Язык как символический код культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 22:17, реферат

Краткое описание

Язык, ключ к миру культуры, есть система символов, которая позволяет людям общаться друг с другом, Люди разработали сотни алфавитов. Разнятся даже правила письма: в западных странах большинство людей пишут слева направо, но жители Северо-Западной Африки и Западной Азии пишут справа налево, а в Восточной Азии — сверху вниз

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………..3
2. Понятие «культура» и «язык» в исторической ретроспективе………4
* Понятие «культура»...............................................................................4
* Понятие «язык»……………………………………………………………6
* Социализация……………………………………………………………..6
* Социальные и социально-психологические подходы к
изучению «языка»……………..………………………………………....7
* Разработанные и ограниченные коды………………………………….7
* Лингвистические и социально-коммуникативные умения……………8
3. Язык – инструмент идеи …………………………………………………10
* Символ ................................................................................................11
* Язык тела………………………………………………………………..11
* Символический интеракционизм Дж. Г. Мида .....................................12
* Функции «языка» в обществе………………………………………….14
4. Язык как интерпретатор …………………………………………………20
* Код.............................................................................................................21
5. Язык как ретранслятор культуры……………………………………..22
6. Понятия…………………………………………………………………….24
7. Вопросы для усвоения материала……………………………………...24
8. Список литературы………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Язык как символический код культуры РЕФЕРАТ.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

    Люди усваивают символы, а также значения, в процессе социального взаимодействия. В то время как на знаки люди откликаются бессознательно, на символы они реагируют обдуманно. Знаки обозначают сами себя.

     «Символы есть социальные объекты,  используемые для представления  (или "обозначения", "замены") того, что, согласно договоренности людей, они будут представлять»

    Не все социальные объекты  обозначают другие вещи, но те, которые обозначают, становятся символами.

 Символические интеракционисты понимают язык как  обширную систему символов. Слова являются символами, потому что используются для обозначения вещей.

 Символы в целом и язык в частности  обладают для актора рядом специфических функций:

  1.   Символы дают возможность людям взаимодействовать с материальным и социальным миром, позволяя им называть, классифицировать и запоминать объекты, с которыми они сталкиваются. Таким образом, люди способны упорядочивать мир, который иначе был бы запутанным. Язык позволяет людям называть, классифицировать и особенно запоминать значительно эффективнее, чем они могли бы это делать с помощью символов другого рода, например изобразительных образов.
  2.    Символы улучшают человеческую способность постигать окружающую среду. Вместо того чтобы подчиняться потоку множества неотличимых стимулов, актор может испытывать более сильное воздействие одних элементов среды по сравнению с другими.
  3.    Символы улучшают способность мыслить. Хотя набор рисованных символов обычно дает ограниченную способность мыслить, язык значительно ее расширяет. Мышление с этой точки зрения может пониматься как символическая интеракция с самим собой.
  4.    Символы значительно повышают способность решать различные проблемы. Низшие животные должны использовать метод проб и ошибок, но люди могут символически обдумать разнообразие альтернативных действий перед тем, как совершить реальный поступок. Такая способность уменьшает шанс совершить трудно исправимую или непоправимую ошибку.
  5.     Использование символов позволяет акторам выходить за пределы времени, пространства и даже собственной личности. С помощью использования символов они могут вообразить, что представляла собой жизнь в прошлом или какова она может оказаться в будущем. Кроме того, акторы символически могут выходить за пределы своей собственной личности и представить мир с точки зрения другого человека. Это хорошо известная в символическом интеракционизме концепция принятия роли другого.
  6.      Символы позволяют нам представить метафизическую реальность, например рай или ад.
  7.     На самом общем уровне символы позволяют людям избегать порабощения их окружением. Они могут быть активными, а не пассивными, т. е. управлять своими действиями.[8,с.261-262]

 Штомпка в своей книге «Социология. Анализ современного общества». Выделяет другие функции языка в обществе:

  1. Язык создает возможность регистрации мыслей, выводов, опытных данных, возможность записи знаний и информации и передачи этих знаний и этой информации последующим поколениям. Приблизительно 5 тыс. лет назад люди изобрели письменность, бывшую, впрочем, достоянием немногих, научившихся читать и писать.[4,с.107] В обществах, еще не имевших письменности (в дописьменных культурах), такую роль играл устный язык. Однако временной горизонт передачи сведений устным способом достаточно ограничен, скажем, речь может идти о передаче опыта от дедов к внукам. К тому же факты легко поддаются забвению, селекции, идеализации, «переиначиванию» или «переконструированию». В результате на протяжении нескольких поколений передаваемая устно информация оказывается в значительной мере деформированной, искаженной. Этот процесс можно сравнить с известной всем детям игрой в «испорченный телефон». Изобретение письменности означает огромный шаг вперед. Запись обладает значительно большей продолжительностью своего существования/значительно большей прочностью, чем память.

