Биологические и гуманитарные дисциплины, изучающие человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 20:12, реферат

Краткое описание

Биологические и гуманитарные науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность - специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека - необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности.

Содержание работы

Введение
Биологические дисциплины, изучающие человека
Гуманитарные дисциплины, изучающие человека
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

1 биологические и гуманитарные дисциплины.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

 
  • Введение
  • Биологические дисциплины, изучающие человека
  • Гуманитарные дисциплины, изучающие человека
  • Список литературы

    Введение

    Биологические и гуманитарные науки имеют дело с человеком как с существом  не только биологическим, но и социальным. Социальность - специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека - необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности. Таким образом, социально-биологические основы физической культуры - это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.

    Естественнонаучные  основы физической культуры - комплекс медико-биологических наук (анатомия, физиология, биология, биохимия, гигиена  и др.). Анатомия и физиология - важнейшие биологические науки о строении и функциях человеческого организма. Человек подчиняется биологическим закономерностям, присущим всем живым существам. Однако от представителей животного мира он отличается не только строением, но развитым мышлением, интеллектом, речью, особенностями социально-бытовых условий жизни и общественных взаимоотношений. Труд и влияние социальной среды в процессе развития человечества повлияли на биологические особенности организма современного человека и его окружение. В основе изучения органов и межфункциональных систем человека принцип целостности и единства организма с внешней природной и социальной средой.

    Организм - слаженная единая саморегулирующаяся и саморазвивающаяся биологическая  система, функциональная деятельность которой обусловлена взаимодействием психических, двигательных и вегетативных реакций на воздействия окружающей среды, которые могут быть как полезными, так и пагубными для здоровья. Отличительная особенность человека - сознательное и активное воздействие на внешние природные и социально-бытовые условия, определяющие состояние здоровья людей, их работоспособность, продолжительность жизни и рождаемость (репродуктивность).

    Без знаний о строении человеческого  тела, о закономерностях функционирования отдельных органов и систем организма, об особенностях протекания сложных процессов его жизнедеятельности нельзя организовать процесс формирования здорового образа жизни и физической подготовки населения, в том числе и учащейся молодежи. Достижения медико-биологических наук лежат в основе педагогических принципов и методов учебно-тренировочного процесса, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

 
 
 

    Биологические дисциплины, изучающие  человека 

    Биоло́гия (греч. βιολογία — βίος, биос, «жизнь»; др.-греч. λόγος — учение) — наука о жизни (живой природе), одна изестественных наук, объектами которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и сокружающей средой.

    Биология  человека составляет основу современной  медицины, педагогики, психологии. Развитие анатомии, физиологии и гигиены человека помогает медицине разрабатывать эффективные методы лечения нарушений деятельности жизненно важных органов человеческого организма и вести эффективную борьбу с инфекционными заболеваниями.

    Знание  особенностей своего организма — жизненная необходимость каждого человека и одновременно элемент общей культуры, без которой общество не может прогрессивно развиваться во всех направлениях.

    Знание  строения и функций человеческого  организма позволяет каждому  человеку сознательно соблюдать научно обоснованные правила личной и общественной гигиены, избегать различных заболеваний, быть здоровым, психически и физически развитым.

    Чтобы сохранить здоровье, нужно изучить  свой организм, процессы, происходящие в нем, условия, предупреждающие болезни. В этом главная задача курса «Биология человека».

    Здоровье  человека — это не только отсутствие болезней. Это состояние физического, психического и социального благополучия, высокой трудоспособности и социальной активности. Здоровый организм способен приспособиться к действию разнообразных факторов, окружающей его естественной и социальной среды и при этом сохранять свою стабильность. Одним из направлений науки биологии человека стала валеология— (от греч. «валео» — здоровье, «логос» — учение), занимающаяся изучением формирования, сохранения и укрепления здоровья. 

    Биологические дисциплины 

    Акарология — Анатомия — Альгология — Антропология — Бактериология — Биогеография — Биогеоценология — Биотехнология  Биоинформатика — Биология океана Биология развития — Биометрия — Бионика — Биосемиотика — Биоспелеология — Биофизика — Биохимия — Ботаника — Биомеханика — Биоценология Биоэнергетика — Бриология — Вирусология — Генетика — Геоботаника — Герпетология — Гидробиология — Гистология — Дендрология — Зоология — Зоопсихология Иммунология — Ихтиология — Колеоптерология — Космическая биология — Ксенобиология — Лепидоптерология — Лихенология — Микология — Микробиология Мирмекология — Молекулярная биология — Морфология — Нейробиология — Палеонтология — Палинология — Паразитология — Радиобиология — Систематика Системная биология — Синтетическая биология — Спонгиология — Таксономия — Теоретическая биология — Териология — Токсикология — Фенология — Физиология Физиология ВНД — Физиология животных и человека — Физиология растений — Фитопатология — Цитология — Эволюционное учение — Эмбриология — Эндокринология Энтомология — Этология

    Науки, которые изучают биологию человека, можно разделить на две группы: теоретические и прикладные.

    Теоретические биологические науки: цитология, гистология, анатомия, физиология, генетика, биохимия, биофизика.

    Прикладные: медицина, гигиена, валеология, экология.

    Анатомия  – наука о строении организма  и всех его органов. Срок анатомия происходит от древнегреческого анатоме  – рассечение. Это объясняется тем, что первым и основным методом исследования человека был метод вскрытия трупов.

    Физиология  – наука о функциях и процессах  жизнедеятельности организма в  целом, его органов, тканей, клеток, обнаруживает причины, механизмы и  закономерности 
жизнедеятельности организма.

    Генетика  – наука, которая изучает процессы наследственности и изменчивости организмов, в частности механизмы передачи наследственной информации, изъяны развития 
человека, вызванные ее нарушениями.

    Антропология  – научная дисциплина, которая исследует происхождение и эволюцию человека как особенного социально биологического вида, образования человеческих рас.

    Экология  человека – исследование влияния  на человека естественных и социальных факторов окружающей среды.

    Гигиена – наука о здоровье и его сохранении.

    Гигиена – отрасль медицины, которая разрабатывает  и внедряет методы предотвращения заболевания, изучает влияние разных факторов окружающей среды и производства на здоровье человека.

    Знание  гигиены и применение на практике этих знаний помогает человеку укрепить свой организм, закалить его, уберечь от разных заболеваний, стать физически развитой, здоровой, способной к любому труду.

    На  организм человека действуют непрерывно изменяемые факторы окружающей среды. Однако эти изменения не вызывают заболевания, потому что организм человека приспосабливается к ним. Между организмом и внешней средой существует функциональное равновесие. Заболевание возникает лишь тогда, когда это равновесие нарушается, то есть на человека действуют факторы окружающей среды, необычные по силе и качеству. 
 

    Гуманитарные  дисциплины, изучающие  человека

    Особое  место в системе научного знания занимают гуманитарные науки, объектом исследования которых выступает человек в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения зачастую отождествляются или пересекаются с общественными (социальными) и противопоставляются естественным и точным наукам.

    Понятие «гуманитарные» происходит от французского humanitaire, образованность. Однако французы говорят не «humanitaire science», а «science humaine», что буквально означает «человеческая наука», наука о человеке. В русскоязычной литературе, как правило, гуманитарные науки употребляются либо в качестве синонима социальных наук, либо как часть социальных, но занимающихся изучением культуры.

    Гуманитарные науки – дисциплины, изучающие человека в сфере его духовнойумственнойнравственнойкультурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода. 

    Гуманитарные дисциплины

  • Антропология
  • География
  • Журналистика
  • Искусствоведение
  • История
  • Культурология
  • Лингвистика
  • Литературоведение
  • Музееведение
  • Науковедение
  • Педагогика
  • Политология
  • Право
  • Психология
  • Социология
  • Филология
  • Философия
  • Эстетика
  • Этика

Информация о работе Биологические и гуманитарные дисциплины, изучающие человека