокупность пользуются для обозначения множества объектов, из которого извлекается выборка. Определение совокупности может не представлять никакой трудности, как, например, в случае, когда отбирается партия электрических лампочек для оценки среднего времени их горения. Напротив, при выборочном исследовании совокупности ферм необходимо сформулировать правила, позволяющие выделить ферму и отграничить одну из них от другой. Такие правила должны быть практичными: нужно, чтобы в ходе работы обследователь был в состоянии без особых колебаний определять, принадлежит ли сомнительный объект к совокупности или нет. Совокупность, из которой производится отбор (обследуемая совокупность), должна совпадать с совокупностью, о которой мы хотим собрать сведения (изучаемая совокупность). Иногда по практическим соображениям или ради удобства обследуемая совокупность суживается по сравнению с изучаемой. В этом случае следует помнить, что выводы, сделанные по выборке, относятся лишь к обследуемой совокупности. Суждение о степени применимости этих выводов также и к изучаемой совокупности должно основываться на других источниках сведений. Может оказаться полезной любая доступная дополнительная информация о характере различий между обследуемой и изучаемой совокупностями.7

 в) Собираемые данные

Необходимо убедиться в том, что все собираемые данные соответствуют целям обследования и никаких важных данных не пропущено. Существует распространенная тенденция, особенно при обследовании совокупностей людей, задавать слишком много вопросов, часть которых впоследствии вовсе не анализируется. Перегруженный опросный лист ухудшает качество ответов как на главные, так и на второстепенные вопросы.

г) Желательная степень точности

Результаты выборочных обследований всегда отчасти неопределенны. Это происходит потому, что исследуется только часть всей совокупности и измерения производятся с ошибками. Эту неопределенность можно уменьшить, извлекая выборки большего объема и производя более точные измерения. Но это обычно увеличивает затраты времени и средств. Следовательно, важный момент состоит в определении желательной степени точности результатов. Ответственность за это несет лицо, которое будет пользоваться собранными данными. Принятие решения относительно желательной точности может оказаться затруднительным, поскольку многие практические работники не привыкли мыслить в терминах величины погрешностей, допустимой при получении оценок и тем не менее дающей возможность принять правильное решение. Статистик часто может оказать им помощь на этом этапе.8

д) Способы наблюдения

Существует большой выбор средств и методов изучения совокупности. Данные о состоянии здоровья человека могут быть получены либо с его слов, либо по результатам медицинского исследования. При исследовании можно предоставить респонденту самому заполнять опросный лист или поручить анкетеру задавать стандартный набор вопросов в определенной форме или же вести опрос в виде беседы, при которой вопросы задают в различной форме и в произвольном порядке. Исследование можно произвести по почте, по телефону, путем личного посещения или сочетая эти способы. Значительная часть предварительной работы состоит в разработке форм документов, в которых будут содержаться вопросы и куда нужно будет записывать ответы. Если опросные листы сравнительно просты, то возможные ответы можно иногда заранее закодировать, т. е. записать в таком виде, чтобы потом их легко было преобразовать для машинной обработки. Для разработки удачного инструментария исследования необходимо отчетливо представлять структуру таблиц с итоговыми данными, которыми будут пользоваться при анализе материалов исследования.

е) Основа выборки

Прежде чем производить отбор, необходимо разбить совокупность на части, которые называются единицами отбора или просто единицами. Эти единицы должны вместе исчерпывать всю совокупность и не должны перекрывать одна другую, т. е. каждый элемент совокупности должен принадлежать одной и только одной единице. Иногда единицы отбора выделяются очевидным образом, как, например, в совокупности электрических лампочек, где единицей отбора служит отдельная лампочка. Иногда приходится выбирать из нескольких возможных единиц отбора. Например, при обследовании людей в городе единицей отбора может быть отдельный человек, члены одной семьи или же все жители отдельного квартала. Построение такого перечня единиц отбора, называемого основой сборки, на практике часто бывает одной из главных задач. Наученные горьким опытом организаторы исследований с недоверием относятся к спискам, составленным ранее для других целей. Несмотря на заверения в обратном, такие списки часто оказываются неполными оценки, получаемой с помощью того или иного способа отбора, определяется на основании распределения частот этой оценки, которое получается, если соответствующий способ многократно применять к одной и той же совокупности. Это, конечно, обычный прием суждения о точности в статистической теории.9

Можно ввести еще одно упрощение. Для  выборок того объема, который обычно встречается на практике, часто есть все основания полагать, что выборочные оценки имеют приблизительно нормальное распределение. Для нормально распределенных оценок вид распределения частот полностью известен, если известны среднее значение и среднее квадратичное отклонение (или дисперсия). Значительная часть теории выборочного метода посвящена нахождению формул для таких средних и дисперсий. Существует некоторое различие между теорией выборочных исследований и классической теорией выборочного метода, заключающееся в том, что при исследованиях совокупности состоят из конечного числа единиц. Когда отбор производится из конечной, а не из бесконечной совокупности, методы доказательства теорем иные и результаты несколько более сложны. Для практических целей эти различия в результатах для конечных и для бесконечных совокупностей обычно не имеют значения. Если объем выборки (по числу первичных единиц отбора) мал по сравнению с объемом всей совокупности, то вполне применимы результаты, полученные для бесконечной совокупности.10

1.3 Способы  отбора, обеспечивающие репрезентативность  выборки

 

   Процесс образования выборки  называется отбором, который осуществляется в порядке беспристрастного, случайного отбора единиц из генеральной совокупности. Основным условием проведения выборочного наблюдения является предупреждение возникновения систематических (тенденциозных) ошибок, возникающих вследствие нарушения принципа равных возможностей попадания в выборку каждой единицы совокупности. Предупреждение систематических ошибок достигается в результате применения научно обоснованных способов формирования выборочной совокупности. Существуют различные способы отбора:

Индивидуальный отбор -  при этом отборе в выборку отбираются отдельные единицы совокупности. Отбор повторяется столько раз, сколько необходимо отобрать единиц.

