Действия игроков в торболе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 00:10, контрольная работа

Краткое описание

Торбол - это игра руками со звуковым мячом для незрячих и слабовидящих. Эта игра возникла в 1970-ых годах на основе Голбола (тогда, носившая название Torball), который в свою очередь, основывается на ролингболе (Rollball). В результате в центральной Европе получили два вида торбола: в первом виде игра происходила с мячом весом два килограмма, позже он был назван Goalball (английский перевод немецкого названия Torball), тогда как второй использовал мяч в 500 граммов и получил название Torball.

6. СУДЬИ 8стр.
7. КОМАНДЫ, ЗАМЕНЫ, ТРЕНЕРЫ, ТАЙМ-АУТЫ 8стр.
8. ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ 11стр.
9. ВЫБОР CTOPOH ПОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ 11стр.
10. ИГРА В НАПАДЕНИИ 12стр.
11. ИГРА В ЗАЩИТЕ 13стр.
12 ПЕРЕДАЧА МЯЧА МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ КОМАНДЫ 14стр.
13. ОПРЕДЕЛЕНИЯ 15стр.
14. НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ 15стр.
15. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, СВОБОДНЫЕ БРОСКИ 20стр.

1. МЯЧ ЗА ЛИНИЕЙ

Мяч считается за линией, когда он пересек линию полностью (линию ворот, боковую линию, центральную линию).

Мяч не считается за линией, если рука игрока, в которой находится мяч, пересекает линию при замахе перед броском.

2.              ГОЛ, ГОЛ В СОБСТВЕННЫЕ ВОРОТА

Любой мяч, который полностью пересек линию ворот в течение игрового времени   (включая   ситуацию   выполнения   пенальти   или   командного пенальти), засчитывается как гол. Гол не засчитывается, если мяч пересек линию ворот:

-  во время остановки игры;

-  по причине неправильной передачи мяча из аута (произведенной рефери, судьей у ворот или же другим лицом);

-  если мяч находился в ауте (за боковой линией или при касании потолка);

-  если мяч находится в руках игрока, совершающего бросок (правило V.8.1.).

3.              МЯЧ В АУТЕ

Мяч, вылетевший за боковую линию или перекладину ворот или коснулся потолка во время игры (включая пенальти), считается в ауте. Мяч не считается в ауте, если он находится в руках игрока (правило V.8.1.).

4.              МЯЧ ВНЕ ИГРЫ

Мяч считается вне игры, если он лежит неподвижно на игровом поле и ни одна из команд им не владеет. Различие может быть сделано между:

-  мяч вне игры во время нападения (правило V.3.6.);

-  мяч вне игры во время защиты (правило V.4.5.);

-  мяч вне игры во время передачи (правила V.5.5.2.1. и V.5.5.2.2.).

14. НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ

Если нарушается какое-либо из правил, это наказывается потерей мяча, назначением личного пенальти, командного пенальти или предупреждением. Каждое нарушение правил должно наказываться до наступления следующего нарушения. В случае одновременного нарушения правил наказываться должно более серьезное нарушение.

Нарушение, не связанное с игрой в нападении или защите, всегда наказываются дополнительно (например, нарушение, касающееся глазных повязок и т.п.).

1. ПОТЕРЯ МЯЧА

Потерей мяча считается случай, когда защищающаяся команда теряет право следующего броска или бросок атакующей команды выполнен неправильно; в этом случае мяч получает противоположная команда. Потеря мяча происходит в следующих случаях:

а)              игровые действия во время остановки игры (правило V.1.3.);

б)              мяч вышел за пределы поля во время атаки (правило V.3.1.);

в)              заступ за линию ворот или боковую линию (правило V.3.4.);

г)              произведен неудачный бросок (правило V.3.7);

д)              мяч за линией (правило V.4.6);

е)              неправильная передача мяча (правило V.5.2.2).

2. ПЕНАЛЬТИ

При совершении определенных нарушений действующих правил рефери должен назначить пенальти. Каждое третье пенальти, назначенное против одной команды в течение игры должно выполняться как командное пенальти. В случае назначения пенальти игрок, который совершил нарушение, удаляется с поля и защищающаяся команда должна защищать свои ворота в меньшинстве.

2.1.              ОСТАНОВКА ВРЕМЕНИ

Как только рефери остановит игру одним свистком, часы (хронометр) должны быть остановлены. Пенальти выполняется вне чистого игрового времени, но является частью игры. Часы включают после того, как судья начнет игру свистком после выполнения пенальти.

2.2.              НАЧАЛО И ОКОНЧАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕНАЛЬТИ

Пенальти начинается после объявления рефери. Сам процесс выполнения пенальти начинается после свистка, а заканчивается в случае:

а)              если рефери указывает на нарушение устно или свистком;

б)              если рефери засчитывает гол двумя свистками;

в)              если судья объявляет, что мяч отбит словом «блок»;

г)              если мяч вышел за пределы поля и судья объявляет «аут».

2.3.              ПЕНАЛЬТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ОСНОВНОГО ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ

Если нарушение, повлекшее за собой назначение пенальти, произошло в игровое время, пенальти должно быть выполнено, даже если к моменту его выполнения игра закончилась. Нарушение правил атакующей командой не будет наказано, бросок не засчитывается. В случае нарушения правил защитниками, пенальти повторяется, если не был забит гол (правило V.7). Если повторное пенальти является уже третьим, оно выполняется как командное пенальти. Повторение бросков не рассматривается как относящееся к правилу «четвертого броска».