   Временной горизонт передачи знания или информации значительно расширяется. Шире становятся и пространственные границы. Люди могут уже не только слушать рассказ свидетелей того или иного события, находясь с ними в непосредственном контакте, но и читать, знакомясь таким образом с размышлениями и наблюдениями тех, кто живет в далеких странах, кого они лично никогда не знали и не встречали. Благодаря письменному языку знание может распространяться далеко за границы того места и того времени, в котором оно возникло, сформировалось. Письменный текст труднее изменить, исказить, модифицировать или деформировать, ибо всегда существует возможность проверить, проконтролировать, установить аутентичность этого текста.

  1. Коммуникация между людьми. Как мы уже говорили, язык - это основное средство контактов и взаимодействий. Разговор - это стандартная, наиболее часто встречающаяся форма взаимодействия.

  Аналогичную роль играет обмен корреспонденцией. Благодаря письменному языку  люди могут общаться не непосредственно, «виртуально» с лицами, которых они лично совершенно не знают: с писателями, поэтами, журналистами, учеными. Без языка было бы невозможно разделение труда, сотрудничество, а также коллективные действия и множество других типичных для людского сообщества способов функционирования.

  1. Язык представляет собой очень важный фактор, определяющий внутреннюю солидарность группы и одновременно ее отмежевание от внешних групп. Возможность говорить на одном языке и понимать друг друга - это важный элемент коллективной (формирующейся в одной среде) или групповой идентичности, того ощущения, которое можно выразить словом «мы». Зато использование другого, отличающегося от «нашего» языка нередко оказывается определяющим для обозначения той границы, за которой находятся «чужие», то есть те, о ком мы думаем «они». Это, естественно, имеет место, когда речь идет о народах, этнических группах, различных регионах.
  2. Язык делает возможным осуществление типичных для человека общественных устремлений, товарищеских или, как иногда говорят, стадных. Люди, как мы помним, обладают сильной автотелической (сводящейся к утверждению самоцели) мотивацией пребывания вместе с другими людьми. Встречи друзей, болтовня, обмен сплетнями, разговоры за едой, беседы за кружкой пива, скандирование в толпе болельщиков, песни однополчан или песни патриотического характера, братания за пьянкой - все это происходит при использовании общего языка, доставляя участникам этих действий ощущение принадлежности к той или иной группе и охраняя их от одиночества, неприятного для человека.[11, c.306-307]
 

   Роль символов выполняют также пиктограммы, то есть схематичные изображения, в известной мере подобные тому, что они должны обозначать. В таком случае мы говорим о языке изображений, зрительных образов.

   Такой тип символов особенно  часто используют там, где оказываются вместе люди, являющиеся представителями разных культур; в таком случае можно рассчитывать на то, что им проще всего будет распознать пиктограммы, связав такие изображения с тем, что они должны обозначать. Однако важнейшим типом символов является слово - слова, произнесенные и написанные, то есть представленные в определенном порядке значки или звуки, которые имеют уже абсолютно, исключительно конвенциональный характер, а благодаря этому оказываются бесконечно богатыми, позволяющими обозначить все, что дает людям их опыт, вплоть до тончайших оттенков, все наиболее подробнейшие признаки и детали окружающего их мира. Сложное собрание слов (словарь), а также схем их связей между собой в более крупные единицы - фразы, тексты и т.п. (грамматика) -формирует язык в узком и точном значении этого слова - язык устный и письменный.

  Язык, как и культура, может быть связанным  с группами разного масштаба. Чаще всего язык ассоциируется и совпадает с этническими группами, или народами. В таком случае мы говорим о национальном языке или, рассматривая вопрос в иной перспективе, о естественном (природном) языке, имея в виду язык, который образовался спонтанно в ходе долгой истории крупной территориальной общности людей и используется членами этой общности. Некоторые представления о нации основаны на том, что общность языка является существенным, определяющим данную нацию элементом. [11,с.305-306]

  «Естественные»  национальные языки могут обрести наднациональное значение, как это когда-то случилось с латынью, с французским языком, а ныне все более очевидно происходит с английским языком.