Групповой отбор - заключается в отборе серий.

Серийный - если обследованию подвергаются все единицы отобранных серий.

Комбинированный - если обследуется только часть единиц каждой серии, отбираемых в индивидуальным порядке из серии.

Если в процессе отбора отобранная единица не исключается из совокупности, т.е. возвращается в совокупность, и  может быть повторно отобранной, то такой отбор называется повторным или возвратным, в противном случае – бесповторным или безвозвратным. Серийный отбор, как правило, безвозвратный.

При повторном отборе вероятность попадания в выборочную совокупность всех единиц генеральной совокупности остается одинаковой. При бесповторном - для оставшихся единиц совокупности вероятность попадания в выборку увеличивается.

Собственно–случайный отбор состоит в отборе единиц (серий) из всей генеральной совокупности в целом посредством жеребьевки или на основании таблиц случайных чисел.

Жеребьевка состоит в том, что на каждую единицу отбора составляется карточка, которой присуждается порядковый номер. После тщательного перемешивания по очереди извлекаются карточки, пока не будет отобрано требуемое число единиц.11

В социологии встречаются три основных вида выборки случайная, типическая и целенаправленные выборки.

Простая случайная выборка производится путем случайного отбора из генеральной  совокупности. При простой случайной выборке исследователь сначала формирует основу выборочного наблюдения, в которой каждому элементу присваивается уникальный идентификационный номер. Затем генерируются случайные числа, чтобы определить номера элементов, которые будут включены в выборку. Эти случайные числа могут генерироваться компьютерной программой. Простая случайная выборка имеет очевидные преимущества. Этот метод крайне прост для понимания. Результаты исследования можно распространять на изучаемую совокупность. Большинство подходов к получению статистических выводов предусматривают сбор информации с помощью простой случайной выборки. Однако метод простой случайной выборки имеет как минимум четыре существенных ограничения. Во-первых, часто сложно создать основу выборочногo наблюдения, которая позволила бы провести простую случайную выборку. Во-вторых, результатом применения простой случайной выборки может стать большая совокупность, либо совокупность, распределенная по большой географической территории, что значительно увеличивает время и стоимость сбора данных. В-третьих, результаты применения простой случайной выборки часто характеризуются низкой точностью и большей стандартной ошибкой, чем результаты применения других вероятностных методов. В-четвертых, в результате применения SRS может сформироваться нерепрезентативная выборка. Хотя выборки, полученные простым случайным отбором, в среднем адекватно представляют генеральную совокупность, некоторые из них крайне некорректно представляют изучаемую совокупность. Вероятность этого особенно велика при небольшом объеме выборки.

Используется А = N/n + 20% это формула «Шаг выборки», где N – объем генеральной совокупности; n – объем выборочной совокупности; 20% - резерв.

Существуют два метода случайного отбора:

    1. Случайный бесповторный отбор, когда отобранные респонденты опрашиваются и исключаются из списка, а затем опрашиваются следующие и т.д.
    2. Случайный повторный отбор, когда опрашиваемые респонденты из списка не исключаются, а отбор повторяется.

Типическая выборку применяют для отбора единиц из неоднородной совокупности. Она используется тогда, когда все единицы генеральной совокупности можно разбить на несколько качественно однотипных групп по признакам, которые влияют на изучаемые показатели. Часто типическая выборка применяется при анализе сложных статистических совокупностей. Такой вид выборки дает более точные результаты по сравнению с другими способами отбора единиц в выборочную совокупность. При расчете средней ошибки типической выборки в качестве показателя вариации берут среднюю из внутригрупповых дисперсий.

Отбор в этой выборке производят с учетом удельного веса с каждой группы респондентов генеральной совокупности.

Средняя ошибка типической выборки


1. Для средней количественного признака:

где S — средняя из внутригрупповых дисперсий по выборочной совокупности.

 

2. Для доли (альтернативного признака):

 

где w (l -w) – числитель - средняя из внутригрупповых дисперсий доли (альтернативного признака) по выборочной совокупности.

Также существуют квотная и многоступенчатая виды выборки. Квотная выборка, когда  отбирают несколько статистических групп, а затем полностью или  частично опрашиваются. Многоступенчатая выборка включает в себя ряд этапов на каждом из которых единица отбора меняется.

Целенаправленные  выборки определяются методом стихийной  выборки и основного массива (применяются, когда необходимо приметить разведывательное исследование) 60 – 70% респондентов опрашиваются. Делится на территориальную (по месту жительства, учебы, города) и производственную (население по месту работы).  

Сущность  выборочного метода заключается  в том, чтобы по свойствам части (выборки) судить о численных характеристиках  целого (генеральной совокупности), по отдельным группам элементов  — об их общей совокупности, которая  иногда мыслится как совокупность неограниченно  большого объема. Основу выборочного  метода составляет та внутренняя связь, которая существует в популяциях между единичным и общим, частью и целым. Репрезентативной выборкой в социологии считается такая выборочная совокупность, основные характеристики которой полностью совпадают (представлены в той же пропорции или с той же частотой) с такими же характеристиками генеральной совокупности. Только для этого типа выборки результаты обследования части единиц (объектов) можно распространять на всю генеральную совокупность. Необходимое условие для построения репрезентативной выборки — наличие информации о генеральной совокупности, т.е. либо полный список единиц (субъектов) генеральной совокупности, либо информация о структуре по характеристикам, существенно влияющим на отношение к предмету исследования.12

Информация о работе Выборочное исследование и его особенности