Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:09, реферат

Краткое описание

Мировоззрение (от лат. Weltanschauung, греч. παγκόσμια προβολή) — это совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Содержимое работы - 1 файл

Mirovozzrenie.docx

— 121.68 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества

Мировоззрение (от лат. Weltanschauung, греч. παγκόσμια προβολή) — это совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Существуют  различные способы типологии  мировоззрений, построенные на разных философских и методологических основаниях. Различными авторами выделяются: религиозное мировоззрение, естественнонаучное мировоззрение, социально-политическое мировоззрение, философское мировоззрение. Иногда выделяют также мировоззрение  повседневного опыта, эстетическое мировоззрение, мифологическое мировоззрение.

Миф (др. - греч. μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях; определенное представление о мире.

Специфика мифов выступает наиболее чётко  в первобытной культуре, где мифы представляют собой эквивалент науки, цельную систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир. Позднее, когда из мифологии вычленяются такие формы общественного сознания, как искусство, литературанаукарелигия, политическая идеология и тому подобное, они удерживают ряд мифологических моделей, своеобразно переосмысляемых при включении в новые структуры; миф переживает свою вторую жизнь. Особый интерес представляет их трансформация в литературном творчестве.

Мифология (греч, μυθολογία от μῦθος — предание, сказание и λόγος — слово, рассказ, учение) — наука, изучающая древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки. Мифологические представления существовали на определённых стадиях развития практически у всех народов мира. Если европейцы до Эпохи великих географических открытий были знакомы лишь с античными мифами, но затем постепенно они узнавали о наличии мифологии у жителей АфрикиАмерикиОкеанииАвстралии. В Библии прослеживаются отголоски эпохи у семитских народов. У арабов до принятия ислама существовала своя мифология. Таким образом мы говорим об имманентности мифологии человеческому сознанию. Время происхождения мифологических образов не поддаётся определению, их образование неразрывно связано с происхождением языка и сознания. Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни. 

Мифологическое  сознание (от лат. mythological consciousness,                 греч. μυθολογική συνείδηση Мифологическое мышление берёт своё начало на заре цивилизации, оно проявляется ещё в Древнем Египте, на его основе построены все восточные учения. Мифы рассматриваются как способы решения проблем индивидуума и общества.

Рациональные  мифы основаны на объяснении неизвестного через известное и использует логический приём аналогии. Миф здесь понимается как результат перенесения человеческих черт на всю природу. Пример можно привести с электроном. Для представления того, как электрон взаимодействует с атомом, было предложено несколько моделей, две из них: электрон внутри атома как изюм внутри пудинга, вторая — планетарная система. Дело в том, что обе эти модели не могли объяснить все казусы, которые происходили с электроном, но победила планетарная модель, которой придерживалось большее количество учёных. Мифологичность этой теории заключается в том, что электрон по всем математическим расчётам не может иметь такую траекторию, но большинство людей, причём именно тех, которые далеки от исследования этих объектов, продолжают верить в то, что планетарная модель атома не просто упрощенная логическая модель, а реальное отображение действительности. Эта разновидность мифов со временем трансформируется в науку.

Религия (от лат. religion, греч. θρησκεία) особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Другие  определения религии: - одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (боговдухов), которые являются предметом поклонения. организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.

Ритуал (от лат. ritual , греч. Τελετουργία) похоронная ритуальная традиция в индуизме, в соответствии с которой вдова подлежит сожжению вместе с её покойным супругом на специально сооружённом погребальном. На сегодня — это явление редкое и запрещённое.

Обряд (от лат. rite, греч. ιεροτελεστία) — совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления. Некоторые религии используют обряды для закрепления в сознании верующих некоторых религиозных представлений и укрепления веры во всемогущие силы.

Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какой-нибудь вещи или животного для о значения качества предмета; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.

Понятие символа тесно соприкасается  с такими категориями как художественный образаллегория и сравнение. Появившись в Древней Греции символ, первоначально обозначал вещественный знак, имевший тайный смысл для группы лиц, объединенных вокруг какого-нибудь культа. Например, в эпоху поздней античности крест стал символом христианства. В новейшее время свастика стала символом фашизма.

А. Ф. Лосев определял символ как «субстанциальное тождество идеи и вещи». Всякий символ включает в себя вещь (образ), но не сводится к нему, поскольку подразумевает присутствие некоего смысла, нераздельно слитого с образом, но ему не тождественного. Образ и смысл образуют два элемента символа, немыслимые друг без друга. Посему символы существуют как символы (а не как вещи) только внутри интерпретаций.

Генезис (греч, Γένεσις, Γένεση) — происхождение, возникновение, (за) рождение. Происходит от названия ветхозаветной Книги Бытия (лат. Genesis).

Философия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. - греч, φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познаниятеория или наука.

Знание (из греч. γνώση) форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека.

Ценность (из греч. αξία) важность, значимостьпользаполезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления. Однако значимость и полезность присущи им не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а являются субъективными оценками конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека, человек в них заинтересован или испытывает потребность. Система ценностей выполняет роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности человека, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям. Например, стакан, будучи инструментом для питья, проявляет это своё полезное свойство как потребительная стоимость, материальное благо. Являясь продуктом труда и предметом товарного обмена, стакан выступает как экономическая ценность, стоимость. Если стакан представляет собой предмет искусства, он наделяется ещё и эстетической ценностью, красотой.

Убеждение (от лат. conviction, греч. πεποίθηση) элемент мировоззрения, рыдающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия
В отличие от внушения убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей, на их анализе и оценке. При этом заключение может быть сделано как самостоятельно, так и вслед за убеждающим, но в любом случае оно не воспринимается в готовом виде. Как правило, убеждение требует больших затрат времени и использования разнообразных сведений и ораторских приемов, тогда как внушение может происходить практически мгновенно. Метод убеждения считается основным в научной полемике и в процессах воспитания.

Идеал (лат. idealis от греч, δέα — образ, идея) — высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления — образец личных качеств, способностей; высшая норма  нравственной личности (личностный идеал); высшая степень нравственного представления о благом и должном (аксиологический идеал); совершенство в отношениях между людьми (этический идеал); наиболее совершенное устройство общества (социальный идеал).

Творчество как движение к заранее построенному идеалу, формирование вещества природы на основе идеала представляют собой специфически человеческую форму жизнедеятельности, отличающую её от деятельности животных. В качестве всеобщей формы целеполагающей деятельности идеал выступает во всех областях общественной жизни — социальной, политической, нравственной, эстетической и т. д.

В общее  употребление слово идеал стало  входить с конца XIX и начала XX столетия, главным образом, благодаря Шиллеру.

Культура (лат. cultura, из греч. πολιτισμός) — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном под культурой понимают области человеческой деятельности связанные с самовыражением (культподражание) человека, проявлением его субъективности (субъективностихарактеранавыковумения и знаний). Культура является предметом изучения культурологии. Многообразие существующих в мире философских и научных определений культуры не позволяет сослаться на это понятие как на наиболее очевидное обозначение объекта и предмета культуры и требует более четкой и узкой его конкретизации.

Мудрость (из греч. σοφία) имеет несколько близких, но отличающихся значений:

  1. свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
  • Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт

Информация о работе Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества