Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:09, реферат

Краткое описание

Мировоззрение (от лат. Weltanschauung, греч. παγκόσμια προβολή) — это совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Содержимое работы - 1 файл

Mirovozzrenie.docx

— 121.68 Кб (Скачать файл)

Акме (др.-греч. ακμή — высшая точка, вершина) — соматическое, физиологическое, психологическое и социальное состояние личности, которое характеризуется зрелостью ее развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве. Считается, что данный период в жизни человека приходится на возраст от 30 до 50 лет.

В психоанализе данный термин обозначает «пик» удовлетворения в сексуальном акте. Другое понимание акме — зрелость, лучший возраст человеческой жизни (30 — 45 лет). 

Атом (из греч. άτομο) общее название двух связанных веб-технологий: формата для описания ресурсов на веб-сайтах и протокола для их публикации.

Нус (греч. nous — разум, мысль, дух) — ум, термин др.-греч. философии, означающий начало сознания и самосознания в космосе и человеке, принцип интуитивного знания (в отличие от дискурсивно-рассудочного знания).   

Ирония (от др.-греч. εἰρωνεία — «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто действительно так думает»

Ирония (из греч. ειρωνεία) употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!», «Умён-умён…». Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст.

Космология (космос логос) — раздел астрономии, изучающий свойства и эволюциюВселенной в целом. Основу этой дисциплины составляет математикафизика иастрономия. В своих задачах она часто пересекается с философией и богословием.

Космогония (греч. κοσμογονία, от κόσμος — мир, Вселенная и греч. γονή — рождение) — учение о происхождении или осотворении Вселенной. Со времён Гесиода она служила сюжетом множества философских трактатов. В настоящее время космогония является областью науки, изучающей образование и развитие всех астрономических объектов. Системология рассматривает непрерывность и системность природы, в т.ч. системогенез объектов - рождение, жизнь, перерождение и эволюцию систем-объектов и объектов мироздания. Космогония охватывает непрерывность жизни космоса в его разнообразии. Астрофизика рассматривает физику мироздания, а космогония отражает эволюционный процес мироздания, отражая его историю и тенденции.

Пайдейя (греч. παιδεία — «воспитание детей», однокоренное с παιδος «мальчик», «подросток») — категория древнегреческой философии, соответствующая современному понятию «образование»: составная часть слов «энциклопедия» и «википедия». Развивается в сочинениях Платона и Аристотеля, где фигурирует в соотношении с понятиями этоскалокагатия и арете. Античная проблематика, связанная с этим понятием, строилась вокруг идеи влияния на природу (фюсис) человека. Поэтому пайдейя иногда также интерпретируется как «культивация», ведущая к созданию культуры. 

Тема 3. Философия средневековой  Европы и эпохи  Возрождения 

Религия (от лат. religion, греч. θρησκεία) особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Другие определения религии: - одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (боговдухов), которые являются предметом поклонения.

- организованное  поклонение высшим силам. Религия  не только представляет собою  веру в существование высших  сил, но устанавливает особые  отношения к этим силам: она  есть, следовательно, известная деятельность  воли, направленная к этим силам.

Монотеизм (букв. «единобожие» — от греч. μονος — один, θεος — Бог) — религиозное представление и учение о едином Боге (в противоположность политеизму).

Монотеизм можно классифицировать на теизмпантеизмпане теизм и деизм. В отдельных источниках монотеизм может противопоставляться пантеизму. В монотеизме, в узком понимании теизма, Бог персонифицируется, то есть является определённой «личностью». Монотеизм характерен для авраамических религий (иудаизмхристианствоислам), но также представлен в философии индуизма, в сикхизме, в других религиях.

Христианство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.

Христиане верят, что Иисус из Назарета это Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества.

Христианство — крупнейшая мировая религия по численности приверженцев, которых около 2,1 млрд и по географической распространенности — почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Христианство  возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властьюРимской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп.

Дух - философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от материального, природного начала. Вопрос о соотношении Д. и материи есть основной вопрос философии. Утверждение первичности материи, производным от которой выступает Д., является материализмом; по словам Ф. Энгельса, дух есть "высший цвет" материи (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 20, с. 363). Признание первоначалом мира Д. является идеализмомспиритуализмом. Идея Д., играющая центральную роль в идеалистических учениях, выступает как понятие (панлогизм), как субстанция (пантеизм), как личность (теизм, персоналистические концепции). В рационалистических философских системах Д. по существу отождествляется с мышлением, сознанием, виррационализме в качестве моментов, определяющих сущность Д., рассматриваются его немыслительные аспекты — воля, чувство, воображение, интуиция и т.д.

Бог  - (произносится (бох) — название сверхъестественной сущности в деистических и  теистических учениях, которая может являться единственной в своем роде (монотеизм), или какой-либо одной конкретной из многих (политеизм). В религиях мира боги создают и устраивают мир, дают вещамсуществам и лицам их бытиемерузначение и закон. «В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея богов постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого».

Вера — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, вера, мусульманская и др.

Верующий — представитель конкретной религии, носитель религиозной модели мира. Для многих верующих их вера является конкретным руководством к действию, опорой, критерием в ситуациях выбора.

Воля и разум — песня в жанре хеви-метал, написанная гитаристом Андреем Большаковым и поэтом Александром Елиным. Написана была в 1986 году для альбома «С кем ты?» советской рок-группы «Ария». В 1987 году Большаков и Елин вместе с частью коллектива «Арии» покинули группу, создав свою — «Мастер», и песня была перезаписана для одноимённого дебютного альбома этой группы. Официальный релиз «С кем ты?» с оригинальной версией песни состоялся только в 1994 году. Песня исполняется обеими группами, но более известна в варианте «Арии».

Душа́ (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из областифилософиирелигии и психологии.

Согласно  многим идеалистическимдуалистическим философским направлениям ирелигиозным течениям, душа  бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающаяжизньспособности ощущениямышлениясознаниячувств и воли, противопоставляемая телу.

Информация о работе Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества