Атлетическая гимнастика В.И. Дикуля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:17, реферат

Краткое описание

Атлетическая гимнастика — это система гимнастических упражнений, направленная на развитие силовых качеств и способностей «ими пользоваться». Атлетическая гимнастика — традиционный вид гимнастики оздоровительно-развивающей направленности, сочетающий силовую тренировку с разносторонней физической подготовкой, гармоническим развитием и укреплением здоровья в целом.

Содержание работы

1.Биография В.И. Дикуля
2.Методика В. И. Дикуля (медицинское обоснования методики)
2.1. Секрет реабилитации
2.2. Движенье для мышц и суставов – это жизнь
2.3. Перечень упражнений Валентина Дикуля
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

по физ ре.docx

— 1.19 Мб (Скачать файл)
 

Содержание

      Введение

1.Биография В.И. Дикуля

2.Методика В. И. Дикуля (медицинское обоснования методики)

    1. Секрет реабилитации
    2. Движенье для мышц и суставов – это жизнь
    3. Перечень упражнений Валентина Дикуля

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Атлетическая  гимнастика — это система гимнастических упражнений, направленная на развитие силовых качеств и способностей «ими пользоваться». Атлетическая гимнастика — традиционный вид гимнастики оздоровительно-развивающей направленности, сочетающий силовую тренировку с разносторонней физической подготовкой, гармоническим развитием и укреплением здоровья в целом.

     Атлетами  в Древней Греции называли тех, кто  участвовал в соревнованиях за вознаграждение. Правда смысл слова несколько  иной - атлет от атлетикос , то есть свойственный борцам. Так что атлет - это вроде как борец. Но сейчас атлетами кого только не называют - легкоатлет, тяжелоатлет, просто атлет.  У нас слово атлетизм обычно связывают с культуризмом и бодибилдингом и даже считают, что атлетическая гимнастика и культуризм - это одно и то же. Но это не совсем так. Атлетическая гимнастика - это все-таки гимнастика, хотя и силовая, а культуризм и бодибилдинг - это целые системы, включающие в себя и гимнастику, и аэробику, то есть они как бы шире. А атлетическая гимнастика направлена на развитие силовых качеств человека или развитие человека через развитие его силовых качеств. В этом ее основное отличие от других гимнастик. Хотя кто-то расширяет задачи этой гимнастики до полного физического совершенствования человека, кто-то сужает до развития каких-то отдельных мышечных групп. Но в любом случае специфическим и даже основным элементом атлетической гимнастики являются физические упражнения с отягощениями.

     Только  в отличие от тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и гиревого спорта поднятие этого отягощения не цель, а средство. Отягощениями в атлетической гимнастике могут быть и гантели, и штанги, и гири, и бревна, и  собственный вес, и различные  тренажерные устройства. В основном же атлетической гимнастикой сейчас занимаются в тренажерных залах. И в зависимости от целей занятий выбирают соответствующие методы и средства. Причем многие получают сходные и даже совсем одинаковые результаты, используя чуть ли не противоположные методики.  Атлетическая гимнастика, как и физкультура вообще, нужна почти всем.

     Валентин  Дикуль артист цирка. Когда-то он получил очень серьезную травму позвоночника. Врачи сделать ничего не могли. Молодого здорового мужика до конца дней ожидала почти полная неподвижность. Но Дикуль сотворил чудо. С помощью атлетической гимнастики он сумел полностью восстановить подвижность. Мало того - он создал центр реабилитации, где, используя свой опыт, помогает вернуться к жизни другим инвалидам. К нему едут со всего света и очень многим он помогает. Хотя, если подумать, то сам Дикуль пострадал от той же гимнастики. Правда не атлетической, а воздушной акробатики.           

Атлетическая  гимнастика - не панацея. Но ее ценность и для общества, и почти для  каждого конкретного человека гораздо  выше, чем гимнастики спортивной и  художественной вместе взятых и уж, тем более, гимнастики силовой, то есть тяжелой атлетики.           

Атлетическая  гимнастика в той или иной степени  может и должна быть дополнением  к другим видам занятий физкультурой - бегу, плаванию, футболу, единоборствам  и т.д. Заниматься могут мужчины  и женщины, взрослые и дети. С увеличением  возраста такие занятия даже полезнее, чем молодым. Особенно женщинам. Дело в том, что силовая тренировка препятствует развитию остеопороза.

     Разумные  занятия атлетикой - атлетизмом могут  помочь в тренировке сердечнососудистой системы, регуляции веса, коррекции фигуры, как средство общей физической и специальной подготовки в спорте, различных профессиях и прочее, и прочее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Биография В.И. Дикуля

     Валенти́н Ива́нович Дику́ль (род. 3 апреля 1948, Каунас, Литовская Советская Социалистическая Республика) — сильнейший человек планеты всех времен (по версии Международной ассоциации пауэрлифтинга).

     Родился в Каунасе недоношенным, весом  чуть больше килограмма. Его отца застрелили бандиты, а мать умерла, когда Валентин ещё ходил в детский сад. С  семи лет жил в детских домах: сначала в Вильнюсе, затем — в Каунасе. В девять лет увлекся цирком, помогал ставить цирковой шатер, чистить манеж, присматривать за животными, подметать, мыть.

     В четырнадцать лет подрабатывал ремонтом мотоциклов. Занимался гимнастикой, борьбой, поднятием тяжестей, эквилибром, акробатикой, жонглированием, придумывал трюки и фокусы. Записался в цирковой кружок в каунасском клубе.

     В 1962 году Валентину шел пятнадцатый  год, когда он начал исполнять  свой первый номер воздушной гимнастики в Дворце спорта на высоте 13 метров. Неожиданно лопнула стальная перекладина, к которой крепилась страховка. Валентин Дикуль упал. Неделю находился в реанимации городской клинической больницы, затем в больничной палате нейрохирургического отделения. Диагноз врачей: «Компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма», множество локальных переломов. Его ноги не двигались, и Валентин должен был провести оставшуюся часть жизни в инвалидной коляске.

     Дикуль стал тренироваться. Поднимал предметы, растягивал резиновый жгут, отжимался. Он занимался по 5-6 часов в день, но ноги не действовали. Терпя боль в позвоночнике и усталость, он выполнял силовые упражнения и изучал медицинскую литературу о позвоночнике, собирая необходимую информацию. Доктора упрашивали его прекратить тратить впустую время и усилия, объяснив, что успех невозможен. Но он не успокаивался, продолжая заниматься до полного истощения. Дни, недели, месяцы прошли — он продолжал работать по пять — шесть часов в день. Стал поднимать гантели — сначала маленькие, затем всё больше увеличивал вес, разрабатывал все мышцы спины, которые были дееспособны. Далее у него возникла идея, что двигать нужно и недействующие части тела, как если бы они были здоровы — полным циклом. Привязывал к ногам верёвки и, пропуская под спинкой кровати, которая играла роль блока, тянул за них — двигая ноги. Потом начал использовать в качестве противовеса грузы. Друзья помогли установить над кроватью систему блоков по схеме, нарисованной Дикулем. Через восемь месяцев его выписали из больницы с инвалидностью первой группы. Ему исполнилось шестнадцать, когда он поехал на инвалидной коляске в Дворец культуры профсоюзов. Дикуль был назначен руководителем самодеятельного циркового кружка, объяснял трюки молодым ребятам. С помощью неимоверной силы воли изо дня в день он занимался. Ежедневно до изнеможения передвигался по залу на костылях как на ручных ходулях, от напряжения сводило руки, спину и шею.

     Прошло  пять лет. Дикуль поехал со своим цирковым кружком в город Ниду на летние каникулы. Неожиданно у него поднялась температура, страшно болели суставы, Валентин терял сознание. Когда он пришёл в себя — не мог пошевелить руками и говорить. Но через неделю почувствовал работу двуглавой и четырёхглавой мышц бедра и естественное замыкание коленных суставов при шаге в единую работу мышц. При уколе иголкой он начал чувствовать боль, что свидетельствовало о том, что спинной мозг начал восстанавливаться. Ещё через две недели он смог ходить с помощью двух палочек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Методика  В. И. Дикуля (медицинское обоснования методики)

     Методика  основана на личном опыте В. И. Дикуля, перенесшего компрессионный перелом  позвоночника.  Комплекс упражнений  и сам  тренажер  разрабатывались В.И.Дикулем  лично в  течение многих  лет, что  позволило ему практически полностью избавиться от последствий травмы. Как правило, после травмы пациент значительно ограничен в движении. Утратив нормальную физическую активность, без привычных нагрузок пациент неминуемо приходит к такому состоянию, когда мышцы и суставы постепенно и бесповоротно изменяются. В то же время, клетки спинного мозга имеют свойство постепенно "выздоравливать", частично или даже полностью восстанавливать свои  функции. Это восстановление  происходит чрезвычайно  медленно, порою годы, однако, вероятность восстановления существует. Таким образом, пассивность в движении может привести к такому  положению, когда  после травмы нервная  система восстанавливается, а мышцы и суставы уже не могут нормально работать. Именно в сохранении мышц и суставов в "рабочем" состоянии после травмы и заключается суть методики академика В.И.Дикуля. Кроме того, нервные импульсы к мышцам могут проходить по "окольным" нервным волокнам, тем более важно сохранить мышцы и суставы, работоспособными. Очень важно подчеркнуть кардинальное отличие методики В.И.Дикуля от большинства реабилитационных подходов, принятых на Западе. Западные методики, в основном, направлены на "инструментальное" оснащение инвалида, т.е. больному предлагается обширный комплекс оборудования и всевозможных устройств, помогающих решать бытовые проблемы: включать свет, свободно передвигаться по квартире на электрифицированном кресле, пересаживаться при помощи механических подъемных механизмов и т.д. Подход академика В.И.Дикуля направлен на восстановлении двигательной активности больного, возвращение его к самостоятельным естественным движениям. Очевидно, что методика В.И.Дикуля весьма трудоемка, пациенту приходится трудиться на специальных тренажерах  "до седьмого пота", однако, и результаты достигаются замечательные - больной сам ходит, сам садится в машину, сам добирается до работы, другими словами, он живет среди здоровых людей обычной жизнью почти, здорового человека. Во многих случаях методика В.И.Дикуля не только позволяет людям значительно улучшить свое состояние, но и воодушевиться примерами других инвалидов, сумевших на основании методики В.И.Дикуля существенно повысить качество жизни. Несомненно, методика В.И.Дикуля привносит в жизнь инвалида-спинальника дополнительные психологические стимулы, способствует его социальной адаптации среди здоровых людей. Перечень заболеваний (травм), которые эффективно лечатся с использованием данной методики - методика эффективна в отношении больных с различными травмами позвоночника (шейный, грудной, поясничный уровень повреждения) и в отношении больных, страдающих ДЦП. В отдельных случаях может применяться для лечения посттравматических контрактур крупных суставов. 

    1. Секрет реабилитации
 

   Главное –  поврежденные мышцы могут «вспомнить»,  как нужно работать, если их  как бы заново обучить. Человек,  который хочет победить свою  болезнь, прежде всего должен вспомнить, какие именно движения он проделывал, как сгибались и разгибались ноги и руки.   

 Как это  сделать? Ведь пока что эти  руки или ноги не хотят реагировать.  Есть небольшая хитрость для  того, чтобы заставить их двигаться.  Нужно совершать движение по  естественной траектории при  помощи механических устройств  и тех мышц, которые активны.  Ноги можно поместить в ременные  петли, которые посредством блоков  связаны тросиком; один его конец берет в руки тренирующийся, а второй привязывается к грузу. Так, руками можно заставить работать мышцы ног. Потянув за тросик, собственные колени медленно поднимаешь вверх и сгибаешь ноги, а когда отпускаешь, они распрямляются.   

 Вначале груз  подбирается так, чтобы ноги  держались на весу без усилия, постепенно же вес груза увеличивается и, соответственно, возрастают усилия, которые необходимо затратить на выполнение упражнения. Тот же принцип используется и при выполнении упражнений без приспособлений. К примеру, мышцы спины можно укреплять за счет активной работы мышц рук, поднимая корпус тела и садясь при помощи рук, а затем возвращаясь в исходное положение, последовательно перебирая руками по веревочной лестнице, подвешенной над кроватью.

Нервные импульсы могут идти в обход травмированного  участка.  

  Не секрет, что любыми движениями нашего тела управляет центральная нервная система. Импульс поступает к мышцам по основным нервным путям. И когда этот путь разрывается, то мышцы, которые находятся дальше поврежденной области, теряют связь с нервной системой и ими невозможно управлять. Нервный импульс до этих мышц просто не может дойти, и «починить» поврежденные нервы организму не удается. Именно поэтому официальная медицина вынесла Дикулю такой жестокий приговор – инвалидное кресло до конца жизни.  

        Однако Дикуль доказал, что возможна подача нервного импульса в обход травмированного участка, ведь нервные волокна находятся и в ткани мышц. И они способны переучиваться и выполнять ту работу, которую выполняли основные нервные волокна.  

  Но появилась еще одна проблема. Как обучить эти мышцы выполнять несвойственную им работу? Дикуль нашел ответ и на этот вопрос. Нужно «переучить» центральную нервную систему, чтобы она работала так, как будто бы травмы и не было. То есть, чтобы она думала, что у нее под контролем все участки нервной системы – и травмированные, и нетравмированные.   

Информация о работе Атлетическая гимнастика В.И. Дикуля