2.4.              ВЫПОЛНЕНИЕ БРОСКА

Пенальти производится в соответствии с правилами для бросков.

2.5.              ЗАДЕЙСТВОВАННЫЙ ИГРОК И ЗАЩИТА

В случае назначения пенальти игрок, допустивший нарушение, удаляется с поля и может вернуться обратно только после того, как рефери завершит ситуацию выполнения пенальти (правило VI.2.2.). Команда защищает ворота двумя оставшимися игроками в соответствии с правилами игры в защите (правило V.4.).

2.6.              ЗАПРЕТ НА ЗАМЕНЫ И КОМАНДНЫЙ ТАЙМ-АУТ

После того, как было назначено пенальти, командам нельзя брать тайм-аут или производить замену. После выполнения пенальти можно производить замену или брать тайм – аут команде, которая не владела мячом.

8.поправлять очки или глазные повязки без разрешения (правило 1.3.3.);

9.неспортивное поведение (правило V1.4.).

3. КОМАНДНОЕ ПЕНАЛЬТИ

При совершении определенных нарушений этих правил рефери может назначить командное пенальти.

В случае назначения командного пенальти команда, которая совершила нарушение, защищается одним игроком, в то же время из атакующей команды на поле остается только один атакующий игрок.

3.0.              ОСТАНОВКА ВРЕМЕНИ

Как только рефери остановит игру одним свистком, часы (хронометр) должны быть остановлены. Командное пенальти выполняется вне чистого игрового времени, но является частью игры. Часы включают после того, как судья начнет игру свистком после выполнения пенальти.

3.1.              НАЧАЛО И ОКОНЧАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕНАЛЬТИ

Командное пенальти начинается после объявления рефери. Сам процесс выполнения командного пенальти начинается после свистка, а заканчивается в случае:

1)   если рефери указывает на нарушение устно или свистком;

2)   если рефери засчитывает гол двумя свистками;

3)   если судья объявляет, что мяч отбит словом «блок»;

4)   если мяч вышел за пределы поля и судья объявляет «аут».

3.0.              ПЕНАЛЬТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ОСНОВНОГО ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ

Если нарушение, повлекшее за собой назначение командного пенальти, произошло в игровое время, оно должно быть выполнено, даже если к моменту его выполнения игра закончилась. Нарушение правил атакующей командой не будет наказано, бросок не засчитывается. В случае нарушения правил защитниками, командное пенальти повторяется, если не был забит гол (правило V.7). Повторение бросков не рассматривается как относящееся к правилу «четвертого броска».

3.1.              ВЫПОЛНЕНИЕ БРОСКА

3.1.0.    Выбор игрока: нападающая команда выбирает бросающего из игроков, находящихся на площадке. Оставшиеся два игрока обязаны покинуть площадку до окончания выполнения пенальти.

3.1.1.    Положение игрока: до свистка рефери игрок, выполняющий пенальти, должен стоять на центральном мате; после свистка рефери он может использовать для выполнения броска всю командную зону.

3.1.2.    Бросок: командное пенальти исполняется в соответствии с правилами выполнения бросков.

В случае нарушения правила бросок не засчитывается и неправильное выполнение должно быть наказано в соответствии с этими правилами.

3.2.              ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАЩИТЫ

3.2.0.     Выбор игрока: команда выбирает игрока для защиты своих ворот из числа тех, которые находятся на поле. Выбор может пасть на спортсмена, чье нарушение стало причиной пенальти. Другие игроки обязаны покинуть площадку до того момента, как закончится пробитие пенальти.

3.2.1.     Позиция: до свистка рефери защищающий свои ворота игрок должен располагаться на центральном мате. После свистка он может блокировать мяч в любом месте командной зоны.

3.2.2.     Защита при командном пенальти: защита при командном пенальти должна осуществляться в соответствии с правилами защиты (особенно правила V.4.3. и V.4.4.).

Если при этом будет нарушено одно из правил игры в защите, пенальти следует повторить, если не был забит гол (правило V.7). Повторение бросков не рассматривается как относящееся к правилу «четвертого броска».

3.3.              ЗАПРЕТ НА ЗАМЕНЫ И КОМАНДНЫЙ ТАЙМ-АУТ

После того, как было назначено командное пенальти, командам нельзя брать тайм-аут или производить замену. После выполнения командного пенальти можно производить замену или брать тайм – аут команде, которая не владела мячом.

3.4.              ОСНОВАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ КОМАНДНОГО ПЕНАЛЬТИ

Следующие нарушения правил караются назначением командного пенальти:

-              любое пенальти против члена команды, совершившего нарушение в
тренерской зоне;

-  особо значительное или повторное неспортивное поведение игрока;

-  любое третье пенальти, полученное командой в течение одной игры;

пропущенная жеребьевка по выбору первого броска или стороны поля.

4. НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

4.0.              ЛИЦА, КОТОРЫХ КАСАЕТСЯ ЭТО ПРАВИЛО

Любое лицо, участвующее в соревнованиях и присутствующее в спортивном зале, может быть наказано за неспортивное поведение, то есть игроки, члены команды, судьи, организаторы или зрители.