  Язык - фундаментальная составляющая идеальной культуры. 
 
 
 
 
 

     

      
 
 
 
 
 
 
 
 

Язык  как интерпретатор

    1. Словарный запас не только отражает, аккумулирует социально-исторический опыт, но и обращает внимание на те свойства, которые ускользают от внимания других.

    2. Грамматическая структура языка играет внешне малозаметную, но фактически очень существенную роль в восприятии мира, организации социальной жизни.

       Объекты могут классифицироваться по полу, по признаку «человек — все остальные», на основании формы или социального положения. Грамматика — это понятийно-логическое устройство для описания отношений окружающего мира. Она различает, что рассматривать как главный предмет, что — как атрибут, свойство, что — как состояние, что — как производное.

      Все это имеет отношение к  нашему предмету — ведь человек  посредством понятийно-логической структуры грамматики структурирует и воспринимает взаимоотношения окружающего мира, и, если, например, он воспринимает животных как вещь, а не как своих младших собратьев, его отношение к животным наверняка будет отличаться от отношения к людям.

      Особое значение в реализации  интерпретативной подфункции языка имеет смысловой контекст, смысловое наполнение языковых кодов. Один и тот же сигнал-идентификатор в разных культурах может иметь разные смысловые оттенки.

    Социологи, исследовавшие типы карьеры в Англии и США (а это   очень близкие друг другу общества как по культуре, так и по языку), получили любопытные данные. Оказалось, в этих двух странах, пользующихся формально одним языком, в одни и те же коды-индетификаторы, описывающие карьеру человека, вкладывался разный смысл. Для англичан карьера — это прежде всего умение вызвать признание у вышестоящего, а для американцев — это результат личных усилий, активности.[5,c.346-347]

    Каждый код, шифр в рамках того или иного языка не только идентифицирует кодируемый объект, но и дает определен ную интерпретацию, приписывает определенный смысл  значение этому объекту.

      Код — это способ отделения элементов системы от элементов, которые системе не принадлежат. Код представляет собой основной «язык» функциональной системы. Например, в системе науки код — это истина (в сравнении с заблуждением), для экономической системы это платеж (в сравнении с долгом), для системы права это законность (в сравнении с беззаконием). Каждая коммуникация, использующая определенный код, становится частью системы, кодовый знак которого применяется. Код используется для ограничения способов возможной коммуникации. Любая коммуникация, не использующая код, не принадлежит к рассматриваемой системе коммуникацией.

  В системной теории Лумана ни одна система не использует и не понимает кода другой системы. Не существует способа перевести код одной системы в код другой системы. Поскольку системы замкнуты, они могут реагировать только на происходящее в своей внешней среде (если то, что происходит, производит достаточно «шума», чтоб быть замеченным системой). Однако система должна описывать помехи во внешней среде в соответствии со своим собственным кодом. Это единственный способ осмыслить происходящее, единственный способ придать этому значение. Например, экономическая система будет «видеть» систему науки только с точки зрения прибыли (того, что делает возможной будущую плату) или необходимости вложений (того, что требует первоначальной уплаты до того, как она сможет окупиться).[7,с.231-232] 
 
 
 
 
 

  Язык  как ретранслятор культуры

  Язык  не только является средством коммуникации, но и гарантирует неразрывность культуры. Он представляет собой культурное наследие и ключ к культурной трансмиссии процессу, посредством которого культура передается от поколения к поколению. Точно так же как в нашем организме присутствуют гены предков, так и в культуре содержатся бесчисленные символы тех, кто был до нас. Язык — это ключ, отпирающий столетия накопленной мудрости.

  Каждое  общество передает культуру с помощью  речи, этот процесс социологи называют устной культурной традицией.[4,107]

  Через смысловые нюансы и контексты  смысловые трактовки и дешифровки воспроизводится, поддерживается и передается своеобразие, неповторимость культуры, характерные для нее стилистика, акценты приоритеты.

  Тем самым язык является ретранслятором данной культуры.

Существуют  две точки зрения на оценку языка как ретранслятора культуры.

Информация о работе Язык как символический код культуры