Действия игроков в торболе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 00:10, контрольная работа

Краткое описание

Торбол - это игра руками со звуковым мячом для незрячих и слабовидящих. Эта игра возникла в 1970-ых годах на основе Голбола (тогда, носившая название Torball), который в свою очередь, основывается на ролингболе (Rollball). В результате в центральной Европе получили два вида торбола: в первом виде игра происходила с мячом весом два килограмма, позже он был назван Goalball (английский перевод немецкого названия Torball), тогда как второй использовал мяч в 500 граммов и получил название Torball.

6. СУДЬИ 8стр.
7. КОМАНДЫ, ЗАМЕНЫ, ТРЕНЕРЫ, ТАЙМ-АУТЫ 8стр.
8. ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ 11стр.
9. ВЫБОР CTOPOH ПОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ 11стр.
10. ИГРА В НАПАДЕНИИ 12стр.
11. ИГРА В ЗАЩИТЕ 13стр.
12 ПЕРЕДАЧА МЯЧА МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ КОМАНДЫ 14стр.
13. ОПРЕДЕЛЕНИЯ 15стр.
14. НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ 15стр.
15. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, СВОБОДНЫЕ БРОСКИ 20стр.
16. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22стр.

17. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23стр.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по торболу.doc

— 623.60 Кб (Скачать файл)

а)              о степени нарушения зрения в соответствии с классификацией ИБСА (В1,
В2, ВЗ);

б)              о том, что он гражданин той страны, чью национальную сборную он\она
представляет или, в случае соревнований среди клубов, свидетельство о
членстве в спортивном клубе, за который спортсмен (ка) играет.

В случае если игрок не предоставляет одно из этих свидетельств, он\она не допускается к участию в соревнованиях.

6.СУДЬИ

.1.              ЧИСЛО СУДЕЙ

На каждой игре должны быть: рефери, четыре судьи у ворот и, по крайней мере, один секретарь и судья-хронометрист.

2.              РАСПОЛОЖЕНИЕ СУДЕЙ

а)              рефери находится на стороне поля, противоположной от судейского
столика;

б)              судьи у ворот располагаются по углам площадки, то есть на одной линии с
линией ворот;

в) секретарь и хронометрист сидят за судейским столиком.

7. КОМАНДЫ, ЗАМЕНЫ, ТРЕНЕРЫ, ТАЙМ-АУТЫ

КОМАНДА

1.              ЧИСЛО ИГРОКОВ

В начале состязания команда должна состоять из 3 (трех) игроков и максимум 3 (трех) запасных.

2.              МИНИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ИГРКОВ

Если, по ходу соревнования, в составе команды осталось только два игрока, команда может принять решение, продолжать игру с двумя игроками или нет. Если еще один игрок выбывает из игры, команда выбывает из состязания.

ЧЛЕНЫ КОМАНДЫ

Члены команды во время матча должны находиться в тренерской зоне своей команды. Когда команды меняются сторонами, члены команды также должны поменять тренерские зоны. Члены команды, которым разрешается находиться в тренерской зоне:

-  три игрока замены и

-  до трех других человек.

0

ЗАМЕНЫ

1.              ЧИСЛО ЗАМЕН

В течение игры (на протяжении двух периодов) каждой команде разрешено сделать до трех замен. Замены, произведенные во время перерыва после первого периода, не считаются.

После разрешения на замену рефери при необходимости останавливает игру

и объявляет о замене, называя команду и номера игроков.

3.              ЗАМЕНА ВО ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВА МЕЖДУ ПЕРИОДАМИ

Рефери должен быть проинформирован капитаном команды или тренером о замене во время перерыва до начала второй половины игры. Затем вначале второй половины игры рефери объявляет о замене, называя команду и номера игроков.

4.              ТРАВМЫ, ЗАМЕНЫ В СЛУЧАЕ ТРАВМЫ

Если  игрок  получает  травму,  рефери  должен  остановить  игру.  Если травмированный игрок не может продолжать игру в течение 30 секунд, он должен покинуть площадку, а игра должна продолжиться. Команда может сразу произвести замену травмированного игрока.

5.              ПОМОЩЬ ВО ВРЕМЯ ЗАМЕН

Во время замены судьи у ворот должны предложить игрокам помощь, если она необходима. Они сопровождают игрока к тренерской зоне и другого игрока от тренерской зоны на площадку.

Членам команды не разрешается покидать тренерскую зону во время проведения замены или контактировать с игроками на площадке.

ТРЕНЕРЫ

Инструктаж команды тренером и контакты с командой запрещены за исключением командного тайм-аута, перерыва между периодами или игрой и дополнительным временем.

В случае, если тренер будет инструктировать игроков во время игры или будут контакты с игроками в игровое время, это будет рассматриваться как неспортивное поведение.

0

ТАЙМ-АУТ

1.              КОМАНДНЫЙ ТАЙМ-АУТ

Число командных тайм-аутов: каждой команде разрешается один тайм-
аут за игру, который может также использовать и другая команда.

2. ОБЪЯВЛЕНИЕ О ТАЙМ-АУТЕ И ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ: капитан
команды или тренер может сообщить рефери о желании взять тайм-аут путем
сигналами рукой или словами: «командный тайм-аут».

Рефери должен дать разрешение на тайм-аут незамедлительно, однако, он может дать тайм-аут только в тот момент, когда команда владеет мячом (за исключением случаев пенальти).

4. Разрешаемое число членов команды: во время тайм-аута разрешается
выйти на площадку только двоим членам команды.

5.              ТАЙМ-АУТ, ОБЪЯВЛЕННЫЙ РЕФЕРИ

Рефери имеет право в любой момент игры объявить тайм-аут, если сочтет это необходимым. Во время такого тайм-аута членам команды не разрешается вступать в контакт с игроками на поле.

6.МЯЧ У РЕФЕРИ

Мяч должен находиться у рефери во время командного тайм-аута, или же когда игра остановлена на длительный промежуток времени (свыше 30 секунд).

При возобновлении игры рефери передает мяч нападающей команде после свистка.

8. ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ, ОСТАНОВКА ХРОНОМЕТРА, ИНТЕРВАЛЫ

1.              ИГРОВОЕ ВРЕМЯ

Игровое время матча составляет 10 минут чистого игрового времени. Матч состоит из двух таймов (периодов) по 5 минут каждый.

2.              ЧИСТОЕ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ, ОСТАНОВКА ХРОНОМЕТРА

Если игра останавливается по свистку рефери или в результате гола, необходимо остановить часы (хронометр). По свистку отсчет времени продолжается.

Исключение: Время на пробитие штрафных бросков (пенальти) не входит в чистое игровое время.

3.              ОСТАНОВКА ИГРЫ

Во время остановки игры игрокам не разрешается брать в руки мяч и производить с ним какие-либо действия, даже если это была потеря мяча.

4.              ПЕРЕРЫВЫ МЕЖДУ ТАЙМАМИ (ПЕРИОДАМИ)

Перерыв между таймами (периодами) составляет две минуты. За 30 секунд до окончания перерыва хронометрист должен дать громкий сигнал.

9.ВЫБОР CTOPOH ПОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ

1.              ВЫБОР ПРАВА ПЕРВОГО БРОСКА И СТОРОН ПОЛЯ

Определение права первого броска или права выбора сторон поля производится, как правило, за 15 минут до начала игры судьей вместе с тренерами соответствующих команд (точное время должно быть объявлено всем командам до начала соревнований).

Судья подбрасывает монету, и победитель получает право выбора между первым броском или стороной поля соответственно. В начал второго тайма (периода) команды меняются сторонами поля, а право первого броска переходит к команде, не производившей его в первом тайме.

2.              ОБЪЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ

Когда происходит выбор сторон поля, тренерам необходимо объявить игроков и других членов своих команд, включая запасных игроков, называя их имена, номера и классификацию.

3.              ПОТЕРЯ ПРАВА ВЫБОРА

В случае если тренер команды пропустил выбор права первого удара или стороны поля и не объявил состав команды, команда наказывается командным пенальти.

Это пенальти должно быть исполнено до начала игры, после объявления состава команд.

10.ИГРА В НАПАДЕНИИ

1.              БРОСОК МЯЧА

Мяч считается брошенным, если это сделано рукой игрока. Простой отскок

мяча от игрока или удар по мячу не рассматривается как бросок.

2.              ПРАВА ИГРОКОВ

Любой игрок, находящийся на площадке, имеет право бросать мяч.

3. ЧЕТВЕРТЫЙ БРОСОК

Игрок может бросать мяч не более трех раз подряд. Если он бросит мяч четвертый раз подряд или более, не давая другим игрокам бросать в свою очередь, это рассматривается как нарушение правил и игрок наказывается. Количество последовательных бросков подсчитывается после каждой половины и при штрафных ситуациях.

4. ЗАСТУП

Если игрок во время броска полностью (всей ступней) заступит за линию ворот или боковую линию, бросок не засчитывается. Перед броском игрок может заступить за боковую линию с целью поиска ориентира.

5.              ПРИКОСНОВЕНИЕ К ШНУРАМ

Если игрок по какой-либо причине прикоснется к шнурам, это считается нарушением правил и игрок наказывается. Это также относится к моменту остановки игры.

6.              МЯЧ ВНЕ ИГРЫ

Если мяч во время атаки останавливается (оказывается вне игры) на половине атакующей команды, действует правило восьми секунд (правило 5.6.)

7.              БРОСОК ДО НАЧАЛА ИГРЫ

Если игрок бросит мяч до того, как будет начата игра, бросок не засчитывается и команда теряет мяч.

11. ИГРА В ЗАЩИТЕ

1.              ПРАВА ИГРОКОВ

Все игроки на поле могут играть в защите.

2.              РАСПОЛОЖЕНИЕ ИГРОКОВ

Защищающиеся игроки должны ожидать мяч в пределах своей командной зоны, где они могут произвольно двигаться и располагаться. Как только нападающий игрок выпускает мяч, защищающиеся игроки могут выходить за пределы командной зоны.

3.              ПОЗЫ ИГРОКОВ

1.              При ожидании мяча: ограничения, касающиеся положения тела
защитников, действуют только во время ожидания мяча, то есть с момента,
когда игрок, выполняющий бросок, берет мяч в руки и до момента
выполнения им броска.

2.Ограничения, касающиеся позы игроков: защитники должны ожидать мяч стоя, присев на корточки, стоя на коленях или в позе, которая может выражаться в соединении вышеперечисленных позиций. Сидеть на полу, разводить руки и\или ноги в стороны, упираться руками в пол запрещено во время ожидания мяча.

3.Свободная поза: как только мяч вылетел из рук соперника, игроки могут останавливать мяч, находясь в любой позе.

4.              НЕПРАВИЛЬНАЯ ЗАЩИТА
Нарушениями при защите считаются:

1.Неправильное расположение игрока (нарушение правила V.4.2.).

2.Неправильная поза игрока (нарушение правила V.4.3.).

3.Прикосновение к шнуру защитником.

4. Если защитники преднамеренно прикасаются друг к другу или
хватаются друг за друга (создание цепи). Нарушения в защите караются
назначением пенальти только после выполнения броска.

5.              МЯЧ ВНЕ ИГРЫ

Если мяч останавливается на половине поля защищающейся команды, это называется «вне игры», мяч следует отдать защищающейся команде.

6.              ПЕРЕХОД МЯЧА

Если мяч пересекает центральную линию после отскока от стойки ворот или от перекладины, или же от игрока, возникает ситуация «переход мяча» и мяч отдается обратно атакующей команде. Это правило не применимо для ситуаций пенальти.

7.              МЯЧ В АУТЕ

Если мяч после действия защиты путем отскока от стойки ворот или от перекладины, или же от игрока, выходит за пределы поля, возникает ситуация «мяч в ауте» и мяч передается защищающейся команде.

12.ПЕРЕДАЧА МЯЧА МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ КОМАНДЫ

1.              ПЕРЕДАЧА МЯЧА

Передача мяча в пределах своей командной зоны разрешается, если это происходит в соответствии с правилом восьми секунд.

2.              НЕПРАВИЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА

1.Мяч вне игры: если ситуация «мяч вне игры» произошла во время передачи мяча, то есть мяч лежит без движения внутри командной зоны, действует правило восьми секунд.

2.Если мяч пересекает боковую линию или первый шнур во время передачи, происходит потеря мяча.

3.Если мяч пересек линию ворот во время передачи, это засчитывается кА гол (гол в свои ворота).

3.              ПЕРЕДАЧА МЯЧА НЕПОСРЕДСТВЕННО В РУКИ

Передача мяча непосредственно из рук в руки товарища по команде запрещена. В случае нарушения данного правила игрок, передавший мяч, наказывается пенальти.

4.              ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ ИГРОКАМИ

Игрокам команды разрешено общаться между собой на игровой площадке (тихим голосом, похлопыванием в ладоши, постукивая о пол и т.п.), при условии, что это не будет мешать команде соперника.

ПРАВИЛО ВОСЬМИ СЕКУНД

Если игрок команды владеет мячом, мяч должен покинуть командную зону в течение восьми секунд. В противном случае, это считается нарушением правил и игрок, коснувшийся мяча последним, наказывается пенальти.

ПРАВИЛО О ПРЕИМУЩЕСТВЕ АТАКУЮЩЕГО

Если атакующая команда забивает гол, несмотря на защиту команды-соперника, осуществленную не по правилам, гол все равно засчитывается, а защищающаяся команда не наказывается.